Студопедия — Е.Г. ЖУРАВЕЛЬ. В статье излагаются особенности применения методов беседы и наблюдения в юридически значимых ситуациях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Е.Г. ЖУРАВЕЛЬ. В статье излагаются особенности применения методов беседы и наблюдения в юридически значимых ситуациях






МЕТОДЫ БЕСЕДЫ И НАБЛЮДЕНИЯ КАК

 

В статье излагаются особенности применения методов беседы и наблюдения в юридически значимых ситуациях. Даются психологические рекомендации по их применению. Раскрываются основные преимущества и недостатки каждого из методов.

 

Продолжая проблему методов юридической психологии, следует заметить, что в юридической практике особое место занимает процесс сбора первичной информации. Результаты этого процесса являются первоосновой анализа интересующего исследователя объекта и предмета исследования, базой для выработки необходимых юридических решений, рекомендаций и предложений. В практике исследовательской работы существует немало методов сбора первичной информации. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Как правило, в целях наиболее объективного и глубокого изучения социально-психологических процессов применяют сразу в комплексе несколько методов сбора первичной информации. В этой статье речь пойдет об особенностях применения на практике основных методов: беседы и наблюдения.

В юридической деятельности широко применяется метод наблюдения, который предполагает сбор первичной и последующей информации об изучаемом объекте путем целенаправленного, организованного, непосредственного восприятия и прямого фиксирования социально-психологических явлений и процессов.

Наблюдение представляет собой метод преднамеренного, систематического и целенаправленного восприятия психических и социальных явлений с целью изучения их специфических изменений в определенных условиях и отыскания скрытого смысла этих явлений. Оно предполагает прямую регистрацию всех факторов, относящихся к изучаемому объекту. Это изучение объекта в ситуации деятельности.

Научное наблюдение в юридической психологии, поскольку оно связано с прямым, непосредственным восприятием событий, а иногда и участием в них, имеет много общего с тем, как человек в повседневной жизни воспринимает происходящее, анализирует и объясняет поведение людей, связывает его с характеристиками условий деятельности, запоминает и обобщает события, очевидцем которых он становится.

Как и каждому методу исследования, наблюдению присущи свои особенности, преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при его применении. Его особенностью является непосредственная связь исследователя с объектом наблюдения.

 

Таблица 1

 

Критерии оценки Преимущества Недостатки
Одновременность события и его наблюдения Оперативность в получении информации Локальность наблюдаемых явлений, ограниченный, частный характер наблюдаемой ситуации. Невозможность повторения событий ситуации
Данные об объекте наблюдения "сторонние" - получены со стороны наблюдателем. Целостное восприятие наблюдаемой ситуации Объективность и конкретность данных. Единство эмоционального и рационального в восприятии. Расширение возможностей интуиции в понимании и объяснении явлений Ограничены возможности получения данных о целях, мотивах поведения. Трудность дифференциации и выделения признаков наблюдаемой ситуации
Зависимость данных от состояния и установок наблюдателя Возможность выработки обоснованного подхода к восприятию фактов, использования опыта наблюдателя в выявлении проблемных ситуаций Субъективность, искажение, ошибки в регистрации признаков из-за влияния эмоционального состояния, низкой квалификации, неверных методологических установок наблюдателя
Влияние наблюдателя на объект наблюдения Возможности приближения объекта к условиям экспериментальной ситуации Искажение естественного состояния объекта ограничивает возможности для обобщения
Влияние объекта наблюдения на наблюдателя, на восприятие им признаков и их оценку Возможность точнее понять поведение людей за счет людей за счет идентификации с общественно значимыми ценностями Искажение в восприятии из-за существования в сознании стереотипов. Пассивность метода, его зависимость от имеющихся на момент наблюдения состояний объекта

 

Выделяется несколько разновидностей метода наблюдения в зависимости от:

- степени формализованности (контролируемое и неконтролируемое);

- степени участия наблюдателя в исследуемой ситуации (включенное и невключенное);

- по месту проведения (полевое и лабораторное);

- по условиям организации (открытое и скрытое);

- по регулярности проведения (систематическое и случайное).

При этом следует иметь в виду, что все разновидности наблюдения могут сочетаться различным образом.

Контролируемое наблюдение заранее предусматривает ситуации наблюдения и конкретные способы регистрации фактов. Чаще всего оно применяется в исследованиях описательного и экспериментального плана, когда юрист знаком с изучаемым явлением и его интересуют только его описательные характеристики.

Неконтролируемое наблюдение применяется в исследованиях разведывательного плана с целью предварительного знакомства с проблемой. При его проведении отсутствует детальный план действий наблюдателя, определены лишь самые общие черты ситуации. Эта разновидность наблюдения широко применяется в практике юристов на начальном этапе исследования, а также совместно с другими методами сбора данных, дополняя и контролируя полученную информацию.

Открытое наблюдение предполагает оповещение наблюдаемых о том, что за ними проводится наблюдение. В этом случае наблюдаемые заранее знают, что руководителем и его помощниками осуществляется ряд мероприятий, в том числе и наблюдение, с целью изучения психологической совместимости.

Скрытое наблюдение осуществляется наблюдателем инкогнито, когда наблюдаемые не знают, что являются объектом исследования. Эта разновидность наблюдения наиболее эффективно может применяться при изучении поведения испытуемых в свободное времяпрепровождение. В этой ситуации можно выявить интересы и увлечения отдельных лиц, микрогруппы по интересам, неформальных лидеров.

Включенное наблюдение предполагает непосредственное участие наблюдателя в происходящих событиях. Исследователь может не выделяться как наблюдатель (скрытое включенное наблюдение), осуществляя изучение данной социальной группы как бы изнутри, что позволяет фиксировать скрытые социальные явления в ней. При этом большое значение имеет исключение нежелательной утечки информации и связанных с ней возможных осложнений во взаимоотношениях между членами группы. Однако включенное наблюдение не всегда используется как скрытное. Возможны и варианты включенного открытого наблюдения. В частности, при изучении испытуемых с помощью открытого включенного наблюдения в период совместной деятельности, когда наблюдатель принимает непосредственное участие в ней, а всем остальным известно, что за ними осуществляется наблюдение.

Невключенное наблюдение осуществляется со стороны. Наблюдатель не является участником происходящих событий. Оно может быть как скрытным, так и открытым. При скрытном невключенном наблюдении контакт с членами изучаемого коллектива минимален и определяется вынужденными обстоятельствами, которые могут маскироваться под любые благовидные предлоги.

Полевое наблюдение - самый распространенный вид исследования. Оно протекает в естественных для наблюдаемых условиях. Его характерная особенность состоит в том, что оно реально отражает различные стороны жизни и деятельности испытуемых.

Лабораторное наблюдение характеризуется искусственными условиями, которые только моделируют естественные. Исследователь сам определяет эти условия, место и время проведения наблюдения. Основное преимущество этой разновидности наблюдения - углубленное изучение отдельных сторон деятельности личности, выделение или изменение параметров, определяющих эту деятельность. Поэтому при лабораторном наблюдении широко используются различные технические средства: фото- и киноаппаратура, магнитофоны, измерительные приборы. В частности, при обучении сотрудников правоохранительной деятельности широко применяются различные тренажеры и учебно-тренировочные комплексы, позволяющие моделировать характерные ситуации учебно-боевой и правоохранительной деятельности. Именно здесь исследователь может лучше всего выбрать условия для лабораторного наблюдения.

Систематическое наблюдение проводится регулярно с заданной периодичностью. Обычно оно осуществляется по достаточно структурализованной методике с высокой степенью конкретизации всей деятельности наблюдателя. Такое наблюдение обусловлено регулярностью и периодичностью социальных процессов и явлений.

Случайное наблюдение обычно не планируется, но является богатым источником информации. Общеизвестно, что в повседневной жизни часто возникают такие характерные ситуации, которые трудно создать даже в лабораторных условиях. Эти ситуации естественны и совсем не требуют от исследователя усилий для их наблюдения. И хотя трудность данной разновидности наблюдения состоит в непредсказуемости, случайности возникновения событий, она продуктивна в течение более или менее продолжительного промежутка времени.

Рассмотренная классификация наблюдения, как и любая типология, условна и отражает лишь наиболее значимые особенности наблюдения. Поэтому всякий раз, учитывая цель и характер планируемого исследования и решая вопрос о применении метода наблюдения, необходимо соотносить позитивные и негативные свойства его различных видов.

Этапы работы при подготовке и проведении наблюдения:

- установить объект и предмет наблюдения;

- определить цель и задачи;

- выбрать вид и разработать процедуру наблюдения;

- подготовить технические документы (дневник, карточки и т.п.);

- провести наблюдение и зафиксировать результат;

- произвести анализ полученных результатов, сделать вывод;

- наметить программу реализации полученных данных.

Особенно информативными бывают татуировки. Правильное определение их содержания, подкрепленное беседой, другими методами изучения индивидуальных особенностей, дает определенное представление о ценностных ориентациях собеседника, его направленности, прямых или косвенных связях с преступным миром, отношении к различным неформальным объединениям.

Следы порезов наиболее часты на внутренней поверхности предплечья левой руки. Чаще всего это следы аффективных аутоагрессивных или демонстративных действий (с целью убедить кого-либо, доказать мужественность). Единичный неглубокий шрам на предплечье может быть следом братания, распространенного в некоторых группировках молодежи.

Другие шрамы. Особое внимание уделяется выяснению природы шрамов на лице и голове, в области позвоночника. Здесь устанавливается, следы ли это травм в результате несчастного случая или же отметины драк, а также последствия этих травм. Также выясняется природа других повреждений: кровоподтеков, ссадин и т.п.

Следы инъекций на предплечьях, особенно по ходу вен, локтевых сгибах, да еще в сочетании с поверхностными, необычного вида венами, позволяют предположить внутривенное применение наркотиков. Наблюдение в сочетании с непринужденными, неформальными беседами дает интересную информацию о характере группировок. Прежде всего, объединяются знакомые, земляки, а также лица с опытом быстрых уличных знакомств, наркотическими и токсикоманическими склонностями.

Наибольший интерес для последующей работы вызывают лица из числа активистов, членов оперативных отрядов, дружин по охране общественного порядка, спортсмены, а также те, кто бравирует участием в драках, рекламирует своеобразные нормы поведения, ценности, бахвалятся регулярным употреблением алкоголя, знакомством с наркотиками. Признаками последнего может быть знание технологии приготовления и способов употребления наркотиков и токсических средств, употребление специфических терминов и выражений.

Организованное наблюдение позволяет получить конкретные, объективные данные, менее всего опирающиеся на субъективные показатели изучаемых граждан.

На первый взгляд метод наблюдения не представляет собой большой сложности. Однако это впечатление ошибочно. На самом деле он один из наиболее сложных и трудоемких методов исследования, предполагающий составление программы наблюдения, которая в формализованном виде может включать в себя следующие пункты:

- цели и задачи наблюдения;

- объект наблюдения;

- предмет наблюдения: признаки и свойства наблюдаемого объекта;

- наблюдаемые ситуации;

- категории наблюдения;

- единицы наблюдения;

- инструментарий наблюдения.

Регистрируемые в ходе наблюдения эмпирические признаки предмета наблюдения являются категориями наблюдения. Категории наблюдения могут быть описательными и оценочными. Описательные категории наблюдения фиксируют конкретные фактические проявления количественно-качественных показателей объекта, например, количество проступков, совершенных сотрудником за определенный период. Оценочные категории наблюдения фиксируют оценку наблюдателем состояния проявляемых свойств. Так, реакция различных членов группы на высказывание того или иного объекта наблюдения (положительная, отрицательная или нейтральная) может служить косвенным показателем его авторитета.

Данные категории конкретно проявляются в единицах наблюдения. Единицами наблюдения принято считать доступные наблюдению простые или сложные действия объекта наблюдения (каждый факт пререкания, грубых действий, уклонения от работы и т.д.).

Для регистрации единиц наблюдения используются соответствующие методические документы:

а) карточка наблюдения - предназначена для регистрации признаков наблюдения в строго формализованном и, как правило, закодированном виде. В ходе наблюдения наблюдатель может использовать несколько карточек (по одной на каждую единицу наблюдения).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия