Студопедия — Формы психологического отражения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы психологического отражения






1) раздражимость

2) чувствительность

3) перцептивная психика

4) мышление:

А) образная память

Б) элементарное мышление

В) высшая стадия мышления

Г) наивысшая стадия

1. Стадия элементарной сенсорной психики

Возникновение чувствительных живых организ­мов связано с усложнением их жизнедеятельности. Это усложнение за­ключается в том, что выделяются про­цессы внешней деятельности, опосредствующие отноше­ния организмов к тем свойст­вам среды, от которых зависит сохранение и развитие их жизни. Выделение этих процессов обусловлено появлением раз­дражимости к воздействиям, которые выполняют сигнальную функ­цию. Так возникает способность отражения орга­низмами воздействий окружающей действительности в их объек­тивных связях и отношениях — психическое отражение.

Развитие этих форм психического отражения совер­шается вместе с усложнением строения организмов и в зависимости от развития той деятельности, вместе с ко­торой они возникают.

Что же представляет собой та деятельность живот­ных, с которой связана простейшая форма их психики? Ее главная особенность заключается в том, что она по­буждается тем или иным воздействующим на животное свойством, на которое она вместе с тем направлена, но которое не совпадает с теми свойствами, от которых не­посредственно зависит жизнь данного животного. Она определяется, следовательно, не самими по себе данными воздействующими свойствами среды, но этими свойства­ми в их отношении с другими свойствами. Деятельность животных на самой ранней, первой ста­дии развития пси­хики характеризуется тем, что она отве­чает тому или иному отдельному воздействующему свой­ству (или совокупности от­дельных свойств) в силу суще­ственной связи данного свойства с теми воздейст­виями, от которых зависит осуществление ос­новных биологиче­ских функций животных. Соответственно отражение дей­ствительности, связанное с таким строением дея­тельно­сти, имеет форму чувствительности к отдельным воздей­ствующим свойствам (или совокупности свойств), форму эле­ментарного ощущения. Эту стадию в развитии пси­хики мы будем называть стадией элементарной сенсорной психики. Стадия элементарной сенсорной психики охватывает длинный ряд животных.

Понятно, что материальную основу развития деятельности и чувствительности животных составляет развитие их ана­томической организации. Усложнение дея­тельности происходит в двух главных направлениях. Одно из них наиболее ярко выражено по линии эволюции, ведущей от червей к насекомым и паукообразным. Оно проявляется в том, что деятельность животных приобретает характер иногда весьма длинных цепей, состоящих из большого числа реакций, отвечающих на от­дельные последовательные воздействия. Механизмом такой деятельности является механизм элементарных рефлексов - врожденных, безусловных, условных.

Другое направление, по которому идет усложнение деятельности и чувствительности, приводит к изменению самого строе­ния деятельности, а на этой основе и к возникновению новой формы отражения внешней среды, характеризую­щей уже более высокую, вторую, стадию в развитии пси­хики животных — стадию перцеп­тивной (воспринимаю­щей) психики. Это прогрессивное направление услож­нения деятельности связано с прогрессивной же ли­нией биологической эволюции (от чер­веобразных к первичным хордовым и далее к позвоночным живот­ным).

Усложнение деятельности и чувствительности живот­ных выражается здесь в том, что их поведение управ­ляется соче­танием многих одновременных воздейст­вий.

2. Стадия перцептивной психики

Следующая за стадией элементарной сенсорной пси­хики, вторая стадия развития, может быть названа ста­дией перцеп­тивной психики. Она характеризуется спо­собностью отражения внешней объективной действитель­ности уже не в форме от­дельных элементарных ощуще­ний, вызываемых отдельными свойствами или их сово­купностью, но в форме отражения ве­щей. Переход к этой стадии развития психики связан с изменением строения деятельности животных, которое под­готовля­ется еще на предшествующей стадии.

Это изменение в строении деятельности заключается в том, что уже наметившееся раньше содержание ее, объективно относящееся не к самому предмету, на который направлена деятельность животного, но к тем условиям, в которых этот предмет объективно дан в среде, теперь выделяется. Это содержание уже не связы­вается с тем, что побуждает деятельность в целом, но отвечает специальным воздействиям, которые его вызывают.

Если на стадии элементарной сенсорной психики дифференциация воздействующих свойств была связана с простым их объединением вокруг доминирующего раздражителя, то теперь впервые возникают процессы интеграции воздействую­щих свойств в единый целостный образ, их объединение как свойства одной и той же вещи. Окружающая действи­тельность отражается теперь животным в форме более или менее расчлененных образов отдельных вещей. Ha разных уровнях ста­дии перцептивной психики. стоит большинство существующих ныне позвоночных животных. Переход к этой стадии, по-види­мому, связан с переходом позвоноч­ных к наземному образу жизни.

Возникновение и развитие у животных "перцептивной" психики обусловлено рядом существенных анатомо-физиологи­ческих изменений. Главнейшее из них заключает­ся в развитии и изменении роли дистантных (действую­щих на расстоянии) органов чувств, в первую очередь зрения.

У животных впервые возникают чувственные представления. Вместе с изменением строения дея­тельности животных и соответствующим изменением формы отражения ими действительности происходит пе­рестройка также и функции па­мяти. Прежде, на стадии элементарной сенсорной психики, эта функция вы­ража­лась в двигательной сфере животных в форме изменения под влиянием внешних воздействий движений, связанных с побуждающим животное воздействием, а в сенсорной сфере — в закреплении связи отдельных воздействий. Теперь, на этой более высокой стадии развитии мнеми­ческая функция выступает в моторной сфере в форме двигательных навыков, а в сенсорной сфере в форме примитивной об­разной памяти.

Еще большие изменения претерпевают при переходе к перцептивной психике процессы анализа и обобщения внешней среды, воздействующей на животных.

Уже на первых ступенях развития психики можно наблюдать процессы дифференциации и объединения животными отдельных воздействий.

Таким образом, в пределах стадии элементарной сенсорной психики наблюдаются процессы как дифференциации, так и обобщения животными отдельных воз­действий, отдельных воздействующих свойств. При этом важно отметить, что эти процессы определяются не абстрактно взятым соотношением воздействий, но зависят от их роли в деятельности животного.

Поэтому-то будут животные легко дифференцировать между собой раз­личные воздействия или нет, и произойдет или не прои­зойдет их обобщение, зависит не столько от степени их объективного сходства, сколько от их конкретной биоло­гиче­ской роли. Главное изменение в процессах дифференциации и обобщения при переходе к перцептивной психике выража­ется в том, что у животных возникают дифференциация и обобщение образов вещей.

3. Стадия интеллекта

Психика большинства млекопитающих животных остается на стадии перцептивной психики, однако наиболее высоко­организованные из них поднимаются еще на одну ступень развития. Эту новую, высшую ступень обычно называют ста­дией интеллекта (или «ручного мышления»).

Стадия интеллекта характеризуется весьма сложной деятельностью и столь же сложными формами отраже­ния действи­тельности.

При переходе к третьей, высшей ста­дии развития животных наблюдается новое усложнение в строении деятельности. Прежде слитая в единый про­цесс дея­тельность дифференцируется теперь на две фа­зы: фазу подготовления и фазу осуществ­ления. Наличие фазы подготовления и составляет характерную черту ин­теллектуального поведения. Интеллект возникает, сле­довательно, впервые там, где возникает процесс подго­товления возможности осуществить ту или иную опера­цию или навык.

Существенным признаком двухфазной деятельности является то, что новые условия вызывают у животного уже не про­сто пробующие движения, но пробы раз­лич­ных прежде выработавшихся способов, операций.

Теперь перенос операции является переносом не только по принципу сходства, с которыми была связана данная опера­ция, но и по принципу сходства отноше­ний, связей вещей, ко­торым она отвечает. Живот­ное обобщает теперь отношения и связи вещей. Эти обобщения животного, конечно, формируются так же, как и обобщенное отражение им вещей, т. е. в самом процессе деятельности.

Возникновение и развитие интеллекта животных имеет своей анатомо-физиологической основой даль­нейшее развитие коры головного мозга и ее функций.

II. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА Переход к сознанию представляет собой нача­ло нового, высшего этапа развития психики. Созна­тельное отражение в отличие от психического отраже­ния, свойственного животным, — это отражение пред­метной действительности в ее отделенности от налич­ных отно­шений к ней субъекта, т. е. отражение, выде­ляющее ее объективные устойчивые свойства. В сознании образ действительности не сливается с переживанием субъ­екта: в сознании отражаемое вы­ступает как «предстоящее» субъекту. Выделение в сознании человека отражаемой реаль­ности как объективной имеет в качестве другой своей стороны выделение мира внутренних переживаний и возможность развития на этой почве самонаблюдения.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия