Студопедия — Место фактического проживания респондентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место фактического проживания респондентов






Распределение показателей отражено в следующей диаграмме:

(Рис.3)

 

 

Из данной диаграммы можно сделать вывод, что большинство респондентов проживают с родителями (53,2%), примерно четверть респондентов проживают в общежитии (23,4%).
Анализ информации, отражающей содержательные задачи социологического исследования

В структуре вводного раздела программы данного социологического исследования нашим исследовательским коллективом наряду с теоретико-методологическими, методическими и аналитическими задачами были определены следующие содержательные задачи:

17) Изучить особенности сети «Интернет» в России, связанной со сферой формирования системы ценностей студентами;

18) Выявить влияние сети интернет на формирование системы ценностей российской молодежи;

19) Оценить способность сети «Интернет» реализовывать цели его влияния;

20) Выявить мнения студентов о том, в чем, по их мнению, выражается позитивное влияние сети «Интернет» в среде студенческой молодежи;

21) Выявить мнения студентов о том, в чем, по их мнению, выражается негативное влияние сети «Интернет» в среде студенческой молодежи;

22) Выявить зависимость выбора студентами Интернет-ресурса от уровня их системы ценностей;

23) Установить, какие виды Интернет-ресурсов востребованы в студенческой среде;

24) Установить, какие виды Интернет-ресурсов не востребованы в студенческой среде;

25) Выявить гендерные особенности выбора Интернет-ресурсов;

26) Установить, какие личностные ценностные ориентации выступают в качестве основного механизма предпочтения определенного вида Интернет-ресурса;

27) Выявить отношение студенческой молодежи к отечественным Интернет-ресурсам;

28) Установить, какие виды отечественных Интернет-ресурсов приоритетны для студентов;

29) Оценить, в какой мере Интернет-ресурсы являются массовым видом досуга;

30) Выявить, какие виды Интернет-ресурсов студенты считают элитарными и почему.

 

Так как наше исследование направлено на выявление влияния сети «Интернет» на формирование системы ценностей российской молодежи, то естественно, что одной из задач, поставленных перед нами, является выявление характеристик Интернет-ресурсов, способных повлиять на формирование системы ценностей российской молодежи.

Для выявления этих характеристик нами был разработан ряд вопросов, которые были отражены в нашем исследовательском инструментарии и предложены для ответов респондентам. На основании полученных данных мы сделали сводные таблицы и диаграммы.

 

 

Сколько времени, по Вашему мнению, желательно уделять (удовлетворять свои потребности в общении, информации и т.д.) сети «Интернет»?
Виды рекламы Количество ответов Процент наблюдений
Несколько раз в неделю   4,6%
Несколько раз в месяц   5,5%
Все свободное время   30%
Каждый день – до 1 часа   11,9%
От 1 часа до 3 часов   47,3%

 

(Рис. 4)

 

 

Как видно из визуализированной в круговой диаграмме таблицы, ответ респондентов «От 1 часа до 3 часов» является наиболее распространенным. Следовательно, можно сделать вывод о том, что сеть «Интернет» оказывает большое влияние на ежедневный досуг студентов, но стоит отметить, что 5,5% опрошенных посещают сеть «Интернет» несколько раз в месяц, что говорит нам о присутствии в студенческой среде обучающихся, почти не взаимодействующих с сетью «Интернет».

Какие из предложенных ниже категорий сайтов Вы посещаете чаще?
Категории Частота Процент
  Сайты политической направленности, отражающие активную гражданскую позицию индивида    
Эротического содержания    
Сайты об образовании и учебных учреждениях   47,3
Другие    
Итого   100,0

Затем мы рассмотрели несколько характеристик Интернет-ресурсов, которые также воздействуют на сознание и формирование системы ценностей российской молодежи.

 

 


(Рис. 5)

 

Как мы видим, сайты об образовании и учебных учреждениях, вызывают наибольший интерес у респондентов (47,3%), следовательно, можно сделать вывод о том, что сеть «Интернет» положительно влияет на студентов, так как студенты находят в её просторах нужную для них информацию в области образования.

Также не менее привлекательными представляются для респондентов сайты эротического содержания (19%).

Меньше всего, среди наиболее часто посещаемых категорий, респондентов интересуют сайты политической направленности (10%).

Далее, нами были рассмотрены гаджеты, которые респонденты предпочитают использовать для выхода в сеть «Интернет».

 

 

Какой гаджет Вы предпочитаете использовать для выхода в сеть «Интернет»?
Виды гаджетов Количество ответов Процент наблюдений
Телефон (смартфон)   46,4%
Домашний компьютера (ноутбук, планшет)   34,6%
Компьютер (ноутбук) в компьютерном классе школы   11,9%
Другой вариант   7,3%

(Табл.5)

 

(Рис. 6)

 

Так как мы уже выяснили, что наиболее популярной категорией сайтов среди опрошенных студентов являются сайты об образовании и учебных учреждениях, то вполне логичны и выводы относительно того, каким гаджетом респонденты пользуются для входа в сеть «Интернет». Как мы видим в таблице и диаграмме, на первом месте стоит телефон (смартфон) с результатом в 46,4%. Данный факт говорит нам о желании респондента оставаться всегда в сети, чтобы в случае необходимости, как можно быстрее найти интересующую его информацию. Таким образом, можно сделать вывод, что сеть «Интернет», оказывающая влияние на формирование системы ценностей российской молодежи, а в частности студентов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, становится каждодневным спутником и помощником для поиска нужной информации и общения.

В нашем исследовании мы успешно реализовали первую содержательную задачу и выявили те характеристики, которые нам необходимо было узнать в итоге.

 

Выполнение следующей содержательной задачи требовало от нашего исследовательского коллектива включения в структуру анкеты закрытых вопросов №5, №12. Вопрос №5: Какие интернет-ресурсы Вы используете для общения в сети «Интернет»? Вопрос №12: Какие из предложенных ниже категорий сайтов Вы посещаете чаще?

Результаты респондентов с вопросами №5 и №12 представлены в ниже расположенных таблицах диаграммах.

Какие из предложенных ниже категорий сайтов Вы посещаете чаще?
Категории Частота Процент
  Сайты политической направленности, отражающие активную гражданскую позицию индивида    
Эротического содержания    
Сайты об образовании и учебных учреждениях   47,3
Другие    
Итого   100,0

 

 

(Табл. 6)

(Рис. 7)

 

(Рис. 8)

 

На основании анализа результатов работы респондентской аудитории с вопросами №5, № 12 можно сделать следующие выводы:

1. самыми востребованными видами интернет ресурсов являются: сайты об образовании и учебных учреждениях, сайты эротического содержания, сайты политической направленности

2. менее востребованными оказались сайты: националистического (Россия для русских и т.п.) содержания, о суициде, об употреблении и создании наркотических средств

3. самым востребованным Интернет-ресурсом для общения среди студентов является «Вконтакте», также популярностью пользуется сайт «Одноклассники» и программа для общения на расстоянии «Скайп»

 

Для решения содержательной задачи №9 в структуру анкеты данного социологического исследования были включены вопросы №5, №24. Вопрос № 5: Какие интернет-ресурсы Вы используете для общения в сети «Интернет»? Вопрос №24: Ваш пол.

Результаты работы респондентов с вопросами №5 и №24 наглядно отражены в диаграммах, представленных ниже.

(Рис. 9)

(Рис. 10)

(Рис. 11)

Мы определили. что мужчины не так часто используют социальные сети для общения в сети «Интернет», как девушки. Молодые люди отдают предпочтение программе «Скайп», которая позволяет общаться с собеседником напрямую, использую видео-чат. Также девушки чаще выбирали вариант «Другое» и в частности социальную сеть для обмена фотографиями «Инстаграм».

Для решения содержательной задачи №11, №12 в анкету данного социологического исследования был включён закрытый вопрос №5. Вопрос № 5: Какие интернет-ресурсы Вы используете для общения в сети «Интернет»?

(Рис. 12)

На этой диаграмме видно, что самой популярной среди студентов является социальная сеть «Вконтакте». Это говорит о приверженности студентов к отечественным интернет-ресурсам, которые используют 92% опрошенных.

Решение содержательной задачи №13 требовало включение в состав инструментария закрытых вопросов №2, №8. Вопрос №2: Сколько времени, по Вашему мнению, желательно уделять (удовлетворять свои потребности в общении, информации и т.д.) сети «Интернет»? Вопрос №8: Как часто Вы проводите время с друзьями (прогулка, встреча в кафе и т.д.)?

 

Сколько времени, по Вашему мнению, желательно уделять (удовлетворять свои потребности в общении, информации и т.д.) сети «Интернет»?
Виды рекламы Количество ответов Процент наблюдений
Несколько раз в неделю   4,6%
Несколько раз в месяц   5,5%
Все свободное время   30%
Каждый день – до 1 часа   11,9%
От 1 часа до 3 часов в день   47,3%

 

(Табл. 7)

(Рис. 13)

 

(Рис. 14)

 

Как часто Вы проводите время с друзьями? Ответы Процент наблюдений
Каждый день   20,90%
2-4 раза в неделю   33,64%
4-6 раз в неделю   19,09%
Раз в месяц   12,73%
Реже   9,09%
Нет друзей   4,55%

 

(Табл. 8)

На основе данных, которые мы получили в результате опроса, можно сказать, что интернет-ресурсы являются массовым видом досуга. Большинство студентов проводят в сети «Интернет» 1-3 часа каждые сутки, а 30 % опрошенных и вовсе все свободное время посвящают виртуальной реальности, что говорит о серьезном влиянии компьютерных технологий на современную молодежь. В добавок к этому, студенты проводят не так много времени с реальными друзьями, как могли бы. И тут тоже наблюдается взаимосвязь с их жизнью в «интернет-реальности».

Для решения содержательной задачи №14 в анкету данного социологического исследования был включен следующий закрытый вопрос № 10. Вопрос№10: Какие виды Интернет-ресурсов Вы считаете элитарными?

 

(Рис. 15)

 

(Рис.16)

На основании результатов, полученных в результате ответов на вопрос 10, мы сумели понять какой вид Интернет-ресурса студенты считают элитарным. Большинство, а именно 39%, ответило, что именно блоги, такие как Твиттер и Майспейс, являются элитарными. Это объяснимо, ведь большинство знаменитостей используют Твиттер для ведения собственного дневника и каждодневно на собственном примере рекламируют этот Интернет-ресурс в СМИ.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 735. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия