Студопедия — Вывод: полный последовательный перебор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вывод: полный последовательный перебор






 

 

  1. Рабочая память. Механизмы забывания в рабочей памяти. Эксперимент Нормана и Во. Парадокс рабочей памяти.

 

Два механизма забывания в кратковременной памяти:

  1. Интерференция позволяет ускорить работу данной подсистемы, так как ей не приходится «дожидаться», пока информация будет стерта временем. При повторении происходит интерференция запоминаемой информации, при чем мы более готовы запоминать знакомую нам информацию (то есть уже услышанную или прочитанную ранее, которая вытесняется).
  2. Угасание – новые элементы заучиваются, старые забываются.

Норманн и Во: Испытуемым предъявляли ряд из 16 цифр. Одна из цифр была «зондом». Она появлялась в списке дважды. Задача испытуемого: вспомнить предшествующую цифру при первом предъявлении. Если гипотеза о преобладании механизма интерференции верна, то успех решения задачи должен зависеть от количества цифр, которые включены в ряд между цифрами-зондами, и не зависеть от скорости предъявления цифр. Действительно, когда за равный промежуток времени «успевали» прочесть различное количество цифр между цифрами-зондами (4 или 6), он лучше справлялся с задачей при четырех интерферирующих единицах, чем при шести. Однако эффект исчезал, когда интервал между предъявлениями приближался к 30 с. Т.о., авторы пришли к выводу, что КП структурно приспособлена к удержанию около шести элементов, которые подвержены интерферирующему воздействию вновь поступающей информации, и угасают в течение 30 с.

 

 

  1. Методика умственной хронометрии. Использование методики для подтверждения гипотезы о логическом принципе организации семантических сетей.

класс психологических методов, предназначенных для установления времени протекания психических процессов на основе регистрации времени, затрачиваемого испытуемым на ответ напр., времени двигательной реакции при решении различных познавательных задач. Время осуществления простых психических операций определяется методом вычитания: из времени реакции в задаче, где искомая операция задействована, вычитается время реакции в аналогичной задаче, где она не нужна.

как место материала в структуре деятельности обуславливает эффективность запоминания

Истомина

3 группы детей:

1 группа: дети 3-4 лет

2 группа: дети 5 лет

3 группа: дети 6-7 лет

Задание: запомнить ряд слов. Дети 1 и 2 группы практически не справляются.

Тогда предлагалась игра в магазин в которой те же слова являлись списком покупок. Пространство было организованно так, что место, где давали список и прилавок находились в разных комнатах. Все возрастные группы продемонстрировали результат лучше, чем в предыдущей пробе, но стратегии поведения их различались.

1,2 группа – бегут к прилавку (понимают, что надо запомнить, но не все знают как)

3 группа – повторяют слова (понимают, что надо запомнить и знают как).

 

1 стадия

Нет цели запомнить

Нет произвольного запоминания и воспроизведение

2 стадия

Есть цель запомнить.

Нет приема.

Есть произвольное воспроизведение.

Нет произвольного запоминания

3 стадия

Есть цель запомнить.

Есть прием

Есть произвольное запоминание.

Есть произвольное воспроизведение

 

Повторение как прием произвольного запоминания - обман памяти.

Сделать как будто бы этот материал нужен для текущей деятельности.

Повторение пытается ввести в заблуждение память. Я проговариваю материал, то он присутствует в сознание, значит надо запомнить. Происходит механическое впечатывание.

 

  1. Эвристический потенциал функционирования семантической памяти. Принцип наследования свойств.

 

Долговременная память ­ это постоянное хранилище информации. Объем долговременной памяти практически не ограничен. Согласно некоторым оценкам, объем хранения в долговременной памяти сопоставим с общим количеством синапсов в головном мозге (10^15!). Человек может хранить ­ своей памяти огромное количество абстрактных знаний, двигательных навыков и личных воспоминаний.

Выделяется три аспекта связи долговременной памяти с другими подсистемами (сенсорным регистром и рабочей памятью):

1). она является «конечным пунктам» на пути информации из сенсорного регистра.

2). содержания долговременной памяти постоянно присутствуют в области действия центрального исполнителя блока рабочей памяти.

3). для того чтобы информация была адекватно обработана в блоке рабочей памяти, она должна быть распознана и категоризовано.

Долговременную память разделяют также на процедурную и декларативную.

Процедурная память - ­ это тип памяти, не связанный с представлениями. Процедурный тип памяти включает в себя условные рефлексы, двигательные навыки, эффекты предшествования, отвечает на вопрос как это делается?

Декларативная память ­- тип памяти, связанный с представлениями. Декларативная система отвечает за сохранение содержательного аспекта информации, т.е., по сути, отвечает на вопрос что?

Разделение декларативной и процедурной памяти:

  1. Важен факт функциональной межполушарной асимметрии головного мозга. Левое полушарие активно при решении вербальных или символических, а правое -­ при решении пространственных и образных задач. Р. Сперри и М. Гэззениги показали, что при рассечение мозолистого тела, если испытуемого давать в левую руку поддержать предмет, он не скажет как он называется, но скажет, что им можно делать. А если давать в правую руку, то он скажет как называется, а то что можно сделать этим предметом, испытуемый не укажет.
  2. выборочное поражение одной или друrой подсистемы долговременной памяти наблюдается и при других мозговых дисфункциях. При заболевании анозогнозии, развивающиеся вследствие локальных повреждений мозга. Больной, которому предъявляют рисунки с изображениями знакомых предметов, пытается назвать их, однако не может прийти к однозначному ответу, генерируя равновероятные гипотезы использования изображенного предмета. Например, больному показывают рисунок велосипеда и спрашивают: «Что это?».Он отвечает, что видит две окружности, соединенные перемычкой. Однако автоматического объединения декларативного и процедурного знания в ero случае не происходит, он продолжает рассуждение: «Что же это может быть? Может быть это ­ очки? Или гантель? Или велосипед?»

Эксперимент: М. Уллманом и С. Коркин с коллегами. В эксперименте принимали участие три группы испытуемых: 1) страдающие болезнью Паркинсона; 2) с синдромом Альцгеймера; 3) здоровые испытуемые.

Задача заключалась в образовании прошедшего времени глаголов, представленных в списке. Среди глаголов были как правильные (нужно добавить в конце слова «ed» ­ процедурное знание), так и неправильные (нужно вспомнить специфическую информацию ­ декларативное знание).

Результаты: здоровые испытуемые справлялись хорошо. Больные синдромом Альцгеймера допускали ошибки преимущественно при работе с неправильными глаголами, а больные с синдромом Паркинсона ­ при работе с правильными глаголами. Авторы пришли к выводу о том,

1). в речевом акте участвуют две частично независимые подсистемы памяти, одна из которых связана с процедурным знанием (грамматические правила), а другая ­ с «умственным» воспоминанием.

2).при синдроме Паркинсона преимущественно страдает первая система, а при синдроме Альцrеймера ­ вторая.

3. выделения двух подсистем долговременной памяти, связан с различными эффектами влияния быстро и медленноволнового сна на сохранение процедурного и декларативного знания.

В. Плайхал и я. Борн организовывали сон своих испытуемых таким образом, чтобы контролировать соотношение фаз быстроволнового и медленноволнового сна.

Испытуемые с преобладанием быстроволнового сна демонстрировали более высокий уровень воспроизведения процедурной информации (повторение движение в зеркальном отражении), в то время как испытуемые с преобладанием медленноволнового сна показывали более высокий уровень воспроизведения декларативной информации (заученные перед сном словесные ассоциации).

Подсистемы декларативной памяти (семантическая, эпизодическая, автобиографическая).

Предположение о том, что декларативные, т. е. доступные для сознательной актуализации, знания представлены в долговременной памяти в виде семантических сетей, было выдвинуто Майклом Россм Квилианном.

  1. Структура семантической памяти.

Семантическая память - ­ это тип памяти, отражающий обобщенные сведения о мире. М. Р. Квиллиан предположил, что информация в семантической памяти хранится в иерархически организованных сетевых структурах, которые состоят из узлов и отношений между ними. Каждому узлу соответствует набор свойств, который является истинным для него самого и всех категорий нижележащего уровня (принцип наследования свойств). Принцип наследования свойств обосновывается с помощью гипотезы когнитивной экономии, согласно которой система переработки информации экономит свои ресурсы за счет того, что исчезает необходимость многократно дублировать свойства, которыми обладает каждый узел.

Эксперимент: испытуемым предлагалось оценить истинность утверждений типа «канарейки могут петь», «канарейки имеют перья», «канарейки имеют кожу». Результат: время, затраченное на оценку истинности первого утверждения, было меньше, чем затраченное на оценку второго, а оно, в свою очередь, меньше, чем на оценку третьего. Интерпретация: для проверки первого утверждения испытуемый мог сразу адресоваться к категории «канарейка» (канарейка поет и желтая), для проверки второго утверждения ему следовало пройти один узел (канарейка ­ птица, а все птицы имеют перья), а для проверки третьего ­ два узла (канарейка ­ птица, все птицы ­ животные ­,а животные имеют кожу).

 

  1. Принцип специфичности кодирования в эпизодической памяти. Примеры экспериментальных исследований.

 

Эпизодическая память была описана в качестве отдельной подструктуры долговременной памяти Энделем Тульвингом. Именно эпизодическая, а не семантическая память традиционно служила объектом исследований, начиная с ранних работ Г. Эббинrауза и кончая исследованиями современных когнитивных психологов. Главное отличие от семантической памяти: семантическая память – я помню, то есть знаю, эпизодическая память – я помню, значить помню.

­ Эпизодическая память, по Э. Тульвингу, ­ это эволюционно поздняя, легко уязвимая система памяти, ориентированная на прошлое, которая является уникальным достоянием психики человека.

Эпизодическая память позволяет совершать «путешествия в прошлое» и заново переживать события, которые произошли ранее. Эпизодическое воспоминание сопровождается особым «автоноэтическим» состоянием сознания. Функционирование эпизодической памяти тесно связано с работой процедурной и семантической памяти.

Эпизодическая память ­ - это тип памяти, в которой хранятся конкретные эпизоды прошлого. Именно ей мы обязаны переживанием прошлого, настоящего и будущего, так как единицами эпизодической памяти являются эпизоды, локализованные во времени (мы фиксируем их так, как они произошли во времени)

В эпизодической памяти действует принцип «специфичности кодирования», который заключается в том, что доступность информации из прошлого определяется совпадением «ключевых» элементов ситуации кодирования и извлечения.

Эксперимент:

В эксперименте Дж. Эйча испытуемые заучивали ряд слов или в нормальном состоянии, или в состоянии легкого алкогольного опьянения. Тестирование уровня воспроизведения ряда проводилось также либо у трезвых испытуемых, либо после принятия дозы алкоголя. Наилучший эффект воспроизведения достигался в тех случаях, когда состояние испытуемого в момент запечатления и извлечения информации совпадали (т. е. трезвый ­ трезвый или пьяный ­ пьяный). Схожие данные были получены д. Гоменом и А. Бэддели для аквалангистов, которые заучивали и воспроизводили списки слов под водой и на суше.

С. Смит в качестве ситуационного контекста, обеспечивающего доступ к эпизодической информации, использовал музыку. Испытуемые в его эксперименте заучивали и воспроизводили списки слов В тишине, под аккомпанемент джаза или симфоний

В недавнем исследовании Х. М. Воскановой было показано, что принцип специфичности кодирования действует даже в том случае, когда наличие или отсутствие запаха не осознается испытуемыми. Участникам эксперимента на время предъявления списка слов надевали очки, смоченные слабым раствором кордиамина. Испытуемые не замечали этоrо факта. Спустя три недели одной группе предлагали бланки, на которые было нанесено данное вещество, а друrой ­ бланки без запаха. В группе «с запаховой подсказкой» узнавание ранее предъявленных объектов было на уровне 85 %, в то время как во второй группе ­ 74 %.

Результатом несовпадения ситуации кодирования и ситуации воспроизведения становится феномен ситуативного забывания, т. е. недоступности воспоминания из...за несоответствия между признаками в момент кодирования и признаками в момент воспроизведения.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия