Студопедия — Основными приемами этого этапа являются логическая аргументация и рациональное внушение уверенности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основными приемами этого этапа являются логическая аргументация и рациональное внушение уверенности






Важнейшим условием профилактической беседы является ее анонимность. Это значит, что любая информация, сообщенная собеседником, не может быть передана без его согласия кому бы то ни было, а тем более стать предметом обсуждения в коллективе. Нарушение этого принципа подрывает основу доверия, что в конечном итоге делает дальнейшую профилактическую работу чрезвычайно затруднительной, а порой и просто невозможной.

После беседы необходимо тщательно осмыслить ее результат, сделать необходимые записи и продумать основные направления последующей работы.

Дальнейшая работа будет складываться исходя из анализа беседы с учетом личностных особенностей собеседника и сложившейся ситуации.

В ходе беседы никаких записей вести не следует, но сразу же после нее нужно записать в дневнике ее результаты. В последующем, по мере работы с каждым собеседником, записи будут пополняться.

Планировать более двух-трех бесед в день не следует. Но и откладывать их, особенно первую беседу, крайне нежелательно.

Основные правила проведения беседы:

- проявляйте искренний интерес к собеседнику;

- помните, что для любого человека звук его имени имеет важное психологическое значение;

- поощряйте стремление собеседника рассказывать о себе, чем более вы это стимулируете, тем более неожиданными могут быть результаты;

- избирайте тему для общения обязательно в круге интересов вашего собеседника;

- всегда давайте собеседнику возможность почувствовать его значимость.

Успех в достижении цели беседы зависит от формулировки постановочных вопросов. В план беседы, как правило, необходимо включать общие и частные вопросы.

Общие вопросы обычно служат для уточнения фамилии, имени, отчества, национальности, родственных связей, места жительства и т.п. С их помощью юрист устанавливает контакт с собеседником, устраняет напряженность, создает обстановку доверия и взаимного интереса. Удачный вопрос вызывает откровенность самого молчаливого и не расположенного к разговору человека. Частные вопросы направлены на выяснение существования у собеседника тех индивидуальных качеств, которые соответствуют требованиям новой специальности. Эти вопросы группируются таким образом, чтобы оценить правовые, нравственные, профессиональные, интеллектуальные, волевые, социальные и физические качества собеседника.

Основные группы вопросов:

1. Закрытые вопросы направляют мысли собеседника в одном, фиксированном направлении и оказывают на него внушающее воздействие.

Например: "Вы способны оказать помощь в...?"

2. Открытые вопросы лишают возможности давать односложные ответы: "да", "нет", "не знаю", позволяют выяснить мотивы, отношения, позицию собеседника, оценить его мыслительные и речевые данные. Они требуют какого-то объяснения и начинаются со слов: как, что, где, когда и т.п. Например: "Как Вы относитесь к проступку, совершенному...?"

3. Риторические вопросы украшают беседу и обеспечивают поддержку позиции юриста в проблемной ситуации.

Например: "Чтобы искоренить коррупцию, нужно быть честным человеком, не правда ли?" Если вопрос понятен, достаточно молчаливого одобрения точки зрения юриста. Однако риторическими вопросами нецелесообразно увлекаться, чтобы не скатиться до обычной демагогии и лишней траты времени.

4. В ходе беседы следует учесть и переломные вопросы, которые удерживают собеседника в заданном направлении или помогают переключить его внимание на более важную проблему. Например: "То, что Вы мне сейчас рассказали, очень интересно, но давайте перейдем к вопросу о..."

5. Подобные вопросы могут предшествовать вопросам для обдумывания - самому сложному элементу беседы. Благодаря вопросам для обдумывания создается атмосфера взаимопонимания и особо чуткого отношения к словам собеседника. Например: "Считаете ли Вы, что..."

Важным аспектом беседы является умение слушать собеседника, для этого необходимо выполнять следующие условия:

- поддерживать постоянное внимание и устойчивый визуальный контакт;

- использовать язык активных поз и жестов;

- уметь внимательно молчать;

- ограничивать число вопросов;

- обращаться к собеседнику за уточнениями, например: "Что Вы имеете в виду?";

- уметь перефразировать мысль говорящего и подытоживать информацию;

- использовать психологическую установку на активное слушание конкретного человека;

- уметь запоминать услышанное и увиденное.

Применение этих психологических условий может способствовать более успешному проведению беседы.

Слушая собеседника, нельзя забывать о его возрастных особенностях, активности и резкости высказываний, эмоциональности и чрезмерной восприимчивости. Все это требует от юриста вдумчивого анализа различных ответов и умения отбрасывать несущественные детали разговора.

Хороший анализ беседы получается тогда, когда ее результаты фиксируются в дневнике наблюдения. Способы фиксации информации:

1. Запись во время беседы позволяет накапливать психологические данные по самым, казалось бы, незначительным деталям. Но надо иметь в виду, что протокольная запись ответов чаще всего создает дополнительную напряженность, вызывает скованность и пугает собеседника. Чтобы этого не случилось, можно ознакомить собеседника с содержанием записей и убедить его, что вы записываете о нем только хорошее.

2. Запись по памяти. Юрист фиксирует результаты беседы в памяти, переносит их на бумагу сразу же после ухода собеседника. Однако здесь подстерегает ошибка: юрист делает особый акцент на ответах, которые в силу тех или иных предпочтений кажутся наиболее важными. Менее существенные ответы могут вообще исчезнуть из памяти, и юрист не получит полного объема необходимой информации.

После завершения беседы, когда получены ответы на все вопросы, юрист обязан снять психологическое напряжение, после чего собеседник может ненароком сказать об очень важных фактах, о которых он думал во время беседы.

Вывод: Непосредственно наблюдать можно лишь внешние проявления человека в процессе деятельности. При этом ряд существенных психологических компонентов, определяющих поведение, не имеет внешних проявлений и, следовательно, не может быть выделен методом наблюдения. Нельзя, например, с его помощью выявить ход мыслительной деятельности, скрытые эмоциональные состояния. В связи с этим даже в тех исследованиях, где метод наблюдения является ведущим, применяют ряд форм метода опроса, другие дополнительные методы.

Для проведения профилактической беседы с лицом, находящимся в состоянии психологического кризиса, юристом может быть предложено определенное ее построение с выделением главных этапов. Но бывает так, что беседа пойдет иным путем, этапы могут меняться местами, совмещаться и т.п. Бояться этого не нужно, так как любая схема несет в себе элемент условности.

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия