Студопедия — Классный руководитель в современной школе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классный руководитель в современной школе






 

Источники:

  • «Педагогика» И. П. Подласый
  • Давыдов. - М.: Педагогика, 1991. - 480 с.
  • Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.
  • Социальная педагогика: Курс лекций / Под общ. ред. М.А. Галагузовой. – М.: Гуманит. изд. центр "ВЛАДОС", 2000. – 416 с.
  • Сухомлинский В. А. Как воспитать настоящего человека. – Киев, 1975.
  • Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание?
  • Воспитание... Воспитание! Теория и практика школьных воспитательных систем. - М.: Новая школа, 1996. - 160 с.
  • «Общение в процессе воспитания» А. В. Мудрик
  • Щуркова Н.Е. Классное руководство: Настольная книга учителя.- М.: Педагогическое общество России, 2000
  • Н. Е. Щуркова «Классное руководство: игровые методики»
  • Газета «Первое сентября»
  • Т. А. Стефановская «Классный руководитель. Функции и основные направления деятельности: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Т. А. Стефановская. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 192с.
  • Выготский Л.С. Педагогическая психология. / Выготский Л.С., ред В.В.
  • Российская педагогическая энциклопедия
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 03.02.2006 г. № 21 «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений»
  • Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. М.: Пед.Общ-во России,1998.

Вопросы для рассмотрения:

· цели и задачи воспитательной деятельности классного руководителя,

· функции классного руководителя,

· формы его работы,

· методы и средства воспитательной деятельности.

Классный руководитель«педагог, занимающийся организацией, координацией и проведением внеурочной воспитательной работы», то есть организатор и руководитель целостного педагогического процесса (Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. – М., 1993. – Т. 1. – С. 444).

Теория классного руководства Н. Е. Щурковой: деятельность классного руководителя должна обеспечивать благоприятное влияние общешкольной воспитательной системы на каждого отдельного школьника, результатом чего становится достижение определённой цели.

Л. С. Выготский, называя влияющую на ребёнка социальную среду истинным рычагом воспитательного процесса, подчёркивает, что вся роль учителя сводится к управлению этим рычагом, непосредственно через соответствующие изменения среды.

Цели и задачи воспитательной деятельности классного руководителя обозначаются в приложении к приказу «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений», утверждённом Министром Образования А. Фурсенко.

Цель деятельности классного руководителя – создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, а также его успешной социализации в обществе.

Задачи деятельности классного руководителя:

× формирование и развитие коллектива класса;

× создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого обучающегося, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей;

× формирование здорового образа жизни;

× организация системы отношений через разнообразные формы воспитывающей деятельности коллектива класса;

× защита прав и интересов обучающихся;

× организация системной работы с обучающимися в классе;

× гуманизация отношений между обучающимися, между обучающимися и педагогическими работниками;

× формирование у обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров;

× организация социально значимой, творческой деятельности обучающихся.

Деятельность классного руководителя – процесс системный, планируемый, целенаправленный, строящийся на основе устава общеобразовательного учреждения, анализа предыдущей деятельности и личностно – ориентированного подхода к обучающимся с учётом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом общеобразовательного учреждения. Для грамотной и успешной работы педагогу необходимо знать и выполнять те функции, которые возложены на него как на организатора и руководителя целостного педагогического процесса (Приказ МинОбр).

Функции:

1.Организационно – координирующие

× обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей;

× установление контактов с родителями (иными законными представителями) обучающихся, оказание им помощи в воспитании обучающихся (лично, через психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования);

× проведение консультаций, бесед с родителями (иными законными представителями) обучающихся;

× взаимодействие с педагогическими работниками, а также учебно-вспомогательным персоналом общеобразовательного учреждения;

× организация в классе образовательного процесса, оптимального для развития положительного потенциала личности обучающихся в рамках деятельности общешкольного коллектива;

× организация воспитательной работы с обучающимися через проведение “малых педсоветов”, педагогических консилиумов, тематических и других мероприятий;

× стимулирование и учет разнообразной деятельности обучающихся, в том числе в системе дополнительного образования детей;

× взаимодействие с каждым обучающимся и коллективом класса в целом;

× ведение документации (классный журнал, личные дела обучающихся, план работы классного руководителя).

2.Коммуникативные

× регулирование межличностных отношений между обучающимися;

× установление взаимодействия между педагогическими работниками и обучающимися;

× содействие общему благоприятному психологическому климату в коллективе класса;

× оказание помощи обучающимся в формировании коммуникативных качеств.

3.Аналитико – прогностические

× изучение индивидуальных особенностей обучающихся и динамики их развития;

× определение состояния и перспектив развития коллектива класса.

4.Контрольные

контроль за успеваемостью каждого обучающегося; контроль за посещаемостью учебных занятий обучающимися.

В соответствии со своими функциями, классный руководитель выбирает соответствующие формы работы с обучающимися:

· Индивидуальная

· Фронтальная: коллективная и групповая функции работы.

Индивидуальная форма работы содержит в себе беседу, консультацию, обмен мнениями, оказание индивидуальной помощи, а также совместный поиск решения проблемы и т.д. (Закон МинОбр). Заключается в том, что каждый из учащихся выполняет свои задания и поручения, действуя самостоятельно, независимо от других. Одна из форм индивидуальной воспитательной работы – беседа:

Беседа – это вопросно-ответный метод активного взаимодействия педагога и учащегося. Её тема определяется в зависимости от возраста учащихся и тех проблем, которые предполагаются к обсуждению. Она является наиболее сложной формой работы, так как предполагает активную позицию как учителя, так и ученика. В беседе затрагиваются как проблемы обучения, так и вопросы воспитания. По характеру умственной деятельности беседы подразделяются на катехизические (доминирует припоминание), эвристические (доминирует догадка) и сократические (доминирует мыслительная деятельность).

Фронтальная работа обеспечивает возможность взаимообмена, взаимообогащения, эмоционального «заряжения» и тем самым способствует развитию каждого ученика. При фронтальной форме организации педагогического процесса школьники общими усилиями решают совместные задачи, а также с помощью этой формы работы можно подготовить детей к различным жизненным ситуациям и выработать навыки как коллективного, так и индивидуального труда.

Групповые формы работы классного руководителя: творческие группы, органы самоуправления и т.д.,

коллективные – конкурсы, спектакли, концерты, походы, слёты, соревнования и др.

Классный час, Щуркова: выполняет просветительную, ориентирующую и направляющую функции; содержание классных часов, методы и формы взаимодействия воспитанников с классным руководителем зависят не только от возраста учащихся, но и от их позиции.

Игра, Щуркова: отдельная форма групповой работы классного руководителя

При выборе форм работы с детьми, педагогу целесообразно определить содержание своей деятельности в соответствии со стоящими перед ним и учебным заведением задачами, учитывая принципы организации воспитательного процесса, возможности учеников и внешние условия, а также обеспечивать целостность содержания, форм и методов социально – значимой деятельности обучающихся класса (Закон МинОбр) и является важным критерием при выборе и организации возможных форм воспитательного процесса.

Методы воспитания – это общественно обусловленные способы педагогически целесообразного взаимодействия между взрослыми и детьми, способствующие организации детской жизни, деятельности, отношений, общения, стимулирующие их активность и регулирующие поведение, направленные на решение конкретной задачи педагогического процесса. Выбор методов воспитания зависит от цели воспитания; ведущего типа деятельности; содержания и закономерностей воспитания; конкретных задач и условий их решения; возрастных, индивидуальных и половых особенностей воспитанников; воспитанности (воспитуемости), мотивации поведения. Условиями, определяющими успешное применение методов воспитания, выступают индивидуальные особенности воспитателя как личности и уровень его профессиональной компетентности.

М. М. Рубинштейн: всякий метод должен оцениваться с двух сторон: как способ обучения и как способ воспитания. Исходным моментом в построении системы педагогических методов с точки зрения практики является тот факт, что учитель в повседневной жизни может не задумываться, какими методами он пользуется.

Организация деятельности, методы

· методы формирования сознания личности – методы формирования знаний, понятий, суждений, убеждений: объяснение, рассказ, лекция и работа с книгой;

· методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности – методы формирования умений, навыков, привычек, воли, характера: упражнение, поручение, пример, педагогическое требование и подражание;

· методы стимулирования мотивации деятельности и поведения личности- методы развития переживаний и отношений: соревнования, поощрения и наказания.

Метод характеризуется тремя признаками: он отражает цель педагогического процесса, его основные функции и характеристики, а также характер взаимодействия воспитателя и воспитанника.

Объяснение – растолкование, делание ясным и понятным чего – либо;

упражнение –многократное выполнение определённых действий с целью выработки и совершенствования умений и навыков, например, при выработке навыков ответственного отношения к учёбе или умения вести себя с людьми;

поручение –возложение ответственности на учащегося для формирования у ребёнка навыков общественного поведения, выработки привычки к учебной деятельности и закалки характера и воли;

пример –действие, служащее образцом для подражания;

подражание –действие по какому-то образцу;

поощрение заключается в выявлении классным руководителем положительных моментов и действий ребёнка и стимулировании его развития в этом направлении,

наказание –мера воздействия против грубого нарушения норм поведения и деятельности, направленная на преодоление недостатков в личности воспитанника.

Таким образом, система педагогических методов представляет собой совокупность методов воспитания, реализуемых в целостном педагогическом процессе. Грамотное их использование ведёт к положительному решению педагогических задач, стоящих перед классным руководителем, а также к успешному проведению и достижению цели воспитательного процесса, стоящего перед ним.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2131. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия