Студопедия — Становление ислама
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление ислама






икон, отделяющих алтарь от остального помещения храма, стала образовывать иконостас. Славилась византийская мозаика, сохра­нившаяся в Большом императорском дворце с V в.

Важным литературным жанром в Византии наряду с житийным была духовная гимнография. Среди византийских писателей преоб­ладали священники и монахи, что сказывалось на содержании. Вот какой совет дает учащимся византийский писатель XI в. Кекавнен в своем наставлении «Стратегикон»: «Много читай и многому учись. Если не разумеешь, крепись, ибо после частого перечитыва­ния книги даст тебе Бог разуметь и понять ее»1.

Византийская культура погибла до становления новой отрасли культуры — науки, и пальма первенства принадлежит здесь культу­ре западной, которой сильно помогла здесь мусульманская культу­ра, названная Ф. Роузенталем «торжеством знания».

• Становление ислама

Основу мусульманской культуры составляет ислам (в букв, пе­реводе с араб, «предавание себя богу», «покорность»). Слово «му­сульманин» (от «муслим») также означает покорность, поклоне­ние.

Ислам был третьей по времени образования мировой религией. Его основатель Мухаммед (570—632) родился в Мекке и там начал проповедовать, но затем вынужден был уехать в Йасриб (будущую Медину). Сподвижник Мухаммеда, ставший после его смерти халифом (главой мусульманской общины) Абу-Бакр объединил Аравию вокруг Медины. При следующем халифе Омаре (634—644) арабы побеждают Персию и отбирают у Византии Египет, Сирию и Палестину. Создается Арабский халифат.

При халифе Османе (644—656) собраны записи высказываний Мухаммеда и составлен канонический текст Корана. К началу VIII в. мусульманские войска захватили Самарканд, Ташкент и дошли до берега Инда и границы Китая на востоке, захватили Кар­фаген, северный берег Африки, Испанию на западе. В IX в. Араб­ский халифат распался, но осталась мусульманская культура, объе­динявшая население многих стран. В XIV в. ислам принимают монголы. В XV в. возникает могущественная Турецкая империя, которой удалось захватить Византию. Кроме того, существовали

1 Гринденко Г.В. Указ. соч. С. 397.


Культурология в вопросах и ответах

еще два крупных мусульманских государства: империя Сефевидов в Персии и государство Великих Моголов в Индии. На западе хри­стианам удалось только в XV в. одержать победу над мусульманами (маврами), изгнав их из Испании.

Мусульманскую культуру так же, как и средневековую евро­пейскую, можно отнести к религиозному типу. По мнению амери­канского теоретика культуры Алфреда Кребера, «магическая рели­гиозная система оказалась едва ли не единственным явлением, во­круг которого позднее сложилась мощная и богатая цивилизация. В этом отношении — а именно в том, что комплекс формул, от­носящихся к человеческой вере и поведению, предшествовал раз­витию крупной культуры и стал ее стержнем, — арабская цивили­зация напоминает индийскую и китайскую»1. Как христианская религия создала христианскую цивилизацию, так ислам создал арабскую цивилизацию. Только доминирующим институтом в данном случае оказалась не церковь, а политическая организа­ция — халифат.

Завоевав в Средние века огромное пространство от Индии до Испании, арабы всюду несли с собой ислам, десятичную систему исчисления с арабскими цифрами и сказки «1001 ночи» с Синдба­дом-мореходом.

Ислам вырос из арабских преданий и Ветхого завета, остав­шись верным представлению о боговдохновленных пророках, од­ним из которых объявил себя Мухаммед. Он не перешел принци­пиальной грани, которую преодолел Христос, заявивший о себе как о Сыне Божьем. Ислам, таким образом, ближе к Ветхому заве­ту, чем христианство. Различия между исламом и христианством определяются различием культур, в которых произошли и разви­лись данные религии, и они не больше, чем различия между име­нами Моисей и Муса. Между исламом и христианством нет прин­ципиальных религиозных разногласий, и 1500-летняя борьба — борьба цивилизаций, государств и народов. Действительно, с рели­гиозной точки зрения совсем не столь важно, сколько у мужчин может быть жен — одна или четыре и как он представляет себе рай — с гуриями или без оных. Не столь важно, является ли осно­ватель религии пророком, через которого говорит с людьми Бог, или сыном Божьим и самим Богом. Если бы не национальные и социальные обстоятельства, ислам вполне мог бы сотрудничать с христианством.

Антология культурологических исследований. СПб., 1997. С. 477.


Становление ислама

Учитывая, что ограниченный Азиатским регионом буддизм является не мировой в строгом смысле слова, а скорее первой региональной религией, и то, что сказано об исламе как разновид­ности иудео-христианской традиции, христианство остается един­ственной мировой религией, а Христос — эталонной, образцо­во-показательной жертвой, приведшей религию к господству. Тор­жество ислама в ближневосточном мире определялось скорее всего тем, что он оказался инструментом скрепления разношерстных на­родов Ближнего Востока, так же как христианство, выполнившее аналогичную роль в Западной Европе. Налицо элемент подража­ния как в содержательном, так и в организационном плане. Энер­гии христианской религии оказалось достаточно не только для то­го, чтобы стать примером для другой религии в смысле канонов и притч, но и в организационном смысле, поэтому, хотя ислам признает Христа одним из пророков наравне с Мухаммедом, оче­видно, что значение Христа выше и он сумел косвенно воздейство­вать на становление новой религии. По нашему мнению, такое можно объяснить жертвой Христа, оказавшейся достаточной и для создания еще одной религии, похожей по форме и соответствую­щей национальному характеру народов, населяющих данную тер­риторию. Ислам — усеченное христианство без жертвы. Когда в Мекке, отвернувшейся от Мухаммеда, был организован заговор с целью его убийства, Мухаммед избежал смерти с помощью хит­рости — на его место лег спать его двоюродный брат Али1.

Лишенный главного достоинства христианства — жертвы — ислам остался как бы «побочной ветвью» (Т. Карлейль) культурно­го процесса. Но он имел значение для консолидации самого араб­ского мира и способствовал выходу его на мировую арену. Созда­ние уже в VII в. огромного арабского государства свидетельствует о большом социальном интегрирующем значении религии.

В Аравии в то время существовали последователи и иудаизма и христианства. Мухаммед создал религию, которая должна была стать синтезом того и другого и быть оригинальной. Ренан назвал ислам в некотором роде восстановлением иудаизма в том, что в нем наиболее характерно для семитической расы2. Аравизирован-ные и до него иудаизм и христианство Мухаммед уложил в логич­ную схему. Из христианства были'удалены такие вызывающие спо­ры представления, как трехипостасность Бога, и в то же время уда-

1 ПиотровскийМ.Б. Кораническиесказания. М., J991. С. 65.

2 Ренан Э. Жизнь Иисуса. С. 165.


Культурология в вопросах и ответах

лось преодолеть застылость иудаизма. В согласии с иудаизмом Мухаммед отрицал божественное происхождение Христа, но при­знавал божественное происхождение его учения. Христос превра­тился в пророка, наподобие Мухаммеда, но Мухаммед поднимался над Христом как более поздний и последний пророк. Сам Мухам­мед признавал ислам исправлением допущенных иудеями и хри­стианами искажений воли Аллаха, провозвещенной им Ибрахиму (библейский Авраам). Можно рассматривать ислам как попытку преодоления подмен, которые исказили первоначальный смысл иудаизма и христианства. Это своеобразная Реформация, идущая от самого Бога.

Из трех мировых религий последняя по времени создания наи­более рациональна. Это особенно заметно по художественной ли­тературе. Так, крупнейший мусульманский эпос «Шах-наме» на­чинается «Словом о разуме». Ислам — шаг на пути рационализа­ции религии, в то жб время подрывающий его господствующую роль в культуре. Споры относительно признания Мухаммеда про­роком связаны с вопросом о бессмертии, который решен в христи­анстве признанием воскрешения Христа. Ислам, как и христиан­ство, в отличие от буддизма, обещает человеку вечную жизнь.

Мухаммед хотел, чтобы и иудеи и христиане приняли его син­тез, но этого не произошло. С учением Мухаммеда не согласились ни те, ни другие, хотя ислам включил в себя, по существу, весь Вет­хий завет. Иудеи отказались принять мессию из неиудеев, а место мессии в христианстве уже было занято. Ислам приобщил религию к нуждам арабов и расширил арабский мир, но не заменил ни иуда­изм, ни христианство, став одним из вариантов монотеизма.

Роль, которую у греков, римлян, язычников Аравии играла судьба, рок, фортуна, в исламе перешла к единому Богу. В Коране показано, как религиозная мысль шла от возникающего к вечному. «И когда покрыла его ночь, он увидел звезду и сказал: «Это — Гос­подь мой!» Когда же она закатилась, он сказал: «Не люблю я зака­тывающихся». Я обратил лицо свое к тому, кто сотворил небеса и землю, поклонясь ему, чисто, и я — не из многобожников» (Коран. VI: 76, 79). Древнеаравийский пантеон божеств образовался из культа предков в соответствии с цепочкой: захоронение предков ~* политеизм -> монотеизм. Аллах (от ал-илах — «божество») — имя одного из высших богов аравийского пантеона. В исламе он стал единственным богом и создателем всего. «Нет никакого божества, кроме Аллаха, и посланник его — Мухаммед». Аллах мусульман в принципе идентичен богу иудеев и христиан. Итак, имя Аллаха —








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия