Студопедия — Способы дозировки физической нагрузки при использовании физических упражнений в лечении и реабилитации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы дозировки физической нагрузки при использовании физических упражнений в лечении и реабилитации






«Под дозировкой в лечебной физкультуре следует понимать установление суммарной дозы (величины) физической нагрузки при применении как одного физического упражнения, так и какого-либо комплекса (утренняя гимнастика, занятие лечебной гимнастикой, прогулка и др.).» В.Н. Мошков.

Физическая нагрузка должна быть адекватна функциональным возможностям больного, не должна быть чрезмерно малой или чрезмерно большой. Так как в одном случае не окажет достаточного лечебного эффекта, а в другом - ухудшит состояние больного.

Физическая нагрузка в лечебной физкультуре дозируется путем выбора исходных положений, подбора физических упражнений, их продолжительностью, количеством повторений каждого упражнения, темпом, амплитудой движений, степенью силового напряжения, сложностью движений, их ритмом, количеством общеразвивающих и дыхательных упражнений, использованием эмоционального фактора и плотности нагрузки в занятиях лечебной гимнастикой.

Исходное положение тела при занятиях физическими упражнениями является важным элементом в регулировании нагрузки.

В лечебной физической культуре выбор исходных положений зависит от двигательного режима, назначенного врачом. Различают три основных исходных положения - лежа, сидя и стоя. Положение лежа имеет свои варианты: лежа на спине, на животе, на боку. Исходное положение сидя имеет следующие варианты: сидя в постели, на стуле, на ковре с прямыми ногами, сидя в постели или на стуле со спущенными ногами. В положении стоя имеются следующие варианты: стоя на четвереньках и получетвереньках. В положении основной стойки различают исходные положения - стоя без опоры, стоя в опоре на костыли, палки, ходилки, на брусья, в опоре о перекладину и гимнастическую стенку, спинку стула и т.д. Например, при заболевании сердечно-сосудистой и дыхательной систем исходными положениями могут быть положения лежа, полулежа с высоким положением головы, сидя, стоя; при повреждении позвоночника - лежа на спине и на животе, в положении на четвереньках, полулежа, стоя.

Подбор физических упражнений и определение их продолжительности производят с учетом принципа постепенности - от легкого к трудному, от простого к сложному, а также особенностей течения болезни и физической подготовленности больного.

Продолжительность физических упражнений определяют фактическим временем, затрачиваемым больным на их выполнение: в первую очередь это зависит от сложности упражнений.

Количество упражнений в комплексе и количество повторений каждого упражнения зависит от особенностей течения болезни, характера и вида упражнений, входящих в данный комплекс и продолжительности их выполнения. Количество повторений гимнастических упражнений для мелких мышечных групп может быть большим, чем для крупных.

Темп движения или быстрота их выполнения различны. Существуют медленный, средний и быстрый темп движения. В условиях стационара применяют медленный и средний темп, на поликлиническом и санаторном этапах реабилитации - медленный, средний и быстрый темпы.

Уменьшение или увеличение амплитуды движений также позволяет регулировать физическую нагрузку.

Степень усилия при выполнении движений также влияет на величину нагрузки. При занятиях лечебной физкультурой необходимо постепенно увеличивать нагрузки в упражнениях по мере овладения ими и роста функциональных возможностей организма.

Степень сложности движений также влияет на величину нагрузки. При занятиях ЛФК необходимо постепенно усложнять упражнения по мере овладения ими и роста функциональных возможностей организма.

Ритм движений или система их чередований оказывает большое влияние на работоспособность. Правильно подобранный ритм движений отдаляет наступление утомления. Ритмичность движений способствует уменьшению нагрузки на нервную систему за счет выработки автоматизма.

Соотношение общеразвивающих и дыхательных упражнений зависит от периода заболевания. По мере выздоровления, уменьшают количество дыхательных упражнений, увеличивается количество специальных упражнений.

Использование эмоционального фактора состоит в том, чтобы при занятиях физическими упражнениями вызвать у больного положительные эмоции, что повышает лечебно-оздоровительный эффект и отдаляет наступление утомления.

Большое значение при дозировке физической нагрузке имеет плотность нагрузки занятия лечебной гимнастикой. Плотность нагрузки определяют отношением длительности времени фактического выполнения упражнений к длительности всего занятия. На занятиях лечебной гимнастикой плотность должна быть 50-60%, в санаторно-курортных условиях при тренировочном двигательном режиме она может достигать 75% и больше.

Включая в занятия дыхательные упражнения и упражнения на расслабление мышц, чередуя упражнения для различных групп мышц, можно поддерживать высокую плотность занятия и не вызвать утомления у занимающихся.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия