Студопедия — Поднятыми руками туда и обратно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поднятыми руками туда и обратно






Рисунок танца всецело зависит от музыкального материала, на основе которого сочиняется данный танцевальный номер. В музыке необходимо услышать свой рисунок танца. Именно услышать. Он должен отражать характер музыки, ее стиль, находиться в тесной связи с ее темпом и ритмом.

Рисунок изменяется и развивается с учетом музыкальной фразы. Каждый новый рисунок (танцевальная фраза) должна начинаться с началом новой музыкальной фразы. Но при этом надо стараться избегать «квадратности» в рисунке, то есть если каждый предыдущий рисунок заканчивается с окончанием музыкальной фразы, а новый рисунок начинается на новую музыкальную фразу. Такое окончание предыдущего и начало нового не дают плавного перехода от одного рисунка к другому. Лучшим способом плавного перехода от одного рисунка к другому является композиционный переход. Начать его надо на нечетный такт. Например, движение по кругу идет на 6 тактов, а на 7-8 такт делается переход на другой рисунок - два круга.

 

9. Приемы развития рисунка. Особенности восприятия рисунка зрителем.

 

Приемы развития рисунка

 

· Прием дробления (рисунок возрастающей интенсивности). Основной рисунок делится на более мелкие, и из одного рисунка образуются два, три и более.

· Прием укрупнения (рисунок убывающей интенсивности). Из двух и более рисунков образуется один.

· Прием наращивания – встречается чаще всего в начале танца (экспозиции). Например, выходит один исполнитель, затем еще один и так далее.

· Прием усложнения – основной рисунок усложняется. Этот прием проявляется также, когда внутри основного рисунка и вне его есть еще какие-то перестроения («шен», «воротца», различные «восьмерки» и т.п.)

· Прием контраста – одновременное сочетание контрастных рисунков (например, «улитка», диагональ, шеренга).

· Прием построения от частного к общему - каждый участник исполняет свое движение или рисунок, создавая тем самым общий композиционный рисунок.

· Изменение ракурса в рисунке, т.е. положения исполнителей по отношению к зрителю. (Исполнители могут двигаться по кругу - лицом по линии танца, спиной по линии танца, в круг, из круга и т.д.). Изменение и сочетание ракурса рисунка дает ощущение его развития.

· Усиление динамики рисунка, т.е. насыщение рисунка выразительными пластическими оттенками (например, через дополнительные движения рук, корпуса, головы и т.д.).

· Всевозможные бесконечные пространственные изменения рисунка. Этот прием учитывает развитие рисунка в танце от простого к сложному, контрастное соединение разных по сложности, темпу, динамике рисунков и их соотношение, симметричное и несимметричное построение, одновременное протекание нескольких рисунков на сцене (многоплановость), т.е. полноценное использование сценического пространства, конструирование, с учетом зрительского восприятия и поиск оригинальных рисунков.

 

Особенности восприятия рисунка

 

Восприятие - форма чувственного отражения действительности в сознании, способность обнаруживать, принимать, различать и усваивать явления внешнего мира и формировать их. Знание законов восприятия приводит к возникновению духовного контакта между исполнителями и зрителями. Применение их в творческом процессе по созданию хореографического произведения позволяет автору придать своему творению б о льшую реалистичность, помочь зрителю точнее оценить происходящее на сцене действие.

Длительность восприятия зависит от сложности рисунка, они находятся в прямо пропорциональной зависимости. Чем сложнее рисунок, тем он интенсивнее и дольше воспринимается зрителем, и наоборот. Обратно пропорциональная зависимость в восприятии рисунка существует в сочетании рисунка и лексики. Чем сложнее рисунок, тем проще должна быть лексика и наоборот.

Приемы, увеличивающие зрительское восприятие рисунка:

- увеличение или уменьшение количества исполнителей;

- ускорение или замедление темпа;

- смена рисунка;

- смена движений в рисунке;

- смена музыкального сопровождения.

 

Композиция должна быть динамичной. Под этим подразумевается и внешняя и внутренняя ее подвижность.

 

Равновесие в пространственной композиции достигается при помощи больших, основных масс, чаще всего расположенных по вертикали, поскольку вертикальная плоскость визуально является более активной, чем горизонтальная.

 

Фронтальное построение, мощная волна направленная прямо на зрителя усиливает эмоциональное восприятие композиции.

 

Горизонтали в сценографической композиции можно назвать мелодией пространства. Горизонтали успокаивают глаз. Вертикали - основа ритма, они сами - ритм, возбуждающий эмоционально-психологическое восприятие.

 

Самое динамичное движение - слева направо по диагонали из глубины сцены на зрителя. Однако это движение обладает и самой низкой акцентированностью. Самое акцентированное движение - то же, но справа налево. Однако это движение обладает и самой низкой динамичностью - оно как бы преодолевает сопротивление. Диагональное построение используется как прием усиления динамики композиции.

 

Если рисунок симметричен, то все внутренние силы в нём распределены равномерно, и мы воспринимаем его как уравновешенный. Такая форма рисунка вызывает у нас чувство спокойствия, уверенности, равновесия.

 

"Несбалансированная композиция выступает случайной, временной и, следовательно, необоснованной. Ее элементы стремятся к изменению своего места и формы с тем, чтобы занять положение, лучше удовлетворяющее общей структуре". (Р. Арнхейм).

 

Пространство, ограниченное с боков, ассоциируется с туннелем или коридором, как бы втягивает вовнутрь, и может вызывать чувство неуверенности и даже страха. Такое ограничение пространства визуально увеличивает его глубину.

 

Замкнутое пространство, сколь бы велико оно ни было, ассоциируется с закрытым помещением, изоляцией, ограничением, интерьером. Не замкнутое пространство ассоциируется с экстерьером, означает простор, свободу, воздух.

 

По законам визуального восприятия, проверенные опытным путем, концентрическое движение (то есть направленное от периферии к центру или сверху вниз), кажется сжимающимся, сворачивающимся, «закрывающимся» от внешнего мира и несвободным от его давления, вследствие чего у зрителей возникает эмоциональное ощущение отчетливо негативного свойства. Тогда как движение эксцентрическое (направленное от центра или снизу вверх) ассоциируется с раскрытием, освобождением, облегчением, что вызывает светлые, положительные ощущения в зрительном зале. Спиралевидные, т.е. закручивающиеся или раскручивающиеся рисунки усиливают внутреннюю напряженность композиции.

 

Вогнутая форма ограничения пространства создает эффект поглощения, втягивания. Выпуклая форма оболочки среды, создает эффект отталкивания, отчуждения воспринимающего от этой среды.

 

Ломаные, зигзагообразные линии - средство выражения беспокойства, дисгармонии.

Плавные, закругленные линии - выражение покоя, гармонии.

Четкие графические линии выражают точность, единство, строгость.

 

Чтобы выделить среди множества однотипных объектов группу или несколько групп, необходимо сократить интервалы между объектами, входящими в эту группу. Эти интервалы должны быть значительно меньше, чем интервалы между остальными подобными объектами.

 

Если все подобные объекты будут расположены в одном направлении, развернуты в одинаковом ракурсе, то данная группа станет центром внимания. Выделение одного элемента или объекта среди подобных может быть достигнуто изменением его расположения (ракурса) в пространстве по отношению к другим объектам (элементам). Можно выделить его так же при помощи цветофактуры или изолировать его свободным пространством, т.е. интервал между этим объектом и другими, должен быть значительно больше, чем между остальными.

 

В случае необходимости выделить один или несколько объектов средствами динамики, необходимо направить их движение противоположно движению основной массы подобных объектов. При этом так же достигается эффект усиливающий движение.

 

Толпу людей можно создать и следующим образом: интервалы между людьми определенной группы уменьшаются по сравнению с интервалами между остальными людьми на площадке.

 

Если рисунок танца строится балетмейстером в нескольких планах. Нужно, чтобы хореограф умел переносить внимание зрителей на тот план или на тех действующих лиц, которые в данный момент являются главными. Нужно уметь управлять вниманием зрителей и для этого так распределять рисунок танца на сценической площадке, чтобы второстепенное не отвлекало, а помогало выделить главное.

Точка восприятия - это место активного действия в рисунке или переходе. Балетмейстер как бы специально выделяет это место в рисунке, нацеливая на него внимание зрителей. Точка активного действия возникает также между рисунками при композиционном переходе. Этот момент можно сделать пассивным или активным, подчеркнув переход поворотом головы, взмахом руки, поворотом вокруг себя и т.п. Если балетмейстер сознательно не формирует точку восприятия у зрителя, зритель выберет е произвольно.

Очень важно, чтобы рисунок танца просматривался с любой точки зрительного зала.

Запись танца

 

Существует множество различных вариантов записи танца. Ни один из них не дает полного представления о танце, но позволяет зафиксировать и затем воспроизвести ключевые моменты композиции. Общим для них является то, что необходимо описать рисунки и лексику танца во взаимосвязи с музыкальным материалом.

 

Нужно выбрать символы, обозначающие кавалера и даму, и способ обозначения композиционных переходов.

Часто кавалера обозначают треугольником, а даму маленьким полукругом. Основание значков делается утолщенным и обозначает положение спиной. Таким образом, можно легко отобразить не только расположение танцующих на сцене, но и их направление.

Движение одного исполнителя по сцене можно изобразить в виде стрелки, которая указывает направление движения и повторяет его траекторию. Вращение можно изобразить в виде маленькой петли на стрелке.

Переходы можно обозначать пунктирными линиями, при необходимости пунктиром можно изобразить и промежуточные построения.

 

Запись композиции можно выполнить в форме таблицы:

 

Рисунок танца (и переходы) Описание хореографической лексики и количество тактов
   
     

 

10. Программа, сюжет, композиционный план. Драматургия. Основные законы драматургии.  

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия