Студопедия — Характеристика двигательных умений и навыков. Перенос навыков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика двигательных умений и навыков. Перенос навыков






Двигательный навык – это способность выполнить действие, акцентируя внимание на условиях и результате действия, а не на отдельных движениях.

Навык – категория психофизиологическая, а умение – педагогическая (корень слова «ум»).

- элементарное умение > неокончательно сформированный навык

- навык

- умение – мастерство > сформированный навык.

Обучая любому действию, даже самому простому возникает потребность в формировании соответствующих навыков.

Этап ознакомления с двигательным действием.

1) осмысливание задачи обучения; 2) составление проекта ее решения; 3) попытка выполнить двигательное действие.

Этап начального разучивания двигательного действия – главная задача обучить основе техники и ведущим движениям, сделав их исполнение стабильным.

Метод разучивания по частям

в целом.

Этап закрепления приобретенного элементарного умения – сформировать двиг. навык в основном варианте и создать основу для формирования умения пользоваться ним в различных условиях.

Метод: игровой и соревноват.

Автоматизация: 1) пусковая функция; 2) переключительная; 3) тормозная.

Этап обучения применению навыков в различных условиях – научить ученика свободно владеть навыком в бытовой, трудовой и спортивной деятельности.

Методы: соревновательный, игровой, разучивания в целом, иногда метод разучивания по частям, когда необходимо внести изменения в технику.

Взаимодействие при котором ранее сформированный навык облегчает формирование последующего навыка называется – положительным переносом.

Взаимодействие при котором ранее сформиров. навык затрудняет формирование последующего или вновь формируемый навык отрицательно влияет на ранее сформированный – отрицательный. Перекрестный перенос – под которым понимается влияние навыка сформированного для действия в одну сторону на формирование аналогичного навыка в другую сторону.

15. Структура процесу навчання. Характеристика етапів процесу навчання.

Структура обучения – это этапность обучения отдельному действию, но не этапность обучения действиям, составляющим содержание урока.

Структуру обучения нельзя рассматривать как нечто неизменное. Это лишь типовые отношения между элементами этапов, отражающие наиболее общие закономерности обучения. Подобные отношения могут изменяться в зависимости от конкретных задач обучения.

Длительность этапов зависит от уровня подготовленности ученика.

1. Этап ознакомления с двигательным действием.

2. Этап начального разучивания двигательного действия.

3. Этап закрепления приобретенного элементарного умения.

4. Этап обучения применению навыков в различных условиях.

1-й этап: осмысливание задачи обучения; составление проекта ее решения; попытка выполнить двигат. действие.

2-й. Главная задача обучить основе техники и ведущим движениям, сделав их исполнение стабильным. С помощью метода разучивания по частям и в целом.

3-й. Гл. задача – сформировать навык в основном варианте и создать основу для формирования умения, пользоваться ним в различных условиях. С помощью игрового и соревновательного метода.

Три функции автоматизации: пусковая, переключительная, тормозная.

4-й. Гл. задача: научить ученика свободно владеть навыком в бытовой, трудовой и спортивной деятельности. С помощью методов: споресновательного, игрового, разучивания в целом, иногда разучивание по частям, когда небходимо внести изменения в технику.

16. Причини появлення рухових помилок та їх класифікація.

Зная, какие существуют ошибки, легче понять причины, которые их порождают. Причинами ошибок являются любые нарушения принципов, правил организации и условий обучения.

1) Неправильное понимание учеником задачи обучения; 2) несовершенство проекта решения задачи, в том числе несоответствие его мышечным ощущениям; 3) недостаточная общая физическая подготовленность, в том числе отсутствие гармонии в физических качествах; 4) неуверенность в своих селах, отсутствие решительности; 5) отрицательное влияние ранее изученных действий; 6) нарушение требований к организации урока, ведущее, в частности, к преждевременному утомлению; 7) несоответствие мест занятий, спортивного инвентаря и оборудования педагогическим требованиям.

17. Принцип свідомості та активності, принцип наочності при навчанні фізичним вправам.

1) принцип сознательности – реализация принципа предусматривает формирование у детей системы знаний, убеждений, отвечающих на вопросы: для чего необходимо заниматься физическими упражнениями? Как надо выполнять физические упражнения? Почему именно так необходимо выполнять?

1) ученики должны понимать цель своей учебной деятельности.

2) ученики должны осознавать учебные задачи, которые им придется решать, для достижения поставленной цели.

3) добиваться понимания учеником прикладной ценности изучаемых упражнений и приобретаемых знаний.

4) применять такие методы и приемы обучения, которые бы стимулировали сознание учеников, научая их вычленять и обобщать отдельные движения, сравнивать действия, движения, отдельные параметры движений, понимать из значение для конечного результата.

5) развивать у ребенка способность критически относиться к своим успехам и неудачам, что позволит сделать самооценку ученика более объективной.

2) принцип активности – Через сознательность к активности! Активность может проявляться в различных видах: в виде двигательной активности; в виде активного процесса приобретения специальных знаний; в виде стремления к самостоятельным занятиям; в виде самостоятельного создания условий для занятий; в виде проявления дисциплинированности, выдержки в любых ситуациях.

Дошкольный возраст – преобладают мотивы связанные с удовлетворением биологических потребностей. В среднем и старшем шк. возр. – с удовлетворением потребностей общения и познания. В юношеском и у взрослых – с удовлетворением социальных потребностей нравственного порядка.

Правила реализации принципа активности:

1) доступность требований; 2) нужно чтобы ученик хорошо освоил действие, иначе не сможет выучить следующее; 3) исключить механическое заучивание; 4) направлять активность на коллективную деятельность; 5) активность ученика – это проявление его желания, а не подчинение воле учителя.

3) принцип научности: педагогический процесс строится в соответствии с современным уровнем научных знаний.

Правила научности:

1. При отборе учебного материала использовать науку как источник современной системы понятий и фактов.

2. Предупреждать излишнее упрощение, тем более искажение научных положений.

3. Допустимо применять только те методы, которые имеют педагогическое и психофизиологическое обоснование.

4. Последовательно вводить в учебный процесс методы исследования.

5. Использовать в речи только официально принятую в науке терминологию.

18. Принцип доступності та індивідуалізації, принципи систематичності та поступового підвищення вимог при навчанні фізичним вправам.

1) принцип индивидуализации – выражается в дифференциации учебных заданий и способов их решения в соответствии с индивидуальными особенностями учеников. Требует учета характера индивидуальных различий детей: уровень здоровья каждого, физ. подготовка, возраст, пол, неодинаковый характер людей, уровень познавательной и практической самостоятельности, неравноценное отношение к учению (положительное, безразличное, отриц.).

Типовая индивидуализация обучения – возможности организации обучения детей, обладающих некоторыми схожими характеристиками: уровнями здоровья и физ. подготовленности, возрастом и полом.

Персональная индивидуализация – учет тех характеристик, которые присущи конкретной личности, но чрезвычайно многообразны и трудно поддаются определению в процессе практической работы.

2) принцип доступности – учебный материал должен быть доступен ученику при условии затраты им оптимального усилия для его усвоения. Особое значение тут имеет учет индивидуальных возможностей учеников (т.е. взаимосвязь принципа индивидуализации и доступности).

- программно-нормативная доступность – доступность учебного материала для определенного контингента учащихся (школ, ПТУ – зафиксировано в единых гос. программах по физ. восп.).

- индивидуальная доступность – доступность учебного материала для конкретной личности. Для этих лиц учебный материал нужно либо усложнять либо упрощать.

Правила доступности: 1) доступность учебного задания должна предусматривать затрату определенных усилий для его выполнения (если нагрузки будет мало ученику будет неинтересно и наоборот). А чем больше информации заложено в двигательном действии; тем ниже его доступность; 3) учитывать структурную сложность и величину упражнения; 4) напр. при обуч. по канату лазанья следует сначала развить силу определенных мышц;

3) принцип системности – обеспечивается установлением внутрипредметных связей (между отдельными разделами и темпами учебного процесса) и межпредметных (с другими учебными предметами).

1) разработка систем задач на урок и серию уроков; 2) определение взаимных связей между задачами; 3) учета результативности не только отдельного упражнения, но и их систем в каждом уроке и серии уроков.

Каждый элемент имеет значение не сам по себе, а только в связи с конечной задачей урока в целом.

Систематичность знаний и умений – характеристики ума ребенка, при которой он способен устанавливать связи между новым учебным материалом и старым на основе системы ассоциаций. Изменения возраста или уровня физ. подготовленности сказывается на системности.

4) принцип постепенности – 1) усложнение изучаемых действий; 2) расширение их состава (за счет повышения координационной трудности упражнения, введения вариативности в исполнение, изменение внешних условий). При выборе характера последовательности следует учитывать не только персональные особенности занимающихся но и преемственность упражнений.

Ступенчатое повышение нагрузки – для резкого стимулирования организма на основе предварительно созданных функциональных возможн. Волнообразное повышение нагрузки используется для максимально возможного увеличения нагрузки.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1096. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия