Студопедия — Коллектив как объект и субъект воспитания. Теории развития коллектива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коллектив как объект и субъект воспитания. Теории развития коллектива






 

Коллектив (лат.Сollectivus - сборный)- в широком смысле - социальная организация, характеризующаяся совместной социально значимой деятельностью. - в узком смысле - группа совместно работающих лиц, в которой люди взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждый оказывает влияние на других и одновременно находится под его влиянием.

 

К. – группа людей, объединенных общими, имеющими общностно – ценный смысл целями и совместной деятельностью, направленной на достижение этих целей. (цель и деятельность – базовые компоненты, без них нет К.) Далее в К. формируются отношения ответственной зависимости (деловые): лидер влияет и требует – формируются традиции и перспективы – складывается эмоциональный климат К. (критика и самокритика) - появляются нормы общественного мнения. Сознательная дисциплина.

 

Отличительными признаками коллектива являются:

- совместная деятельность;

- наличие общих интересов, целей и задач;

- единая организация и управление;

- относительная устойчивость и длительность функционирования.

Различают трудовые, общественно-политические, спортивные, воинские, бытовые и другие коллективы.

 

Фун-ции К.:

1.организационная – к. – субъект управления своей деятельностью.

2.воспитательная – к. –носитель и пропагандист определенных идйно – нравственных убеждений

3.стимулирующая – способствует формированию нравственно – ценностных стимулов участия в деятельности, регулирует поведение, взаимоотношения.

 

Типы к.:

1.первичные (семья)

2.вторичные (класс)

3.постоянные (класс)

4.временные (кружок, турпоход, олимпиада)

 

Базы организации К.:

1.1 вид деятельности

2.много видов деятельности

3.проф. Или произв. Деятельность

4.игровая

 

 

С 20-х годов начали обращаться к проблеме К.. До 60-х К.был педагогическим понятием. К.– средство воспитания человека. 60-е г философия начинает рассматривать К. как соц. Общности, его отношение к личности.

Педагогика – создание К. и его возможности для развития личности. Влияние личности опосредовано через К. 20-е гг Луночарский – основная цель воспитания – личность, которая может существовать в гармонии с другими, содружествовать, сочуствовать, взаимодействовать.

20-30гг Крупская – дает основания преимуществ К.ного воспитания, а также конкретные пути формирования К., через создание пионерских организаций. К. – среда развития ребенка.

50-е гг Сухомлинский – задача школы – обеспечить саморазвитие личности школьников в К.и построить педагогический процесс как единство обучения и идейной жизни воспитанников, как активное взаимодействие ученического и педагогического К.ов.

60-гг петербургская школа – Конникова, Иванов, мудрик, казакина, московская школа – Новикова – выявляют наиюолее эффективные формы организации, методики сплочения и формирования воспитательных К. рассматривают К. как модель общества, отражающую не столько форму организации общества, сколько отношения, которые ему присущи, атмосферу, которая свойственна и систему ценностей, принятую здесь.

 

Детский К. – является средством достижения, стоящих перед обществом задач, а для ребенка выступает средой его жизни и обитания, освоения соц. Опыта – через К. ребенок может практически освоить опыт демократических форм организации деятельности.

 

 

Органы самоуправления – управления К.: собрание, актив, временные к. органы (совет дела, штаб)

 

Этапы и уровни развития К.

Макаренко: - закономерный переход от требований педагога к свободным требованиям каждой личности к себе на фоне К. В основе движения К. – источник предъявляемых педагогом требований.

Этапы:

1. требования предъявляет педагог – стадия завершена, когда в К. выбрался и заработал актив.

2 требования предъявляет актив – лидер и его окружение

3.Требования предъявляет каждый член или весь К.в целом.

 

Казакина: К.ная жизнедеятельность воспитательного К. – многообразное явление, объединяющее в себе деятельность и общение, объективные и субъективные отношения, духовно – нравственный потенциал К. и личности.

 

Уровни развития К.- в основе их выделения положены изменения различных компонентов К. жизнедеятельности.

1.выдвигается цель и определяется деятельность по ее достижению, обдумываются предстоящие дела – К. планирование, выделение актива, появление оценочной деятельности – организация К. жизнедеятельности 0-1

2.формирование личности и развитие творческой индивидуальности в жизнедеятельности К. Появляются т.н. новообразования: традиции, общественное мнение, деятельность усложняется, цели К. принимаются и являются руководящими к действия для каждого из К., возникает дружеская эмоционально приподнятая атмосфера. Творчество начинает осознаваться как ценность 1-2

3.идейно – нравственная зрелость К. Деятельность – соц. Значимый смысл, изменяются мотивы деятельности и оформляются традиции, общественное мнение становиться главным критерием в жизни К.

 

Лутошкин – методика эмоционально символьной аналогии – представляет К. самоаттестацию группы. 1.песчаная россыпь 2.мягкая глина 3.мерцающий маяк 4.алый парус 5.горящий факел.

 

Пед. Подходы к К.(современ.) Новикова, Куракин: К. – группа людей высшего уровня развития, отличающаяся: сплоченностью, интегративной деятельностью, К. направленностью. К.изм – св-ва, чувства солидарности с группой, осознание себя в ней, готовность к действия в пользу группы и общества.

Психологи и социологи рассматривают несколько уровней развития группы к К.: (Платонов, Коломинский)

a.группа – конгломерат (ранее не знакомые люди, оказавшиеся в 1 пространстве в 1 время)

b.группа – ассоциация (принятие целей)

c.группа – кооперация (организуется структура)

d.группа – автономия (увеличивается внутреннее единство – идентификация я и группа)

e.группа – корпорация – лжеК., эгоизм, закрытость или группа - К.

 

 

Концепция К.истского воспитания.

В советской школе была принята концепция К.истского воспитания, суть которой в следующем. В социалистическом обществе людей связывают подлинно К.истские отношения, поскольку у них общая собственность, социальные идеалы и деятельность. Солидарность трудящихся и К.изм являются идеологией социалистического общества, принципом жизни. К.выступает как средство достижения свободы развития личности.

На этом в педагогике обосновывается принцип воспитания в К.и через К., согласно которому К.учеников является средством воспитания личности. Создателями и разработчиками педагогической теории К. были А.Макаренко, Н.Крупская, позднее В.А.Сухомлинский и др.

 

В современном развитом мире действует другой принцип - индивидуального успеха и конкуренции, хотя при этом предполагается социальное и психологическое взаимодействие людей. На Западе в рамках социологии и социальной психологии глубоко разработана теория и практика межличностных отношений, внутригруппового взаимодействия. В России в связи с изменяющимися социальными условиями может измениться К.истская концепция в педагогике. До сих пор К.изм вызывал споры и взаимную критику социалистического и западного мира. В новых условиях отечественная теория К.истского воспитания должна отражать социально-педагогическую реальность. Воспитание следует разрабатывать не столько на принципе К.изма, в основе которого лежит социалистическая идеология, сколько на принципе межличностного и межгруппового взаимодействия, опираясь на данные социальной психологии.

 

С позиций последней К.- высокоразвитая группа с такими характеристиками, как сплоченность, целеустремленность, ценностно-ориентационное единство и пр. Педагогика понимает воспитательный К. как объединение воспитанников, жизнь и деятельность которых определяется социально значимыми целями, органами самоуправления, а межличностные отношения являются К.истскими, т.е. определяются через отношение к общему делу.

В этом определении есть четыре признака К. воспитанников, указанные еще А.Макаренко: наличие социально значимых целей и деятельности, органов самоуправления и К.истские отношения. В психологии группы различаются по разными признакам. Для педагогики имеет значение деление групп по уровню развития: диффузные группы, ассоциации, корпорации, К.ы, - и по размеру: большие, малые.

 

А.Макаренко выделял первичные К.ы 10-15 человек, находящихся в непосредственном контакте, и общешкольные К.ы. В теории групп важно знать понятие "группообразование", его вариант "К.ообразование", превращение группы в К., а также "К.истское самоопределение" - отношение к группе через групповые идеалы, нормы, ценности. Явления и процессы в малой группе по-своему отражены в педагогической теории К. А.Макаренко

 

Педагогическое руководство К.

В школе имеются педагогический К., общешкольный и малые, первичные К.ы (классы, кружки и пр.). Формирование общешкольных и классных К.ов - задача педагогов. Известна ее методика.

 

Выделены стадии развития К.

- этапы развития группы детей по характеру предъявляемых педагогом требований,

по характеру отношений и взаимодействия между воспитанниками.

 

На первой стадии педагог организует жизнь и деятельность группы, объясняя цели и смысл деятельности и предъявляя ясные, решительные требования.

На второй стадии, когда требования педагога поддерживаются активом, эта наиболее сознательная часть группы предъявляет требования к товарищам.

На третьем этапе развития большая часть членов группы предъявляет требования к товарищам и себе и помогает педагогам корректировать развитие каждого.

В процессе развития К. меняются отношения его членов к целям и деятельности, друг к другу, вырабатываются общие ценности, традиции.

Методика создания и воспитания К. базируется на вовлечении учащихся в совместную деятельность и на специальных приемах стимулирования деятельности, сплачивания группы. К ним относятся следующие:Умелое предъявление требований к ученикам в форме внушающего, впечатляющего рассказа, разъяснения задач, правил, норм. Воспитание ученического актива с помощью консультирования, психологической поддержки, обмена опытом, организации и контроля.

 

Организация перспективы жизни: А.Макаренко называл это системой перспективных линий, организацией завтрашней радости - постановка близких, средних и далеких целей, стимулирующих движение, развитие К.. Например, праздник окончания учебного года и большой многодневный поход. Принцип параллельного действия: влияние на учеников через здоровое общественное мнение в отличие от прямого воздействия педагога. Это возможно в развитом К.е, требует мастерства, так как имеется опасность использования учениками грубой силы.

Важно также создание традиций: в жизни группы возникают различные формы деятельности, ритуалы, правила, которые выражают духовные К.ные ценности, несут большой воспитательный потенциал. Педагог должен, по учению А.Макаренко, также создавать оптимистический мажорный тон, чувство уверенности, защищенности каждого члена. В современной школе возможности для создания К.истских отношений предоставляет учебная, трудовая, общественная, художественная, спортивная и досуговая деятельность, при условии, однако, что в школе налажена разнообразная развивающая деятельность учащихся.

 

Личность и К.

Отношения в К.строятся, по А.Макаренко, на принципе ответственной зависимости. К.истские отношения определяются прежде всего отношением каждого к общим ценностям, целям и деятельности, они проявляются в способности каждого руководить и подчиняться во имя общих дел. Это отношения преимущественно делового сотрудничества. Наряду с ними есть отношения межличностные - это отношения избирательного характера, основанные на взаимной симпатии, интересах, дружбе, чувствах. В отечественной науке и практике приоритет отдавался К.истским отношениям и недооценивалось богатство межличностных отношений. Это, а также идеологический постулат о подчинении личности интересам общества ведет к отрицательным последствиям: конформности личности, безынициативности, подавлению индивидуальности. Это тем более так, что в практике меньшая часть групп учащихся достигает высокой стадии развития К..

Поэтому теорию и методику К.ного воспитания следует видеть в исторической перспективе. Наряду с развитием К.истских отношений учителю следует заниматься индивидуальным воспитанием и формировать у детей психологические знания и умения взаимодействовать, эмпатию, культуру общения, взаимоуважение, культуру межличностных отношений. Для этого нужно использовать не только педагогические методы, но и психологические, психотерапевтические методики: ролевые игры, анализ ситуаций, групповые дискуссии. Такой подход обогащает теорию К. и снижает негативный эффект К.ного воспитания, проявляющийся при его догматизации.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 934. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия