Студопедия — Механическая обработка молока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механическая обработка молока






Более совершенным способом является способ центробежной очистки молока с использованием сепараторов – молоко очистителей. В сепарирующем устройстве развивается значительная центробежная сила, примеси молока, как наиболее тяжелые, отбрасываются к стенкам сепарирующего устройства и откладываются в периферийном пространстве в виде плотного слоя. Очищенное молоко проходит к центру сепарирующего устройства и отводится из очистителя.

При высокой t (80-85 0С) скорость отделения частиц возрастает, но качество очистки не улучшается вследствие того, что часть загрязнений в горячем молоке растворяется и не может быть выделена под действием центробежной силы.

Оптимальная температура молока при центробежной очистке 35-45 0С.

Эффективность очистки зависит от температуры и кислотности.

Очистка молока от микробиологических примесей осуществляется также в процессе бактериофугирования.Отличие бактериофуги состоит в том, что частота вращения барабана бактериофуги значительно выше и по периферии тарелок расположены отверстия.

Наибольшее применение бактериофугирование находит в сыроделии, его проводят при t 72-740С, а эффективность пастеризации молока увеличивается до 99,9%.


 

Сепарирование молока - это разделение молока на две фракции различной плотности: высокожирную (сливки) и низкожирную (обезжиренное молоко) во вращающемся сепарирующем устройстве сепаратора.

С увеличением размеров жировых шариков и плотности плазмы молока ускоряется процесс сепарирования и отделения сливок. Жировые шарики как наиболее легкие оттесняются к центру, а обезжиренное молоко, как наиболее тяжелая фракция устремляется к периферии. Жировые шарики осаждаются на наружной поверхности каждой тарелки, после чего собираются в виде сливок и устремляются к оси вращения, затем к регулировочному винту и выбрасываются из барабана.

На эффективность сепарирования влияют технологические факторы: температура сепарирования, кислотность молока, загрязнение молока механическими примесями, размер и плотность жировых шариков, предварительная обработка, массовая доля жира в молоке, плотность и вязкость молока; конструктивные факторы: частота вращения барабана сепаратора, производительность сепаратора и другие. При обычном сепарировании молока можно получить сливки массовой доли жира 55%.

Подогрев молока до 40-45ºС перед сепарированием в 2 раза уменьшает его вязкость и улучшает процесс сепарирования. При более высокой температуре степень раздробления жировых шариков увеличивается, следует плохой выход жира.

 


Нормализация молока проводится в целях регулирования массовой доли жира и сухих веществ до значений, соответствующих стандартам и техническим условиям. По МДЖ молоко нормализуют при производстве всех молочных продуктов, кроме нежирных. При нормализации молока для снижения МДЖ - к исходному цельному молоку добавляют обезжиренное молоко; или от исходного молока отбирают часть сливок путем сепарирования; для повышения МДЖ к исходному цельному молоку добавляют сливки. Нормализацию молока по МДЖ выполняют периодическим и непрерывным способами (процесс осуществляется в емкости или в потоке). При периодическом способе нормализации смешивают обезжиренное молоко и сливки с цельным молоком, или между собой в количествах, необходимых для получения молока с заданной МДЖ. Если требуемая МДЖ в нормализованном молоке меньше, чем в цельном исходном молоке, то к цельному молоку нужно добавить определенное количество обезжиренного молока (для снижения концентрации жира). Также можно обезжиренное молоко смешать с концентрированным молочным жиром (сливками) в определенных пропорциях. Если требуемая МДЖ в нормализованном молоке больше, чем в цельном исходном молоке, то к цельному молоку нужно добавить определенное количество сливок (для повышения концентрации жира). Также можно обезжиренное молоко смешать с концентрированным молочным жиром (сливками) в определенных пропорциях. При непрерывном способе нормализация молока осуществляется в потоке на сепараторе – сливкоотделителе с нормализующим устройством.

При производстве консервов, сыров, творога, т.е. молочных продуктов с повышенной долей сухих обезжиренных веществ, по массовой доле сухих веществ молоко нормализуют после нормализации по массовой доле жира.

 


 

Гомогенизация в молочной промышленности - это процесс дробления жировых шариков и частичного разрушения белковых веществ молока и сливок, имеющих диаметр выше 140 нм. Цель – предотвращение самопроизвольного отстаивания жира при производстве и хранении молочных продуктов, сохранение однородной консистенции продукта без расслоения. Правильно проведенная гомогенизация исключает появление свободного жира, тем самым увеличивает сроки хранения молочных продуктов; регулирует структурно- механические свойства молочно-белковых сгустков, улучшает вкусовые характеристики продукта. Гомогенизация осуществляется в гомогенизаторах. Наибольшее применение нашли гомогенизаторы высокого давления 10-20 МПа (клапанные гомогенизаторы), создающие максимальный эффект гомогенизации. Процесс гомогенизации может быть эффективен только в том случае, когда жир полностью перешел в жидкое состояние. Поэтому гомогенизацию следует проводить при температуре не ниже 50-650 С. Эффективность гомогенизации зависит от многих факторов: температуры, давления, свойств и состава молока (массовой доли жира, массовой доли сухих веществ, кислотности, вязкости и плотности молока).

Показателем эффективности гомогенизации является размер жирового шарика. С повышением содержания жира и сухих веществ в продукте температура гомогенизации должна быть выше, что обусловлено повышением вязкости продукта. Давление гомогенизации продуктов с повышенным содержанием сухих веществ должно быть ниже, что обусловлено необходимостью снижения энергетических затрат.

С повышением кислотности молока эффективность гомогенизации уменьшается, так как в кислом молоке снижается стабильность белков, образуются белковые агломераты, затрудняющие дробление жировых шариков.

В настоящее время применяют два вида гомогенизации: одноступенчатую и двухступенчатую. При одноступенчатой гомогенизации могут образовываться агрегаты мелких жировых шариков, а при двухступенчатой происходит разрушение этих агрегатов и дальнейшее диспергирование (дробление) жировых шариков.

Известна раздельная гомогенизация, когда гомогенизации подвергается не все молоко, а только его жировая фракция (сливки), которые впоследствии смешиваются с обезжиренным молоком.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3108. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия