Студопедия — Карточка наблюдения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Карточка наблюдения






Дата наблюдения: 15.06.2008.

Время наблюдения: 16.00 - 16.45.

Наблюдатель: Ф.И.О.

Цель наблюдения: определить характер внутригрупповых отношений.

Наблюдаемая ситуация: общение в неформальной обстановке.

Объект наблюдения: Ф.И.О.

Категории наблюдения: доброжелательный/недоброжелательный.

Единицы наблюдения:

1. Приветствие при встрече - да/нет.

2. Лексикон речи - да/нет.

3. Наличие контроля за эмоциями - да/нет.

4. Жестикуляция - да/нет.

5. Способность к выслушиванию собеседника - да/нет;

б) протокол наблюдения - предназначен для комбинированной регистрации результатов наблюдения в формализованных и неформализованных процедурах. Он отражает в себе алгоритм взаимодействия различных карточек наблюдения;

в) дневник наблюдения - предназначен для фиксации результатов наблюдения. В нем отмечаются сведения об объекте, действия исследователя в ходе наблюдения, дается оценка инструментария.

Достоинство наблюдения:

- изучаемое явление воспринимается непосредственно;

- одновременно оценивается действие многих факторов;

- сохраняется естественность условий, в которых протекают наблюдаемые процессы;

- есть возможность изучить явление в динамике.

Однако в процессе наблюдения могут быть допущены ошибки.

Типичными ошибками наблюдения являются:

- ошибка обобщенного впечатления, когда наблюдаемое явление оценивается либо только в "белых", либо только в "черных" красках;

- ошибка контраста, которая вызвана склонностью наблюдателя подчеркивать противоположные себе черты у наблюдаемых;

- логическая ошибка, когда об интеллекте или деловых качествах человека судят по его красноречию, демонстративной исполнительности;

- ошибка центральной тенденции, которая заключается в стремлении наблюдателя усреднить оценки наблюдаемого явления.

Примерный перечень вопросов, фиксируемых в регистрационных документах:

Наблюдаемые. Кто они, сколько их? Род занятий, характер взаимоотношений, структура коллектива.

Обстановка. Где? В каких условиях проходят действия наблюдаемых? Чем может отличаться их поведение в различных ситуациях? Чем могут заниматься? Какие действия можно ожидать в той или иной обстановке? Какие действия будут неожиданными?

Цели действий наблюдаемых. В чем состоят основные функции членов группы? Какие цели преследуют (официальные, неофициальные)? Какие цели участников совпадают с задачами коллектива, с целями других участников, какие не совпадают?

Поведение. Что и как конкретно делают? Каково содержание выполняемых действий? Каковы стимулы и мотивы, вызывающие участие в действии, ту или иную форму поведения? Как внешне выражается эмоциональное отношение к действию? Каковы напряженность, постоянство, продолжительность отдельных форм поведения? Каков эффект отдельных форм поведения? Что следует за ним и как он воспринимается самим наблюдаемым и другими участниками действия? Как меняется действие после достижения определенного результата?

Частота и продолжительность наблюдаемых ситуаций. Когда возникла ситуация и как долго она длилась? Уникальная или повторяемая? Часто возникает? В каких показателях может быть зафиксирована? Что вызывает ее и что сдерживает ее возникновение? Насколько типична?

Данные о процедурах наблюдения и оценка их эффективности. Краткие сведения о наблюдателе, в том числе сколько раз проводил наблюдение ранее?

Время заполнения методических документов наблюдения, регистрация данных (до, после наблюдения, когда именно).

Выполнение требований программы. Отклонения условий наблюдаемой ситуации от заданных в программе. Какие требования не удалось выполнить?

Оценка инструментария. Случаи трудностей фиксации признаков, их отнесения к выделенным категориям наблюдения.

Оценка степени включенности наблюдателя. Насколько замечен участниками факт наблюдения и какова реакция на факт наблюдения? Какова степень общения с наблюдаемыми? Какого рода контакты возникали с ними в ходе наблюдения?

Оценка эффективности. Необходимость повторного наблюдения или проверки данных другими методами. Использование приемов, повышающих эффективность наблюдения. Рекомендации по дальнейшему применению метода наблюдения для решения данной исследовательской задачи.

При записи результатов наблюдения с вышеописанным инструментарием может использоваться также кино- и видеоаппаратура. Запись производится чаще всего в ходе наблюдения. В отдельных случаях, когда по условиям обстановки это невозможно, запись производится по свежим впечатлениям сразу же после наблюдаемых событий.

Беседа является основной формой изучения личности человека, воздействия на него, профилактики, прогнозирования и анализа созданной в социальной группе ситуации и сбора информации, необходимой для успешного ведения правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Беседа является одним из основных методов психологии, который широко применяется в различных ее отраслях. В зависимости от целей использования данного метода беседа может быть ознакомительной, диагностической, экспериментальной и т.д.

Основной задачей ознакомительной беседы является первичное индивидуальное знакомство с человеком. В ходе ознакомительной беседы, которая, как правило, строится в виде свободного разговора двух собеседников, взаимную информацию получает каждый из них. Информацию о собеседнике, которая целенаправленно добывается юристом, необходимо впоследствии дополнить и расширить с помощью других методов изучения личности, в частности биографической методики, анализа документов.

Довольно распространенным видом беседы является диагностическая беседа. При умелом проведении этой беседы юрист может выявить интимные переживания собеседника, его мнение о положении дел в коллективе и руководителях. Результаты беседы помогут "поставить диагноз" ситуации и "выдать прогноз" ее развития. В свою очередь, диагностическая беседа может представлять собой регламентированную беседу, беседу с взаимным обменом информацией и свободную беседу.

Наиболее сложным видом индивидуальной беседы, требующей от юриста высокого уровня знаний, умений и навыков ее проведения, является экспериментальная беседа. Целью ее является проверка рабочих гипотез, выработанных юристом в результате проведенного ранее изучения личности собеседника.

В качестве специфического вида выделяется профилактическая беседа, основная задача которой - оказание помощи человеку в разрешении сложных жизненных ситуаций. Профилактическая беседа рассматривается как составная и обязательная часть работы по предупреждению преступных проявлений среди граждан.

Прежде чем приступить к индивидуальной беседе, необходимо ознакомиться и выписать в тетрадь основные данные из личного дела, характеристик с места учебы или работы и других источников, содержащих информацию о собеседнике, продумать содержание беседы, ее ход и направленность, выбрать удобное время и место, создать благоприятные условия для ее проведения.

Практика доказала, что целесообразно к собеседнику обратиться по имени и отчеству. Это расположит его к откровенной беседе и удивит, что вы уже о нем все знаете, если обратились по имени и отчеству. Важны и ваш внешний вид, поза, спокойный ровный тон разговора, интерес, доброжелательность к собеседнику, внимание к его рассказу о себе. Главное - искренне, от всей души говорить с собеседником, без каких-либо признаков фальши, наигранности.

Для успешного проведения беседы от юриста требуется:

- умение заинтересовать собеседника;

- создание атмосферы доверия и откровенности;

- искусство постановки вопросов и анализа ответов.

Методические требования подготовки и организации беседы:

- беседу целесообразно планировать накануне, она должна иметь четкую целевую установку;

- беседа ведется, как правило, наедине, в удобное для этого время, в спокойной обстановке;

- беседа должна быть обоюдной, в виде диалога, и преследовать профессиональные цели.

Составление плана беседы - наиболее сложный этап в работе юриста. План обычно включает начало, основную часть и окончание беседы. Определив цель беседы с конкретным лицом, юрист выбирает один из трех вариантов проведения беседы:

- регламентированная беседа;

- беседа с взаимным обменом информацией;

- свободная беседа.

1. Регламентированная беседа ведется по заранее составленному перечню вопросов и напоминает анкетирование. Но достоинством такой беседы является то, что собеседник без подготовки отвечает на вопросы, а юристу представляется возможность наблюдать за его реакцией при ответах.

Для того чтобы получить нужную правовую, психологическую информацию, следует пользоваться стандартным контрольным перечнем вопросов. Вопросы целесообразно конструировать таким образом, чтобы они были понятны собеседнику и требовали разумных и четких ответов.

2. Беседа с взаимным обменом информацией позволяет узнать более подробные сведения, если юрист умеет не только ставить вопросы перед собеседником, но и давать ему обстоятельные ответы, чтобы воодушевлять и стимулировать собеседника на откровенный разговор. Учитывая это обстоятельство, следует заранее подготовить ответы на вопросы, которые может задать собеседник. Неподготовленность юриста иногда отрицательно сказывается на поведении собеседника: не получив ответа на свой вопрос, он не отвечает на вопросы юриста.

3. Свободная беседа проводится тогда, когда юристу необходимо убедиться в умении собеседника самостоятельно мыслить, творчески решать умственные задачи, самокритично относиться к своим способностям.

В процессе беседы рекомендуется:

- создать и поддерживать обстановку непринужденности, задушевности, взаимного интереса;

- вопросы подчиненному задавать в дружеском тоне, ставить их так, чтобы собеседник рассказывал, а не отвечал односложно "да" или "нет";

- не прерывать собеседника, внимательно и до конца выслушивать его ответы;

- не вести в ходе беседы записи ответов на поставленные вопросы;

- в допустимой степени рассказывать о себе;

- обращать внимание на положительные качества собеседника, пути их закрепления и совершенствования;

- тактично указывать на недостатки, советовать, как их устранить.

Первая ознакомительная беседа может быть следующего содержания:

- знакомство с собеседником, его биографическими данными, положением семьи (жена, дети), особенностями жизни, учебы, работы и воспитания;

- культурно-образовательный и профессиональный уровень, достижения и недостатки в этом, его отношение к учебе, культурно-массовым мероприятиям, спорту;

- выявление по возможности основных черт характера собеседника: уравновешенности, наклонности к определенному виду деятельности, принципиальности, честности, дисциплинированности, исполнительности, контактности и откровенности;

- установление положительных качеств, на которые в последующем необходимо опираться, и негативных, которые необходимо изживать;

- взаимоотношения в коллективе, отношение собеседника к сложившимся и к складывающимся взаимоотношениям в коллективе, пути дальнейшего укрепления товарищеских взаимоотношений между членами коллектива;

- заключение беседы: выводы, предложения, наставления, советы, рекомендации;

- выводы для своей последующей работы с данным собеседником и со всей группой.

Вполне понятно, что беседа не может проводиться путем опроса по форме "вопрос - ответ". Желательно, чтобы собеседник рассказал о своем предыдущем месте проживания, о роде своей деятельности, были ли друзья, чем они занимались, как предпочитает проводить свободное время.

В своей совокупности разработанная группа вопросов должна составить содержание беседы, дать возможность юристу получить объективное представление о собеседнике. Необходимо, по возможности, в ходе беседы охватить все стороны жизни собеседника, обязательно спросить у него, в чем он нуждается, какая ему нужна помощь, какие у него просьбы, пожелания.

В процессе беседы собеседник должен осознавать себя как личность, осмысленно воспринимать предъявляемые к нему требования, убеждать себя в необходимости образцово выполнять свои профессиональные обязанности. Собеседник должен проникнуться к юристу особым доверием, увидеть авторитетного наставника.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия