Студопедия — Q Поясните, пожалуйста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Q Поясните, пожалуйста






Охотно. Например, не стоит при тестировании пожилых лю­дей предлагать им для тактильного опознания флэшку, МРЗ-плеер и т.д. Трудности узнавания подобных предметов могут быть связаны не с дефицитом в работе теменных зон мозга, а с тем, что представления о них отсутствуют в личном опыте ис­пытуемых, поскольку они ими не пользуются. Что касается ген-дерных различий, то мы не раз замечали, что, например, муж­чины с трудом узнают при тактильном предъявлении тюбик губ­ной помады.

q Ясно. А с тактильным восприятием формы фигур здоровые ис­пытуемые справляются успешно?

При опознании формы фигур у здоровых испытуемых иног­да возникают трудности (выражающиеся, в частности, в замет­ном замедлении темпа деятельности) при выполнении услож­ненных субтестов.

q Этот вид восприятия обеспечивается в основном правым полу­шарием?

Да. Можно даже говорить о приоритетном участии правого полушария в обеспечении тактильного восприятия в целом, а не только стереогнозиса (Бабаджанова, 1984; Эрдеи, 1979). Есть только одно исключение, о нем мы скажем дальше.

q А не приводит ли доминантность правого полушария в стерео-гнозисе к тому, что здоровые испытуемые будут лучше выпол­нять описанные пробы левой рукой?

Спасибо за интересный вопрос. Как мы уже говорили, здо­ровые испытуемые выполняют пробы стереогнозиса практичес­ки без ошибок, и поэтому разница между успешностью выпол­нения правой или левой рукой незаметна. Однако если точно регистрировать время выполнения, то оказывается, что при ра­боте левой рукой опознание осуществляется несколько быст­рее (Московичюте, Голод, 1989).

q А что такое «гнозис текстуры»?Как его исследуют?

Правильнее назвать этот вид тактильного восприятия, в ко­тором также ведущую роль играет правое полушарие, гнозисом текстуры поверхности. Это способность воспринимать различ­ные перцептивные характеристики поверхности объектов: глад­кость, шероховатость и т.п. Например, проводя ладонью по по­верхности, вы легко отличите кору дерева от куска гладкого пла­стика, шелк от бархата или вельвета, наждачную бумагу от кро­кодиловой кожи. Для исследования гнозиса текстуры нейропси-хологи обычно применяют специальный набор таких образцов (одной, а затем другой рукой испытуемый узнает по 5-6 разных стимулов). Заметим, что часто узнавание сопровождается их не­произвольной эмоциональной оценкой как приятных или не­приятных, что говорит о тесной связи тактильной и эмоциональ­ной сфер психики. При локальных поражениях теменных отде­лов правого полушария мозга часто возникают и нарушения гнозиса текстуры, и своеобразные эмоциональные нарушения; искажения эмоциональной оценки и трудности узнавания так­тильных стимулов отмечены и при некоторых вариантах ано­мального психического развития в детском возрасте (Зверева, Каримулина, 1997).

q Вы говорили, что есть один вид тактильного гнозиса, который преимущественно обеспечивается не правым, а левым полуша­рием мозга. Расскажите, пожалуйста, о нем подробнее.

Действительно, такой вид тактильного гнозиса существует. Это так называемое кожное чтение. Название точно раскрыва­ет и содержание задания, направленного на его исследование: при его выполнении испытуемый должен узнавать символы (буквы или цифры), которые психолог «пишет» на тыльной сто­роне сначала одной, а потом другой его руки (Хомская, 1987).

q А тактильное чтение букв и цифр — одинаковые по сложности задания?

Сложность узнавания букв и цифр при тактильном предъяв­лении различна. Узнавание букв — это фактически выбор из 33 альтернатив (именно столько букв в русском алфавите); узна­вание цифр — это выбор из 10 альтернатив (количество цифр в арабской системе счисления). Поэтому цифры, конечно же, уз­навать легче.

q To есть если мы предложим испытуемому сначала узнавать циф­ры, а потом буквы, то это будет означать усложнение, сенси­билизацию деятельности?

Да, вы правы.

q Существуют ли другие способы усложнения «кожного чтения»?

Да. Можно, например, не предупреждать заранее испы­туемого, как вы будете ориентировать буквы или цифры при их предъявлении — «к себе» или «от себя». Это затруднит уз­навание, поскольку для его успешной реализации потребу­ется выполнение дополнительных пространственных перешифровок.

q Сколько стимулов надо предъявлять в этом задании?

Мы думаем, что будет вполне достаточно предъявления 5—6 стимулов для каждой руки.

q Здоровые испытуемые наверняка успешно справляются с «так­тильным чтением»? Ведь буквы и цифры люди знают с детства.

Вовсе нет! Наши исследования показали, что здоровые ис­пытуемые нередко с трудом справляются с этим заданием, вы­полняют его медленно, допускают ошибки. По-видимому, это связано с необычностью, непривычностью для большинства людей данного вида восприятия. В самом деле, люди привык­ли читать глазами; тактильное чтение оказывается для них но­вым видом деятельности, ведь привычная деятельность реа­лизуется при участии непривычного сенсорного «входа». По­этому было бы очень интересно исследовать (с помощью про­цедуры повторного тестирования), как изменяется качество и динамические показатели «кожного чтения» в процессе на­учения.

q Какие есть еще пробы на исследование тактильного восприятия?

Пробы соматогнозиса, то есть пробы, исследующие различ­ные (преимущественно пространственные) аспекты восприя­тия собственного тела. К ним обычно относятся приемы, с по­мощью которых изучается «схема тела», возможность точной ло­кализации и латерализации тактильных стимулов, а также оцен­ки их количества и других пространственных признаков. По нашему мнению, к пробам соматогнозиса можно отнести и «пальцевый» гнозис, хотя некоторые авторы считают этот вид тактильного восприятия более близким к стереогнозису, «кож­ному чтению», гнозису текстуры поверхности (Хомская, 1987). По мнению Е.Д. Хомской, стереогнозис, «кожное чтение», гно­зис текстуры, «пальцевый» гнозис обеспечиваются преимуще­ственно нижнетеменными структурами, а соматогнозис — вер­хнетеменными.

Тем не менее «пальцевый» гнозис представляется нам близ­ким к соматогнозису, прежде всего по психологическому стро­ению этих видов деятельности. Нам представляется, что при ис­следовании стереогнозиса, гнозиса текстуры поверхности, «кож­ного чтения» речь преимущественно идет о тактильном воспри­ятии внешних стимулов. При исследовании соматогнозиса (и в том числе «пальцевого» гнозиса) можно говорить о тактильном восприятии, связанном в основном с собственным телесным пространством субъекта.

Однако давайте перейдем к рассмотрению конкретных ди­агностических методик. При исследовании «пальцевого» гно­зиса, как и в описанных ранее пробах, необходимо исключить зрительный контроль: испытуемый должен закрыть глаза. За­тем психолог дотрагивается до разных пальцев на его руках и просит их назвать.

q А если испытуемый не помнит, как называются его пальцы?Ведь это нарушение связано не с тактильным восприятием, а с про­блемой актуализации знаний из долговременной памяти?

Вы правы. Поэтому перед проведением пробы на «пальце­вый» гнозис в некоторых случаях лучше убедиться, что испытуемый помнит названия пальцев. Если это не так, то можно вме­сто названий использовать порядковые номера (первый, вто­рой и т.д.). Есть еще один прием, позволяющий не прибегать к называнию пальцев: испытуемому предлагают поднимать на контралатеральной руке палец, соответствующий тому, на ко­торый наносится тактильный стимул. Только имейте в виду, что при интерпретации результатов этого варианта методики надо учитывать действие механизмов межполушарного переноса так­тильной информации.

q А о чем может свидетельствовать забывание названий пальцев?

Чащевсего о прогрессирующих расстройствах памяти или о невысоком образовательном уровне больного.

q Если испытуемый знает названия пальцев, но не может их иден­тифицировать при тактильной стимуляции, это и есть первич­ные нарушения «пальцевого» гнозиса?

Да.

q Давайте поговорим о пробах, с помощью которых исследу­ется возможность точной локализации и латерализации так­тильных стимулов в телесном пространстве. Что это за за­дания?

Первое из них так и называется — проба на локализацию прикосновения. Инструкция звучит следующим образом: «Я буду дотрагиваться до какого-либо места на тыльной сто­роне вашей руки. Вы должны указательным пальцем другой руки показать, в каком месте было прикосновение. Закройте глаза. Начали!» После 5—6 прикосновений, выполненных на одной руке, нейропсихолог наносит прикосновения на другую руку.

q Как выполняют эту пробу здоровые испытуемые и больные с дис­функциями теменных отделов мозга?

Здоровые испытуемые в большинстве случаев точно и быс­тро указывают на место прикосновения. Иногда они слегка промахиваются (не более чем на 0,5 см), или поиск точного места прикосновения занимает некоторое время. При поражениях те­менных отделов мозга правого или левого полушария мы встре­чаемся с достаточно отчетливыми трудностями локализации прикосновения на контралатеральной очагу поражения руке. Такие больные очень значительно промахиваются при опреде­лении места прикосновения (иногда они даже могут указать его не на руке, а рядом с ней на столе); процесс локализации требу­ет от них длительного времени, и поиск места прикосновения часто не приводит к успеху.

q Теперь расскажите об определении латерализации тактильных стимулов. Как оно осуществляется?

С помощью пробы Тойбера (проба названа именем не­вролога, впервые использовавшего этот методический при­ем). Испытуемый закрывает глаза, а психолог дотрагивается до одной его руки, потом до другой, потом до обеих рук од­новременно. При каждом прикосновении испытуемый дол­жен дать словесный отчет о том, до какой руки психолог дот­ронулся.

q Какие ошибки могут допускаться при выполнении этой пробы?

При поражениях правого полушария именно проба Той­бера может выявлять левостороннее тактильное игнорирова­ние, когда больной при одновременной стимуляции обеих рук не замечает прикосновения, наносимого на левую руку. При дегенеративных деменциях позднего возраста (например, при болезни Альцгеймера), когда атрофический процесс затраги­вает не только теменные зоны мозга, но также срединные структуры и медио-базальные отделы лобных долей, наблю­даются случаи, когда больные в пробе Тойбера не могут пра­вильно идентифицировать руку, на которую наносится при­косновение. Вместо правой руки они называют левую руку, и наоборот. Такие ошибки, на наш взгляд, свидетельствуют о дефиците избирательной целенаправленной актуализации из запасов долговременной памяти координатных пространственных представлений. Этот дефицит, как показывают ис­следования, проявляется не только в тактильном восприятии, но и в других видах психической деятельности (Балашова, 1995).

q Скажите, пожалуйста, а есть ли еще какие-нибудь варианты пробы Тойбера?

Да, этот вариант не единственный. Можно, например, не ставить перед испытуемым задачу определения латеральной от­несенности тактильного стимула, а попросить его оценивать ко­личествостимулов. При этом психолог дотрагивается до руки испытуемого то в одном месте, то в двух, трех, четырех местах одновременно, в случайном порядке чередуя количество при­косновений (а иногда — и расстояние между ними). Наруше­ния выполнения этого варианта пробы Тойбера в правой или в левой руке наблюдаются при поражениях теменных отделов коры или подлежащих подкорковых структур контралатераль-ного полушария.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 884. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия