Студопедия — Понятие жилища. Главная цель проектирования и основные факторы проектирования жилья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие жилища. Главная цель проектирования и основные факторы проектирования жилья






Жилище в широком понятии должно обеспечивать человеку социальные, технические, природные, гигиенические и эстетические блага. В этом и заключается важнейшие социально-экономические предпосылки развития современных и перспективных типов жилищно-гражданских зданий. Жилые здания предназначены для постоянного, временного или кратковременного проживания в них людей. Они включают квартирные жилые дома, гостиницы, общежития, дома-интернаты для престарелых. По характеру застройки различают жилые дома для городского и сельского строительства.

Жилой дом - здание, в котором жилая среда формируется жилыми ячейками, элементами инженерно-коммуникационного обеспечения, а иногда и помещениями общественного назначения и в котором более половины площади пола надземных эксплуатируемых (не технических) этажей заняты жилыми помещениями.

Деление жилых домов:

на предназначенные для непостоянного и постоянного проживания;

на квартирные и неквартирные (общежития, дома-интернаты);

по назначению: на жилые дома общего назначения и специальные. Специальное жилище предназначено для проживания инвалидов, престарелых, МЖК, временного экстренного значения, приюта для бездомных и т.п.;

по виду жилой ячейки, входящей в состав жилых домов: - квартиры, общежития, дома гостиничного типа.

по количеству квартир - одноквартирные и многоквартирные.

по этажности: малоэтажные (1-2), средней этажности (3-5), многоэтажные (6-9), повышенной этажности (10-16), высотные (более 16);

по устройству вертикальных коммуникаций: безлифтовые (1-5-этажные) и лифтовые (6-16 и выше этажей);

по планировочной структуре одноквартирные дома могут быть: усадебные и блокированные, многоквартирные дома – секционные, коридорный, галерейные и смешанной структуры.

в зависимости от специфических требований местных условий в жилых зданиях предусматриваются дополнительные планировочные приемы: шумо- и осадкозащищенные жилые дома, жилые дома для южных или северных регионов, жилые дома на рельефе и т.д.

в зависимости от способа кооперации жилища и элементов общественного обслуживания: жилые здания с «открытой» и «закрытой» системами обслуживания, а также составные элементы многофункционального жилого комплекса.

- разной комфортности (от элитных жилищ до домов, не пригодных для проживания);

разных форм собственности.

Особенно важно деление жилых домов на усадебные (с приквартирными участками) и безусадебные.

Блокированные жилые дома - жилые дома, состоящие из 2-х и более квартир, вход в каждую из которых организован непосредственно с придомовой территории.

Типы блоков: рядовой, поворотный, торцевой.

По этажности: одноэтажные, двухэтажные, переменной этажности.

Приемы блокировки: линейные, со сдвигом, пилообразные, через хозпостройки, с образованием замкнутых двориков, ковровая застройка.

Приемы блокировки на рельефе: однорядные, двухрядные, многорядные, ковровая.

В жилищный фонд не включаются: жилые помещения для сезонного и временного проживания; передвижные жилища; самовольно возведенные или заселенные строения, не пригодные для проживания; жилые поме-щения, не завершенные строительством; жилые корпуса рекреационных учреждений, колоний, тюрем; казармы и т.п.

На устройство жилища глубокое влияние оказывают социальная структура общества и социальные процессы, происходящие в нем. Жилище — это не только архитектурная, функциональная, техническая, но и социальная категория.

Рассматривая ее содержание, необходимо иметь в виду, что само понятие «жилище» соотносят с различными реальными объектами: с квартирой, домом, группой зданий, районом и т. д. Это не случайно. Система жилища достаточно полно отражает иерархическую структуру общества:

1. индивидуум — функциональная зона, индивидуальное пространство в квартире;

2. внутрисемейная группа — помещение для внутрисемейной группы;

3. семья — жилая ячейка (квартира);

4. соседское сообщество — жилой дом, жилой комплекс;

5. городское сообщество — жилой район, город и т. д.

Достижение комфорта составляет главную цель проектирования. Для ее реализации приходится решать целый ряд специфических задач.

При проектировании жилья следует учитывать следующие основные факторы: социальные; демографические; эстетические; природно-климатические (температурно-влажностный режим, ветровой режим, инсоляция и естественная освещенность, рельеф местности); градостроительное местоположение и размеры участка; условия зрительного восприятия; конструктивные системы и методы возведения зданий; инженерное оборудование зданий; строительные материалы; экономические характеристики.

При проектировании жилья следует учитывать возможность обеспечения стандарта жилищных условий, регулируемого социальной нормой площади жилья, приходящегося на одного человека. Демографическая ситуация определяется рядом признаков: численностью и темпами роста населения; его половозрастным составом; числом, размером и структурой семей. Соотношение типов квартир по числу комнат и площади для конкретных регионов и городов определяется местной администрацией с учетом удельного веса разных по составу семей, достигнутого уровня обеспеченности населения жилищем и ресурсообеспеченности жилищного строительства.

В архитектуре жилых зданий наиболее полно отражаются эстетические идеалы, предпочтения и вкусы своего времени. Эстетика жилища имеет глубокие национальные и региональные корни, выявив которые архитектор демонстрирует своеобразие художественного сознания своего народа. Эстетические качества являются также результатом архитектурного осмысления целого ряда объективных факторов - природно-климатических условий, градостроительной ситуации, объемно-планировочной структуры дома, его конструктивной схемы, технологии возведения, используемых строительных материалов. Формирование здоровой эстетически полноценной жилой единицы (жилья) невозможно без учета природно-климатических условий, всегда оказывающих существенное влияние на архитектурно-пространственную и функциональную организацию, на выбор строительных материалов и конструкций и многое другое. Подтверждением этого положения является народное жилище. Оно везде разное не только из-за различных национально-бытовых традиций, культуры народа, но и из-за разных местных природно-климатических условий.

Температурно-влажностный режим может отрицательно сказываться на комфортности жилья, поэтому жилые помещения следует защищать от резких сезонных и суточных перепадов температуры наружного воздуха.

Ветровой режим определяется на базе многолетних наблюдений и характеризуется направленностью и скоростью воздушных потоков в данной местности.

Для достижения санитарно-гигиенического комфорта важна естественная освещенность помещений. Она зависит от множества факторов: наружной освещенности (яркости небосвода, количества прямых солнечных лучей попадающих в помещение с учетом ориентации окон по сторонам света и их габаритных размеров), количества световых лучей отраженных землей и окружающими зданиями, глубины помещений и т.д.

Также как и климатические факторы, рельеф местности активно воздействует на формообразование жилых зданий и выбор приемов застройки. Легкий уклон участка, как правило, не сказывается на архитектуре дома и допускает любую планировку жилых образований.

Наиболее важными градостроительными факторами являются местоположение и размеры участка строительства, условия зрительного восприятия жилого дома, морфологические и архитектурно-художественные особенности окружающей застройки и ее функциональная структура. Задача проектировщика состоит в том, чтобы как можно полнее отразить в проекте жилого дома специфику ситуации. Учесть условия зрительного восприятия - значит придать архитектуре здания такие качества, которые выражают его принадлежность именно к данному месту строительства, к окружающей пространственной среде.

Объемно-планировочная структура жилого дома непосредственным образом зависит от выбора конструкций и метода возведения здания. Несущий остов жилого дома может быть стеновым, каркасным или смешанного вида. Каждый вид несущего остова применяется в различных вариантах, отличающихся порядком размещения несущих элементов. Инженерное оборудование современного жилого дома включает в себя системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, лифтового хозяйства, мусороудаления, электрические сети, газопровод, слаботочные сети (радио, телефон, выделенные линии Интернет), телевизионные кабели и т.д.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия