Студопедия — Задачи и организация физического воспитания в ВУЗе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи и организация физического воспитания в ВУЗе






Задачи:

1) приобретение студентами системы знаний по основам теории, методики, организации физического воспитания и умений работать пропагандистами, общественными организаторами, инструкторами, тренерами и судьями по спорту;

2) психофизическую подготовку к труду с учетом особенностей их будущей профессиональной деятельности.

Врачебный контроль организуется поликлиниками, амбулаториями и здравпунктами в соответствии с «Инструкцией об организации врачебного контроля за физическим воспитанием студентов высших учебных заведений страны». С учетом состояния здоровья, физического развития и подготовленности студенты распределяются по учебным отделениям: основное, спортивное и специальное.

Содержание занятий в спортивном, основном и специальных отделениях ВУЗа.

В основном отделении учебный процесс предусматривает всестороннее физическое развитие формирования профессионально-педагогических умений, воспитания интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями. Занятия с мужскими группами должны строиться с учетом их предстоящей службы в армии. Весь учебный материал классифицирован по видам спорта.

Учитывая особенности конкретного контингента студентов содержания учебного материала может акцентировать решение тех или иных задач, например: Усиленное развитие отстающих физических качеств. Разумеется, акцентированное решение задач должно базироваться на достаточном уровне общефизической подготовленности.

В спортивном отделении решаются как общие задачи физического воспитания, так и задачи повышения физического мастерства в избранном виде спорта. Содержание учебных занятий строится в соответствии с закономерностями спортивной тренировки, но с учетом структуры учебного года в виде полугодичных циклов: Подготовительные совладают с учебными семестрами, а соревновательные с зимними и летними каникулами. Студенты спорт, отделения получают звание тренера, инструктора и судьи по спорту. Для студентов, членов сборных команд Украины составляется индивидуальный график.

В специальном учебном заведении занятия направлены на укрепление здоровья и закаливания организма, повышения уровня физической работоспособности на укрепление функциональных отклонений и недостатков в физическом развитии, на ликвидацию остаточных явлений после перенесённых заболеваний, на приобретение профессионально педагогических умений.

Программа этой группы расширена с добавлением двух тем: третий курс. «Первичная и вторичная профилактика заболеваний средством физического воспитания», четвертый курс «Устранение функциональных отклонений и компенсация остаточных явлений после перенесённых заболеваний средствами физического воспитания.» делят группы А, Б, В по особенностям отклонений.

27. Професійно-прикладна фізична підготовка студентів.

В профессиональной подготовке учителя любой специальности должны присутствовать знания и умения необходимые для проведения «малых» форм физического воспитания с детьми. К таким формам относятся: организация утренней гигиенической гимнастики, физкультурной паузы, подвижных игр, прогулок, экскурсий, походов, различных спортивных мероприятий, на всем протяжении обучения школьников.

С агитационной и организационной работой выпускники педвузов встречаются выполняя функции классного руководителя, воспитателя продленки, организатора воспитательной работы, воспитателя детского сада…

Задачи проф.-прикладной физ. подготовки студентов:

1. Раскрыть студентам значение физического воспитания в общей системе образования и воспитания подрастающего поколения;

2. Научить будущих педагогов правильному использованию средств, методов и различных организационных форм физического воспитания школьников, для того, чтобы содействовать укреплению здоровья, закаливанию, формированию правильной осанки…

Профессиональная направленность студентов по физическому воспитанию определяется профилем факультета и контингентом, с которым предстоит работать будущим педагогам. Так содержание и формы занятий студентов на факультете начальных классов определяются программой по теории и методике физического воспитания. Учебная работа проводится в виде лекций, семинаров, практич. занятий и практики.

28. Керівництво, планування та облік фізичного виховання в ВУЗі.

Общее руководство работой по физическому воспитанию в ВУЗе осуществляется ректоратом. Непосредственно организует и проводит эту работу кафедра физического воспитания. Самодеятельной физкультурной работой руководит правление спортивного клуба института.

Основная функция кафедры физ. воспит. – проведение обязательных и факультативных занятий со студентами по государственной программе, т.к. содержание обязательных занятий регламентируется гос. программой, в основе которой лежит ГТО. Для обязательных занятий отводится по 70 часов на I и II курсах (2 часа в неделю). Факультативные занятия планируются на всех курсах, кроме выпускного, из расчета 2-8 часов в неделю, в зависимости от уровня спортивного мастерства занимающихся. Для студентов зачисленных по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу может планироваться до 560 часов обязательных занятий в течение четырех лет (4 часа в неделю).

Численный состав группы, с которой постоянно работает один преподаватель, зависит от особенностей контингента занимающихся: 1) группы специального отделения – число студентов установл. кафедрой совместно с врачом; 2) спецгруппы – комплектуются по полу, характеру заболевания и уровню функциональных возможностей студентов; 3) подготовительное отделение – состоит из 12-15 ч-к; 4) группы спорт. совершенствования – 6-12 ч-к (ІІІ разряд, 10-12 ч-к; ІІ разр. – 8-10 ч-к, I разр. – 6-8 ч-к).

В некоторых городах создаются объединенные межвузовские спортивные отделения (для І разряда).

Как правило занятия по обязательному курсу начинаются с 1 сентября до 1 июля в течении 35 учебных недель с перерывами на сессии, каникулы, и практику.

При организации занятий принимаются в расчет сезонно-климатические условия, материально-техническая база ВУЗа.

Основные документы планирования: учебный план, программа (график занятий, время, сроки выполнения контрольных норм и требований); рабочие планы (планы, конспекты занятий). Совместно со спорт. клубом – положения о соревнованиях и календарный план соревнований. Кроме – общий план работы кафедры.

Осуществляется предварительный, текущий и итоговый учет подготовленности студентов, основных сторон и условий работы, кафедра физического воспитания и спортклуб фиксируют посещаемость занятий и успеваемость студентов, рез-ты промежуточных контрольных и зачетных соревнований, выполнение планов подготовки значкистов ГТО, спортсменов-разрядников, физоргов, общественных инструкторов и судей по видам спорта, показателей охвата студентов массовыми физкультурно-оздоровительными мероприятиями, высшие спортивные достижения ВУЗа и другие конкретные показатели, которые в сочетании с обобщенными данными врачебного контроля дают возможность всесторонне оценить эффективность деятельности ВУЗа в области физической культуры и спорта.

29. Завдання і засоби фізичного виховання людей старшого віку.

Задачи: 1) содействовать творческому долголетию, сохранению или восстановлению здоровья; задержать и уменьшить возрастные инволюционные изменения, обеспечив расширение функциональных возможностей организма и сохранение работоспособности; 2) не допустить регресса жизненно-важных двигательных умений и навыков, восстановить их (если они утрачены), сформировать необходимые; 3) пополнить и углубить знания, нужные для самостоятельного применения средств ФК; последовательно воплощать эти знания в практические умения.

Частые и дополнит. задачи определяются в зависимости от возраста, хар-ра трудовой деят-ти, функционального состояния и приспособительных возможностей организма, уровня физ. подготов., индивидуальных склонностей и условий быта.

- целенаправленное использование средств ФК

- систематические занятия физ. упр. восстанавливают уровень функциональных возможностей организма.

Принципы:

- доступности (контролировать нагрузки)

- индивидуализации (отдельно для каждого).

30. Методика занять в групах «Здоров’я».

Физическое воспитание людей пожилого и старшего возраста проводится на самодеятельных началах с помощью физкультурных и других организаций.

По состоянию здоровья занимающиеся делятся на 3 медицинские группы: 1) практически здоровые; 2) те у кого есть незначительные возрастные отклонения функционального хар-ра или начальные формы заболеваний; 3) люди со сниженными приспособительными возможностями, отклонениями в состоянии здоровья, слабой физ. подг.

Занятия проводятся 2-3 раза в нед. (на свежем воздухе) по 35-40 мин и до 90-120 мин.

Упражнения играющие важную роль в противодействии возрастной инволюции опорно-двиг. аппарата и органов дыхания, целесообразно выполнять ежедневно: упр. с небольшими отягощениями для основных групп мышц, не связанные со значит. нагрузкой на вегетативные органы (упр. для рук, ног с резиновым амортизатором или гантелями – в полож. лежа), упр. в растягивании и регулируемом расслаблении мышц, упр. «на осанку» и дыхат. упр.

При борьбе с ожирением (длительный бег, ходьба на лыжах …). Возрастным особенностям людей пожилого и старшего возраста при использовании упр-й циклического х-ра наиболее соответствуют нагрузки умеренной интенсивности.

Повышенное эмоциональное состояние может ослаблять субъективные ощущения утомления, что следует принимать во внимание при регулировании нагрузок.

Нагрузка в продолжит. ходьбе: 1 эт. 4-6 км/час до 6-7 км/час.

Длительность пешеходных прогулок: ІІІ мед. группа – 30-60 мин, ІІ – 60-80 мин, І – 70-100 мин.

Прогулки в режиме дня рекомендуется совершать в одно и то же время начиная с 1,5-3 км до 5-8 км.

Темп – по самочувствию. Вдох и выдох делать ритмично на определенное число шагов, следить за осанкой.

Дальность пеших тур. походов 10-25 км, велосипедных – до 30-50 км.

Подготовительная и заключительная части занятия, имеют большую продолжительность, чем старше занимающиеся т.к. с возрастом замедляются процессы врабатывания и восстановления. Нагрузка должна возрастать постепенно. На середину или на вторую треть основной части занятия – наивысшая нагрузка.

При групповых занятиях особенно необходим врачебно-педагогический контроль за адекватностью нагрузок, проверять частоту сердечных сокращений и пульса (вначале и в конце занятия). Заниматься в группах здоровья разрешается по специальному врачебному заключению. Мед. обслед. проводят через каждые 3 мес.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия