Студопедия — ВКЛЮЧЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВКЛЮЧЕНИЯ






Различают включения трофические, секреторные и пигментные. К трофическим включениям относятся капли жиров, которые мо­гут накапливаться в гиалоплазме и использоваться в случае недо­статка субстратов для жизнедеятельности клетки. Другой вид вклю­чений резервного характера — полисахарид гликоген, откладыва­ющийся в гиалоплазме. Отложение запасных белковых гранул обыч­но связано с активностью эндоплазматической сети. Так, запасы белка вителлина в яйцеклетках амфибии накапливаются в вакуо­лях эндоплазматической сети.

Секреторные включения — мембранные вакуоли различных раз­меров, содержат биологически активные вещества, образующие­ся в процессе синтетической деятельности клеток, например пи­щеварительные ферменты в клетках поджелудочной железы.

Пигментные включения, локализованные в цитоплазме, могут обеспечивать окраску ткани или органа. Примером пигментных включений являются гранулы меланина в специализированных клетках низших позвоночных — меланофорах.

ЯДРО

Каждая эукариотическая клетка содержит органоид, называе­мый ядром. Ядра, как правило, имеют шаровидную форму, но встречаются и многолопастные ядра. Существуют многоядерные клетки (поперечнополосатое мышечное волокно), а также клетки безъядерные (эритроциты и тромбоциты млекопитающих), но это явление достаточно редкое, и подобные структуры всегда возни­кают из нормальных одноядерных предшественников, которые в результате специализации приобретают уникальные черты строе­ния, необходимые для выполнения конкретных функций.

Ядро обеспечивает хранение, передачу и реализацию генетичес­кой информации. В нем происходит воспроизведение (редупликация) молекул ДНК, что дает возможность при митозе двум дочерним клеткам получить одинаковый в качественном и количественном отношении генетический материал. Ядро обеспечивает синтез на молекулах ДНК различных информационных РНК (иРНК), всех видов транспортных (тРНК) и рибосомных РНК(рРНК) (см. ниже). В ядре также происходит образование субъединиц рибосом путем объединения синтезированных в ядрышке рРНК с рибосомными белками, которые синтезируются в цитоплазме и переносятся в ядро.

Ядро состоит из хроматина (хромосом), ядрышка, кариоплазмы (нуклеоплазмы) и ядерной оболочки, отделяющей ядро от цито­плазмы.

Хроматин. При наблюдении живых или фиксированных клеток под световым микроскопом внутри ядра выявляются зоны плотно­го вещества, которые хорошо прокрашиваются разными красите­лями, особенно основными. Этот компонент ядра получил назва­ние хроматин (от греч. chroma — цвет, краска). В неделящихся (ин­терфазных) клетках хроматин более или менее равномерно за­полняет объем ядра или же располагается отдельными глыбками.

В состав хроматина входит ДНК в комплексе с белками. Хрома­тин интерфазных ядер представляет собой хромосомы, которые теряют в это время свою компактную форму, разрыхляются, деконденсируются (см. раздел XI). Степень деконденсации может быть различной. Зоны полной деконденсации хромосом и их участков морфологи называют эухроматином (ей — хороший, греч.). В ин­терфазном ядре видны также участки конденсированного хрома­тина, иногда называемого гетерохроматином. Степень деконден­сации хромосомного материала — хроматина — в интерфазе отра­жает функциональную нагрузку этой структуры. Чем "диффузнее" распределен хроматин в интерфазном ядре, тем интенсивнее осу­ществляются синтетические процессы.

Максимально конденсирован хроматин во время митотического деления клеток, когда он представлен плотными тельцами — хромосомами (см. раздел XI). Они отчетливо видны как плотные окрашивающиеся тельца. В этот период хромосомы не выполняют никаких синтетических функций, в них не происходит синтез ДНК и РНК.

Таким образом, хромосомы клеток могут находиться в двух структурно-функциональных состояниях: в активном, деконденсированном, когда с их участием в интерфазном ядре происходят процессы транскрипции и редупликации (см. раздел XII), и в не­активном, конденсированном, когда они выполняют функцию пе­реноса генетического материала в дочерние клетки.

Наблюдения за структурой хроматина с помощью электронно­го микроскопа показали, что в препаратах выделенного интер­фазного хроматина или выделенных митотических хромосом, как и в составе ядра на ультратонких срезах всегда видны элементар­ные хромосомные фибриллы толщиной 20—25 нм (рис.Х.10).

В химическом отношении фибриллы хроматина представляют собой сложные комплексы дезоксирибонуклеопротеидов (ДНП), в состав которых входят ДНК и специальные хромосомные белки — гистоновые и негистоновые. В составе хроматина обнаруживаются также РНК. Количественные соотношения ДНК, белка и РНК составляют: (1):(1,3):(0,2). Длина индивидуальных линейных моле­кул ДНК может достигать сотен микрометров и даже сантиметров. Среди хромосом человека самая большая, первая хромосома со­держит ДНК общей длиной до 4 см. Суммарная длина молекул ДНК во всех хромосомах одной клетки человека составляет около 170 см.

Рис.X. 10. Организация хроматина в хромосоме

В хромосомах существует множество участков независимой ре­пликации (удвоения ДНК) — репликонов. Средний размер репликона — около 30 мкм. В составе генома человека должно встре­чаться более 50 000 репликонов — участков ДНК, которые синте­зируются как независимые единицы.

Хромосомные белки составляют 60—70% от сухой массы хро­матина. Негистоновые белки со­ставляют 20% от количества гистонов. Гистоны — щелочные белки, обогащенные основными ами­нокислотами (главным образом лизином и аргинином), играют структурную роль в обеспечении специфической укладки хромо­сомной ДНК. Гистоны расположены по длине молекулы ДНК не равномерно, а в виде блоков. В каждый блок входят 8 молекул гистонов, образуя так называемую нуклеосому. Размер нуклеосомы — около 10 нм. При образовании нуклеосом происходит компактизация, сверхспирализация ДНК, что приводит к укорачива­нию длины хромосомной фибриллы примерно в 7 раз. Сама же хромосомная фибрилла имеет вид нитки бус, где каждая буси­на — нуклеосома. Такие фибриллы толщиной 10 нм дополнитель­но продольно конденсируются и образуют основную элементар­ную фибриллу хроматина толщиной 25 нм.

Столь сложная многоступенчатая укладка нитей ДНК обеспе­чивает возможность компактной укладки гигантских молекул в относительно малом объеме ядра. Наибольшая степень компактизации достигается в митотических хромосомах, что делает воз­можным совершенный перенос генетической информации в до­черние ядра.

Ядрышко. Особый тип матричной ДНК, ответственный за синтез рибосомной РНК, собран обычно в несколько компактных учас­тков, называемых ядрышками.

Практически во всех клетках эукариотических организмов в ядре присутствуют одно или несколько ядрышек размером 1—5 мкм. Ядрышко, самая плотная структура ядра, является производным хромосомы, одним из ее локусов с наиболее высокой концентра­цией и активностью синтеза РНК в интерфазе. Оно не является самостоятельным органоидом, а представляет собой место обра­зования рРНК и рибосом, на которых впоследствии синтезиру­ются полипептидные цепи в цитоплазме.

Образование ядрышек и их число связаны с активностью и числом определенных участков хромосом — ядрышковых организа­торов, которые расположены большей частью в зонах вторичных перетяжек. ДНК ядрышкового организатора представлена множе­ственными (несколько сотен) копиями генов рРНК: на каждом из них синтезируется высокомолекулярный предшественник РНК, который превращается в более короткие молекулы РНК, входя­щие в состав субъединиц рибосомы.

Схему участия ядрышек в синтезе цитоплазматических белков можно представить следующим образом: на ДНК ядрышкового организатора образуется предшественник рРНК, который в зоне ядрышка одевается белком. Здесь происходит сборка рибонуклеопротеидных частиц, субъединиц рибосом; субъединицы, выходя из ядра в цитоплазму, организуются в рибосомы и участвуют в синтезе белка.

Ядрышко неоднородно по своему строению: под микроскопом можно видеть его тонковолокнистую организацию. Электронная микроскопия позволяет выявить два основных компонента: грану­лярный и фибриллярный. Фибриллярный компонент может быть сосредоточен в центральной части ядрышка, а гранулярный — по периферии. Фибриллярный компонент ядрышек представляет собой рибонуклеопротеидные тяжи предшественников рибосом, а гранулы — созревающие субъединицы рибосом. Ультраструктура ядрышек зависит от активности синтеза РНК: при высоком уров­не синтеза в ядрышке выявляется большое число гранул, при пре­кращении синтеза количество гранул снижается, ядрышки пре­вращаются в плотные фибриллярные тельца базофильной приро­ды. Действие многих веществ (актиномицина, ряда канцерогенов) существенно снижает активность ядрышек. При этом в их структу­ре возникают изменения, связанные главным образом с подавле­нием синтеза рРНК.

Ядерный белковый матрикс. Негистоновые белки интерфазных ядер образуют внутри ядра структурную сеть — ядерный белковый матрикс. Он определяет морфологию и метаболизм ядра. Ядерный белковый матрикс хорошо выявляется в интерфазных ядрах после растворения хроматина, экстракции ДНК и РНК. Он представлен периферическим фибриллярным слоем, подстилающим ядерную оболочку, — ламиной. Кроме того, матрикс образует внутриядер­ную сеть, к которой крепятся фибриллы хроматина. Функцио­нальная роль матрикса заключается в поддержании общей формы ядра, в организации не только пространственного расположения в ядре деконденсированных хромосом, но также их активности. На элементах ядерного матрикса располагаются ферменты синте­за РНК и ДНК (см. ниже). Белки ядерного матрикса участвуют в дальнейшей компактизации ДНК в интерфазных и митотических хромосомах.

Ядерная оболочка, или кариолемма. Ядерная оболочка состоит из двух мембран — внешней и внутренней, разделенных перинуклеарным пространством. Она функционирует как барьер между со­держимым ядра и цитоплазмой, ограничивающий свободное пе­ремещение в ядро крупных агрегатов биополимеров и регулирую­щий транспорт макромолекул между ядром и цитоплазмой.

Внешняя мембрана ядерной оболочки, непосредственно контак­тирующая с цитоплазмой клетки, имеет ряд структурных особен­ностей, позволяющих отнести ее к собственно мембранной сис­теме эндоплазматической сети: на ней со стороны гиалоплазмы расположены многочисленные полирибосомы, а сама внешняя ядерная мембрана может прямо переходить в мембраны эндоп­лазматической сети. Одной из важных функций ядерной оболочки является фиксация хромосомного материала в трехмерном про­странстве ядра. В интерфазе часть хроматина структурно связана с внутренней ядерной мембраной. Эта связь опосредуется с помо­щью подмембранного слоя фибриллярных белков — ламины. В со­став ламины входят белки, родственные промежуточным филаментам цитоплазмы. С ними специфически связываются фибрил­лы хроматина.

Оболочка ядра имеет округлые отверстия — ядерные поры диа­метром около 90 нм. В зоне поры внешняя и внутренняя мембраны смыкаются и формируются отверстия, заполненные фибрилляр­ными и гранулярными структурами, называемые комплексом поры, или поросомой. Комплекс имеет октагональную симметрию. По гра­нице округлого отверстия в ядерной оболочке располагаются три ряда гранул, по 8 в каждом: один ряд лежит со стороны ядра, другой — со стороны цитоплазмы, третий расположен в цент­ральной части поры. Размер гранул — около 25 нм. От них отходят фибриллярные отростки. Размеры ядерных пор клеток разных орга­низмов стабильны.

Комплекс ядерной поры в функциональном отношении пред­ставляет собой сложную систему, которая активно участвует в ре­цепции транспортируемых макромолекул (белков и нуклеотидов) и их переносе, при котором используется АТФ. В состав каждого комплекса ядерной поры входит несколько сотен различных бел­ков.

Число ядерных пор зависит от метаболической активности кле­ток: чем интенсивнее синтетические процессы в клетках, тем боль­ше пор на единицу поверхности клеточного ядра. Так, у эритробластов (клеток-предшественников ядерных эритроцитов низших позвоночных животных) во время интенсивного синтеза и на­копления гемоглобина в ядре обнаруживается около 30 ядерных пор на 1 мкм2. После завершения этих процессов в ядрах зрелых клеток — эритроцитов — количество пор снижается до 5 на 1 мкм2. В среднем на одно ядро приходится несколько тысяч поровых ком­плексов.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1241. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия