Студопедия — Психотерапия алкоголизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психотерапия алкоголизма






Вначале развивалась гипнотерапия – Токарский, Вяземский (метод коллективной гипнотерапии), Бехтерев (убеждение наяву+внушение в гипнозе+самовнушение) и др.

Аверсивные методы (поведенческая ПТ) основаны на выработке условной тошнотворно-рвотной реакции на запах и вкус.

Случевский и Фрикен – с п/кожной инъекцией апоморфина. Кантарович – с болевым воздействием с помощью электротока. Рожнов – ПТ беседы, затем гипноз и выработка условно-рефлекторной эмоционально-отрицательной тошнотворно-рвотной реакции на запах и вкус. На современном этапе – Эриксоновский гипноз, НЛП, кодирование.

Основные формы ПТ – групповая, семейная с рациональной ПТ. Основной тенденцией развития психотерапии алкоголизма на современном этапе, является ПТ в зависимости от личностных особенностей. Важен глубокий анализ личности больного, системы его ценностных отношений, имеющий своей целью повышение социально-психологической адаптации пациента и в результате этого — отказ его от употребления алкоголя. Современник Павлов И.С. – крупный специалист в области ПТ и наркологии считает, что в настоящий период развития ПТ внимание следует переключить с отдельных ПТ методик на разработку технологии ПТ процесса, наполнить конкретным содержанием этапы превращения больного в здорового.

Павлов И.С. создал оригинальную концепцию алкогольной зависимости, впервые описал модель трезвенника как цель психотерапевтического лечения от алкогольной зависимости. Изучая природу и сущность алкоголизма, как болезни, с помощью клинико-психотерапевтического метода Павлов И.С. с сотрудниками ввел понятие алкогольная позиция больного. Она включает в себя:

1. неадекватное осознание своей болезни в силу аффекта

2. алкогольную установку на постоянное приобретение и прием алкоголя

3. сформированные механизмы психологической защиты алкогольной позиции. Основные механизмы психологической защиты у больных алкоголизмом следующие: рационализация, вытеснение, проекция, низведение, всемогущество (преувеличение своих возможностей), реактивное образование (щепетильность, культурность, уважительное отношение к другим), алкогольные игры.

4. смещение реализации своей концепции «Я», перенос значимой жизнедеятельности в состояние опьянения

5. сформированный алкогольный стиль жизни, на который наложились клинические проявления болезни (потеря контроля над количеством принятого алкоголя, запои, анорексия в запоях, астенический синдром алкогольного происхождения и др.).

Алкогольная позиция больного»имеетбольшую познавательную и диагностическую ценность и служит целью психотерапевтического воздействия. Именно «алкогольная позиция» делает больного добровольно-личностно-алкогольно-зависимым больным. Клинико-психотерапевтический подход к больным алкогольной зависимостью дает возможность понимать внутренние механизмы действий и высказываний больных, их поступки и строить психотерапевтическую тактику, целенаправленно воздействуя на отдельные составляющие алкогольной позиции больного. Именно главный принцип лечения: превращение больного с алкогольной зависимостью в трезвенника – основывается на понимании клинико-психотерапевтического подхода в лечении алкогольной зависимости.

На каждом этапе алкогольной позиции решаются задачи и расписана психотерапевтическая тактика.

Психотерапевтическая тактика, направленная на достижение адекватного осознания болезни. Работу проводят в группах, происходит экономия времени и в осознании помогает эффект группы. Проблемы, поднимаемые в группе:

Болезнь и медицина. Обсуждается и уточняется каждое свойство болезни, что каждый больной имеет с этим дело. В доступных для больных формах и аналогиях разбирают, что такое нормальная жизнедеятельность организма, чтобы потом опереться на это, когда будут анализировать особенности алкоголизма. Необходимо донести, что алкоголизм, как вообще болезнь, имеет те же общие особенности для болезни. Разбирать на примерах, как больные алкоголизмом подчиняются тем же общим закономерностям болезни.

В дальнейшем разбираются признаки алкоголизма, но не столько с целью просвещения, сколько осознания ими своего тупикового состояния и выход из него только один – лечиться и жить трезво.

Такая тактика является попыткой переноса внешних конфликтов больных на внутренний, на борьбу с болезнью. Это первый этап ПТ больных алкогольной зависимостью. Здесь важно воздействие на уровне обыденного сознания, которое определяет поступки людей и их действия. Важно, чтобы больные не просто имели сведения о болезни, об алкоголизме, а четко осознавали, с чем имеют дело.

Более правильно делать главный упор в процессе ПТ на доказательство наличия у больных алкоголизма как болезни, что, в конечном счете, должно определять их отношение к спиртным напиткам.

В особую тему групповой ПТ-кой беседы следует выделить тему «Алкогольная деградация». В беседе важно подчеркнуть, что при алкоголизме идут одновременно два процесса, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены: утяжеление алкоголизма как болезни, и алкогольные изменения личности вплоть до алкогольной деградации. Следует использовать также приемы анонимного обсуждения историй болезни, а больные должны высказывать свои соображения.

Следующая тема «Влияние алкоголя на половую сферу». Подчеркивается двустороннее влияние алкоголя на человека – расторможенность влечений, снятие моральных и этических запретов, с одной стороны и губительное действие алкоголя на половую сферу, с другой стороны.

Вопрос алкогольных психозов. Разбор такого явления, как белая горячка, показать трагедию такого состояния.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия