Студопедия — Методы современного психологического исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы современного психологического исследования






Методология – учение о наиболее общих принципах, структуре, методах и средствах познания и преобразования окружающей действительности.

Функции методологии – должна описывать науку и предписывать как она должна продвигаться: дискриптивная(описательная) и нормативная (предписательная).

Методология – наука о методах, т.е. наука о том, к.о. подбираются методы исследования, исходя из предмета и задач этого исследования.

Методология дает способы интерпритации полученных данных, и в зависимости от методологии это своеобразная научная идеология.

М. Решает 2 задачи: подбор методик и интерпритация данных.

Уровни методологии: (формирование научного мировоззрения)

· Общетеоретический или философский (в большей степени связан с интерпритацией). Описывает принципы и категории науки, т.е. теоретические средства с помощью которых наука строится.

· Научный уровень связан с подбором методов исследования исходя из принципов конкретной науки (описывает как естественнонаучная или гуманистическая). Описывает методы доминирующие в данной науке (психология – интраспекция, формирование доминирующего эксперимента, тест).

· Уровень конкретных методик – как подобрать конкретные методики исходя из конкретной задачи.

У психологии нет единой методологии, это специфика психологии.

1 уровень общий для всех школ, 2 и 3 специфический у каждой школы.

Методы научных исследований - это те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций в практической деятельности.

Этапы научно-психологического исследования:

1) Изучение актуальности проблемы объект, предмет исследования;

2) Выбор исходной концепции исследования (или создание собственной), формирование гипотез, определение цели, задач исследования;

3) Планирование психологического исследования: а) выбор экспериментального плана исследования (если исследование экспериментальное); б) определение методов и методик исследования; в) выбор методов обработки данных.

Классификация методов исследования

Теоретические – моделирование (структкрно-функциональная модель), индуктивный (от общего к частному), дедуктивный.

Эмпирические – неэкспериментальные (наблюдение, контент-анализ, анализ продуктов деятельности; Э. (формирующий, лабораторный, естественный, конструирующий и т.д.).

Методы Ψ – это основные пути и приемы научного познания

Методы подразделяются на: - теоретические; - - практические.

Методы практической психологии ориентированы на работу с психикой другого человека.

Методы:

1 Эмпатическое слушание(сопереживание). Основан на способности человека понять другого человека в сопереживании ему. Техника поведения Sàсубъект отнош-я, т е увидеть мир глазами клиента.

2 Диалогическая беседа. Партнер не воспринимается как объект для познания, а воспринимается как равноправный собеседник. Признается уникальность и ценность его личности.

3. Метод психологической коррекции. Это воздействие на человека с целью изменения и корректировки неадаптивных способов взаимодействия.

4 Психологическое консультирование – оказание психологической помощи клиенту в решении его жизненных проблем. Опирается на 5-ти шаговую модель интервью: 1 Сбор информации 2 Выявление проблемы 3 Анализ проблемы 4 Нахождение альтернативных решений проблемы 5 проверка экологичности решения.

5 Социально-психологический метод-тренинг – основан на принципах постоянства участников, наличии обратной связи с применением дискуссии, психогимнастики, игровых методов.

Методы теоретической психологии.

Классификация Б.Г.Ананьева(4 группы методов).

1. Организационные - те методы, которые помогают организовать то или иное исследование

- сравнительный метод- заключ-ся в сопоставлении различных групп испытуемых, отличается по разным признакам(дети из неполных семей).

- лонгитюдный метод – многократное обследование одних и тех же лиц, на протяжении длит. времени.

- метод поперечных срезов – исследование проводится на разных группах, но с одной и той же целью для выявления динамики какого-либо явления.

2. Эмпирические методы:

- наблюдение и эксперимент(основные);

- психодиагностические (тесты, интервью, беседы, анкеты, анализ продуктов деятельности);

- психокоррекционные методы.

3. Методы обработки данных:

-количественные с использованием мат. статистики

-количественно-качественные, использующие и мат.стат-ку и качественный анализ, например контент-анализ

-качественные: -обобщение; классификация; анализ материала; описание.

4. Интерпретационные методы – на этом этапе проанализировать полученные результаты и выявить с какими теоретич положениями они согласуются, соотнесение полученных результатов с исходной гипотезой, выводы о достоверности и соотнесение с теорией в которой гипотеза создана.

Наблюдение – метод регистрации объективно воспринимаемых признаков. Научное наблюдение отличается от житейского, содержит программу(кого наблюдать, зачем и т.д.).

Виды наблюдения:

-сплошное(фиксация всех признаков за определенное время)

-выборочное(фиксируются определенные признаки с целью наблюдения)

-включенное – наблюдатель непосредственно сам становится членом группы

-стороннее – наблюдатель в позиции вне группы

- самонаблюдение – самоотчет по поводу того, что с ним происходит

Достоинства наблюдения:

-не надо специальных средств

-можно получить факты в естественной обстановке для испытуемых

-можно собрать информацию о тех явлениях, которые не подлежат экспериментальной проверке

Недостатки:

-субъективизм

-треб-ся специальная подготовка наблюдателей

- трудность выделения однозначно понимаемых признаков: телодвижения, слова, фразы, жесты(вербальные признаки, действия и т.д.)

Эксперимент – исследователь специально создает условия для проявления нужного явления. Позиция исследователя активная. Он не ждет, когда этот факт проявляется, а специально его вызывает.

Достоинства: -установление причинно-следственных связей: варьируя переменные можно установить закономерности.

-не надо ждать проявлений каких-либо явлений; - объективность полученных данных. Возможность предоставить их количественно. Наличие Э. Гипотезы – конкретизация догадки в реальность, протоколирование.

Недостатки: -не все явления подлежат экспериментальной проверке – сам факт того, что над человеком будет проведено экспериментирование может изменить психические проявления. – требуется специальная аппаратура; - трудности, связанные с огранич. побочных факторов, которые могут повлиять на результат.

Виды экспериментов:

-лабораторный-хар-ся искусственно созд-ми условиями, моделирующими реальность.(явление конформизма – изменение мнения под влиянием большинства)

- естественный эксперимент- исследователь специально создает условия, но в рамках естественной деятельности людей.

- формирующий эксперимент – не только констатирует, но и изменяется и формир-ся. (Полевой). Предполагает использование минимума оборудования в ситуации, близкой к естественной.

По другому основанию: констатирующий и формирующий (обучающий).

обучающий (формирующий), который предполагает целенаправленное воздействие на испытуемого в целях формирования у него определенных качеств. Он может иметь обучающий и воспитывающий характер.

Ограниченность констатирующего эксперимента (невозможность проследить процесс приобретения знаний, формирование качеств и т.д.) преодолевается применением метода срезов. Срез — это кратковременная констатация состояния изучаемого объекта на различных этапах его развития. Среди психологических методов различают поперечные и продольные срезы.

Поперечные срезы, сводятся к сопоставлению разных групп испытуемых, но не позволяют учесть индивидуальные особенности и проследить, устойчивы или изменчивы с возрастом отдельные свойства личности и как они связаны между собой.

Продольные срезы позволяют проследить изменение отдельных психических качеств у одних и тех же людей на протяжении длительного времени, что в итоге помогает изучить личность в ее целостности.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия