Студопедия — Инновационные технологии в социальной работе. (в тетр Техн СР наз-ся Технология соц предвидения 1 вопрос в лекции)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инновационные технологии в социальной работе. (в тетр Техн СР наз-ся Технология соц предвидения 1 вопрос в лекции)






Инновационные технологии в социальной работе. (в тетр Техн СР наз-ся Технология соц предвидения 1 вопрос в лекции)

Для современных организаций, систем, предприятий сложнейшей задачей является их приспособление к изменяющимся обстоятельствам, к динамичной окружающей среде. Решение этой задачи связано с кардинальным обновлением, поиском новых подходов, разработкой и внедрением новаций в различные сферы общественной жизни.

В последние годы в этой связи большой импульс получила новая отрасль знании - инноватика, исследующая вопросы теории и практики инноваций. Инновация есть целенаправленное внесение, введение в сложившуюся практику того или иного новшества, благодаря которому происходят позитивные изменения и достигается необходимый эффект. Итак, инновация есть реализованная новация. Инновация и нововведение - понятия тождественные.

Инновации классифицируются по различным основаниям. По сферам применения выделяют социальные, политические, экономические, инновации в культурно-духовной сфере. По типу новшества нововведения разделяются на материально-технические и социальные (невещественные). По содержанию инновации классифицируются на продуктивные, технологические, услуги. По масштабу нововведения выделяют единичные (осуществляемые на одном объекте), диффузные (распространяемые на многих объектах).

К структурным компонентам социальной сферы относятся: образование, наука, культура, управление, спорт, охрана труда, занятость, охрана здоровья людей, семья, организация досуга, пенсионное обеспечение и т.д. Нововведения, осуществляемые по этим направлениям социальной сферы,можно отнести к видам социальных инноваций (педагогические, инновации, управленческие инновации).

Социальным работникам необходимо иметь ясное представление о содержании инновационного процесса. Под инновационным понимается процесс генерирования новой идеи, разработки, экспериментальной апробации (первичное внедрение), ее распространения и использования. Способность генерировать новые идеи - отличительная черта социального работника с высоким инновационным потенциалом.

Социальной базой инноваций выступают инноваторы. А.И. Пригожий предлагает их квалифицировать по ряду оснований. По типу инновационной деятельности различают создателей новшеств и реализаторов новшеств. Реализаторы - те же создатели, но не новшества, а технологического процесса, его освоения и внедрения. По отношению к основной специальности выделяют профессионалов и самодеятельных инноваторов. По количеству участвующих различают коллективных и индивидуальных инноваторов. По предмету инновационной деятельности различают инноваторов - разработчиков: новых материальных продуктов; новых технологии;, методов деятельности; новых социальных норм. В последние годы инноваторами разработаны в педагогике новые методы обучения, в медицине - новые методы лечения от алкоголизма, курения, на производстве - новые методы стимулирования трудовой деятельности.

Инновационный процесс включает (вбирает) в себя инновационную деятельность, которая понимается как деятельность, направленная на использование научных знаний и практического опыта с целью получения нового или улучшения производимого продукта, способа его производства (технологию) и совершенствование социального обслуживания.

Источниками инноваций выступают общественные потребности. Конкуренция на рынке обусловливает появление новых, более качественных продуктов. Неразрешенность тех или иных социальных проблем дает импульс к разработке новых средств, норм в социальной сфере. Так был создан и получил распространение «телефон доверия», с помощью которого оказывалась анонимная психологическая помощь людям в стрессовых ситуациях. Так возникли социальные приюты, социальные гостиницы, другие социальные службы.

Следует подчеркнуть, что для внедрения новшеств необходимо преодолеть немало препятствий. Среди факторов торможения инновации можно вычленить психологические, социально-экономические. К психологическим относятся: боязнь перемен, изменений; инертность, консерватизм мышления; нежелание рисковать и другие. К социально-экономическим -страх потерь; монопольное положение в отрасли; возможное сокращение из-за нововведений рабочих мест, появление безработицы; отсталость культурного уровня рабочей силы; нежелание изменить привычный образ жизни; преобладание в организации работников нетворческого подхода и другие.

Поэтому опытные руководители уделяют большое внимание подготовке членов организации к предстоящим нововведениям. Процесс подготовки включает: аргументированное объяснение о пользе новшества; характеристику тех конечных продуктов, которые будут получены благодаря новшеству; изучение мнения работников организации для выявления удельного веса сторонников и противников новшества; публичную защиту новшества; анализ результатов обсуждения, внесение коррекции в план внедрения; утверждение плана внедрения.

Однако действие названных выше факторов торможения можно ослабить, разработав постоянно действующий механизм стимулирования творчества работников, содействующий созданию новых методов, средств, разработке новых идей по решению имеющихся проблем. В этом механизме можно вычленить следующие элементы: 1) создание условий для поддержки творческой атмосферы в организации; 2) поддержка инновационной деятельности молодых работников; 3) регулярное проведение конкурсов новаций; 4) материальная и моральная поддержка творческих работников (учреждение государственных званий, премий, направление на стажировку в зарубежные центры).

Сегодня практически нет ни одной сферы в обществе, которая в той или иной мере не была охвачена инновационными процессами. Поэтому знание теоретических и практических вопросов, связанных с инновациями, в том числе социальными, имеет большое значение для повышения эффективности социальной работы.


2.Сущность, принципы и понятие технологизации социальной работы.

Комплексность проблем социальной работы, сложность объектов и субъектов социальных преобразований, необходимость при ограниченном объеме социальных ресурсов получить максимальное значимый и эффективный результат – все это настоятельно требует технологизации социальной работы, а специфика этого вида деятельности предполагает характер тех технологий, которыми оперирует социальная работа. В социальной работе не существует изолированных технологий, всякое действие, направленное на получение желаемого результата, может производиться только при наличии согласованного ансамбля технологий, причем, учитывая междисциплинарный характер социальной работы, в этом едином ансамбле будут использоваться и технологии смежных наук и областей практической социальной деятельности (психологические, медицинские, социально-правовые, технологии осуществления связей с общественностью), и специфические технологии, принадлежащие собственно социальной работе (социальная диагностика, надзор и контроль, адаптация, реабилитация). Технологизация социальной работы позволяет рационально разделить ее виды на отдельные относительно единообразные процедуры и операции, действия и результаты которых скооперированы и синхронизированы. Таким образом, социальная проблема разделяется на несколько более простых подпроблем, каждая из которых может быть решена более или менее стандартными методами.

То есть социальные технологии – совокупность средств и методов воздействия на социальные процессы и системы с целью их упорядочивания и оптимизации.

Технологии социальной работы можно условно разделить на три группы: технологии диагностики, технологии конструирования и проектирования развития тех или иных социальных объектов, технологии реализации социальных проектов, программ, введение социальных инноваций. Помимо такого сквозного деления можно выделить типы технологий, цель которых – возвращение индивидам способности к социальному функционированию (технология социальной реабилитации и адаптации). Каждая из этих технологий может применяться в работе с определенной категорией клиентов (семья, военнослужащие, дети). Наконец, выделяют технологии деятельности в специфических обстоятельствах (в условиях межнационального конфликта, предстоящий развод родителей). Нетрудно заметить, что единая типология технологий социальной работы отсутствует, так как любой принцип классификации выбирается произвольно, в соответствии с целями социального работника. Он имеет значение для научного исследования, для учебных целей, в реальной же действительности обращение к тому или иному виду технологии зависит от сути социальной проблемы.

Функции технологий социальной работы:

аналитико-прогнозная - выявление и учет на подведомственной территории групп, семей о отдельных граждан, относящихся к категории социального риска, определение нуждаемости в различных видах социальной поддержки.

диагностическая - анализ существующих актуальных и потенциальных социальных проблем, установление их причин.

системно-моделирующая – определение характера, объема, форм и методов помощи людям и группам, оказавшимся в ТЖС.

проектно-организаторская – разработка, ресурсное обоснование, реализация и оценка социальных проектов.

активационная – содействие активации потенциала собственных возможностей индивида, семей, групп.

инструментально-практическая – оказание различных видов помощи в ситуации жизненных затруднений.

распорядительно-управленческая – менеджмент органов социального упревления.

эвристическая – приращение социального знания, углубление понимания социальных проблем.

эти функции реализуются целиком только в совокупности, во всей системе технологий социальной работы, в каждом же конкретном случае может использоваться тот или иной их набор.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия