Студопедия — Аллергия – это повышенная и качественно измененная чувствительность организма к действию инфекционных или других агентов, называемых аллергенами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аллергия – это повышенная и качественно измененная чувствительность организма к действию инфекционных или других агентов, называемых аллергенами






Патогенез (от греч. патос — страдание, генезис — происхождение) — это учение о механизмах возникновения, разви­тия и течения болезней.

В механизмах патологических процессов важная роль принад­лежит этиологическим факторам. Основными возможны­ми вариантами действия этих факторов являются следующие.

1. Этиологический фактор вызывает заболевание, которое про­должается лишь до того времени, пока действует начальная болезнетворная причина. Примером таких заболеваний могут быть не­осложненная чесотка, глистные заболевания.

2. Этиологический фактор является толчком, повреждающим организм, вследствие чего начинается серия патологических процес­сов. В дальнейшем болезнь развивается и заканчивается уже без участия патогенного фактора, вызвавшего первичное повреждение организма. Примером могут служить термический ожог, лучевая болезнь.

3. Этиологический фактор действует на всем протяжении болез­ни, однако роль его на различных этапах болезненного процесса не­одинакова (меняется в зависимости от сопротивляемости организ­ма). Так бывает при многих инфекционных заболеваниях.

Возможны и другие варианты действия этиологических факто­ров. Оценивая их роль в механизмах болезни, необходимо учиты­вать характерную смену причин и следствий в течении каждой бо­лезни. По мере развития патологических процессов возникшие в ор­ганизме изменения сами становятся причинами новых расстройств функций. Чаще всего такими этиологическими факторами бывают продукты тканевого распада, продукты нарушенного метаболизма и другие, оказывающие влияние на организм нервным и гумораль­ным путями.

Существенное значение имеют пути проникновения и место действия патогенного фактора. Например, су­ществуют легочная и кишечная формы туберкулеза. Первая связа­на с проникновением инфекции через дыхательные пути, вторая — с попаданием возбудителя с пищей.

Воздействие этиологического фактора на организм может носить самый различный характер. В одних случаях при этом возникают структурные нарушения жизненно важных органов (например, по­вреждение пулей, осколком снаряда головного мозга, сердца, пе­чени и других органов), что и определяет дальнейшее течение бо­лезни; в других этиологический фактор не вызывает сколько-нибудь значительных структурных нарушений, а ведущее значение приоб­ретает чрезмерное раздражение рецепторов и нервных проводников. Результатом этого могут быть травматический шок, нервные забо­левания (например, невроз, психоз) и др.

Иногда (например, при авитаминозах, кислородном голодании) первичными являются генерализованные нарушения обмена ве­ществ.

Первичное нарушение может возникнуть в тканях и органах в результате воздействия на них микробов и токсинов, вследствие чего нарушается их функция.

В некоторых случаях этиологический фактор вызывает наруше­ние системы регуляции функций (нервных и эндокринных), вслед за чем возникают разнообразные патологические явления.

Действие патогенного фактора в значительной мере зависит от путей его распространения в организме. Различают тканевый, гуморальный и нервный пути.

Тканевый путь. Возбудители болезни с места их внедрения распространяются по ткани, в межклеточных пространствах, пере­ходя с одной клетки на другую. Если распространение их проис­ходит по одной и той же ткани, то это называется распростра­нением по продолжению (например, гнойное воспаление подкожной клетчатки). Распространение возбудителя по путям пря­мого контакта больных тканей со здоровыми именуется распро­странением по соприкосновению (например, переход рака желудка на поджелудочную железу).

Гуморальный путь. Патогенные раздражители, продукты распада тканей и токсические вещества, образующиеся в поражен­ных тканях, могут распространяться по всему организму с током лимфы или крови, то есть преимущественно по лимфатическим или кровеносным сосудам — лимфогенным или гематогенным путем.

Нервный путь. Некоторые болезнетворные очаги распро­страняются по нервам — периневральным оболочкам — и мозговой ткани (например, вирусы бешенства, полиомиелита, столбнячный токсин). Особенностью нервного пути является то, что при дейст­вии патогенного фактора на нервную ткань возникают своеобраз­ные раздражения, быстро распространяющиеся по нервным провод­никам. Эти раздражения иногда настолько сильны, что приводят к изменению функции центральных отделов нервной системы, а это влечет резкое нарушение функций соответствующих органов и сис­тем (например, шок при травме или ожоге).

В процессе эволюции возникли разнообразные реакции, защи­щающие организм от действия чрезвычайных раздражителей. К такого рода защитным реакциям относятся приспособитель­ные реакции и компенсаторные процессы.

Самой общей неспецифической приспособи­тельной реакцией является возбуждение цент­ральной нервной системы, которое сопровождается усиле­нием обмена веществ, изменением функции эндокринных желез, в частности передней доли гипофиза.и коры надпочечников, и других органов и систем организма.

Пример компенсаторных заместительных реакций сожжет служить усиление выделения шлаковых продуктов азотистого обмена кожей, кишечником, легкими при снижении функции почек.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия