Студопедия — Транспортно-дорожного комплекса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспортно-дорожного комплекса






Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

(ИППК ТДК)

 

 

 

Информационные системы

И технологии в логистике и управлении

Цепями поставок

 

 

Учебно-методическое пособие

(ответы на контрольные вопросы к экзамену)

 

 

Волков В.Д. проф. д.т.н.

 

 

Г.


Контрольные вопросы к экзамену по дисциплине «Информационные системы

и технологии в логистике и управлении цепями поставок».

 

1. Роль информационных систем и информационных технологий в логистике и УЦП (законодательство РФ в области информатизации, информационных услуг).

2. Перспективы применения и направления развития информационных технологий в логистике и УЦП. (стандарты ВОС/OSI.)

3. Параметры для оценки эффективности применения информационных технологий в логистике и УЦП (информационно-логистические услуги).

4. Структурирование информационных потоков в логистических системах на основе принципов эталонной модели и стандартов взаимодействия открытых систем (ВОС)

5. Структура (потоки) нормативно-правовых, регламентирующих, технологических документов, бумажного и электронного документооборота для транспортных и других логистических услуг.

6. Формирование информационных потоков, этапы и проблемы внедрения информационных технологий в области автоматизации управления и логистики.

7. Логистический центр (ЛЦ), как сервисная транспортная структура, для консолидации грузов и электронного логистического сопровождения.

8. Консолидация грузов, полная загрузка транспортных средств (судов, железнодорожных маршрутов, автопоездов), ритмичная работа транспортного узла при участии логистического центра.

9. Электронное логистическое сопровождение (электронный логистический сервис), как технология информационного обеспечения перевозки грузов при участии логистического центра

10. Электронизация документооборота на транспорте (история, методический подход, текущее состояние, перспективы).

11. Международные стандарты UN/EDIFACT: простые и составные элементы данных, сегменты, стандартные электронные сообщения-документы, списки кодов.

12. Конверторы UN/EDIFACT и АРМ участников логистической цепи. Построение и применение EDI-технологий на основе гипертекста и XML на транспорте и в логистике.

13. Отправка (партия товаров) как единица логистического учета. Базовые документы для идентификации оправки в цепи поставок.

14. Уникальный электронный логистический идентификатор (SSCC/СКТУ – стандартный код транспортной упаковки, UNIC – Рекомендация № 18 ЕЭК ООН).

15. Организация логистического учета на основе автоматической идентификации параметров товарно-транспортных потоков цепей поставок.

16. Ассoциация автоматической идентификации "ЮНИСКАН / ГС1 РУС". Присвоение регистрационного номера производителя товаров (GCP), кодирование продукции в международной системе GS1. Присвоение идентификационного номера предприятия в системе GS1 (GLN),.

17. Штрих-коды EAN/UPC (EAN International и AIM Global) EAN-8, EAN-13, Код 128, Код 39, «2 из 5 чередующийся», PDF 417, новые символики штрихового кодирования RSS и COMPOSITE.

18. Глобальный регистр участников международной системы EAN/UCC (GEPIR), глобальная сеть синхронизации данных (GDSN), стандарты EDI (электронного обмена данными) EANCOM 2002.

19. Принципы и технология применения радиочастотной идентификации (RFID).

20. Применение RFID на упаковках на складе, транспорте, производстве (в ОАО РЖД - САИД «Пальма») и др.

21. Применение RFID в розничной торговле, архивах, системах инвентаризации.

22. Основные задачи, структуризация информационных систем и технологий мониторинга цепей поставок

23. Организация, функции и взаимодействие участников в системы мониторинга цепей поставок с участием логистического центра (ЛЦ).

24. Контроль исполнения поставок (отслеживание для каждой партии груза/отправки). Поддержка единой информационной среды ЛЦ во взаимодействии с компьютерными центрами контрольных органов, упрощение процедур контроля по принципу «Одного окна».

25. Информационные системы слежения и управления мультимодальными импортно/экспортными и транзитными перевозками на МТК.

26. Структура и услуги отечественных и зарубежных информационных систем слежения, связи и диспетчеризации транспорта (АИС ОАО РЖД «Грузовой экспресс» и др. система диспетчеризации автотранспорта на территории Финляндии при подходе к пунктам пропуска, консолидация и диспетчеризация грузопотоков по принципу «сухого порта»Новороссийск).

27. Применение информационных систем слежения, связи и диспетчеризации транспорта в рамках предупредительных мероприятий при страховании для снижения рисков международных перевозок.

28. Принципы и схемы построения спутниковых систем связи и навигации.

29. Геостационарные системы узлов связи VSAT, "Экспресс", "Горизонт", мобильная связь "Инмарсат", «Глобалстар», система связи «Гонец».

30. Системы навигации США GPS («NAVSTAR»), РФ «ГЛОНАСС» и ЕС "Галилео".

31. Функции геоинформационных систем – ГИС (хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных).

32. Создание электронных планов и карт для систем навигации и слежения за подвижными объектами в логистике.

33. Примеры использования геоинформационных систем на базе персональных компьютеров наладонников в логистике (команияGARMIN и др)

34. Формирование маршрутов по технологии автоматизированного диспетчерского управления междугородними и международными перевозками.

35. Прокладка маршрутов на электронной карте в межрегиональной информационно-телекоммуникационной навигационной системе сопровождения и обеспечения безопасности магистральных перевозок.

36. Прокладка маршрутов на электронной карте в условиях автомобильного движения в городе.

37. Единая информационная среда, полностью охватывающая информационные потребности логистики и УЦП в рамках информационной интеграции.

38. Электронный логистический паспорт (досье) перевозки, как компонент информационной интеграции в логистике и УЦП.

39. Совместимые АИС (информационные ресурсы) и поддерживающие их специализированные технологии для доступа логистических пользователей и операторов УЦП в составе региональных логистических транспортно-распределительных систем.

40. Сложность выбора программного продукта для поддержки логистических бизнес-процессов в цепях поставок, наиболее подходящего для создания КИС организации.

41. Оценка возможностей и альтернатив при выборе программного продукта для создания КИС организации.

42. Рассмотрение альтернатив каждому программному продукту с оценкой по разработанной системе критериев для создания КИС организации.

43. Содержание и порядок подготовки детализированного перечня требований к корпоративным информационным системам. Использование стандартных пакетов автоматизации делопроизводства.

44. Создание собственной корпоративной информационной системы на основе детального анализа бизнес-процессов и применения CASE-средств для ее разработки.

45. Использование готовых ИС класса ERP и CSRP для построения корпоративных информационных систем, поддерживающих логистику и УЦП.

46. Классификация корпоративных информационных систем по виду поддерживаемых ФОЛ (ЛФ).

47. Корпоративные информационные системы с централизованной и распределенной информационной средой.

48. Классификация корпоративных информационных систем по виду схем организации электронного обмена.

49. Программные продукты, используемые в логистических системах: Unicenter - система управления ИТ инфраструктурой предприятия

50. Программные продукты, используемые в логистических системах: Renaissance компании Ross Systems - корпоративная информационная система автоматизации управления предприятием.

51. Программные продукты, используемые в логистических системах: MRP/ERP системы третьего поколения ESI/Technology (США) и IFS (Швеция).

52. Примеры реализации программных модулей/контуров «Логистика» и «SCM»: Пакет Design/IDEF компании Meta Software - для функционального и информационного моделирования, анализа и проектирования бизнес-процессов

53. Примеры реализации программных модулей/контуров «Логистика» и «SCM»: Комплексные решения задач автоматизации на базе программ 1С:Предприятие.

54. Примеры реализации программных модулей/контуров «Логистика» и «SCM»: КИС «Парус» - автоматизация финансово-хозяйственной деятельности предприятия и страхования.

55. Электронное сообщение (конверт, заголовок, тело сообщения).

56. Электронная почта: Х.400 и SMTP (история, протоколы, прикладное применение) на транспорте и в логистике

57. Сеть Internet, WWW-сервера и порталы, гипертекст, применение XML на транспорте и в логистике

58. Доступ в Интернет и WAP по технологии GPRS/EDGE

59. Специальный "беспроводной гипертекстовый язык" -- WML (Wireless Mark-up Language).

60. Сфера применения WAP-технологий в логистике и УЦП.


 

Ответы

на контрольные вопросы к экзамену по дисциплине

«Информационные системы и технологии в логистике

и управлении цепями поставок».

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия