Студопедия — Целостность обеспечивается на всех этих уровнях. В. всегда основано на ценностях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Целостность обеспечивается на всех этих уровнях. В. всегда основано на ценностях






закономерности процесса В.:

1.Воспитательный процесс достигает наибольшего эффекта, имеет наибольшую результативность, если в нем одновременно, взаимосвязано находят отражение актуальные потребности и возможности общественного и индивидуально-личностного развития.

2.Чем целесообразнее организована деятельность воспитанников, чем разумнее строится их общение, тем эффективнее протекает воспитательный процесс.

3.Чем больше в организуемой деятельности воспитанников опора на предоставление им инициативы, самостоятельности, активности, ориентация на ситуацию успеха, тем воспитательный процесс имеет большую эффективность.

4.Чем целенаправленней в воспитательном процессе происходит целостное влияние на вербальные и сенсорно-двигательные процессы, лежащие в основе сознания, чувств и практических действий воспитанников, тем эффективнее гармоничность умственного, духовного и физического развития детей.

5.Чем в большей степени носят скрытый характер педагогические влияния воспитателя на воспитанников, тем эффективнее воспитательный процесс в целом.

6.Чем последовательнее осуществляются взаимные связи между целью, содержанием и методами воспитательного процесса, тем выше его результативность.

На основе выявленных закономерностей вырабатываются принципы В.:

Под принципом В. в педагогике принято понимать исходные положения, определяющие основные требования к процессу В., его содержанию, формам и методам. Они указывают ведущие направления воспитательной деятельности, характеризуют особый стиль В. и помогают творчески подойти к воспитательному процессу.

Принципы В.: основополагающие идеи или ценностные основания В. человека. Принципы В. отражают уровень развития общества, его потребности и требования к воспроизводству конкретного типа личности, определяют его стратегию, цели, содержание и методы В., общее направление его осуществления, стиль взаимодействия субъектов В.. В современной отечественной педагогике проблема принципов В. не имеет однозначного решения. Большое число П.в. объясняется различным пониманием педагогами сущности В., соотношения В. и обучения, а также идеологическими соображениями.

1. Принцип гуманистической направленности В.. Идея о необходимости гуманизации В. содержалась уже в трудах Я.А. Коменского, но наиболее последовательно отразилась в теориях свободного В. Ж.Ж. Руссо и Л.Н. Толстого, а в 20 в. в гуманистических психологии и педагогике. Принцип предполагает последовательное отношение педагога к воспитаннику как к ответственному и самостоятельному субъекту собственного развития, субъект-субъектных отношений. Реализация этого принципа оказывает существенное влияние на становление человека, на все аспекты его социализации.

2.Принцип природосообразности В.. Идея о необходимости природосообразности В. зародилась в античности в произведениях Демокрита, Платона, Аристотеля, а принцип сформулировал в 17 в. Я.А. Коменский. Развитие наук о природе и человеке в 20 в., особенно учение В.И. Вернадского о ноосфере существенно обогатили содержание принципа. Его современная трактовка предполагает, что В. должно основываться на научном понимании взаимосвязи естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы и человека, воспитывать его сообразно полу и возрасту.

3.Принцип культуросообразности В.. Идея о необходимости культуросообразности В. появилась в трудах Дж. Локка, К. Гельвеция и И.Г. Песталоцци. Принцип, сформулированный в 19 в. А. Дистервегом, в современной трактовке предполагает, что В. должно основываться на общечеловеческих ценностях культуры и строиться в соответствии с не противоречащими общечеловеческими ценностями и нормами национальных культур и особенностями, присущими населению тех или иных регионов.

4.Принцип незавершимости В.: вытекает из мобильного характера социализированности, который свидетельствует о незавершенности (чего не может быть) развития личности на каждом возрастном этапе. Соответственно В. необходимо строить т.о., чтобы на каждом возрастном этапе каждый человек имел возможность заново познать себя и других, реализовать свои возможности, найти своё место в мире.

Наряду с общими сложились и специфические принципы В., например, конфессиональная педагогика формулирует принципы религиозного В., семейная - семейного В., социальная педагогика - социального В..

1. Принцип вариативности социального В.. В современных обществах вариативность социального В. определяется многообразием и мобильностью как потребностей и интересов личности, так и потребностей общества.

2. Принцип коллективности социального В.. Идея о том, что коллектив - важнейшее средство В., появилась очень давно, но интенсивно разрабатывалась отечественной педагогикой с середины 19 в. Современная трактовка принципа предполагает, что социальное В., осуществляясь в коллективах различного типа, даёт человеку опыт жизни в обществе, создаёт условия для позитивно направленных самопознания, самоопределения, самореализации и самоутверждения, а в целом - для приобретения опыта адаптации и обособления в обществе.

3. Принцип центрации социального В. на развитии личности.

4. Принцип диалогичности социального В.. Принцип предполагает, что духовно-ценностная ориентация человека и в большой мере его развитие осуществляются в процессе взаимодействия воспитателей и воспитуемых, содержанием которого являются обмен ценностями (интеллектуальными, эмоциональными, моральными, экспрессивными, социальными и др.), а также совместное продуцирование ценностей в быту и жизнедеятельности воспитательных организаций. Этот обмен ценностями становится эффективным, если воспитатели стремятся придать диалогический характер своему взаимодействию с воспитуемыми.

Принципы воспитательного процесса:

•принцип гуманистической направленности деятельности педагогов и учащихся;

•принцип адекватности системе социальных отношений;

•принцип целенаправленности и комплексности педагогических воздействий;

•принцип интеграции и дифференциации в организации изучения различных предметов;

•мотивация учебной деятельности;

•принцип индивидуализации в организации учебно-воспитательной деятельности;

•принцип пед. оптимизма;

•принцип демократизации в воспитании.

Закономерности воспитательного процесса:

•взаимосвязь форм организации и содержания пед. процесса;

•единство действий участников пед. процесса;

•зависимость организации пед. процесса от возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

•взаимосвязь процесса образования, обучения, В.;

•гармонизация личных и общественных интересов;

•обусловленность содержания пед. процесса.

 

Концепция В. в современной России определяется социально-экономическими, политическими, историко - культурными и педагогическими факторами. Для выработки концепции В. имеются следующие условия:

1.История отечественного образования в России.

2.Опыт зарубежной педагогики.

3.Социально-экономические и культурные условия в стране.

 

Литература: 1.Караковский В.А., Новикова Л.И. В.? В.. – М.: Новая школа, 1996.2.Крившенко Л.П. Педагогика. М.: Проспект, 2005.3.Козлов И.Ф. Педагогический опыт А.С. Макаренко. – М.: Просвещение, 1987.4.Коротов В.И. В. как предмет пед. теории. – М., 1997. 5.Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций: Учебное пособие. – М.: Прометей, 1998.6.Лутошкин А.Н. Как вести за собой. – М.: Просвещение, 1981. 7.Макаренко А.С. Проблемы школьного советского В. // Пед. соч.: В 8 т. – М., 1984. – Т. 4. 8.Подласый И.П. Педагогика. – М.: Просвещение, 2000. 9.Поляков С.Д. О новом воспитании. – М.: Знание, 1990. 10.Сокольников Ю.П.Системный анализ В. школьников. – М.: Педагогика, 1986. 11.Щуркова Н.Е. Классное руководство. М., 2003.12.Щуркова Н.Е. Классное руководство: игровые методики. М., 2004.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия