Студопедия — Прогнозирование имеет специфические методологические основы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прогнозирование имеет специфические методологические основы






Методы прогнозирования делят на две большие группы:

• количественные

• качественные

 

47. Оценка бизнеса и компании — одна из важнейших задач корпоративного управления. Она позволяет определить конкурентоспособность и успешность компании на рынке, служит индикатором развития компании.

Различают следующие виды подходов к оценке бизнеса:

  • Рыночный подход — общий способ определения стоимости компании и/или ее собственного капитала, в рамках которого используется один или более методов, основанных на сравнении данной компании с аналогичными уже проданными капиталовложениями.
  • Доходный подход — общий способ определения стоимости компании и/или ее собственного капитала, в рамках которого используется один или более методов, основанных на пересчете ожидаемых доходов.
  • Подход на основе активов — общий способ определения стоимости компании и/или ее собственного капитала, в рамках которого используется один или более методов, основанных непосредственно на исчислении стоимости активов за вычетом обязательств.
  • Затратный подход — поэлементная оценка компании. Общую стоимость объекта получают суммированием стоимостей всех его элементов. Применение затратного метода дает пессимистическую оценку объекта, однако в условиях, когда фондовый рынок еще не сформирован, а рыночная информация отсутствует, этот подход часто оказывается единственно возможным.

Сравнительный анализ преимуществ и недостатков методов оценки бизнеса

  Подход
рыночный доходный накопления активов
Преимущества Полностью рыночный метод Единственный метод, учитывающий будущие ожидания Основывается на реально существующих активах
Отражает нынешнюю реальную практику покупки Учитывает рыночный аспект Особенно пригоден для некоторых видов компаний
  Учитывает экономическое устаревание  
Недостатки Основан на прошлом, нет учета будущих ожиданий Трудоемкий прогноз Часто не учитывает стоимость нематериальных активов и goodwill (деловую репутацию)
Необходим ряд поправок Частично носит вероятностный характер Статичен, нет учета будущих ожиданий
Труднодоступные данные   Не рассматривает уровни прибылей

 

 

48. Производственный леверидж (англ. leverage — рычаг) — это механизм управления прибылью предприятия, основанный на оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат. С его помощью можно прогнозировать изменение прибыли предприятия в зависимости от изменения объема продаж, а также определить точку безубыточной деятельности.

Необходимым условием применения механизма производственного левериджа является использование маржинального метода, основанного на подразделении затрат предприятия на постоянные и переменные. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем больше изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки предприятия.

Производственный леверидж определяется с помощью одной из двух формул:

Эпл = TCM / π (1),

либо

Эпл = (TFC + π) / π = 1 + (TFC / π) (2)

где Эпл — эффект производственного левериджа; ТСМ — общий маржинальный доход; TFC — общие постоянные затраты; π — прибыль.

Соотношение постоянных и переменных расходов компании и влияние этого отношения на операционную прибыль, то есть на прибыль до вычета процентов и налогов. Если доля постоянных расходов велика, то компания имеет высокий уровень производственного левериджа. И даже небольшое изменение объёмов производства может привести к существенному изменению операционной прибыли.
Эффект производственного рычага = маржинальный доход (Выручка-Переменные расходы) / прибыль

 

49.?????

 

50?????

 

51. Финансовый цикл предприятия

2-й частью операционного цикла является финансовый цикл предприятия. Это период полного оборота денежных средств.

ПФЦ = ППЦ + ПОдз – Покз

ПФЦ – продолжительность финансового цикла (цикла денежного оборота) предприятия (дн.)

ППЦ - Продолжительность производственного цикла предприятия (дн)

ПОдз – ср. период оборота ДЗ (дн)

ПОкз – ср. период оборота КЗ (дн)

 

52. Классификация потоков платежей и методы их оценки

Денежный поток – это распределенная во времени последовательность выплат и поступлений, генерируемая тем или иным активом, портфелем активов, инвестиционным проектом на протяжении временного горизонта операции.

Получаемые платежи или поступления – это приток ден. ср-в, выплачиваемые – отток ден. ср-в.

Элементарные потоки платежей – простейший (элементарный) ден. поток состоит из одной выплаты и последующего поступления, либо разового поступления с последующей выплатой, разделенных n-периодами времени (срочные депозиты, единовременные ссуды, некоторые виды ценных бумаг и др.).

Операции с элементарными потоками платежей характеризуются четырьмя параметрами: FV; PV; r; n.

В зависимости от момента поступления первого платежа различают 2 типа потоков платежей:

1. Пренумерандо (первый платеж в начале периода);

2. Постнумерандо (обыкновенный аннуитет) (в конце) – самый распространенный случай.

 

53.????

 

54. Доходность фин. активов
Собственно доходность представляет собой относительный показатель, характеризующий отношение дохода на соответствующий актив за определенный период (обычно за год) к рыночной цене актива. Существует несколько подходов к определению показателя доходности. В частности, различают доходность ожидаемую и фактическую (рассчитываемую по фактическим данным). Как следует из предыдущих разделов, основную роль в оценке и анализе играет именно ожидаемая доходность. При расчете доходности для конкретных видов активов может учитываться как собственно доход (дивиденд, процент и др.), так и прирост курсовой стоимости актива.

В наиболее общем виде полная доходность за период рассчитывается как отношение дохода на актив плюс прирост его курсовой стоимости за период к рыночной цене на начало периода

rt= (Pt- Pt-1)/ Pt-1 +Dt/Pt-1 (2.20)

Если не учитывать прирост курсовой стоимости актива, то получаем формулу расчета текущей (в случае акций - дивидендной) доходности: rt=Dt/Pt-1 (2.21)

В формулах (2.20) и (2.21) Dt представляет собой доход на актив за год; Pt-1 - цену актива в начале года (в текущий момент), Pt - цену актива в конце года.

Показатель текущей доходности для купонной облигации рассчитывается как отношение годового купонного дохода к ее текущей рыночной цене.

 

Пример. Облигация номинальной стоимостью 1000 руб. имеет ставку купонной доходности 10% годовых с поквартальной выплатой дохода. При курсовой стоимости в 976 руб. показатель текущей доходности облигации составит: 1000 * 0.10/976 = 0.10246, или 10.246%.

 

55. Финансовое планирование: понятие

Финансовое планирование - это процесс разработки системы мероприятий по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности финансовой деятельности в предстоящем периоде.

Задачи финансового планирования:

• проверка согласованности поставленных целей и их осуществимости;

• обеспечение взаимодействия различных подразделений предприятия;

• анализ различных сценариев развития предприятия и, соответственно, объемов инвестиций и способов их финансирования;

• определение программы мероприятий и поведения в случае наступления неблагоприятных событий;

• контроль за финансовым состоянием предприятия.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия