Студопедия — Причины возникновения и методы ликвидации пожара в электроустановках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины возникновения и методы ликвидации пожара в электроустановках






Тушение пожаров в электроустановках регламентировано Инструкци­ей по тушению пожаров в электроустановках организаций Республики Бе­ларусь, утвержденной постановлением МЧС и Министерства энергетики Республики Беларусь 28.05.2004 № 20/15 (в редакции постановления МЧС и Министерства энергетики Республики Беларусь 27.03.2006 № 13/25 (да­лее — Инструкция).

Данная Инструкция устанавливает требования и порядок безопасного тушения пожаров в электроустановках под напряжением от 0,22 до ПО кВ включительно.

Требования Инструкции обязательны для работников организаций Министерства энергетики Республики Беларусь (далее — Министерство энергетики), органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Рес­публики Беларусь (далее — органы и подразделения но чрезвычайным ситуациям) и иных республиканских органов государственного управле­ния, эксплуатирующих вышеуказанные установки.

При необходимости на основе данной Инструкции могут быть разработаны с учетом особенностей организаций и утверждены в уста­новленном порядке инструкции по тушению пожаров в электроустанов­ках.

Требования Инструкции должны включаться в инструкции по эксплуатации оборудования, зданий и сооружений, в соответствующие разделы инструкций по охране труда, должностные инструкции работников и инструкции по ликвидации нарушений нормальной работы элект­роустановок и других объектов.

К тушению пожаров в электроустановках, находящихся под напряже­нием, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям должны при­ступать только после отключения электроустановок и получения соответ­ствующего письменного допуска. При невозможности снятия напряже­ния с электроустановок тушение необходимо производить с учетом тре­бований данной Инструкции.

Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, при­нимающие участие в тушении пожаров в электроустановках, находящих­ся под напряжением, должны пройти обучение или переподготовку на объектах электроэнергетики или в учреждениях образования МЧС по типовой или рабочей учебной программе с последующей сдачей зачета, практической подготовкой и квалификационного (итогового) экзамена.

Тушение пожаров в электроустановках, находящихся под напряжени­ем до ПО кВ, с применением ручных пожарных стволов должно осуще­ствляться при выполнении следующих условий:

соблюдение безопасных расстояний от электроустановок, находящих­ся под напряжением, до лиц, участвующих в тушении пожаров и работа­ющих с ручными пожарными стволами;

применение средств индивидуальной защиты (диэлектрические пер­чатки, боты);

обеспечение надежного заземления пожарных стволов и аварийно-спасательной и пожарной техники;

при подаче воды из ручных пожарных стволов во избежание повреж­дения электрического оборудования (керамические электроизоляторы) максимально допустимое давление на выходе пожарных стволов должно быть не более 0,6 МПа;

при подаче воды на объект необходимо учитывать пути прокладки рукавных линий и направление ветра.

Оформление и выдачу письменного допуска на тушение пожаров про­изводит дежурный работник в смене энергетического объекта с группой не ниже IV, которому предоставлено это право приказом (указанием, распо­ряжением) руководителя организации.

Допуск оформляется выдачей подразделениям по чрезвычайным ситуа­циям специального заполненного бланка в двух экземплярах, второй эк­земпляр которого хранится у дежурного персонала электроэнергетичес­кого объекта. Вместе с заполненным допуском выдается оперативная кар­точка тушения пожара.

Осуществляет допуск подразделений по чрезвычайным ситуациям дежурный персонал объекта с группой электробезопасности не ниже IV.

В качестве огнетушащих средств при тушении пожаров в электроуста­новках, находящихся под напряжением, необходимо использовать компакт­ные и распыленные струи воды, негорючие газы и порошковые составы, а также комбинированные составы (распыленную воду с порошком).

Тушение пожара в электроустановках, находящихся под напряжени­ем до ПО кВ, всеми видами пены с помощью ручных средств пожароту­шения запрещается.

Согласно Инструкции основным документом, определяющим порядок взаимодействия работников организации, электроэнергетического объек­та с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям и условия обеспечения их безопасности при тушении пожара, является оператив­ный план тушения пожара в электроустановках организации, электро­энергетического объекта. Ответственными за разработку данных планов на объектах являются руководитель территориального органа и подразде­ления МЧС и руководитель организации.

Оперативные карточки по тушению пожаров разрабатываются работ­никами подразделений по чрезвычайным ситуациям совместно с админи­страцией и инженерно-техническим персоналом организаций на каждый конкретный объект.

Инструкция предусматривает действия работников организаций при возникновении пожаров в электроустановках. Так, при возникновении пожара в электроустановке в организации (на объекте) работник, обнару­живший пожар, должен немедленно сообщить о возникновении пожара по телефону 01 либо по внутренней связи в пожарное аварийно-спаса­тельное подразделение по чрезвычайным ситуациям организации (объек­та) и старшему дежурному работнику в смене, после чего приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения с соблюдени­ем действующих правил и инструкций по охране труда.

Старший работник в смене обязал немедленно сообщить о возникно­вении пожара руководителям организации (объекта), а также дежурному диспетчеру энергоснабжающей организации (диспетчеру района или орга­низации электросетей, производственного объединения или объединен­ного диспетчерского управления энергосистемы) по специальному спис­ку.

Старший дежурный работник в смене лично или с привлечением подчи­ненного персонала обязан определить место возникновения пожара, возможные пути его распространения, оценить возможную опасность для обслуживающего или другого персонала, технологического оборудования, зданий и сооружений.

В случае угрозы жизни людей необходимо немедленно организовать эвакуацию всех работников, не участвующих в тушении пожара на объекте.

После определения места возникновения пожара старший дежурный работник в смене обязан выполнить следующие работы:

лично или с привлечением дежурного персонала и других работников проверить включение автоматической установки пожаротушения (при ее наличии), а в случае отказа — задействовать ее в ручном режиме;

принять меры по созданию безопасных условий персоналу объекта и работникам подразделений по чрезвычайным ситуациям для ликвидации пожара;

выполнить необходимые операции на технологическом оборудовании (отключение оборудования, вытеснение водорода из корпуса генератора или синхронного компенсатора, снятие напряжения с электроустановок, слив масла из маслобака турбогенератора, закрытие задвижек и вентилей на трубопроводах);

приступить к тушению пожара силами и средствами энергетического объекта (стационарными, передвижными, ручными) с соблюдением тре­бований правил техники безопасности и инструкций по охране труда;

направить работников, хорошо знающих расположение энергетичес­кого объекта, подъездных путей к нему и к водоисточникам, для встречи работников подразделений по чрезвычайным ситуациям и выдачи им при необходимости электрозащитных средств;

при необходимости организовать и обеспечить охлаждение водой от пожарных кранов или стационарных лафетных стволов и системы оро­шения (при ее наличии) металлических ферм, перекрытий и колонн зда­ния, сооружения, а также рядом расположенного оборудования и техно­логических сооружений с учетом требований правил охраны труда и дан­ной инструкции;

отключить или переключить присоединения в электроустановках, нахо­дящихся в зоне пожара.

Инструкцией определено, что до прибытия первого подразделения по чрезвычайным ситуациям руководит тушением пожара старший дежур­ный работник энергетического объекта (начальник смены электростан­ции, котельной, цеха, производства, дежурный подстанции (или руководи­тель организации) в случае отсутствия дежурного персонала).

Для руководства тушением пожара создается штаб на пожаре, в со­ставе которого включаются руководитель или выделенные им другие ра­ботники и специалисты организации (объекта).

Кроме данных требований, Инструкция оговаривает действия работни­ков органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям при тушении пожаров в электроустановках, требования к охране труда при тушении пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением, среди ко­торых предусматривается запрещение:

использовать пену;

использовать воду со смачивателями;

производить какие-либо отключения и прочие операции с электричес­ким оборудованием работникам подразделений по чрезвычайным ситуа­циям.

Данной Инструкцией предусмотрены действия и особенности при ту­шении пожаров в генераторах, синхронных компенсаторах, электросило­вых установках, распределительных устройствах и на подстанциях, в ка­бельных сооружениях электроустановок, помещениях аккумуляторных бата­рей, электрооборудования мазутного и масляного хозяйства, на пунктах и щитах управления электроустановками, на воздушных линиях электропе­редачи, комплектных трансформаторных (преобразовательных) подстан­циях.

Инструкцией определено, что руководитель организации, старший де­журный в смене энергетического объекта или старшее должное лицо подразделения по чрезвычайным ситуациям, принявшие на себя руковод­ство тушением пожара, несут персональную ответственность в ус­тановленном законодательствам порядке за исход тушения пожара.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 864. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия