Студопедия — Философия средневековой Европы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия средневековой Европы






* двух мирах — мире идей и чувственном мире — в представление о двух градах: Божьем и земном. В отличие от Платона град Божий } есть нечто укрепляющееся на самой Земле.

f Важнейший вопрос, который пытался разрешить Августин, — о соотношении судьбы и свободной воли человека. Он возник, ко-; нечно, с тех времен, когда развилась астрология, различные фор-; мы гаданий и т. п. Этические следствия из него вызвали резкие '' споры между стоиками и эпикурейцами. В христианстве этот во-.■ прос — в виде соотношения свободной воли человека и благодати Божьей (и в более общем плане соотношения религии и морали) — первые осмыслен Августином.

Человек обладает свободой воли, но она, как все остальное, да-уется Богом в знак его благорасположения, ожидания выбора че-овеком по собственной инициативе верного пути. Свобода воли, днако, может увести человека ко злу, происходящему от извраще-ия божественных предначертаний.

Благодать — дар Божий. Каждый получает свой талант, свою тепень поддержки от Бога. Человек действует по своей воле, но ак как в основе ее лежит божественная благодать, то все заслуги — т Бога. Такова мысль Августина. Поэтому нет смысла кичиться воими достижениями и проявлять гордыню, а, наоборот, надле-ит быть смиренным. Источник морали — в духе, как полагали и тонки, но зиждется она на осознании собственной греховности, аслуги от самого человека — зло. Если же они добрые, то от Бога, 'ы обращаемся к Богу нашей волей, дарованной им, а он к нам — воей благодатью. «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в ис-шение», что сами без божественной благодати способны на ве-икие поступки. Пользоваться земными благами, но не радоваться м этический принцип Августина.

Второй важный вопрос, связанный с предыдущим: дается ли ожественная благодать как награда за добродетельное поведение? "ет, отвечает Августин, возражая тем, кто полагал, что божествен-ое воздаяние соразмерно делам человека. Благодать не может ыть воздаянием за заслуги; это противоречит ее определению. "Го­да это был бы не дар, а долг. «Благодать не от дел, чтобы никто не 'валился»1. Она дается не во искупление грехов, а для праведной изни, и тому, кому Бог пожелает (может и грешнику) как прояв-ение любви, а не вознаграждение. «Возмездие за грех смерть». На-зание же ждет человека не здесь, а на Страшном суде.

Августин. О благодати и свободном произволении. VIII, 21.


Культурология в вопросах и ответах

Еще вопрос: откуда берется зло? Он особенно важен в христи­анстве, поскольку, по определению, Бог всемогущ и всеблаг. Зачем он допускает зло в мире? Если он не может ничего с этим поделать, то он не всемогущ; если не хочет, то не всеблаг. Августин в молодо­сти был сторонником учения манихеев, которые в соответствии с зороастризмом утверждали, что в мире существуют две силы — добра и зла, находящиеся в непрерывной борьбе. Как христианин, считающий, что все происходит по воле Бога, Августин не мог до­пустить, что Бог создал зло, и полагал, что оно результат свобод­ной воли человека, который сам выбирает свой путь в жизни. Зло наказуется и поэтому необходимо.для постижения божественной справедливости.

По Августину, «все, что существует, есть добро». На человече­ском уровне добро — результат свободного решения человека. Грех, зло — это отсутствие добра, отступление от предписаний творца, неправильное употребление свободной воли, данной чело­веку для исполнения заповедей Бога.

Если у стоиков мораль была главной характеристикой человека и замыкалась на него, у Августина ее основа переносится в над­звездные сферы. Не человеку различать добро и зло в высшем смысле этих слов — так можно интерпретировать притчу о запрете Адаму и Еве есть плоды с древа познания добра и зла. Воля Бога, который выше добра и справедливости, — высшее благо. Так как мораль исходит от Бога, Бог не может быть связан ее нормами.

Вслед за апостолом Павлом Августин считал основополагаю­щими принципами христианства веру и любовь. «Дела от веры, а не вера от дел». Все — средства на пути к цели — любви к Богу.

Творения Августина относятся к эпохе патристики, или дея­тельности святых отцов церкви, продолжавшейся по IX в. Следую-. щая за ней эпоха (IX—XV вв.) получила название схоластики (от «схола» — школа) и характеризовалась углубленным внимани­ем к философским проблемам богословия. Наиболее яркий пред­ставитель ее — Фома Аквинский (1225-1274) в своем главном про­изведении «Сумма теологии» развивает представление о небесной иерархии с ангелами, архангелами и серафимами, структурно по­добной земной.

Соглашаясь с Августином, Фома объявляет зло не сущим. Про­изводное от Бога бытие есть благо, а опосредованное волей челове­ка может быть злом. Значит, нравственная цель заключается в стремлении к Богу, а блаженство достигается при его созерцании.


Философия средневековой Европы

Благодать Божья — необходимое условие добродетели. Но в отли­чие от.Августина Фома считал, что моральный образ действий га­рантирует спасение.

Бог представлен в человеке в виде совести. Как видим, близкие понятия проходят через всю историю: демон у Сократа, гений у стоиков, искра Божия у христиан. Аристотель в этических тракта­тах говорил о свободе воли человека, но не столько, чтобы удовле­творить христианство. Фоме Аквинскому принадлежит подробное рассмотрение структуры свободного поступка, в котором он выде­лял стремление (интенцию), выбор, одобрение и действие. Следуя Аристотелю, Аквинат разделял добродетели на умственные и нрав­ственные, но как христианин добавлял к ним богословские, считая их наивысшими, — веру, надежду, любовь.

Роль философии в Средние века была служебной. Ограничен­ность средневековой философии Гегель объяснял так: «Греческая философия мыслила свободно, а схоластика несвободно, так как последняя брала свое содержание как данное, а именно данное церковью»1.

Главная задача схоластики, еще не имевшей тогда отрицатель­ного оттенка, появившегося позже, заключалась в доказательстве религиозных истин. При этом средневековая философия выполня­ла важную синтезирующую роль: синтез христианства с платониз­мом Августина Блаженного, синтез христианства с аристотелиз-мом Фомы Аквинского. Интересно, что последний синтез прибли­зительно совпал по времени с художественным синтезом Данте.

Хотя основными философскими темами в эпоху схоластики были те, которые исходили из религиозных задач, чем дальше, тем больше выходили на поверхность собственно философские про­блемы в религиозной упаковке. Одна из таковых — о реальном су­ществовании идей — восходит к античности. Спор в Средние века начался между реалистами, которые признавали существование идей, или, как их тогда называли, универсалий как общего в самих вещах в плане субстанциональных форм Аристотеля, и номинали­стами, которые полагали, что идеи формируются в мозгу человека как обобщения многообразного мира единичных вещей. Выйдя из недр античности, этот спор трансформировался в Новое время в спор между объективными и субъективными идеалистами.

Гегель Г. Энциклопедия философских наук: В 3 т. М., 1974. Т. 1.С. 138.


Культурология в вопросах и ответах

Спор между реалистами и номиналистами стимулировался ос­новной задачей схоластики — разумным обоснованием веры. По­пытка оказалась безуспешной, и мнение номиналистов, следовав­ших преобладавшему в эпоху патристики представлению о непо­стижимо мистической природе веры в Бога, мешало примирещц разума и веры.

К рубежу схоластики и Возрождения усилился философси скептицизм, свойственный, в частности, философу, теологу Нию лаю Кубанскому (1401 — 1484). В его сочинениях находим ставший i то время модным пантеизм, утверждающий: «Бот во всех веща, как все они в нем».

Эпоха Возрождения началась с сомнения в истинности релин озных догм. Как в Древней Греции противоборствующие школ г последователей Сократа не смогли прийти к согласию относител но основ нравственности и возник скептицизм, так в конце Сре, них веков, когда ослабла религиозная вера, скептицизм возроди, ся вновь. Он готовил почву для новой веры — в разум человека, еги силы и способности. «Пусть совесть и добродетели ученика нахо­дят отражение в его речи и не знают иного руководителя, кроме ра­зума», — писал французский философ-гуманист Мишель Монтень (1533—1592). Добро и зло, по мнению Монтеня, относительны и зависят от нашего взгляда на них. Когда Монтень призывает «со­средоточить на себе и своем собственном благе все наши помыслы и намерения», то этим он выражает одну из основных идей Возро­ждения, в соответствии с которой в центр мироздания становится человек с его чувствами и желаниями. Обращенность к человек) нужна Монтеню, чтобы выразить сомнение в символе религиозной веры. В этом он близок к античным скептикам и завершает круг средневековой философии. Последняя возвращается вместе с ре­нессансом античной культуры к своим традиционным проблемам, чтобы повторить античность на новом уровне.

Среди философских направлений, освободившихся от рол^ «служанки богословия», помимо пантеизма, отождествившего Бо­га и природу и тем самым создавшего основу для философской исследования природы, следует назвать и возникший в эпоху Воз рождения гуманизм, способствовавший повышению интереса к человеку как личности, его качествам и потребностям {Эразм Рот­тердамский (1467—1536) и др.). Тогда же возникло понятие гумани­тарных наук, под которыми понималось изучение всего, что соот­ветствует целостности человеческого духа. Под гуманитарностью понималась полнота и нераздельность природы человека. Таким








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1008. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия