Студопедия — Рекомендации по организации практической работы на компьютере
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по организации практической работы на компьютере






Абсолютное большинство учеников с удовольствием рисуют в графическом редакторе. При выполнении практических заданий очень заметно проявляются различные способности детей к рисованию. Учитель должен считать своей целью раскрытие всех возможностей графического редактора, как инструмента для рисования. У редакторов типа Paint этих возможностей не так уж много, и за 5-6 уроков, выделяемых для данной темы, все их вполне можно раскрыть.

Следует объяснить ученикам, что рисование от руки с помощью инструментов «Карандаш» или «Кисточка» обычно получается некачественным. Необходимо максимально использовать графические примитивы: прямые, дуги, овалы и пр. В рисунках, где есть симметрия, следует научить детей использовать повороты, отражения. В рисунках с повторяющимися фрагментами они должны научиться применять копирование. Очень эффективным приемом отработки рисунков в растровом редакторе является прорисовка деталей через увеличение масштаба рисунка (использование инструмента Лупа).

  1. Методика изучения темы «Мультимедийные технологии».

Цели изучения темы в базовом курсе информатики:Познакомить учащихся с назначением и областями применения мультимедиа технологий. Раскрыть понятие «мультимедиа-презентация». Познакомить учащихся со способами создания презентации.

Изучаемые вопросы:

  • Представление информации с использованием мультимедиа-технологий.
  • Редактор для создания мультимедиа-презентаций.
  • Создание мультимедиа-презентаций.
  • Работа с объектами, размещенными на слайдах презентации (настройка эффекта анимации и т. д.).

Мультимедиа-презентация – это документ (иногда приложение), который может содержать текстовые материалы, фотографии, рисунки, звуковые сопровождения, видеофрагменты и анимацию, трехмерную графику на определенную тему. Термин презентация или слайд-фильм связан, прежде всего, с информационными и рекламными функциями текстовых материалов и графических изображений, которые рассчитаны на определенную категорию зрителей. Следует отметить, что информация в презентации может быть организована различными способами:

  • Интерактивный проект с меню и расположением информационных страниц в иерархическом порядке – так называемые «презентации со сценариями».
  • Автоматически проигрывающийся ролик с повествованием.
  • Комплекс из интерактивных меню, информационных страниц и автоматически проигрываемых роликов.

Следует сказать ученикам, что облегчение процесса усвоения информации – это основа любой презентации. При создании презентации в виде схемы сценария следует руководствоваться следующими правилами:

  • Презентация должна быть краткой, доступной и композиционно-целостной. Ее продолжительность не должна составлять 20-30 минут.
  • При изложении материала следует выделить несколько ключевых моментов и в ходе демонстрации время от времени возвращаться к ним, чтобы осветить вопрос с разных сторон.

При знакомстве со способами создания мультимедиа-презентации, следует сказать, что прежде чем приступить к работе над презентацией, необходимо разработать как можно более подробную схему (структуру) слайд-фильма. Это поможет избежать ошибок в ходе работы над презентацией. Полезно создать такую структуру в виде последовательности кадров.

Учителю следует учитывать, что мультимедиа-презентации предъявляют повышенные требования к творческим способностям учащихся, к их художественному вкусу. Презентация предполагает сочетание материалов различных типов: текста, графических изображений, музыкальных и звуковых эффектов, анимации и видеофрагментов информации различных типов.

Ученикам необходимо знать общие правила оформления презентаций:

  • Стиль может включать: определенный шрифт, цвет фона или фоновый рисунок, декоративный элемент небольшого размера и др.;
  • Не рекомендуется использовать в стилевом оформлении презентации более трех цветов и более трех типов шрифта;
  • Оформление слайда не должно отвлекать внимание слушателей от его содержательной части;
  • Все слайда презентации должны быть выдержаны в одном стилевом оформлении.

Необходимо так же сказать о содержании и расположении информационных блоков слайда:

  • Информационных блоков не должно быть слишком много;
  • Рекомендуемый размер одного информационного блока – не долее половины размера слайда;
  • Желательно присутствие на слайде блоков с разнотипной информацией;
  • Ключевые слова в информационном блоке необходимо выделять;
  • Информационные блоки лучше располагать горизонтально, связанные по смыслу блоки – слева направо;
  • Наиболее важную информацию следует поместить в центре слайда.

Существует множество средств разработки мультимедиа-приложений. Все они могут быть разбиты на три группы:

    1. специализированные программы, предназначенные для быстрой подготовки определенных типов мультимедийных приложений;
    2. авторские средства разработки;
    3. языки программирования.

Для разработки мультимедиа-презентаций подходят средства первых двух групп, использование же языков программирования не применимо из-за большого расхода средств и времени.

Необходимо отметить, что в настоящее время имеется множество программ для создания и проведения мультимедийных презентаций в среде Windows. Наибольшее распространение получили такие авторские системы и пакеты презентационной графики, как: Acton, Animation Works Interactive, Compel, Multimedia ToolBook, Power Point.

В школах чаще всего рассматривается средство разработки компьютерных презентаций Microsoft Power Point. Следует выделить функциональные возможности Microsoft Power Point:

  • подготовка профессиональных презентаций при помощи шаблонов;
  • создание презентаций при помощи мастера автосодержания;
  • конструктор слайдов (шаблоны оформления, цветовые схемы);
  • настройка анимации;
  • встроенные схемы слайдов;
  • публикация на web-узле и трансляция на другие компоненты компьютерной корпоративной сети.
  1. Методика изучения темы «Хранение информации».

Цели изучения темы:Дать ученикам представление о назначении информационных систем и баз данных. Познакомить детей с основами реляционных баз данных. Обучить их основным приемам работы с одной из реляционных баз СУБД. Обучить учеников организации поиска, сортировки, редактирования данных.

Изучаемые вопросы:

;Области применения информационных систем и баз данных (БД).

♦ Классификация БД.

♦ Структура реляционной базы данных (РБД).

♦ Элементы РБД: главный ключ; имя, значение и тип поля.

♦ Назначение системы управления базами данных (СУБД); режимы работы СУБД.

♦ Запросы на поиск данных.

♦ Запросы на удаление данных.

♦ Запросы на сортировку.

♦ Области применения.

Изучение темы следует начать с описания области применения компьютерных информационных систем, с обоснования актуальности данного приложения компьютерной техники. Задачу можно сформулировать следующим образом: имеется больше объем данных о какой-то реальной системе объектов или событий. Например, о книгах в библиотеке, работниках предприятия, товарах на складе, дорожно-транспортных происшествиях за длительный период времени и т.п. необходимо организовать хранение этой информации таким образом, чтобы ее было удобно просматривать, пополнять, изменять, искать нужные сведения, делать любые выборки, осуществлять сортировку в любом порядке. Такой работой людям приходилось заниматься и задолго до появления компьютеров. Основным средством хранения данных была бумага. Данные хранились в виде списков в толстых журналах, папках, на картонных карточках.

Другой пример — архивы различных документов. Например, существуй исторические архивы, архивы судебных дел, архивы патентов на изобретения и многие другие. Порой такие архивы занимают целые здания. Поиск в них нужных документе требует значительных усилий.

В наше время решению описанных проблем помогают компьютеры. Компьютерные информационные системы позволяют хранить большие объемы данных осуществлять в них быстрый поиск, вносить изменения, выполнять всевозможные манипуляции с данными (группировать, сортировать и пр.). Следует привести пример таких информационных систем. Например, система продажи железнодорожных, авиационных полетов, во время телерепортажей с крупных международных соревнований, олимпийских игр на экран мгновенно выводится досье любого спортсмена, о которое говорит комментатор.

Основой всякой информационной системы является база данных - организованная совокупность данных на магнитных дисках.

Вывод, который можно сделать относительно организации больших баз данных - это то, что они требуют больших объемов дисковой памяти.

Тема «Хранение информации» насыщена теоретическими понятиями. Эти понятия пересекаются с другими содержательными линиями базового курса: информационное моделирование, представление информации. Активное развитие теории баз данных началось в 1970-х гг. Особое место занимает теория реляционных баз данных (РБД), разработанная Е. Коддом.

К теоретическим вопросам, рассматриваемым в рамках базового курса, относят вопросы классификации БД, структуры однотабличной РБД.

Базы данных классифицируются по разным признака

По характеру хранимой информации БД делятся на фактографические и документальные (фактографические БД -это картотеки, а документальные - архивы), в фактографических БД хранится краткая информация в строго определенном формате, в документальных БД - всевозможные документы. Причем это могут быть не только текстовые документы, но и графика, видео и звук (мультимедиа).

Классификация по способу хранения данных делит БД на централизованные и распределенные. Вся информация в централизованной БД хранится на одном компьютере. Это может быть автономный ПК или сервер сети, к которому имеют доступ пользователи-клиенты. Распределенные БД используются в локальных и глобальных компьютерных сетях. В таком случае разные части базы хранятся на разных компьютерах.

Третий признак классификации БД - по структуре организации данных табличная, иерархическая и сетевая. Базы данных, использующие соответствующий способ организаций информации, называются реляционными (табличными-иерархическими и сетевыми) БД.

В базовом курсе информатики рассматриваются лишь фактографические реляционные базы данных. Это связано не только с ограниченностью школьного курса но и с тем фактом, что реляционный тип БД используется сегодня наиболее часто является универсальным.

Таблица содержит информацию о некоторой системе объектов или событии, в разных строчках содержится информация о разных объектах описываемой системы, столбцы соответствуют различным атрибутам этих объектов. В терминологии реляционных баз данных строки таблицы называются записями, столбцы - полями. Само название «реляционная БД» происходит от английского слова «relation» переводится как «отношение». Термин «отношение» понимается как взаимосвязь между полями таблицы. В реляционном подходе таблица называется отношением.

Объяснение данного материала следует проводить на конкретных примерах, в качестве примера используются разнообразные таблицы: «Домашняя библиотека «Погода», «Успеваемость», «Факультативы».

Основные представления, которые должны быть закреплены учениками:

- всякая таблица содержит в себе информацию о некоторой реальной системе (процессе) и, следовательно, является ее информационной моделью;

- всякая запись в таблице - информация о конкретном объекте (событии) данной системы;

- значение поля в каждой записи - это определенная характеристика (свойство, атрибут) объекта.

Вопросы, задаваемые ученикам для закрепления этих понятий, должны быть следующего характера:

Вопрос 1: Информация о какой системе содержится в таблице «Успеваемость»?

Ответ: Об определенном классе школы.

Вопрос 2: Информация о каком объекте содержится в каждой записи этой таблицы?

Ответ: О конкретном ученике.

Вопрос 3: Что обозначают значения полей в записи?

Ответ: Оценки, полученные данным учеником по школьным предметам.

Основные понятия, связанные с записями и полями: главный ключ записи, имя поля, значение поля, тип поля.

Учителю важно понимать, что тема «Базы данных» содержит в себе ряд узловых вопросов, имеющих фундаментальное значение для курса информатики в целом. В этой теме ученики впервые встречаются с понятием величины. Величина - это отдельный информационный объект, имеющий собственное имя и занимающий место в памяти компьютера. С этой точки зрения поля являются величинами. Каждое поле в таблице имеет имя, для каждого поля определен тип.

Понятие типа величины связано с тремя ее свойствами:

• множеством значений, которые может принимать величина;

• множеством операций, которые можно выполнять с этой и величиной;

• формой внутреннего представления в памяти ЭВМ.

В большинстве случаев в базах данных используются четыре основных типа: символьный, числовой, дата и логический.

В данном разделе впервые в курсе информатики ученики встречаются с логическим типом данных, с логическими величинами. Первое понятие о логической величине можно дать, как ответ на альтернативный вопрос. Например: «Имеется ли данная книга в библиотеке?», или «Поступил ли абитуриент в университет», или «На улице идет дождь?» и т.п. Ответами на такие вопросы могут быть только «да» или «нет». Если поле таблицы будет принимать только такие значения, то ему назначается логический тип.

Необходимо закрепить понятия «главный ключ», «имя поля», «тип поля» на серии заданий.

Существует два способа работы пользователя с базой данных работа с помощью прикладных программ, заранее составленных программистом в среде СУБД, и работа путем непосредственного взаимодействия с СУБД.

В разных школах используется разная техника и программное обеспечение. Варианты доступных СУБД могут быть самыми разнообразными: от учебной РБД для УКНЦ до профессиональной MS Access для IBM PC. В различных системах различается способ взаимодействия пользователя с СУБД — пользовательский интерфейс. Есть два принципиально различных такого взаимодействия: посимвольный ввод команд и работа с диалоговой оболочкой.

Изучение конкретной СУБД следует проводить по стандартной методической схеме: «среда — режимы работы — система команд — данные».







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия