Студопедия — Контур отраслевых решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контур отраслевых решений






Розничная торговля

Управление транспортом

Сервисное обслуживание

Учет спецодежды

Давальческое сырье

 

Рис.8.16. Контур «Логистика» в корпоративной информационной системе «ГАЛАКТИКА»

 

КИС «ПАРУС» обеспечивает автоматизацию четырех основных бизнес-направлений финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также страхования:

- Маркетинг и Логистика (Модули: Маркетинг, Закупки, Склад, Реализация, Магазин),

- Управление производством (Модули: Учет затрат и калькуляция себестоимости, Технико-экономическое планирование).

- Управление финансами и Бухгалтерский Учет (Модули: Финансовое планирование, Бухгалтерский учет, Консолидация).

- Управление Персоналом (Модули: Штатное расписание, Учет кадров, Табельный учет, Расчет заработной платы).

- Страхование (Модули: Страхование имущества и ответственности, Личное страхование, Анализ и отчетность).

Подсистема автоматизации задач логистики (подсистема «Логистика») является составной частью комплексной системы автоматизации предприятия «ПАРУС», которая обеспечивает автоматизацию трех бизнес-направлений финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

- управления финансами;

- управления производством;

- логистики.

Логистический поход к учету и планированию товарных потоков в основном, реализован при помощи следующих разделов подсистемы «Логистика»:

- «Заказы потребителей».

- «Заказы подразделений».

- «Заказы поставщикам».

- «Заказы на производство».

- «Товарные запасы».

- «Товарный календарь».

Процедура логистического учета и планирования носит циклический характер (рис.8.17). Центральное место занимает «Товарный календарь», с его помощью поддерживается баланс между потребностями в товарно-материальных ценностях, отраженными в заказах потребителей и подразделений, и возможностями их удовлетворения, обозначенными в регистре «Товарные запасы» (готовые товары на складах), разделах «Заказы на производство» (производимые товары) и «Заказы поставщикам» (закупаемые товары).

 

Заказы потребителей

 

Товарные запасы

 

 

Рис. 8.17. Процедура логистического учета и планирования

 

Учет и планирование в подсистеме «Логистика» включают следующие основные этапы:

1. Проверка возможностей выполнения заказов потребителей. Если размеры запасов готовой продукции на складах достаточны для удовлетворения запросов потребителей, то формируется распоряжение на отгрузку потребителям.

2. В том случае, когда выявляется недостаточность товарных запасов для удовлетворения запросов потребителей, формируются заказы поставщикам или на производство товаров.

3. На основе заказов на производство формируется производственный план (реализуется в подсистеме технико-экономического планирования).

4. Далее следует определение потребностей производства (также реализуется в подсистеме технико-экономического планирования).

5. Следующим этапом планирования является формирование заказов подразделений на сырье, материалы, полуфабрикаты, необходимые для выполнения заказа на производство.

6. Заказы подразделений автоматически учитываются в товарном календаре, увеличивая планируемый расход. Осуществляется проверка возможностей удовлетворения запросов подразделения. Если запасы сырья, материалов и полуфабрикатов на складах предприятия достаточны для удовлетворения заказа подразделения, то выпускается распоряжение на отгрузку в подразделение. В противном случае начинается новый цикл планирования.

ТОВАРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Этот раздел содержит информацию о движении товарно-материальных ценностей за определенный промежуток времени, который разбивается на несколько периодов (например, сведения о годовом движении товарного потока могут быть сгруппированы по месяцам). Данные «Товарного календаря» включают товарные остатки на начало и конец каждого периода, а также плановые показатели прихода и расхода товаров.

Из «Товарного календаря» можно получить информацию о планируемой дате складских операций; оприходования и списания товаров; о документах (распоряжениях, накладных, ордерах), на основании которых эти операции будут произведены; о количественных характеристиках приходуемых (расходуемых) товаров; а также о заказах потребителей, подразделений, поставщикам и на производство, на основании которых формируются приходные и расходные товарные документы, что также находит свое отражение на плановых показателях прихода и расхода и влияет на плановые значения товарных запасов, хранящихся на складах предприятия. Кроме того, в «Товарном календаре» содержатся сведения о датах и характере отклонений товарных запасов от контролируемых параметров. Параметрами контроля являются максимальный, пороговый и гарантийный уровни запасов.

Таким образом, в случае обнаружения товарного дефицита или избытка, порожденных, например, трудностями с продвижением или неправильной стратегией поставок, можно своевременно внести соответствующие коррективы в заказы, изменяя временные, количественные и суммовые характеристики позиций специфики этих заказов, либо сформировать новые.

В подсистеме «Логистика» «Товарный календарь» формируется автоматически по заданным пользователем критериям отбора товарно-материальных ценностей, включаемых в календарь. Вид «Товарного календаря» определяется задаваемым уровнем детализации представления товаров в календаре. Можно выбрать три уровня детализации:

- «Группы ТМЦ» (информация предоставляется по группе товарно-материальных ценностей в целом, т.е. значения остатков товарных запасов, количества прихода (расхода) представляют собой суммы соответствующих величин, входящих в состав данной группы ТМЦ и удовлетворяющих всем условиям отбора).

- «Номенклатуры» (информация в календаре представлена по товарам, следовательно, значения товарных запасов, количества прихода и расхода представляют собой суммы соответствующих величин, относящихся к модификациям данного товара, удовлетворяющим всем условиям отбора).

- «Модификации» (вся информация рассчитывается для каждой модификации, удовлетворяющей условиям отбора).

Информация о количественных характеристиках остатков, приходе и расходе товара за определенный период времени определяется в подсистеме «Логистика» исходя из данных об этих характеристиках, содержащихся в вышеперечисленных разделах, на основе которых формируется «Товарный календарь».

Таким образом, «Товарный календарь» является центральным звеном информационной логистической цепи (рис. 8.18), который аккумулирует всю информацию о движении товарного потока; планируемых значениях товарных запасов; сроках и количествах прихода и расхода; документах, на основании которых будут осуществлены складские операции оприходования и списания товаров; о датах и характере отклонений величин запасов товаров на складах от различных контролируемых параметров.

 

Обобщенная и сведенная воедино в «Товарном календаре» информация является необходимым условием для поддержания товарного баланса, своевременного обеспечения запросов рынка и минимизации суммарных логистических издержек.

Все записи в разделе регистрируются подсистемой «Логистика» автоматически при отработке в складском учете проходных и расходных документов.

 

ЗАКАЗЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Данный раздел позволяет зарегистрировать заказ потребителя. Каждый заказ содержит данные о реквизитах заказчика, условиях оплаты и отгрузки товара, валюте и сумме заказа, а также информацию о показателях, отражающих исполнение заказа в разрезе плана и факта. В разделе предусмотрена возможность согласования между заказчиком и потребителем сроков исполнения, количества товара и суммы заказа. Заказ формируется вручную либо на основании графика отпуска товаров и услуг по лицевому счету или этапу договора с заказчиком. На основании зарегистрированного заказа можно сформировать распоряжения на отгрузку товара потребителю, расходную накладную, счет на оплату, а также заказы поставщикам и на производство.

 

ЗАКАЗЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ

Каждый заказ содержит данные о реквизитах подразделения-заказчика, условиях оплаты и отгрузки товара, валюте и сумме заказа, а также информацию о показателях, отражающих исполнение заказа в разрезе плана и факта.

 

ЗАКАЗЫ НА ПРОИЗВОДСТВО

Заказ содержит данные о реквизитах исполняющего заказ подразделения, валюте и сумме заказа, показателях, отражающих исполнение заказа в разрезе плана и факта.

 

ЗАКАЗЫ ПОСТАВЩИКА!^

Этот раздел предназначен для регистрации и хранения заказов поставщикам, привязанных к их лицевым счетам. Каждый зарегистрированный заказ поставщику состоит из заголовка и спецификации. Заголовок содержит реквизиты поставщика, условия оплаты и отгрузки, валюту и сумму заказа, показатели, отражающие исполнение заказа в разрезе плана и факта.

В позициях спецификации отражаются характеристики товаров и услуг (мнемокод и наименование товара, его модификация, упаковка, номер склада, с которого осуществляется отпуск товара заказчику, количество, цена, а также количественные и суммовые показатели исполнения заказа). На основании зарегистрированного заказа можно сформировать приходные накладные и приходные ордера, доверенность на получение ТМЦ. Рассмотрим основные комплексы задач, решаемых в подсистеме «Логистика».

 

Управление закупками

Подсистема «Логистика» позволяет решать следующие задачи, относящиеся к функциональной области «Управление закупками»:

- учет номенклатуры потребляемых товаров с детализацией по модификациям и упаковкам,

- учет и контроль исполнения заявок от подразделений предприятия на приобретение товаров и услуг,

- формирование планов закупки товаров и заказа работ на основании заявок подразделений, заказов потребителей, данные о реализации то варов и товарных остатках,

- контроль исполнения планов закупок,

- учет заказов поставщикам, сформированных на основании планов закупок, заявок от подразделений и заказов потребителей и контроль их исполнения,

- учет и контроль исполнения договоров с поставщиками,

- учет внешних документов — приходных накладных, актов о выполнении работ и входящих счетов-фактур,

- учет внутренних документов — приходных ордеров и актов рассогласования,

- учет доверенностей на получение товаров,

- учет партий товаров,

- учет финансовых и материальных транзакций по расчету с поставщиками в разрезе лицевых счетов и договоров,

- учет накладных расходов, возникающих в процессе закупки товаров,

- формирование товарных отчетов для последующей отработки в бухгалтерском учете данных о приобретении товаров и выполнении работ,

- формирование отчетов о различных аспектах деятельности, связанных с закупками - сводных или детализированных по товарам, группам то варов, поставщикам, лицевым счетам и т.п.

 

Управление запасами

Подсистема «Логистика» позволяет решать следующие задачи, относящиеся к функции «Управление запасами»:

- автоматизированное оформление документов с использованием системы сканирования штрих-кодов,

- учет внешних документов — приходных накладных, накладных на возврат товаров поставщикам, накладных на возврат товаров от потребителей, исходящих счетов-фактур,

- учет внутренних документов — приходных ордеров, актов рассогласования, документов на перемещение товаров между складами, накладных на отпуск в подразделения (в производство),

- учет ведомостей инвентаризации, формирование и учет актов списания недостач и оприходования излишков,

- ведение единых карточек складского учета,

- управление товарными запасами на основании гибко настраиваемых критериев,

- разнесение накладных расходов по товарам, хранящимся на складах,

- переоценка товаров с помощью актов переоценки,

- ведение истории учетных цен по каждой партии товара, хранящейся на складе,

- поддержка комплектов товаров и учет актов на комплектацию/разукомплектацию товара,

- учет партий товаров на складе,

- учет товаров на складе по местам хранения,

- формирование товарных отчетов для последующей отработки в бухгалтерском учете данных о внутренних перемещениях товара,

- формирование отчетов о товарных запасах с детализацией по товарам, группам товаров, партиям, складам и т.п.

 

Управление распределением

Подсистема «Логистика» позволяет решать следующие задачи, относящиеся к функциональной области «Управление распределением»;

- учет номенклатуры реализуемых товаров с детализацией по модификациям и упаковкам,

- учет и контроль исполнения заказов от потребителей,

- учет и контроль исполнения договоров с потребителями,

- учет цен реализации товаров и услуг с детализацией по модификациям, упаковкам и партиям, видам отгрузки, видам оплат и складам, с которых отгружаются товары,

- формирование прайс-листов, перерасчет цен в прайс-листах,

- оформление счетов на оплату с учетом скидок, наценок и налогов, контроль их оплаты,

- резервирование товаров при оформлении счетов на оплату и снятие резерва,

- оформление товарно-транспортных накладных и исходящих счетов-фактур для передачи их потребителям,

- учет финансовых и материальных транзакций по расчету с потребителями в разрезе лицевых счетов и договоров,

- формирование товарных отчетов для последующей отработки в бухгалтерском учете данных о реализации товаров,

- формирование отчетов о различных аспектах деятельности, связанных с реализацией сводных или детализированных по товарам, группам товаров, потребителям, лицевым счетам и т.п.

Подсистема «Логистика» является составной частью КИС «ПАРУС», поэтому в ней предусмотрены возможности обмена данными с другими модулями системы.

Из подсистемы «Логистика» в модуль «Управления финансами» передается следующая информация:

- графики поступления и отгрузки товаров, графики платежей (договоры с поставщиками и потребителями), данные о фактическом поступлении и фактической отгрузке товаров, плановые и фактические платежи - для управления дебиторской и кредиторской задолженностью;

- плановые и фактические платежи - для текущего финансового планирования, для оперативного финансового планирования и управления платежами.

Из модуля «Управление финансами» в подсистему «Логистика» передается следующая информация:

- о лимитах оплаты - для планирования закупок сырья, материалов и готовой продукции.

Из подсистемы «Логистика» в модуль «Бухгалтерия» передается следующая информация:

- товарные отчеты - для отработки в бухгалтерском учете данных о перемещениях товаров,

- распоряжения на оплату, плановые и фактические платежи - для отработки в бухгалтерском учете данных об оплате за приобретенные и проданные товары,

- входящие и исходящие счета-фактуры для отработки в бухгалтерском учете данных о налогах.

Из модуля «Бухгалтерия» в модули подсистемы «Логистика» передаются следующие данные:

- финансовые выписки и фактические платежи - для разнесения данных о платежах по лицевым счетам контрагентов,

- входящие счета-фактуры - для формирования приходных накладных и приходных ордеров.

Из подсистемы «Логистика» в модуль «Учет затрат» передаются следующие данные:

- заказы в подразделения - для учета исполнения производственных заказов;

- накладные на отпуск в подразделения - для списания в производство материальных ресурсов.

Из модуля «Учет затрат» в подсистему «Логистика» передаются следующие данные:

- заявки от подразделений - для формирования планов закупки товаров и заказа работ, обеспечивающих производственную деятельность;

- внутренние приходные документы - для оприходования на склад готовой продукции.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия