Студопедия — Социальные гарантии, льготы, выплаты и особенности их предоставления в современных условиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальные гарантии, льготы, выплаты и особенности их предоставления в современных условиях






В обществе рыночных отношений главную функцию социальной защиты берет на себя государство, как главный субъект социальной политики и социальной работы.

Основные социальные гарантии закреплены в конституции РФ и находят свое подтверждение в социальной политике, они определены в статье 7 Основного закона РФ. «В РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный размер минимальной оплаты труда, обеспечивается постоянная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Развивается система социальных служб, устанавливаются пособия, пенсии и гарантии социальной защиты».

На современном этапе просматриваются 2 основные функции в системе государственной социальной защиты:

1. Социальные выплаты;

2. Система социального обслуживания одиноких, пожилых, престарелых, инвалидов, основанных на принципе заботы государства о социально уязвимых членах общества.

Социальные гарантии – это механизм долговременного действия, предусмотренные законом обязательства государства, направленные на реализацию конституциональных прав граждан. Основой государственных социальных гарантий выступают минимальные социальные стандарты.

Минимальные социальные стандарты – это установленные законодательством РФ нормы и нормативы, которые закрепляют минимальный уровень социальной защиты, ниже которого опускаться нельзя.

Систему государственных минимальных стандартов составляют стандарты в области:

1. оплаты труда;

2. пенсионного обеспечении (пенсия –базов, стрхов, накопит)

Для назнач пенсии

- общий трудовой стаж

- специальный стаж

- за выслугу лет

Виды пенсий

- по старости 55\60

- за выслугу лет

- по инвалидности

- по случаю потери кормильца

- соц пенсия 60\65 (если нет трудового стажа)

3. образования;

4. здравоохранения;

5. культуры;

6. социального обслуживания;

7. жилищно-комунального обслуживания.

Пособия

- временно нетрудоспособным

- на воспитание детей

- по беременности и родам

Законодательное обеспечение соц обслуживания

1990 – гос пенсии

2001 – о мерах гос соц обеспеч в РФ

1994 – об индексации пенсий

1994- о надбавках к пенсии

2000 – система персонифицированных учетов для пенсионеров


54.Экологические проблемы в социальной работе и пути их решения.

Под общим понятием экологической проблемы объединяется широкий круг вопросов, связанных с взаимодействием современного общества с природной средой.

Характерной особенностью нашего времени является интенсификация и глобализация воздействия человека на окружающую его природную среду, что сопровождается небывалыми ранее интенсификацией и глобализацией негативных последствий этого воздействия.

Экологические факторы существенно влияют на состояние здоровья нации. Так, уровень радиационного, химического, микроэлементного загрязнения окружающей среды вошел в число обстоятельств, серьезно воздействующий на заболеваемость как в целом по стране, так и по отдельным территориям в особенности. Кроме того, современная экологическая ситуация может поставить под угрозу само существование человека.

В контексте этой проблеме, социальная работа призвана гармонизировать отношения между обществом и природой.

Три важнейших аспекта гармонизации взаимоотношений природы и обществе:

1) гармония познания окружающего мира;

2) гармония создания внешней среды обитания человека, его Дома в широком смысле слова;

3) гармония внутренней среды человека, его тела, духа и души, ответственная за его физическое душевное и духовное здоровье.

Социальные службы организуют клиентам разъяснительные лекции, проводят беседы в рамках этих проблем. Например, социальные работника обращают внимание пожилых на рацион, качество питания. В социальных учреждениях для несовершеннолетних частью общего педагогического процесса является экологическое воспитание. В целом, сеть учреждений социального обслуживания способствует формированию экологического сознание населения.


55.Социальная медицина: понятия и категории.

Медицина – область науки и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней.

СМ – отрасль научного знания, изучающая общественное здоровье, а также практическая деятельность, направленная на сохранение и укрепление общественного здоровья, предупреждение и лечение социальных болезней (болезнь – нарушение нормальной жизнедеятельности человека, обусловленное функциональными и (или) морфологическими изменениями).

Для СМ объектом должны быть объединения (сообщества, популяции) людей: малые группы, общины, сообщества, население в целом, тогда как классическая медицина сосредоточивает свое внимание на индивидууме.

Предметом СМ является общественное здоровье (здоровье – процесс гармоничного взаимодействия социального и биологического в человеке, обеспечивающий ему устойчивость во взаимоотношениях с внешней средой).

Общественное здоровье имеет своих субъектов, то есть “носителей” — конкретных живых людей со всеми социальными атрибутами: положением в обществе, профессиональной занятостью, семейным положением, жизненной ценностно-смысловой ориентацией. Поэтому социальный медик, занимаясь здоровьем человека, активно “вмешивается” в его дела, становится партнером своего пациента. Он отвечает не только за здоровье, но и занимается проблемами организации социальной помощи нуждающимся. Общественные последствия любого заболевания тоже являются сферой приложения сил социального медика.

Когда мы говорим, что “носителями” общественного здоровья являются конкретные люди, то имеем в виду также следующее. В каждом конкретном обществе всегда есть группы людей, являющиеся носителями и распространителями тех или иных социальных (и клинических) болезней.

Социальные заболевания – болезни человека, возникновение и распространение которых связано, главным образом, с неблагоприятными социально-экономическими и психосоциальными причинами. Это тоже часть предмета социальной медицины.

Задачи социальной медицины — сохранение и защита общественного здоровья при любых социально-экономических, политических, идеологических господствующих ценностях и установках, социальных и природных обстоятельствах.

Задачи СМ к ним следует отнести:

- Изучение и унификацию понятий общественного здоровья и его соответствующих параметров, определение нормы здоровья для сообществ различного типа.

- Изучение структуры общественного здоровья и ее изменчивости.

- Изучение проявлений заболеваемости на уровне индивидуального здоровья людей как носителей признаков общественного здоровья.

- Изучение влияния на здоровье сообществ внешних и внут­ренних факторов.

- Изучение социальной патологии сообществ.

- Разработку способов воздействия на общественное здоровье и здоровье сообществ.

- Разработку рекомендаций по улучшению общественного здоровья.

- Создание структур, обеспечивающих улучшение здоровья сообществ.

- Разработку и реализацию способов профилактики социаль­ной патологии.

Структура СМ:

- Структура заболеваемости и социальной патологии (вырос­шая из медицинской статистики).

- Распространение социальных болезней и социальной патологии (выросшее из медицинской географии и эпидемиологии).

- Диагностика социальных заболеваний и социальной патоло­гии.

- Социальная патология человеческих сообществ.

- Социально-медицинская работа.

- Социально-медицинская экология.

- Социальная гигиена (гигиена труда, коммунальная гигиена, гигиена питания).

- Организация здравоохранении,

- Валеология.

Социальная медицина в системе наук

Ближе всего и теснее всего связаны с социальной медициной:

- классическая медицина в лице социальной гигиены, медицинской статистики, эпидемиологии, медицинской генетики и тд.;

- социология и социальная статистика;

- демография;

- экология и природопользование;

- организация производства и трудовые отношения.

Отдельно нужно пояснить взаимоотношения СМ и СР. Для этого необходимо вспомнить цели СР, среди которых главенствующее место занимает улучшение качества жизни людей, попавших в ТСЖ. Кроме того, целью СМ является улучшение здоровья человеческих сообществ, которое во многом определяется качеством жизни. Отсюда следует, что обе и сферы человеческой деятельности направлены на достижение данных целей. При этом нужно помнить, что объекты интересов СМ и СР полностью не тождественны; они не совпадают абсолютно, так как в СМ есть аспекты, не относящиеся к задачам СР.

СМР, которая трактуется как деятельность по оказанию социальной помощи людям с нарушенным здоровьем, также не совпадает с СР, хотя в настоящее время границы между этими двумя сферами существенно размыты. Следует указать, что к совместному ведению этих дисциплин относятся только те проблемы, которые возникают у граждан в жизнеобеспечении по причине нарушения здоровья.

СМ включает в себя следующие разделы:

- публичная медицина (объект – трудовой коллектив, цель – здоровая трудовая атмосфера);

- пенитенциарная медицина;

- военная медицина;

- социологическая медицина.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия