Студопедия — Мониторинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мониторинг






Экологический мониторинг — это совокупность организацион­ных структур, методов, способов и приемов наблюдения за состоя­нием окружающей среды, происходящими в ней изменениями, их последствиями, а также за потенциально опасными для окружаю­щей среды, здоровья людей и контролируемой территории видами деятельности, производственными и иными объектами.

Существуют различные виды мониторинга, выделяемые в зави­симости от масштабов системы мониторинга, — глобальный, нацио­нальный, региональный, локальный, от уровня измененности челове­ком окружающей среды — фоновый и импактный, от объекта мони­торинга — собственно экологический, воздуха, вод, земли (почв), животного мира, опасных отходов, радиационный, социально-гигие­нический.

Глобальный мониторинг осуществляется в соответствии с меж­дународными соглашениями системой станций наблюдения, распо­ложенных в различных точках Земли, путем обмена полученных раз­личными государствами данных в целях наблюдения за состоянием окружающей среды, происходящими в ней изменениями, в том чис­ле изменениями климата, создания системы данных, их распростра­нения, прогноза развития свойств окружающей среды и их влияния на человека.

Национальный экологический мониторинг осуществляется от­дельными государствами в пределах своей территории. В России Единая государственная система экологического мониторинга соз­дана в 1993 г. Ее задачами являются: наблюдение за состоянием ок­ружающей среды, ее загрязнением, в том числе атмосферы, поверх­ностных вод, морской среды, почв, околоземного космического про­странства, радиационной обстановки на поверхности Земли и в околоземном космическом пространстве, оценка и прогноз измене­ний климата, водных ресурсов, трансграничного переноса загряз­няющих веществ и т. д. В системе национального экологического мониторинга выделяются радиационный, комплексный фоновый, космический, а также государственный мониторинг континенталь­ного шельфа и исключительной экономической зоны.


Региональный экологический мониторинг — система наблюде­ний за состоянием окружающей среды в пределах административ­но-территориальной обособленной единицы (субъекта РФ) или час­ти такой единицы либо частей нескольких субъектов РФ, характери­зующихся общностью природных процессов либо подвергающихся антропогенному воздействию из одних и тех же источников.

Локальный экологический мониторинг осуществляется на обо­собленном производственном объекте (или его части), объекте пра­вомерного природопользования, отдельном участке территории, по­стоянно или временно обладающем особым правовым статусом (на­пример, в государственном заповеднике, в зоне экологического

бедствия).

Фоновый мониторинг означает наблюдение за явлениями и про­цессами, происходящими в окружающей среде, минимально затро­нутой вмешательством человека, и осуществляется станциями, рас­положенными в биосферных заповедниках. Из 99 существующих в РФ государственных природных заповедников 22 имеют междуна­родный статус биосферных (по соответствующим сертификатам

ЮНЕСКО).

Импактный мониторинг (от английского 1тра1и — воздействие, влияние) — разновидность системы наблюдений за источниками ан­тропогенного воздействия на окружающую среду в специально вы­деленных зонах, где осуществляется деятельность, связанная с повы­шенными экологическими рисками.

Социально-гигиенический мониторинг — государственная систе­ма наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья на­селения и среды обитания человека (естественной и искусствен­ной), а также определения причинно-следственных связей между со­стоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания. Он проводится на уровнях: федеральном, субъектов РФ, муниципальных образований для формирования федерального ин­формационного фонда данных на основе многолетних наблюдений за состоянием здоровья населения, физическими, химическими, биологическими и социальными факторами среды обитания, при­родно-климатическими факторами, за структурой и качеством пита­ния, безопасностью пищевых продуктов учреждениями санитар­но-эпидемиологической службы РФ.

Мониторинг животного мира - государственная система регу­лярных наблюдений за распространенностью, численностью, видо­вым составом объектов животного мира, состоянием среды их оби­тания, в том числе за миграционными путями, иными факторами в целях сохранения биоразнообразия, научно обоснованного исполь­зования и охраны животного мира, предотвращения распростране-


 


ия эпизоотии и иных негативных последствий. Его разновидно­стью является отраслевой мониторинг водных биологических ресур­сов, проводимый во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономиче­ской зоне РФ, в Каспийском и Азовском морях и т. п.

Мониторинг атмосферного воздуха — система наблюдения за ка­чеством атмосферного воздуха, количеством и составом содержа­щихся в нем вредных веществ и оказываемым на него антропоген­ным воздействием путем выбросов со стационарных и передвижных источников. Осуществляется путем забора проб воздуха и дождевой воды постоянными и мобильными станциями Росгидромета, сан-эпиднадзора, других субъектов.

Мониторинг водных ресурсов - наблюдение за качеством по­верхностных вод, составом находящихся в них загрязняющих ве­ществ, составом и количеством сбрасываемых в водные объекты сточных вод, осуществляемое химическими и биологическими (по водной флоре и фауне) методами с помощью проб, отбираемых пе­риодически (ежемесячно) или сезонно.

Мониторинг земель — система базовых, периодических и опера­тивных наблюдений (съемки, обследования и изыскания) за состоя­нием всех земель в РФ с целью выявления изменений, их оценки, прогноза и выработки рекомендаций по предупреждению и устране­нию последствий негативных процессов, информационного обеспе­чения органов управления земельными ресурсами, а также владель­цев земельных участков. Он осуществляется на федеральном, регио­нальном и локальном уровнях Министерством природных ресурсов РФ и его территориальными органами.

Радиационный мониторинг осуществляется ЕГАСКРО (Единой государственной автоматизированной системой контроля радиаци­онной обстановки на территории РФ) для определения уровней ра­диоактивности средообразующих элементов (вод, воздуха, почв, рас­тительности), ионизирующего излучения, количества и состава ра­диоактивных осадков.

Субъекты экологического мониторинга — органы исполнительной власти РФ и субъектов РФ, органы местного самоуправления, спе­циализированные организации, уполномоченные на осуществление функций экологического мониторинга, субъекты экономической деятельности, общественные объединения.

Экологический мониторинг проводится специальной наблюда­тельной сетью. Это система стационарных и подвижных пунктов на­блюдений, в том числе постов, станций, лабораторий, центров, бюро, обсерваторий. Значительная часть наблюдательной сети функ­ционирует в рамках Федеральной службы России по гидрометеороло-


• гии и мониторингу окружающей среды, Государственной службы по санитарно-эпидемиологическому надзору Министерства здравоохра­нения РФ, а также Министерства сельского хозяйства РФ, Государст­венной инспекции по торговле, Государственной службы наблюдения, за состоянием окружающей природной среды Министерства природ­ных ресурсов, других федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов. Кроме того, субъектами РФ, органами местного самоуправления создаются соответствующие посты, стан­ции и иные элементы наблюдательной сети для ведения регионально­го или локального мониторинга.

Объекты экологического мониторинга — это окружающая среда в целом и отдельные ее элементы; негативные изменения качества ок-• ружающей среды, способные оказать отрицательное влияние на здо­ровье и имущество людей, безопасность территорий; виды деятель­ности, оцениваемые законодательством как представляющие потен­циальную угрозу для окружающей среды, здоровья людей и экологической безопасности территорий; оборудование, технологии, производственные и иные технические объекты, существование, ис­пользование, преобразование и уничтожение которых представляет опасность для окружающей среды и здоровья людей; чрезвычайные и иные внезапно возникшие физические, химические, биологиче­ские и иные обстоятельства (аварии, инциденты, иные нештатные ситуации), способные оказать негативное воздействие на окружаю­щую среду и здоровье людей; обладающие особым правовым стату­сом территории и объекты (например заповедные).

Законодательством могут быть установлены порядок регистра­ции объектов экологического мониторинга, ведение единого Реест­ра таковых, ограничения на доступ к экологической информации и другие правила, регулирующие организацию и осуществление мони­торинга.

Источники права. Общие положения об экологическом монито­ринге содержатся в Законах об охране окружающей природной сре­ды от 19 декабря 1991 г. (ст. 69), об охране атмосферного воздуха от 4 мая 1999 г. (ст. 23), о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения от 30 марта 1999 г. (ст. 1 и 45), о гидрометеорологической слежбе то 19 июля 1998 г., а также в утвержденных постановлениями Правительства РФ Положении о социально-гигиеническом монито­ринге от 1 июня 2000 г., Положении о Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 20 мая 1999 г., Положении о государственной службе наблюдения за состоя­нием окружающей природной среды от 23 августа 2000 г., Положе­нии об информационных услугах в области гидрометеорологии и мо­ниторинга загрязнения окружающей среды от 15 ноября 1997 г., По-


 
 

ложении о ведении государственного мониторинга водных объектов от 14 марта 1997 г., Положении о мониторинге земель в РФ от 15 июля 1992 г. о создании отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов от 26 февраля 1999 г. На уровне субъектов РФ пока действует лишь Закон Свердловской области от 9 января 1998 г. «Об экологическом мониторинге», но Правительством Москвы одоб­рен 5 июня 2001 г. проект закона «Об экологическом мониторинге в г. Москве».

Рекомендуемая литература: Балашенко С. А., Демичев Д. М. Экологическое право. Минск, 2000, с. 247-255; Экология. Юридический энциклопедический словарь / Под ред. С. А. Боголюбова. М., 2000, с. 211-213.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 964. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия