Студопедия — Тема 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В ТОРГОВЛЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В ТОРГОВЛЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

1. Вопрос: Сформулируйте понятия о научно-техническом прогрессе.

Ответ: Научно-технический прогресс это единое, взаимообусловленное поступательное развитие науки и техники, являющееся основой социального прогресса.

В каждой отрасли народного хозяйства развитие научно-технического прогресса имеет свои особенности.

Таким образом, технический прогресс в торговле - это совершенствование всего торгового процесса, комплекс взаимосвязанных и последовательных операций, включающего все стадии движения товара от производства до потребителя через все звенья оптовой и розничной сети.

В основе развития технического прогресса в розничной торговле лежит ее дальнейшее совершенствование на базе развития прогрессивных методов торговли и внедрения новой техники.

Развитие технического прогресса в оптовой торговле предполагает организацию рациональной системы товародвижения, надлежащей приёмки товаров, внедрение прогрессивной технологии складирования, правильное формирование торгового ассортимента, бесперебойный централизованный завоз товаров в магазины.

Технический прогресс в торговле позволяет улучшить обслуживание населения и повысить производительность труда при одновременном снижении издержек обращения и улучшения условий труда работников торговли.

2. Вопрос: Каковы основные направления технического прогресса в торговле?

Ответ: Основными направлениями технического прогресса в торговле, с учётом специфики труда и задач, стоящих перед отраслью, являются:

1. Создание и строительство современных предприятий торговли.

2. Внедрение прогрессивных методов продажи товаров и форм дополнительного обслуживания покупателей.

3. Совершенствование технологии торгового процесса на основе внедрения индустриальной системы товародвижения с применением тары оборудования.

Товар на пути следования от предприятий- изготовителей до торговых залов магазинов перегружается порой до 10 раз, что не всегда оправданно и сдерживает главный процесс - реализацию произведенного товара.

На погрузочно-разгрузочные работы при комплектовании и отгрузке товаров вручную затрагивается 30–50% общего рабочего времени, поэтому так важно внедрение тары - оборудования на всём пути следования товара по схеме "промышленное предприятие - оптовая база - магазин".

4. Совершенствование средств комплексной механизации и автоматизации труда в торговле.

5. Внедрение научной организации труда при использовании торговой техники, повышение технической грамотности торговых работников.

6. Внедрение автоматизированной системы управления (АСУ) и автоматизированной системы обработки информации (АСОИ) в торговле.

3. Вопрос: Как классифицируются технические средства используемые в торговле?

Ответ: Классификация технических средств введена по ряду обобщающих признаков.

1. По функциональному признаку всё оборудование подразделяют на группы, объединяющие принципиально одинаковые по назначению механизмы и аппараты:

- подъёмно-транспортное оборудование;

- весоизмерительное оборудование;

- контрольно-кассовые аппараты и кассовые POS терминалы;

- холодильное оборудование;

- торговые автоматы;

- измельчительно-режущее оборудование;

- тепловое оборудование;

- торговый транспорт.

2. По структуре рабочего цикла оборудование подразделяют на машины и аппараты периодического и непрерывного действия.

В машинах периодического действия продукт обрабатывается в течение определенного времени, затем выгружается из машины и загружается новая партия.

В машинах непрерывного действия в процессе обработки продукта происходит непрерывная подача новых порций в машину и выгрузка обработанного продукта.

3. По степени механизации и автоматизации процессов различают оборудование:

- механического действия;

- полуавтоматического действия;

- автоматического действия.

В машинах и аппаратах механического действия загрузка, выгрузка, контроль за технологическим режимом осуществляется непосредственно обслуживающим персоналом.

В машинах полуавтоматического действия основные технологические операции обеспечиваются автоматически по заданной программе, а некоторые вспомогательные процессы выполняются вручную.

В машинах автоматического действия все основные технологические и вспомогательные операции автоматизированы.

4. По степени универсальности оборудование подразделяется:

- универсальное оборудование;

- специализированной оборудование.

Универсальное оборудование предназначено для выполнения нескольких технологических операций.

Специализированное предназначено для выполнения одной технологической операции.

4. Вопрос: Как можно изобразить структурную схему технических средств, применяемых в торгово-технологическом процессе?

Ответ: Структурная схема технических средств, применяемых в торгово-технологических процессах приведена на рис 1.1.

 
 

 

 

Рисунок 1.1 – Структурная схема технических средств,

применяемых в торгово-технологических процессах


Тема 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБОРУДОВАНИИ

1. Вопрос: Из каких устройств состоит технологическая машина?

Ответ: Технологическая машина (аппарат) состоит из двигателя, передаточного и исполнительного механизмов, рабочего органа, устройств и механизмов управления, контроля и защиты.

Двигатель - механизм, осуществляющий преобразование различных видов энергии в механическую работу (двигатель внутреннего сгорания, паровая машина, электродвигатель и др.).

Передаточный механизм имеет своей задачей передачу движения от двигателя к технологической машине или исполнительным механизмам. Из-за того, что вал двигателя имеет обычно более высокую частоту вращения, чем основной вал технологической машины, передаточные механизмы уменьшают частоту вращения вала двигателя до необходимого уровня.

Исполнительными механизмами называются те механизмы, которые непосредственно воздействуют на обрабатываемую среду (материал) и служат для преобразования движения передаточного механизма и передачи его в преобразованном виде рабочему органу. Исполнительные механизмы, как правило, являются механизмами циклического действия.

Двигатель и передаточный механизм объединяют общим названием "привод".

2. Вопрос: Какие функции выполняют рабочие органы исполнительного механизма?

Ответ: Рабочие органы - детали исполнительного механизма, которые вступают в непосредственное соприкосновение с обрабатываемым материалом и совершают механическую работу по преодолению технологических сопротивлений (при нарезании, изменении формы и линейных размеров тел и т.д.).

Рабочие органы подразделяются на основные (ножи, шнеки, лопасти и др.) и вспомогательные (зажимы, захваты, направляющие и др.). Рабочие органы должны иметь определенную форму и линейные размеры, а законы их движения - удовлетворять условию получения нужного усилия.

3. Вопрос: Какие показатели относятся к технико-экономическим?

Ответ: Технико-экономические показатели можно разделить на три группы:

Показатели первой группы оценивают оборудование как объект эксплуатации. К ним относятся следующие основные показатели:

- производительность;

- мощность;

- коэффициент полезного действия;

- степень автоматизации;

- непрерывность технологического процесса;

- габаритные размеры;

- надежность и долговечность;

- удобство обслуживания и простота наладки;

- дизайн.

Характеристики второй группы позволяют оценить оборудование как объект производства. Это -

- масса оборудования;

- материалоемкость;

- стоимость (отпускная цена);

- трудоемкость;

- технологичность.

Характеристики третьей группы определяют степень экономической целесообразности производства и использования оборудования, эффективность капитальных затрат, связанных с приобретением и установкой.

4. Вопрос: Как охарактеризовать производительность оборудования?

Ответ: Производительность оборудования определяется количеством готовой продукции, выпускаемой в единицу времени, т.е. м3/ч, л/с, м/мин, кг/ч и т.д.

5. Вопрос: Как охарактеризовать мощность машины?

Ответ: Мощность машины, двигателя - это энергия, которая подводится к машине, двигателю в единицу времени и характеризует быстроту совершения работы.

Мощность машин определяется общей установочной мощностью двигателей машины или других потребителей энергии. Потребляемая мощность может быть меньше установочной вследствие различных затрат энергии в переходных и установившихся процессах работы оборудования. Установочная мощность двигателя должна учитывать также потери мощности в технологическом процессе при преодолении вредных сопротивлений и потерь энергии в окружающую среду. Установочная мощность должна максимально соответствовать потребляемой мощности в технологическом процессе, а эта мощность, в свою очередь, должна быть минимальной, т.е. сам технологический процесс должен быть предельно совершенным.

6. Вопрос: Почему происходят потери энергии в машинах?

Ответ: Потери энергии в машинах и аппаратах происходят:

- в технологическом процессе;

- при работе механизмов на холостом ходу;

- при наличии сил трения в кинематических парах;

- в результате рассеивания энергии при деформации и вибрации деталей и машин;

- при выбросах в окружающую среду;

- при включении сил торможения и т.д.

Величину потерь и величину полезно затраченной энергии машин (аппарата) характеризует коэффициент полезного действия (КПД). Под КПД технологической машины (аппарата) понимают отношение полезной работы (полезно затрачиваемой энергии) ко всей затраченной работе (энергии).

Расчет КПД можно определить по формуле

,

 

где h0 - общий КПД машины;

Nпол - полезная мощность (энергия);

Nзатр - затраченная мощность (энергия).

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 6656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия