Студопедия — Структурирование информационных потоков в логистических системах на основе принципов эталонной модели и стандартов взаимодействия открытых систем (ВОС)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структурирование информационных потоков в логистических системах на основе принципов эталонной модели и стандартов взаимодействия открытых систем (ВОС)






Участники операции с применением ТЛС являются пользователями информационно-телекоммуникационных услуг в рамках 7-уровневой эталонной модели (ЭМ) взаимодействия открытых систем (ВОС/OSI). Используются услуги сетей передачи данных, а также корпоративной или общедоступной электронной почты (ЭП) для решения, в первую очередь для задач электронизации документооборота (интерфейс, именуемый EDI-агентом ЭП) и информационного поиска (сеть Internet) и др.. Вместе с тем быстро растут услуги более высокого уровня, которые пока предоставляются пользователям в форме услуг «добавленной стоимости».

8.1 «документарный» подуровень. Одним из первых видов услуг «добавленной стоимости» услуги унификации процедур электронизации документооборота на базе международных стандартов UN/EDIFACT для применения стандартных электронных сообщений и документов ЭСД (UNSM), которые можно рассматривать как подуровень 8.1 «документарный».

8.2 «идентификационный» подуровень. Развитие средств автоматической идентификации отправок и спутниковой навигации транспортных средств формирует следующий подуровень 8.2 «идентификационный», а разработки по новым электронным логистическим технологиям формируют подуровень 8.3 «электронно-логистический».

8 информационно-транспортный (логистический) уровень. В целом уровень 8 в расширенной ЭМ ВОС/OSI обеспечивают интегрированную информационно-логистическую поддержку (электронный логитический сервис) для управления цепями поставок, в том числе импорт/экспорт загрузочных файлов для логистических систем, использующих технологии SCM (Supply Chain Management).

9 «информационно-интеграционный» уровень. Формирование «информационно-интеграционного» 9-го уровня в ЭМ ВОС/OSI, который рассматривается, как прикладной уровень более высокого порядка, и позволяет стандартизовать информационные услуги, отличающиеся повышенной «интеллектуальностью». Это обеспечит достаточно многочисленному слою пользователей (например, заказчикам и провайдерам транспортно-логистических услуг) стандартный интерфейс в виде «одного окна» для доступа к единой информационной среде, способной удовлетворять все информационно-логистические потребности этих пользователей.

Модель OSI и реальные протоколы

Семиуровневая модель OSI является теоретической, и содержит ряд недоработок. Реальные сетевые протоколы вынуждены отклоняться от неё, обеспечивая непредусмотренные возможности, поэтому привязка некоторых из них к уровням OSI является несколько условной.

Основная недоработка OSI — непродуманный транспортный уровень. На нём OSI позволяет обмен данными между приложениями (вводя понятие порта — идентификатора приложения), однако, возможность обмена простыми датаграммами в OSI не предусмотрена — транспортный уровень должен образовывать соединения, обеспечивать доставку, управлять потоком и т. п. Реальные же протоколы реализуют такую возможность.

Семейство TCP/IP

Семейство TCP/IP имеет два транспортных протокола: TCP, полностью соответствующий OSI, обеспечивающий надежную доставку данных, и UDP, отвечающий транспортному уровню только наличием порта, обеспечивающий обмен датаграммами между приложениями, не гарантирующий надежность.

Семейство IPX/SPX

В семействе IPX/SPX, порты (называемые «сокеты» или «гнёзда») появляются в протоколе сетевого уровня IPX, обеспечивая обмен датаграммами между приложениями (операционная система резервирует часть сокетов для себя). Протокол SPX, в свою очередь, дополняет IPX всеми остальными возможностями транспортного уровня в полном соответствии с OSI.

Кроме того, IPX не имеет адреса для хоста, полагаясь на адресацию канального уровня (например, MAC-адреса для Ethernet).

Модель DOD

Стек проколов TCP/IP, использующий упрощённую четырёхуровневую модель OSI.

Основные принципы построения ЭМ ВОС и их развитие.

Эта модель основана на следующих принципах, закрепленных Международной Организацией по стандартизации (МОС) - International Standards Organization (ISO) как первый шаг к международной стандартизации протоколов передачи данных:

1.Декомпозиция сложной процедуры передачи данных на совокупность специализированных процедур (услуг), взаимодействующих между собой по иерархической (многоуровневой) схеме.

2. Обработка данных на каждом уровне по процедуре, именуемой протоколом, и предоставление услуг (обработанных блоков данных на нижестоящем уровне) вышестоящему уровню по процедуре межуровневого взаимодействия, именуемой интерфейсом.

3. Передача данных по сети, состоящей из линий связи и узлов, каждый из которых имеет набор («стопку») услуг. Автоматизация управления процессами в узлах за счет инкапсуляции служебных данных (поуровневого добавления управляющих данных в передающем узле и их извлечение для управления процессами на аналогичном уровне на принимающем узле).

4. Ступенчатая детализация описания услуг, процедур, протоколов и интерфейсов от абстрактного описания (эталонная модель) до программной и аппаратной реализации.

 

Основываясь на принципах построения стандартов ЭМ ВОС/OSI, разработана концепция структуризации логистических активностей.

В основу структурирования и классификация логистических активностей (ЛА) положена типовая трехуровневая структура «ФОЛ – ЛФ – ЛО», которая в связи с повышением уровня детальности анализ ЛА расширена до следующей структуры «ФОЛ - УЛА- ОЛА - ЛФ- ЛО – ЭЛА»

ЭМ ВОС/OSI направлена на обеспечение работы в одной сети программных и аппаратных средств, выпускаемых различными производителями, за счет стандартизации взаимодействия прикладных процессов; форм представления данных; единообразного хранения данных; управления сетевыми ресурсами; безопасности данных и защиты информации; диагностики программ и технических средств.

Методическая мощность принципов, заложенных в стандартизацию на основе ЭМ ВОС/OSI, такова, что в мире функционирует много организаций, способствующих распространению идей открытых систем: Международный союз электросвязи, Ассоциация EurOSInet и др., что привело к появлению ряда других аналогичных определений: архитектура открытых сценариев OSA, открытый продукт, открытая обработка документов, открытая сетевая обработка данных, открытый документ, среда открытой системы, среда открытых сообщений, технология OpenDoc и др. []

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия