Студопедия — Многообразие деятельности. Сознание и деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Многообразие деятельности. Сознание и деятельность






IV.Классификация деятельности: Многообразие деятельности

 

В зависимости от многообразия потребностей человека и общества складывается и многообразие конкретных видов деятельности людей.

Исходя из различных оснований, выделяют различные виды деятельности.

1.В зависимости от особенностей отношения человека к окружающему миру деятельность подразделяют на практическую и духовную. Практическая деятельность направлена на преобразование реальных объектов природы и общества. Духовная деятельность связана с изменением сознания людей.

2. Когда деятельность человека соотносят с ходом истории, с общественным прогрессом, то выделяют прогрессивную или реакционную направленность деятельности, а также созидательную или разрушительную.

3.В зависимости от соответствия деятельности существующим общекультурным ценностям, социальным нормам определяют законную и незаконную, моральную и аморальную деятельность.

4. В связи с социальными формами объединения людей в целях осуществления деятельности выделяют коллективную, массовую, индивидуальную деятельность.

5. В зависимости от наличия или отсутствия новизны целей, результатов деятельности, способов её осуществления различают однообразную, шаблонную, монотонную деятельность, которая выполняется строго по правилам, инструкциям, новое в такой деятельности сведено к минимуму, а чаще всего отсутствует полностью, и деятельность инновационную, изобретательскую, творческую. Словом «творчество» принято обозначать деятельность, порождающую нечто качественно новое, ранее неизвестное. Творческая деятельность отличается неповторимостью. Важно подчеркнуть, что элементы творчества могут найти место в любой деятельности. И чем менее она регламентирована правилами, инструкциями, тем больше в ней возможностей для творчества.

6. В зависимости от общественных сфер, в которых деятельность протекает, различают экономическую, политическую, социальную деятельность и др

V. Виды деятельности.

1.Игра — это особый вид деятельности, целью которого не является производство какого-нибудь материального продукта, а сам процесс — развлечение, отдых.

Характерные черты игры:

· происходит в условной ситу­ации, которая, как правило, быстро меняется;

· в ее процессе используются так называемые замещающие предметы;

· наце­лена на удовлетворение интереса ее участников;

· способствует развитию личности, обогащает ее, вооружает необходимыми навыками.

 

2.Общение — это вид деятельности, при котором проис­ходит обмен идеями и эмоциями., Часто его расширяют включая обмен и материальными предметами. Этот более широкий обмен представляет собой коммуникацию. В процессе коммуникации, в отличие от общения, передача информации происходит только в направлении одного из его субъектов (того, кто ее получает), а обратная связь между субъектами отсутствует.

 

классификация общения:

· По используемым средствам общения:

-Непосредственное — с помощью естественных органов — рук, головы, голосовых связок и т. д.

-Опосредованное — с по­мощью специально при­способленных или изо­бретенных средств — га­зета, компакт-диск, след на земле и т. д.

-вербальное - речевое (устное или письменное) общение.

-невербальное – общение без использования речи, с помощью жестов мимики и тд.

-Прямое — личные кон­такты и непосредствен­ное восприятие друг друга

-Косвенное — через по­средников, которыми могут выступать другие люди

· По субъектам общения

-Между реальными субъек­тами

-Между реальным субъектом и иллюзорным партнером, которому приписываются не­свойственные ему качества субъекта общения (это могут быть домашние животные, игрушки и т. д.)

-Между реальным субъектом и воображаемым партнером проявляется во внутреннем диалоге («внутренний го­лос»), в диалоге с образом другого -человека

-Между воображаемыми парт­нерами — художественны­ми образами произведений

 

Функции общения:

· Социализации - формирование и развитие межличност­ных отношений в качестве условия ста­новления человека как личности

· Познавательная - Познание людьми друг друга

· Психологическая - Осуществление определенного воздейст­вия на психическое состояние человека

· Отождествления (противопоставления) - Выражение причастности человека к группе: «Я — свой» или «Я — чужой»

· Организационная - Организация совместной деятельности людей

 

3.Учение — это вид деятельности, целью которого является приобретение человеком знаний, умений и навыков.

Формы учения:

· организованное (осуществляется в образовательных учреждениях)

· неорганизованное (осуществляется в других видах деятельности как их побочный дополнительный результат).

· самообразование

 

4.Труд — это вид деятельности, который направлен ни достижение практически полезного результата.

Характерные черты труда:

· целесообразность;

· нацеленность на достижение запрограммированных ожидаемых результатов;

· наличие мастерства, умений, знаний;

· практическая полезность;

· получение результата;

· развитие личности

· преобразование внешней среды обитания человека

 

5. ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - форма деятельности человека, направленная на создание качественно новых общественных ценностей.

Важнейшие механизмы творческой деятельности

Комбинирование, варьирование уже имеющихся знаний.

Воображение — способность создавать новые чувствен­ные или мыслительные образы в сознании.

Фантазия (гр. phantasia — психический образ, плод вооб­ражения) — характеризуется особой силой, яркостью и необыч­ностью создаваемых представлений и образов.

Интуиция (лат. intueri — пристально смотреть) — зна­ние, условия получения которого не осознаются.

 

6.Мыслительная деятельность- Мышление — это опосредованное и обобщенное отражение действительности, вид умствен­ной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними.

 

Особенности мышления:

а.опосредованный характер - т о, что человек не может познать прямо, непосредственно, он познает косвенно, опосредованно: одни свойства через дру­гие, неизвестное — через известное (с помощью ощущения, восприятия, представления)

б.обобщенность. – познание общего и сущес­твенного в объектах действительности. Обобщения люди выражают посредством речи, языка.

в. основывается на данных органов чувств

г. неразрывная связь с речевыми механизмами, особенно с рече-слуховыми и рече-двигательными, а также с практической деятельностью людей.

 

Виды мышления

а. Образное - Задача дана наглядно, в конкретной форме Способом ее решения будет практическое действие. Свойственно первобытному человеку.

б.Понятийное (теоретическое)- Задача поставлена как теоретическая. Способом ее решения будет использование абст­рактных понятий, теоретических знаний. Свойственно современному человеку

в.Знаковое - Обусловлено проникновением в человеческое мировоззрение точных наук и их формализо­ванными знаниями, искусственными, знако­выми языками. Знание существует в языковых знаках (зна­ки-сигналы, знаки-признаки и т. п.), которые в качестве своего значения имеют познава­тельный образ тех или иных явлений, процес­сов объективной реальности. Наука все чаще и эффективнее использует символику как средство выражения резуль­татов мыслительной деятельности

 

Мышление осуществляется с помощью мыслительных операций

Мыслительная операция — это один из способов мыслительной деятельности, посредством которого человек решает мыслительные задачи.

Виды мыслительных операций

а.Анализ — это мысленное разложение целого на части или мысленное выделение из целого его сторон, действий, отношений.

б.Синтез — обратный анализу процесс мысли; это — объединение частей, свойств, действий, отношений в одно целое.

в.Сравнение — это установление сходства и различия предметов и явлений.

г. Абстрагирование — это процесс мысленного отвлечения от некоторых признаков, сторон кон­кретного с целью лучшего познания его. Человек мысленно выделяет какой-нибудь признак пред­мета и рассматривает его изолированно от всех других признаков, временно отвлекаясь от них. 5.Конкретизация — процесс, обратный абстрагированию и неразрывно связанный с ним. Кон­кретизация — это возвращение мысли от общего и абстрактного к конкретному с целью раскры­тия содержания.

д. Обобщение - есть выделение в предметах и явлениях общего, которое выража­ется в виде понятия, закона, правила, формулы и т. п.

 

Формы мышления

а.Суждение — это форма мышления, отражающая объекты действительности в их связях и отношениях; мысль о чем-либо.

рассуждение- последовательная логическая связь нескольких суждений, необходимая для того, чтобы решить какую-либо мыслительную задачу, понять что-нибудь, найти ответ на вопрос.

 

б.Умозаключение — это вывод из нескольких суждений, дающий нам новое знание о предметах и явлениях объективного мира:

· Индуктивное умозаключение — это умозаключение от единичного (частного) к общему.

· дедуктивное - мысль движется в обратном направлении, называют Дедукция — это вывод частного случая из общего положения, переход мысли от общего к ме­нее общему, к частному или единичному.

· Умозаключение по аналогии — это умозаключение от частного к частному, на основании сходства двух предметов в некоторых отношениях делается вывод о сходстве этих предметов и в других отношениях.

 

в.Понятие — это отражение существенных признаков предмета, возникает на основе многих суждений и умо­заключений о нем.

 

г.Понимание — процесс проникновения мысли в сущность чего-либо. Объектом понимания мо­жет быть любой предмет, явление, факт, ситуация, действие, речь людей, произведение литерату­ры и искусства, научная теория и т. д.

 

вида мышления:

а.Конкретно-действенное (практическое) направлено на решение конкретных за­дач в условиях производственной, конструктивной, организаторской или иной практической де­ятельности людей.

б.Конкретно-образное, или художественное- характеризуется тем, что отвлеченные мысли, обобщения человек воплощает в конкретных образах.

в.Абстрактное, или словесно-логическое, мышление направлено в основном на поиск общих закономерностей в природе и человеческом обществе. Абстрактное, теоретическое мышление отражает общие связи и отношения.

 

VI.Общие черты деятельности:

· сознательный характер — человек сознательно вы­двигает цели деятельности и предвидит ее результаты;

· продуктивный характер — направлена на получение результата (продукта);

· преобразующий характер — человек изменяет окру­жающий мир и самого себя;

· общественный характер — человек в процессе дея­тельности, как правило, вступает в разнообразные отношения с другими людьми.

VII. отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему:

 

1. Деятельность человека носит продуктивный, творческий, созидательный характер. Активность животных имеет потребительскую основу, она в результате ничего нового по сравнению с тем, что дано природой, не производит и не создает.

 

2. Деятельность человека связана с предметами материальной и духовной культуры, которые используются им или в качестве инструментов, или в качестве предметов удовлетворения потребностей, или в качестве средств собственного развития. Для животных человеческие орудия и средства удовлетворения потребностей как таковые не существуют.

 

3. Деятельность человека преобразует его самого, его способности, потребности, условия жизни. Активность животных практически ничего не меняет ни в них самих, ни во внешних условиях жизни.

 

4. Человеческая деятельность в ее разнообразных формах и средствах реализации есть продукт истории. Активность животных выступает как результат их биологической эволюции.

 

5. Предметная деятельность людей с рождения им не дана. Она «задана» в культурном предназначении и способе использования окружающих предметов. Такую деятельность необходимо формировать и развивать в обучении и воспитании. То же относится к внутренним, нейрофизиологическим и психологическим структурам, управляющим внешней стороной практической деятельности. Активность животных изначально задана, генотипически обусловлена и разворачивается по мере естественного анатомо-физиологического созревания организма.

13 Познание и знание. Познаваем ли мир

I.Познание — процесс деятельности человека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом — получение но­вого знания об окружающем мире.

II. Гносеология - учение о познании, которое изучает его природу, отношения знания и реальности, истину и ее критерии — изучает специальный раздел философии — теория познания, или гносеология

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия