Студопедия — Поведение как предмет психологии. Бихевиоризм и необихевиоризм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поведение как предмет психологии. Бихевиоризм и необихевиоризм






Бихевиоризм возник в США и явился реакцией на структурализм Вундта и Титченера и функционализм. Основоположник Дж.Уотсон. «Психологи с точки зрения бихевиориста» (1913 г.) Предмет бихевиоризма – изучение поведения объективным путем; цель – служить практике. Научные предпосылки: исследования по психологии животных Торндайка, объективная психология, работы Павлова и Бехтерева. Поведение человека как предмет бихевиоризма – все поступки и слова, как приобретенные, так и врожденные, то, что люди делают от рождения и до смерти. Поведение – это всякая реакция в ответ на внешний стимул, посредством которого индивид приспосабливается. Широкая трактовка поведения – включает и сосудистые реакции, и выделение секрета железой. Но с другой стороны поведение сводится лишь к внешненаблюдаемому. Человек выступает как реагирующее существо, игнорируется активная сознательная деятельность. Натурализм в трактовке человека – человек животное, отличающееся словесным поведением. Основные проблемы (задачи): 1. В каждом данном случае при данном стимуле знать, какова будет реакция; 2. Если есть реакция, какой ситуацией она вызвана. Главная Ψ проблема- формирование навыка и научения. Торндайк работал с животными, изобрел «проблем ящик». Покидает ящик и подкрепление животное получает, когда совершает определенные действия. Изучение закономерностей поведения.в проблемной ситуации. Торндайк объяснял процесс научения без обращения к сознанию, хотя не отвергал его. Обучение путем проб и ошибок – обучение на основе повторения тех реакций, которые ведут к успеху. Закон научения- 1-закон упражнения – повторение ответной реакции в конкретной ситуации приводит к ее усилению, чем чаще повтор –тем сильнее ассоциативная связь. 2- закон эффекта- любое действие вызывающее удовлетворение - ассоциируется с данной ситуацией. Когда возник ситуация- появление удовлетворения более вероятно, чем прежде. 3 – закон ассоциативного сдвига –аналог условного рефлекса- если одноврем появл два раздражителя- есть вероятность одинаковой реакции на оба раздражителя, возм-ть и «+» и «-» реакции.

Уотсон (за основу взял идеи Павлова и Бехтерева) – все сложные реакции образ из простейших.врожденных реакций путем формир по Павлову условного реф.или сочетат по Бехтереву.

Наблюдение за поведением по формуле S-R,. Уотсон применял методы.- 1-наблюдение, 2-тестирование не для оценки психич качеств, а для оценки R на ситуацию, созданную на провед теста, 3 метод условных рефлексов – модификация мышечных реакций на раздражители.

Человек реагирует на особенности внешней среды. Им можно управлять за счет выявления однозначной связи между S-R.

Эволюция бихевиаризма

С 1913 года по 1930 - классический бихевиаризм Уотсона

С 1930-по 1960 – необихевиаризм (Томен, Халл, Скиннер)

С 1960 – нео- необихевиаризм (социальный бихевиаризм- учет социальных влияний на поведение -теории социального научения).

Бихевиаризм игнорировал такие категории как мотив, образ и др. внутр. процессы. Сердцевина исследований-исследование процесса научения.

Толман Э. создал теорию молярного бихевиаризма – взгляд на поведение как на целостный процесс молекулярного классического бихевиаризма., трактовавш. поведение как совокупность изолированных факторов. По мнению Толмана любое поведение пахнет целью- оно направлено на достижение какой –либо цели или на достижение какой-либо цели или на достижение средств для достижения цели. «Поведение пахнет целью». Исследование поведения с учетом целенаправленности, ориентации организма человека на достижение определенной цели. Толман допускал наличие сознания, но считал, что переживание сознания не оказывает влияния на поведенческие реакции. Поведение- функция 5 –ти независимых переменных:

1-стимулы окружающей среды; 2-психологические побуждения; 3- наследственность; 4-предшествующее обучение; 5- возраст.

Установки, знания, образы, ожидания и т. д. – служат регуляторами наших реакций на определенные раздажители, т.о. изменяется формула – S –O-R,где О-организм-промежут переменные. Толмен-«Научение происходит благодаря усилен связи между факторами окружающей среды и ожиданиями организма. Научение может быть скрытым. Научение происходит и в тех случаях, когда подкрепление и отсутствует, форм-ся познав структуры, с пом-ю котор дост мах эффект.

Халл считал, что психология должна устанавливать основные законы, из которых выводятся реакции как частные случаи..Ввел в формулу S -R, промежуточную переменную- потребность организма. Считал, что нужно изучать силу навыка, т.е. силу связей между стимулом и реакцией, которую можно измерить количеством попыток- совершить реакцию. Сила навыка зависит от интервала между условным раздражителем и реакцией. Выделил понятия первичного(ведущие к снижению биолог потреб-ти) и вторичного(ассоциируются с превичными) подкрепления. Скиннер теория оперантного бихевиоризма. Изучение причин поведенияи управление им. Толмен (Необихевиоризм): молекулярное определние поведения – стимул-реакция, как набор физических и физиологических компонент (Уотсон). Молярное определения – поведение это не только сумма физических компонент, но наличие некоторых собственных черт (это целостный акт) (Толмен). Описательные свойства поведения как молярного феномена: 1. характеризуется направленностью на цель или исходит из целевого объекта или целевой ситуации; 2. Характеризуется специфической картиной обращения с вмешивающимися объектами, используемыми в качестве средств для достижения объекта; 3. Селективность, избирательность, выражающаяся в большей готовности выбирать средства, ведущие к цели более коротким путем. Скрытое (латентное) обучение - научение без подкрепления. Эксперимент: 1) группа крыс - сразу же подкреплялась; 2) не подкреплялась; 3) сначала - нет, подкрепление - на 11 день. 3 группа научалась быстрее, чем 1. Между стимулом и реакцией есть дополнительная промежуточная переменная, которая влияет на научение. Поведение животного определяется не только внешними условиями, но и представлениями о среде. Когнитивное научение: подкрепление - возможность проверить свои представления об окружающей среде. Поведение - как целое, оно имеет свой результат (конечную цель), а способы ее достижения различны. Реакция на условия в соответствии со своими представлениями. Теория Толмена побудила пересмотреть прежние взгляды бихевиористов на факторы, которые регулируют адаптацию организма к среде. Среди этих факторов особо следует выделить целевую регуляцию действий живых существ, их способность к активной познавательной работе даже в тех случаях, когда речь идет о выработке двигательных навыков. Толмен также критикует Уотсона за исключение из поведения его мотивационно-познавательных компонентов, откуда проистекает невозможность объяснить интегрирование отдельных реакций в тот или иной поступок или деятельность. Человек выступает как реагирующее существо, игнорируется активная сознательная

Кроме силы навыков необходимо изучать драйв – побуждение.

Классификация реакций: приобретенные-наследственные, внутренние (скрытые)-внешние (наружные).Внешние приобретенные – игра в теннис, открывание двери; Внешние наследственные – хватание, чихание, инстинкты и эмоции; Внутренние приобретенные – мышление; Внутренние наследственные – реакции желез внутренней секреции, изменения в кровообращении. Инстинкт – приспособления вызванные стимулами внешнего порядка. Эмоции – приспособления вызванные стимулами внутреннего порядка и относятся к телу субъекта (например покраснение). Наблюдения за новорожденными – число сложных незаученных реакций при рождении и вскоре после него невелико и не может обеспечить приспособление Практически поведение является результатом обучения. Отсюда навык и научение – главные проблемы бихевиоризма. Речь и мышление рассматриваются как виды навыков. Навык – индивидуально приобретенное или заученное действие. Его основа – элементарные движения, которые являются врожденными. Новый элемент в навыке – это связывание воедино или объединение отдельных движений, таким образом, чтобы произвести новую деятельность. Удержание навыков составляет память.

Мышление – всем телом (всегда можно зафиксировать физиологические кореляты мышления: 1. Скрытая деятельность рук (мануальная система реакций); 2. Скрытые речевые реакции: 3. Висцеральные реакции (реакции внутренних органов) – нет чистой мысли которая бы облечена в скрытые физиологические – может быть физические – процессы. Преодоление упрощенной трактовки поведения за счет введения внутренних процессов, разворачивающихся в организме под влиянием стимула и влияющих на реакцию.

Торндайк: кошка, пробы и ошибки. Главные особенности: а) готовность организма продолжать пробы и ошибки; б) постепенно избирание наипростейшего акта (обучаемость). Т.е. цель – выйти на свободу. Обучаемость – показывает познавательный аспект поведения – понятливость. Организм действует как целое (пластичность (выбор и замена средств), намеренность (готовность к продолжению действия для достижения цели, предполагает возможность широкого переключения с одной сенсорной системы на другую). Первичными причинами поведения являются стимулы из окружающей среды и исходные физиологические состояния. Они действуют через детерминанты поведения. Детерминанты поведения подразделяются на три класса: а) непосредственно находящиеся в нем объективно определяемые цели и познавательные процессы; б) цели и познавательные способности самого индивида; в) приспособительные акты, они заменяют актуальное открытое поведение (вследствие чего коррекция а)-детерминант и изменение поведения). Эксперименты: 1. Латентное обучение. 2. Викарные пробы и ошибки (нерешительное поведение перед выбором). Зрительное различение (дверки менялись местами). Чем лучше научение, тем больше викарных проб. Процесс понимания задачи – викарные пробы. Викарные пробы говорят об активном выборе и сравнении стимулов (а не пассивный ответ на стимул). 3. Поиск стимула. Клетка с током и табличкой. Выключение света. В последний раз не произошло изучение стимула. 4. Эксперименты с гипотезами. Систематические типы поведения. План выбора. 5. Опыты с пространственной ориентацией. Ориентация на направление к пище, а не заново исследование лабиринта. Проблема узких и широких карт: причины узких карт: 1) повреждения мозга, 20 неудачное расположение раздражителей, предъявляемых из внешней среды, 3) слишком большое повторение первоначально выученного пути, 4) наличие избыточной мотивации или условий, вызывающих слишком сильную фрустрацию (регресс, фиксация, перемещение агрессии на другие группы). Когнитивная карта – это структура, которая складывается в мозгу животного в результате переработки поступающих из вне воздействий. Она включает сложную сигнификативную структуру соотношения между стимулом и целями и определяет поведение животного в ситуации актуальной задачи. Совокупность таких карт позволяет адекватно ориентироваться в ситуации жизненных задач в целом, в том числе и для человека.

Скинер же исследовал так называемое оперантное поведение, т.е. действия и движения (операнты), возникающие как бы спонтанно, среди которых, однако, некоторые подкрепляются естественно (полезным для организма результатом) или искусственно (дрессировщиком или экспериментатором) и поэтому закрепляются. Таким образом происходит отбор первоначально спонтанных движений и поведение формируется в нужном направлении. Программированное обучение по Скиннеру. Задача: получение правильных реакций и их закрепление путем подкрепления. Информация, подлежащая заучиванию, разбита на мельчайшие порции (называемые кадрами или фрагментами). Они настолько малы, что все учащиеся без особого труда, могут усвоить требуемое определение или идею. Для проверки – контроль.(совпадение ответов на вопросы с контролером – подкрепление, или слова одобрения на дисплее). Для закрепления подсказки, которые с каждым разом уменьшаются. Ограничения: 1. Простое заучивание формул; 2. Нет глубокого понимания, а задалбливание (обучение теряет свою специфику, как сознательный процесс, реактивность учащегося). Скиннер обратил внимание на то, что даже одноразовое подкрепление может иметь значительный эффект, так как устанавливается хотя бы случайная связь между реакцией и появлением стимула. Если стимул был значимым для индивида, он будет пытаться повторить реакцию, которая принесла ему успех.

  Достижение Избегание
Желаемый результат Позитивное подкрепление Угасание
Не желаемый результат Наказание Негативное подкрепление

Халл. Стимул-организм-реакция.Организм – некоторые пртекающие внутри него процессы. Основная детерминанта поведения – потребность. От силы потребности зависит сила реакции (потенциал реакции). Потребность определяет характер поведения, различного на разные потребности. Важное условие образование связи – смежность стимула, реакции и подкрепления, которые снижают потребность. (Торндайк: сила связи зависит от количества подкрепления и отсрочки подкрепления). Градиент цели – неодинаковое поведение на разных участках пути в процессе выработки навыка. (число ошибок больше вдали от цели, скорость выше ближе к цели). Антиципирующие реакции (частичные ответы) – способствуют нахождению действий ведущих к цели (все меньше заходит в тупики).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2025. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия