Студопедия — Концепция многополярного мира и ее отражение на примере отношений РФ С ЕС И НАТО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепция многополярного мира и ее отражение на примере отношений РФ С ЕС И НАТО






Концепция многополярного мира - теоретическая концепция международного политического равноправия, основанного на существовании нескольких мощных «Больших пространств» Концепция многополярного мира противопоставляется концепции однополярного мира. Создание многополярного мира невозможно без глобализации.

После распада СССР, и как следствие крушения биполярного мира (доминирование двух сверхдержав - США и СССР), США и НАТО начали увеличивать сферы своего влияния. Таким образом, с целью преодоления стадии однополярного мира, Россия формировала свою внешнюю политику, направленную на сближение и сотрудничество с другими странами, в том числе и с США. Продолжалось уничтожение ядерных запасов, участие России в международных политических и экономических объединениях (таких как ШОС).

Между Россией и ЕС успешно ведется интенсивный многоуровневый политический диалог по широкому кругу вопросов, как на двусторонней основе, так и в рамках международных и региональных организаций с целью содействия безопасности и стабильности на основе международного права и соблюдения демократических принципов и прав человека.

Институциональные рамки политического диалога зафиксированы в действующем Соглашении о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС и включают в себя регулярное проведение саммитов Россия-ЕС (дважды в год поочередно на территории России и Евросоюза), заседаний Постоянного совета партнерства на уровне мининдел, встреч мининдел России с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности и 27 мининдел государств-членов ЕС в Нью-Йорке в рамках сессий Генассамблеи ООН.

На уровне старших должностных лиц и экспертов политический диалог ведется в рамках регулярных встреч политдиректоров МИД России и Единой внешнеполитической службы ЕС, Постоянного представителя России при ЕС с председателем Комитета ЕС по внешней политике и безопасности, а также экспертных консультаций (более 20-ти в год) по широкому кругу актуальных международных и региональных вопросов. Важной составной частью политического диалога являются встречи между российскими и европейскими парламентариями в рамках заседаний Комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС.

 

Концепция многополярного мира на примере Совета Россия-НАТО (СРН)

В 1997 г. НАТО и Россия подписали Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, в котором была заложена формальная основа отношений между НАТО и Россией. Подписание Основополагающего акта привело к разработке двусторонней программы консультаций и сотрудничества в рамках Совместного постоянного совета (СПС).

В 2002 г. данные отношения получили новый импульс и наполнились новым содержанием после подписания Римской декларации «Отношения между НАТО и Россией: Новое качество», в результате которой был создан Совет Россия-НАТО. На встрече в Риме главы государств и правительств достигли договоренности о расширении возможностей сотрудничества в областях, вызывающих общий интерес, а также о совместном противодействии общим угрозам и рискам для безопасности собственных стран.

Саммит СРН 2008 г. в Бухаресте является первым подобным мероприятием с момента подписания Римской декларации. На встрече была рассмотрена деятельность СРН последних шести лет, направленная на осуществление принципов и задач, предусмотренных в Римской декларации, а также возможные меры, призванные повысить их эффективность в будущем.

За последние шесть лет Совет Россия-НАТО разработал ряд проектов по практическому сотрудничеству в следующих сферах, представляющих общий интерес.

Наземные транзитные перевозки для обеспечения деятельности миротворческих сил СБ

В марте 2008 г. была заложена основа договоренности, призванной способствовать осуществлению транзитных перевозок через российскую территорию невоенных грузов НАТО, государств-членов НАТО и других стран, принимающих участие в деятельности Международных сил содействия безопасности в Афганистане, для целей обеспечения деятельности МССБ в соответствии с Резолюцией Совета Безопасности ООН 1386.

Военное сотрудничество

Одним из ключевых направлений работы СРН также является подготовка к проведению возможных совместных военных операций в будущем. В целях повышения оперативной совместимости вооруженных сил НАТО и России была создана программа, важной составляющей которой является подготовка и проведение учений. Утверждение Политико-военных указаний по повышению уровня оперативной совместимости войск (сил) России и стран НАТО на заседании СРН на уровне министров обороны, состоявшемся в июне 2005 г., придало дополнительный импульс развитию усилий в данном направлении. Договоренности о военных связях и взаимодействии укрепляются как на уровне Оперативного командования НАТО, так и в Москве. Кроме того, ратификация Соглашения о статусе сил ПрМ в мае 2007 г. будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между вооруженными силами и в других практических областях.

Поисково-спасательные операции на море

Работа по линии поисково-спасательных операций на море интенсифицировалась после подписания рамочного соглашения о сотрудничестве в данной области в феврале 2003 г. В июне 2005 г. Россия приняла участие в самых крупномасштабных поисково-спасательных учениях в истории НАТО «Сорбет Рояль». Приобретенный опыт и установившиеся в ходе данного учения связи способствовали успешному проведению спасательной операции в реальных условиях в августе 2005 г. у побережья российского полуострова Камчатка. В 2008 г. Россия планирует принять участие в еще более масштабном учении «Болд Монарх».

Оборонная реформа и сотрудничество

Инициативы, предпринятые в области оборонной реформы, направлены на развитие вооруженных сил, управление кадровыми и финансовыми ресурсами, реформу оборонной промышленности, управление последствиями оборонной реформы, а также затрагивают оборонные аспекты борьбы против терроризма. К данным инициативам относится разработка Политико-военных указаний по повышению уровня оперативной совместимости войск (сил) России и стран НАТО, которая была принята на заседании СРН на уровне министров обороны в июне 2007 г. Директива призвана содействовать в подготовке вооруженных сил России и НАТО для участия в возможных совместных операциях.

Оборонно-промышленное сотрудничество

Комплексное «Исследование сотрудничества между Россией и НАТО в области оборонной промышленности, исследований и технологий», запрос на проведение которого поступил в январе 2005 г., предположительно позитивным образом скажется на будущем сотрудничестве в данных областях. Отчеты по результатам двух этапов исследования были опубликованы в июне 2007 г., а рекомендации и идеи по дальнейшей работе обсуждаются в рамках СРН.

Кризисное регулирование

Россия и НАТО имеют давнюю историю сотрудничества в области кризисного регулирования. С 1996 г. по 2003 г. из всех стран, не являющихся членами Альянса, Россия вносила крупнейший вклад в миротворческие операции под эгидой НАТО. С 2002 г. СРН предпринял ряд шагов, направленных на дальнейшее укрепление сотрудничества в данной области, в частности утвердив в сентябре 2002 г. «Политические аспекты общей концепции совместных миротворческих операций России и НАТО». Данные шаги нашли свое отражение во время процедурного учения, прошедшего в три этапа с мая 2003 г. по сентябрь 2004 г.

Нераспространение ОМУ

В рамках СРН развивается диалог по растущему количеству вопросов, связанных с нераспространением оружия массового уничтожения. Для укрепления существующих договоренностей по нераспространению ОМУ были выдвинуты конкретные рекомендации. В целях рассмотрения возможностей практического сотрудничества в области защиты от ядерного, биологического и химического оружия проводился ряд углубленных дискуссий и семинаров для экспертов. На самом последнем семинаре, состоявшемся в сентябре 2007 г. во Флоренции в Италии, эксперты и официальные лица из России и стран НАТО обсудили угрозы распространения ОМУ и вызовы в данной области. В ходе неформальных переговоров особое внимание уделялось распространению баллистических ракет и ядерному терроризму.

Контроль над вооружениями

СРН также является форумом для ведения открытой дискуссии по вопросам, связанным с контролем над обычными вооружениями, в том числе по вопросам ДОВСЕ, Договора по открытому небу, а также по мерам укрепления доверия и безопасности.

Планирование использования гражданских служб в чрезвычайных ситуациях

Значительный прогресс был достигну по линии развития сотрудничества в области планирования использования гражданских служб в чрезвычайных ситуациях и реагирования на чрезвычайные ситуации. Ликвидация последствий террористических актов стала одним из основных направлений деятельности. Два учения, проведенных в России – в Богородске (2002 г.) и в Калининграде (2004 г.), а также учения, состоявшиеся в Монтелибретти в Италии (2006 г.) способствовали выработке конкретных рекомендаций по ликвидации последствий. Очередное командно-штабное учение планируется в Норвегии в 2009 г. В 2003 г. была предпринята российско-венгерская инициатива по созданию Сил и средств быстрого развертывания в целях повышения способности стран СРН обеспечивать защиту гражданского населения от стихийных бедствий и техногенных катастроф, а также террористических актов с использованием ОМУ.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2863. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия