Студопедия — Искусство США
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Искусство США






В XIX в. поэт-романтик Генри Уодсуорт Лонгфелло (1807—1882) писал, что американцы могут похвастаться лишь зачатками нацио­нальной литературы. Нет еще книги «истинно и до конца амери­канской». «Для нас поэзия, — сетует Лонгфелло, — всегда была праздным занятием»2. У американцев отвращение ко всему, что не практично, не деятельно, продолжает Лонгфелло. Сами же писате­ли должны, считает он, «полностью отречься от всего прочего и благородно посвятить себя делу литературы»3.

Его мысли подхватывает американский писатель Генри Торо (1817—1862): «Думаю, на свете нет ничего (включая преступление) более чуждого поэзии, философии, да и самой жизни, чем эти бес­конечные дела... Пути, которыми можно заработать на жизнь, поч­ти все без исключения ведут вниз... Вам платят за то, чтобы вы бы­ли величиной меньшей, чем человек»4.

Даже в конце XIX в. поэт Уолт Уитмен (1819-1892) утверждал, что американской национальной литературы все еще нет, хотя к этому времени Лонгфелло попытался осуществить синтез индей­ской культуры и представить ее как первую стадию развития аме­риканской литературы.

Лонгфелло, открывший американцам Америку своей «Песней о Гайавате», дал пленительный образ Трубки мира, закурив кото­рую, люди начинают жить, как братья. Гайавата — тип культурного героя, который обладает богатырской силой и молится о счастье и благе «всех племен и всех народов». В награду Владыка жизни по­слал ему маис, «дар небесный всем народам. Что для них быть дол­жен пищей», который Гайавата и закопал в землю. Растения, дере­вья сами все дают Гайавате: «На, руби... все возьми». Царя-осетра Гайавата побеждает, а чайки называют его своим братом. Живот-

1 КарнегиД. Указ. соч. С. 180.

2 Зарубежная литература XIX в. Реализм. М., 1990. С. 215.

3 Там же.

4 Там же. С. 290.


Культурология в вопросах и ответах

ные помогают Гайавате в битве со «злобным волшебником, Духом Богатства». Гайавата изобретает символы, знаки, письменность, живопись, дает племенам их тотемы, священное искусство враче­вания недугов. Любовь сопоставляется в «Песне о Гайавате» со светом солнца, а злоба с тьмою. Но знаменитая Трубка мира, кото­рую подала приплывшим европейцам мать Гайаваты, не спасла краснокожих от закабаления и уничтожения, как не смог этого сделать сам Гайавата.

Американская свобода, по Торо, является фикцией настояще­го, которая станет когда-то мифом прошлого. Человечество пере­живает, по Торо, еще младенческий период. «В обществе, в лучших человеческих институтах легко различить черты слишком раннего развития. В то время, когда мы должны еще быть детьми, мы уже являемся, по сути дела, маленькими взрослыми»'.

В сочинениях Торо слышится тоска по природе. «Но нас слиш­ком рано отняли от ее груди и поместили в общество, в эту культу­ру, которая представляет собой исключительно взаимодействие человека с человеком»2. Г. Торо понимал великое значение приро­ды. «Спасение города не в его праведниках, а в окружающих его лесах и болотах... Цивилизованные страны — Греция, Рим, Анг­лия — держались тем, что на их территории некогда росли перво­бытные леса. Они будут существовать до тех пор, пока почва не ис­тощится»3. Здесь имеется в виду почва не в переносном, духовном смысле, а в самом что ни на есть прямом. Говоря об английской литературе, Торо пишет, что «в ней много искренней любви к При­роде, но мало самой Природы»4. «Как вы понимаете, — продолжа­ет Торо, — я хочу того, чего литература ни эпохи Августа, ни елиза­ветинских времен, ни любая другая культура дать не могут. Ближе всего к этому подходят мифы»5. Торо мечтает о культуре, в кото­рую входила бы природа.

Торо близок поэт и философ Ральф Эмерсон (1803—1882), стихи которого звучат по-современному экологично. «Ты птиц назвать всех можешь, не охотясь? Ты любишь розы, но не рвешь с куста?»6 Эмерсон призывал человека «научиться распознавать и ловить

1 Сделать прекрасным наш день. М., 1990. С. 276.

2 Там же. С. 275.

3 Там же. С. 269.

4 Там же. С. 271.

5 Там же.

6 Воздержанность // Зарубежная литература. XIX век. М., 1979. С. 535.


Искусство США

проблески света, озаряющего его душу изнутри»1. Найти собствен­ное призвание в жизни, пробудить индивидуальный гений совету­ет Эмерсон. «В духовной жизни каждого человека наступает такой момент, когда он приходит к убеждению, что... должен примирить­ся с собой, как и назначенным ему уделом; что какими бы благами ни изобиловала вселенная, хлеба насущного ему не найти, коль скоро он не будет прилежно возделывать отведенный ему клочок земли»2. «Кто жаждет стать человеком, должен обладать самостоя­тельностью духа»3.

Итак, некоторые основные мысли экзистенциализма и персо­нализма уже содержатся у Торо и Эмерсона в «Жизни без принци­па» и «Доверии к себе». Здесь тот же американский индивидуа­лизм, но не материального свойства, ведущий к духовной культуре. Поэт и историк культуры Томас Элиот (1888—1965) ставит вопрос о соотношении творческой индивидуальности и традиции, вклю­чающей всю литературу Европы от Гомера до наших дней. Послед­няя накладывается на первую. Само место художника определяет­ся его связью с творцами прежних эпох. Когда появляется новое произведение, меняется вся культура. Элиоту принадлежит мысль, что в искусстве все зависит (а точнее, должно зависеть) от предше­ствующих накоплений вопреки распространенному убеждению, что в отличие от науки, в которой последующее знание кумулятив­но связано с предыдущим, искуство всегда начинает с начала.

Элиот как будто противостоит Эмерсону, но на самом деле до­полняет его. Доверие к себе и уважение к традиции — две стороны одной медали. Спор о соотношении традиции и индивидуальности особенно важен для американской культуры, имея в виду специ­фические особенности ее появления и необходимость приобщения к мировой культуре. Уважение к традиции должно противодейст­вовать и давлению в настоящее время массовой американской культуры на все сферы человеческой деятельности.

Т. Элиот говорит о поэзии как живой целостности. Культуру в целом можно рассматривать как живую целостность, понимая под этим, что все истинно ценное в культуре внутренне связано между собой. Эту характеристику культуры вправе назвать экологической и таким образом ввести экологическое измерение культуры. Мож­но говорить и о внутренней среде сознания творца. В этом смысле

1 Писатели США о литературе. М., 1982. Т. 1. С. 36.

2 Там же. С. 37.

3 Там же. С. 39.


Культурология в вопросах и ответах

зрелый поэт отличается от незрелого, по Элиоту, тем, что его соз­нание — «более тонкая и совершенная среда, в которой особые и очень разнообразные стремления легко вступают во всевозможные сочетания»1. Сознание поэта, считает Элиот, выполняет роль ката­лизатора в культурном синтезе.

Процесс творения — диалектический процесс: «Чем совершен­нее художник, тем строже разделены в нем человек, живущий и страдающий, подобно остальным, и сознание, которой творит»2. Это «поистине воспринимающее устройство, которое улавливает и хранит бесчисленные переживания, слова, фразы, остающиеся в нем до той поры, пока частности, способные соединиться, созда­вая новую целостность, не окажутся совмещенными в нужной по­следовательности»3. Описание процесса культурного синтеза за­ставляет вспомнить понятие духовного плода, сформулированное Платоном. Последний вывод Элиота: поэт должен стремиться дос­тичь безличности путем полного подчинения себя создаваемому им произведению.

В стихах Уитмена присутствуют мотивы футуризма: «Локтями я упираюсь в морские пучины. Я обнимаю сьерры, я ладонями покрываю всю сушу». И в то же время в отличие от футуристов Уитмен использует традиционные мотивы народных сказаний пе­риода освоения Америки колонистами. Девиз Уитмена в стихотво­рении «Штатам»: «Побольше противься — подчиняйся поменьше. Неразборчивое послушание — это полное рабство»4.

В XIX-XX вв. под влиянием европейской литературы в США пришел реалистический роман. Крупнейшие его представители: Герман Мелвилл (1819-1891), Марк Твен (1835-1910), Теодор Драй­зер (1871-1945), Эрнест Хемингуэй (1899-1961), Уильям Фолкнер (1897-1962), Фрэнсис Скотт Фицджеральд (1896-1940), Джон Эрнст Стейнбек(\902-\%%).

В 1939 г. Синклер Льюис {\Ш5— 1951) назвал свою речь при по­лучении Нобелевской премии «Страх американцев перед литерату­рой». По Льюису, американские писатели еще только хотят дать Америке литературу, достойную ее величия. Литература уступает в Америке кино, считает Льюис.

1 Писатели США о литературе. М., 1982. Т. 2. С. 16.

2 Там же.

3 Там же. С. 17.

4 Зарубежная литература. XIX век. С. 554.


Искусство США

Американский писатель и сценарист Фрэнсис Скотт Фицдже-ральд говорит о «веке джаза». Джаз родился в Новом Орлеане в 1885 г. из синтеза коренящихся в музыке африканских племен ритмов, привезенных в Америку черными рабами, и американской музыки XIX в., продолжавшей традиции европейской школы. Это было новое направление в музыке, бурно развившееся в XX в. Од­ним из самых ярких лепестков распустившегося цветка джаза стал рок-н-ролл. Самые известные американские композиторы XX в. Джордж Гершвин (1898-1937) и Леонард Бернстайн (1918-1990), а из ныне живущих Эндрю Ллойд Уиббер — автор популярной рок-оперы «Иисус Христос суперзвезда».

Джаз не только стал новым словом в мировой музыке и одной из культурных доминант XX в., но и способствовал становлению стиля искусства второй половины XX в. — постмодернизма.

Характерные свойства джаза — спонтанность, импровизацион­ное^, обширное включение цитат из сочинений других авторов — составили основу постмодернизма. На этом примере хорошо вид­но, что новый стиль первоначально складывается в каком-то од­ном, лидирующем виде искусства, а затем распространяется на другие его виды.

Особая форма американской песни — спиричуэлз, для которой характерна повторяемость строф, лиризм, образы природы и биб­лейской мифологии.

Второй визитной карточкой американского искусства стало кино. Изобретенное во Франции в конце XIX в., кино бурно рас­цвело на земле Америки. И символом его служили вначале фильмы великого Чарли Спенсера Чаплина (1889-1977), а затем Голливуд (по названию местечка близ Лос-Анджелеса), где был создан центр кинопроизводства — «фабрика грез», которая старалась воплотить на экране «американскую мечту».

Наиболее известные виды американского искусства — джаз и кино, именно они в наибольшей степени стали предметом массо­вой культуры и подверглись коммерциализации, что вело к сниже­нию их уровня. В своем не только высоком, но и массовом виде американская культура широко проникла во все уголки земного шара, тесня национальные культуры. Американский негритянский писатель Джеймс Болдуин (р. 1924) утверждает, что в условиях гос­подства массовой культуры духовная жизнь не может двигаться вперед, потому что произведения культуры не выполняют ту функ­цию, которая и делает возможным развитие духовной жизни, — функцию разрушения умиротворенности. «Между тем искусство и воодушевляющие его идеи порождаются страстью и мукой бытия,


Культурология в вопросах и ответах

и невозможно вдохнуть в искусство эту страсть, если твоя цель — укрыться от этой муки»1. По его мнению, массовая культура свиде­тельствует лишь о растерянности человека перед лицом мира, в ко­тором он живет. Художник, по Болдуину, не имеет ничего общего с массовой культурой, способной лишь запечатлевать окружающий людей хаос. Но в хаосе, заверяет Болдуин, заключается великая энергия перемен.

Существенны успехи американской науки и особенно техники, что определяется прагматичным, деловым характером американ­цев. Впрочем, немалый вклад в развитие техники внесли эмигран­ты. Первый самолет поднялся в воздух именно с земли Америки. В США были изобретены телевизор, холодильник, телеграф, гро­моотвод, современные системы мобильной связи. На американ­ской земле впервые были построены небоскребы и знаменитые мосты. Первым человеком, вступившим на Луну, был американец. Но вместе с тем и первая атомная бомба, ставшая символом НТР, была создана и испытана в США.

Причины упадка современной культуры — это господство в культуре идеологии и приоритет материальных ценностей. Техни­ческие достижения имеют и свою оборотную сторону. Если техни­ка выходит на первый план и опережает развитие нравственности, современный человек уподобляется Человеку Умелому, который производил орудия, но был бездуховен. Господство техники в культуре свидетельствует об угрозе обращения эволюции вспять и возвращения Человека Разумного к Человеку Умелому. Причина отрицательных последствий не в развитии самой по себе техники, служанкой которой в эпоху НТР становится наука, а в дисгармо­нии материальной и духовной культуры и в глубинных процессах в самой духовной культуре.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия