Студопедия — Теория свободного воспитания и ее реализация в педагогических взглядах Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстого, К.Н.Вентцеля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория свободного воспитания и ее реализация в педагогических взглядах Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстого, К.Н.Вентцеля






 

Свободное В. - это одна из моделей В., кот. представляет собой не стесняемое никакими ограничениями развитие сил и способностей каждого ребенка, полное раскрытие его индивидуальности. Отрицание системы В. основанной на подавление личности ребенка, регламентации всех сторон его жизни и поведения.

Сторонники этой теории придавали и придают исключительное значение созданию условий для самовыражения и свободного развития детской индивидуальности, сводя к возможному минимуму пед. вмешательства и тем более исключая насилие и принуждение. Они считают что ребенок может себе представить только то, что пережил внутренне, поэтому ведущую роль в его В. и обучении должны играть детские переживания и накопленный детьми личный опыт.

 

Свободное В. восходит к одному из идеологов деизма — Ж.-Ж. Руссо. Он утверждал, что науки и искусства извращают человеческую природу и вносят разложение в нравы природного человека.

Во второй половине 19 и в начале 20в. в западной педагогике складывается теория «свободного В.», в основе которой лежала выдвинутая ещё Руссо идея о якобы природном умственном и нравственном совершенствовании ребёнка.

Вероятно, именно Руссо можно считать первым, кто в Новой истории попытался выразить идеал педагогики свободы. И через него же видны ее основные глубинные проблемы. Основной педагогический труд Руссо “Эмиль” начинается с формулировки: “Все хорошо, что выходит из рук Творца, и все вырождается в руках человека”. По Руссо, культура неизбывно одностороння и рассудочна. Сложившиеся виды искусства убивают живое человеческое чувство. “Научный воздух убивает науку”.Только В. может справиться с этой проблематикой. В., ведущее человека к свободе - Это, по определению, свободное В.. И здесь возникает самая трудная, шокирующе парадоксальная мысль Руссо, впоследствие ставшая знаменитой: “Уметь ничего не делать с воспитанником – вот первое и наиболее трудное искусство В.”. Педагог должен только предоставлять тот материал, к которому сам ребенок почувствовал естественный интерес и потребность, – мысль, регулярно возобновляющаяся в самых разных версиях антиавторитарной педагогики

Следует ставить ребенка в самые разные здоровые условия, когда он имеет возможность делать то, к чему у него есть природные задатки и только тогда, когда они проявляются. Ничего преждевременного, никаких приемов “опережающего обучения” и - самое важное для Руссо – никакого принуждения.

Руссо считает,что человек формируется под влиянием трех факторов: В.: природа,насследсвенность,вещи - это среда кот. окружают ребенка и люди. Идеальная среда В. эта та, в кот.все 3 фактора дейсвуют в одном направлении, поддерживая и дополняя друг друга. Главным фактором В. ребенка Руссо считает природу, люди и вещи лишь создают возможности.

 

В. по Руссо:

1(Раскрывает внутренние природные силы детей, ничего нельзя вносить из вне, надо помогать ребенку раскрывать его внутренний мир.Эта система получила название педагогический централизм - в центре ребенок, раскрытие его внутренних качеств.

2) Главный воспитатель природа – люди воспитатели создают для этого условия. воспитатель косвенно влиятет на В., он воздействует через создание условий, главная его функция так руководить интересами ребенка, чтобы ребенок этого не замечал.

Руссо доказывал идею естевенного свободного В. Е.В - это В.сообразно с природой, необходимо следовать природе ребенка, учитывать его возратные особенности. Каждый ребенок рождается свободным, Руссо требовал уважать личность ребенка, считаться с его интересами и запросами - в этом прогрессивность его идеи свободного В.

В России подобные взгляды проповедовал Л.Н. Толстой, он даже создал в Ясной поляне школу, для того чтобы их реализовать. Лев Толстой, имевший во многом сходную с Руссо интуицию педагогической свободы, дал ей кардинально иную интерпретацию. Главную беду сложившейся модели образования он увидел, в отличие от Жан Жака, не в порабощающей связи школы с существующими формами и институтами общественной жизни, но наоборот – в полной оторванности школы от жизни.

В., как предумышленное формирование людей по заранее имеющимся образцам – неплодотворно, незаконно и невозможно. Это есть “возведение в принцип стремления к нравственному деспотизму”.Толстой пытался ответить на это и теоретически, и практически. Создавая Яснополянскую школу, он утверждал: школе следует отрешиться от всякого принуждения; из воспитательного заведения она должна стать исключительно образовательным; школа должна только предоставлять детям возможность получать знания, а дети имеют полное право и организованную возможность получать лишь те знания, какие они хотят получать, по выбору; учитель не имеет никакой власти над учениками, отношения между ними суть отношения безусловного равенства. В школе Толстого не было тетрадок с домашними заданиями, звонков, наперед составленного расписания уроков, наказаний; например, ученик мог свободно опаздывать на занятия или уходить домой посреди урока.

 

Цель В. – способноствовать развитию наибольшей гармонии качеств, кот. ребенок несет в себе. Поэтому понимание свободного В. и свободы как таковой было сложным и неоднозначным. Первые результаты Яснополянской школы были очень впечатляющи. Несмотря на отсутствие учебной дисциплины, дети выучивались грамоте и иным знаниям в несколько раз быстрее, чем их сверстники из обычных школ соседних деревень. Отсутствие дисциплинарных мер привело к тому, что нарушения порядка также случались существенно реже, чем бывало обычно в ту пору.

Этот бесценный опыт школы в Ясной Поляне еще очень мало осмыслен – а именно, что свобода, как базовый педагогический фактор, не просто соответствует неким отвлеченным обаятельным идеалам, но свобода педагогически эффективна.

Л.Н. Толстой говорил о естественном разделении труда, основанном на свободном использовании человеком своих талантов и способностей. Толстой пришел к выводу, что образовательное влияние школы крайне незначительно вследствие того факта, что В. в ней насильственно, а школа «оторвана от жизни». Толстой считал, что формирование людей по известным образцам — неплодотворно, незаконно и невозможно. Допустимо лишь образование как свободное взаимоотношение равных лиц, то есть образование, кот. дает сама жизнь. Школа лишь должна предоставлять ученикам возможность получать знания, ученики должны самостоятельно выбирать те уроки, кот. они сами считают для себя нужными. Л.Н Толстой не считал как Руссо, необходимым прятать ребенка от цивилизации, создавая ему свободу искусственно, обучая ребенка не в школе,а дома.В школе также можно воспитывать свободно главное не создавать «принудительного духа учебного учреждения», школа должна стать источником радости, нового приобщения к миру.

Свобода ученика – результат пед. усилий, при которых создаются условия к проявлению всех творческих сил и способностей ученика. Трактовка теории свободного В. и попытки реализации на практике по сравнению с идеям Руссо были прогрессивнее, жизненее и педагогически ценными.

В. и образование - это свободное общение двух сторон, в котором заинтересованы две стороны. Также толстой протестовал против навязывания ребенку недоступных ему понятий, считая что надо ждать до тех пор когда ребенок приобретет их подсознательно. Но при этом система разработанная Толстым не была идеальной.

Попытка полной практической реализации этих идей привела к печальному результату. В «Исповеди» Толстой пишет: «Теперь мне смешно вспомнить, как я вилял, чтобы исполнить свою похоть — учить, хотя очень хорошо знал в глубине души, что я ничему не могу научить такому, что нужно, потому что не знаю сам, что нужно... Я так измучился от того, особенно, что запутался... так противно мне стало мое влияние в журнале, состоявшее всё в одном и том же — в желании учить всех и скрыть то, что я не знаю, чему учить.

Венцель:

Наиболее известным теоретиком и пропагандистом свободной школы и свободного В. является К.Н. Венцель. Для него характерна вера в творческие силы ребенка, в его внутреннее устремление к раскрытию своих сил и вера в то, что в этом раскрытии творческих сил ребенка всякое внешнее, даже самое благотворное влияние будет иметь тормозящее действие. Освобождение ребенка от всякого внешнего воздействия, устранение всякого авторитарного начала во взаимоотношении взрослых и детей, представление полного простора самодеятельности и инициативе ребенка Венцель К.Н. предлагал преобразовать дисциплинарную жесткость, однообразие и формализм школьного режима обучения во благо развития каждого ребенка - "ребенок должен получать столько знаний, сколько желает и приобретать их тогда, когда в этом почувствует необходимость". Процесс изучения учебных предметов в школе сохраняется, но он мыслится как "свободное учение", лишенное "принудительной формы урока, как тяжелая барщина, тяготеющего над детьми", как "свободные занятия детей научными предметами".

В статье "Идеальная школа будущего", Венцель К.Н. формулирует ее основной педагогический метод, который должен быть "методом освобождения в ребенке творческих сил", "творческой воли ребенка или сознательной творческой активности". Такой "идеал школы был бы достигнут, если бы ребенок мог переходить от одного предмете к другому по собственному усмотрению и желанию и брать сколько ему понадобиться". Н. Вентцель отстаивал крайние позиции свободного В., то есть полную свободу самостоятельного развития детей в общении с окружающим миром. Он и его соратники (И.И. Горбурнов-Посадов, М.М. Клечковский и др.) утверждали: «Воспитатель должен быть другом, старшим товарищем, к которому дети обращаются по мере надобности за помощью». Чтобы претворить в жизнь эти идеи, К.Н. Вентцель на базе небольшого семейного детского сада, организованного Комиссией по организации семейных школ Педагогического общества, создал Дом свободного ребенка, который начал функционировать с 1906 г. Свое представление о нем он изложил в книге «Как создать свободную школу (Дом свободного ребенка)» (1906).

задачами Дома свободного ребенка он определил:

1.формировать у детей активное отношение к жизни, окружающей природе, к получению знаний;

2.процесс образования сделать самообразованием;

3.процесс В. превратить в самоВ.;

4.оказывать педагогическую помощь на основе собственной работы и личного опыта в формировании у ребенка нравственного идеала;

5.создавать свободные сообщества людей на основе самоуправления.

В ней он утверждал, что в противовес школе с ее попыткой стандартизировать получение знаний и ригоризмом моральных предписаний, в новом учебном заведении за исходное начало будет взято «развитие воли самостоятельного творчества, потому что воля является центральным фактом душевной жизни, благодаря которому вся эта жизнь получает единство и гармоническое развитие» (Вентцель К.Н. Новые пути В. и образования детей).

Свое педагогическое кредо Венцель К.Н. сформулировал наиболее ярко в Декларации прав ребенка (25 сентября 1917 г., Свободное В. и свободная школа. 1918. №1-3. С.71-75) и их можно считать образцом определения парадигмы дополнительного образования детей: это пожеланию, можно несколько пунктов прочитать

1.Каждый ребенок, вне зависимости от его социального положения, имеет право на существование, на гарантированную совокупность жизненных условий.

2.Заботу о ребенке должны разделить между собой родители и государство.

3.Каждый ребенок имеет право на бесплатное В. и образование, сообразное с его индивидуальностью.

4.Каждый ребенок есть самостоятельная личность.

5.Каждый ребенок имеет право выбирать себе воспитателей.

6.Ребенок в свой свободе и правах равен со взрослым совершеннолетним человеком.

7.Свобода ребенка заключается в возможности делать все, что не вредит другим людям. Ни один ребенок не может быть насильственно принуждаем к посещению того или другого воспитательного или образовательного учреждения.

8.Религиозное В. детей должно быть свободно.

9.Каждый ребенок пользуется правом создавать с другими детьми или взрослыми те или другие союзы, кружки и тому подобные общественные соединения в той же мере, в какой это право принадлежит и взрослым.

10.Ни один ребенок не может быть подвергнут лишению свободы, кроме тех случаев, кот. точно сформулированных в законе.

Декларация оказалась невостребованной. Учредительное собрание, было разогнано,а Октябрьская революция, установив диктатуру пролетариата, политизировала все стороны жизни общества, в том числе и деятельность школьных учреждений. Декларация прав ребенка в России так и не принята до сих пор.

 

Основа учения К.Н. Вентцеля — свобода и уважение к личности ребенка — должны пронизывать все стороны педагогической деятельности.

Также попытки свободного В. прослеживаются А.Радченко «Школа Шалунов», «Сетлемент» и «Детский труд и отдых» - Зелененко и Шацкий. В настоящее время интерес к теории свободного В. возрос, в ряде городов открыты вальдорфские школы и центры М. Монтесори, разрабатывающие отечественные модели свободного ненасильственного В.!

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия