Студопедия — Чувствительные (измерительные или воспринимающие) элементы и датчики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чувствительные (измерительные или воспринимающие) элементы и датчики






 

Чувствительный элемент создает физическую величину, пропорциональную контролируемому параметру какого-либо процесса и удобную для последующего преобразования в электрический или пневматический сигнал. Чувствительный элемент, создающий унифицированный электрический или пневматический сигнал, называют датчиком. Датчики служат для введения в регулятор информации о регулируемой величине и внешних воздействиях.

В качестве воспринимающих элементов используются мембраны, сильфоны, трубчатые пружины, центробежные тахометры, терморезисторы и т.д.

По характеру выходной величины датчики бывают с механическим и электрическим выходом. В динамическом отношении датчики представляют собой пропорциональные или апериодические звенья. Датчики с упругими элементами являются колебательными звеньями. Датчики с неэлектрическим выходом, имеющие длинные линии связи, обладают чистым запаздыванием.

Наибольшее распространение получили следующие датчики и чувствительные элементы

1. Датчики сопротивления. Преобразуют усилие, деформацию, механическое перемещение или угол поворота в изменение величины электрического сопротивления. Различают датчики сопротивления: реостатные (потенциометрические), тензометрические и угольные (контактные). В реостатных датчиках при перемещении подвижного контакта изменяется сопротивление между крайними точками реостата и движком. Реостатные датчики бывают проволочные, пленочные и жидкостные.

Тензодатчики преобразуют деформацию твердых тел в изменение сопротивления. Они бывают проволочные и фольговые. Устройства, в которых воспринимающим элементом служит полупроводниковое сопротивление, изготовленное из смеси угольного порошка, графита или сажи с бакелитовым лаком, называют тензолитовыми датчиками (тензолитами).

Контактными датчиками называют те, у которых выходное сопротивление изменяется под воздействием приложенной силы, в результате изменения переходного сопротивления между графитовыми шайбами, образующими угольный столб. В динамическом отношении датчики сопротивления представляют собой пропорциональные звенья.

2. Индуктивные датчики. Их принцип действия основан на изменении индуктивности или взаимоиндуктивности обмотки с сердечником в зависимости от величины магнитного сопротивления магнитопровода датчика, определяемой изменением входной величины (линейного или углового перемещения, усилия). Различают индуктивные датчики с переменной шириной зазора, с переменной площадью зазора, соленоидные, трансформаторные, магнитоупругие. В динамическом отношении датчики эквивалентны пропорциональным звеньям.

3. Емкостные датчики. Являются преобразователями неэлектри-ческих величин (усилия, перемещения, уровня жидкости, влажности, состава и т.п.) в изменение электрической емкости. Они практически безынерционны.

4. Радиационные датчики. В основу их работы положено воздействие входной величины на интенсивность потока лучистой энергии (обычно -, -, - лучей). Радиационный датчик состоит из излучателя, в котором находится радиоактивное вещество (кобольт, таллий, стронций и др.), и приемника. Приемником служит ионизационная камера, счетчик Гейгера-Мюллера или сцинтилляционный счетчик. Радиационные датчики наиболее широко используются при контроле толщины материала и его плотности.

5. Измерители светового потока. Преобразуют световой поток в электрический сигнал. Для этой цели используются оптико-электрические преобразователи. Различают преобразователи: с внешним фотоэффектом (фотоэлементы), с внутренним фотоэффектом (фоторезисторы) и вентильные, с p-n переходом (фотодиоды). В динамическом отношении фоторезисторы и фотодиоды представляют собой апериодические звенья.

6. Измерители давления. В САР используются устройства: механические (мембраны, сильфоны, трубчатые пружины, колокола, поршневые устройства); электрические (тензодатчики, тензолиты, датчики контактного сопротивления, пьезорезисторы) и магнитные (магнитоупругие). В динамическом отношении эти датчики являются в основном пропорциональными или апериодическими звеньями.

7. Измерители уровня жидкостей. Широко применяются поплав-ковые воспринимающие элементы постоянного и переменного погружения. Поплавковые измерители уровня в динамическом отношении эквивалентны колебательным звеньям. Применяются также измерители уровня: грузовые, гидростатические, манометрические мембранные и с пневматической трубкой, электролитические.

8. Измерители расхода жидкости и газов. Измеряют расход в массовых и объёмных единицах. Объёмный расход измеряют по величине переменного перепада давления до и после суживающего устройства с постоянной площадью или, при постоянном перепаде давлений, по величине площади суживающего устройства. Объёмный расход жидкости определяют и по скорости её движения с помощью трубки скоростного напора (трубки Пито). Для измерения расхода электропроводящих жидкостей применяют электромагнитные (индукционные) измерители расхода. Измерители расхода переменного перепада и индукционные в динамическом отношении представляют собой пропорциональные звенья, а измерители постоянного перепада - колебательные звенья.

9. Измерители момента вращения. В условиях непрерывного вращения валов измерения проводятся по методу последовательного преобразования: момент вращения в усилие или в угол поворота (первичное преобразование), а затем – в электрический сигнал (вторичное преобразование) с помощью индуктивных, емкостных и других датчиков.

10. Измерители углов поворота и рассогласования. Наряду с дат-чиками сопротивления, индуктивности и емкости используются различные электромашинные устройства – сельсины, магнесины, поворотные трансформаторы. Сельсины работают в паре: сельсин - датчик, связанный с входным валом, и сельсин – приемник, соединенный с выходным валом. Электромашинные измерители угла поворота считаются пропорциональными звеньями.

11. Измерители угловой скорости. Используются механические (центробежные тахометры, гироскопы), гидравлические, индукционные, частотные (оптические, радиационные), электрические и электромашинные устройства (тахогенераторы постоянного и переменного тока). В динамическом отношении измерители угловой скорости являются колебательными или апериодическими звеньями.

12. Измерители линейной скорости. Используются гидравлические элементы вязкого трения, частотные (оптические) измерители и датчики сопротивления с дифференцирующими звеньями.

13. Измерители ускорения. Используются механические (сейсми-ческого типа), гидравлические, электрические и электромашинные устройства с элементами, осуществляющими двойное дифференцирование величины, линейного или углового перемещения.

14. Измерители температуры. Работа измерителей температуры может быть основана на явлениях: теплового расширения твердых тел, жидкостей или газов (биметаллические, дилатометрические, манометрические измерители); изменения сопротивления проводников и полупроводников от температуры (термометры сопротивления); термо-Э.Д.С, возникающей в двух разнородных проводниках при наличии разности температур в точках их соединения (термопары). В динамическом отношении измерители температуры представляют собой звенья второго порядка или два последовательно соединенных звена: апериодического и запаздывания (постоянные времени термопар в оболочке от 15 до 600 сек).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1125. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия