Студопедия — Товаросопроводительная документация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Товаросопроводительная документация






 

Помимо перевозочных документов в систему документации, используемую при международных транспортных операциях, вхо­дят товаросопроводительные документы и документы, призван­ные упростить процедуры международной перевозки грузов. Уни­фикацией таких документов занимается Международная торговая палата и Комитет по упрощению процедур международной тор­говли (SITRO).

При перевозках грузов используется следующая основная то­варосопроводительная документация.

Счет-фактура (invoice) — коммерческий счет за поставляемые товары, который составляется во всех случаях при отправке груза. Основное назначение этого документа — указать сумму платежа, причитающегося за товар. Кроме того, счет-фактура может быть использован в качестве накладной на товар. По требованию тамо­женных органов счет-фактура выписывается на бланках установ­ленной формы и служит одновременно сертификатом о происхож­дении товара. В счете-фактуре содержатся следующие сведения:

• имена и адреса сторон, участвующих в сделке;

• информация о договоре (номер и дата заключения), на осно­вании которого происходит переход права собственности на товар;

• описание груза с указанием кодов товаров;

• количество ГМ;

• масса груза брутто и нетто;

• цена единицы груза и общая цена;

• условия поставки в соответствии с «Инкотермс».

В счет-фактуру обычно включаются также некоторые указания о способе доставки груза.

Счет-фактура оформляется на бланке отправителя и не может быть заменена никаким другим документом. Вся информация, которая содержится в счете-фактуре, должна совпадать с данными, указанными в перевозочном документе. Счет-фактура составляется на каждую отправку товара независимо от рода, количества, наименования и характера товара. Если груз перевозится в контейнерах, счет-фактура оформляется на содержимое каждого контейнера отдельно. На основе счета-фактуры составляются все остальные документы, необходимые для международной торговли. Оформление счета-фактуры недостаточно стандартизировано что обусловлено различиями в требованиях таможенных органов к ее оформлению. Так, российская таможня требует выполнения достаточно большого количества формальностей при оформлении данного документа, что в значительной степени затрудняет процесс пересечения грузов границ России и соответственно замедляет доставку грузов получателю.

Консульские счета-фактуры (consular invoice) — копии счета-фактуры на языке страны транзита или назначения, которые обычно требуются для экспортных грузов. Потребность в таких документах возникает вследствие языковых трудностей. Каждая страна может потребовать адекватные копии счетов-фактуры на своем языке. Страна-импортер требует, чтобы счета-фактуры были санкционированы в ее консульских отделах страны-экспортера.

Придание законной силы счету-фактуре оплачивается в про центах от стоимости товара по данному счету и составляет значительную долю затрат экспортера.

Упаковочный лист (packing list) — один из основных товаросопроводительных документов, который содержит перечень всех видов и сортов товаров, находящихся в каждом товарном месте. Упаковочный лист обычно помешается в специально приспособленный карман на упаковке. Упаковочный лист содержит следующие данные:

• количество каждого сорта товара (шт. в упаковке);

• номер упаковки (места).

Упаковочный лист необходим в случаях, когда в одной упаковке содержатся разные по ассортименту товары, и использует­ся в качестве дополнения к счету-фактуре, когда отправляется большое количество наименований товаров или когда количество, масса или содержимое каждого индивидуального места различны.

Упаковочный лист и счет-фактура имеют практически одинаковое содержание, но в упаковочном листе не указывают цены.

Отгрузочная спецификация (shipping specification) — коммерческий документ, который содержит перечень всех видов и сортов товаров, входящих в данную партию, с указанием для каждого ГМ количества и рода товара. Спецификация обычно дополняет счет на поставку товаров разных сортов и наименований и является одним из основных товаросопроводительных документов, поскольку по этому документу проверяется комплектность и ка­чество поставленного товара.

Грузовой манифест (manifest of cargo) — документ, в котором перечисляются все товары, перевозимые на каком-либо ТС или транспортной единице. Грузовой манифест содержит следующие данные о товаре:

• номера транспортных документов;

• наименование грузоотправителя и грузополучателя;

• маркировка, количество, масса и вид ГМ;

• описание и количество товаров.

Бордеро (bordero) — документ, аналогичный грузовому мани­фесту, используется при автомобильных перевозках и содержит перечень грузов, перевозимых автопоездом, со ссылкой на при­лагаемые копии накладной CMR.

Сертификат происхождения товара (certificate of origin) — до­кумент, требуемый в случае, когда между странами заключено соглашение о льготных пошлинах. Страной происхождения товара считается страна, где товары были полностью произведены или подвергнуты глубокой переработке. Как правило, этот документ выдается торговой палатой страны или уполномоченными ею орга­нами (в России это Торгово-промышленная палата РФ).

Сертификат о качестве товара (certificate 'of quality) выдается на каждую партию товара, отгружаемого по одному перевозочно­му документу. Как правило, этот документ требуется только для продовольственных товаров, косметической продукции и т.п.

В сертификате о качестве товара обычно указывают:

организацию, выдавшую сертификат;

номер сертификата;

дату выдачи сертификата;

наименование товара;

поставщика товара;

получателя товара;

характеристику товара и его сорт;

количество единиц товара и ГМ;

дату изготовления товара;

соответствие товара определенному стандарту.

Фитосанитарный сертификат (phitosanitary certificate) выдает­ся государственными органами по карантину или защите растений страны-экспортера для товаров, которые подлежат сертификации по карантину при ввозе в страну (семена и живые растения, шерсть, орехи, мука, зерно, крупа, табак, лекарственные растения и т. п.). Сертификат должен прилагаться к транспортным документам, сопровождающим груз.

Фумигационный сертификат (fumigation certificate) применяется для подтверждения, что перевозимые грузы до отправки их получателю прошли обработку на уничтожение насекомых, которые могут находиться в продуктах питания (рис, чай, табак, орехи, мука и т.п.), одежде, бывшей в употреблении, и подобных товарах.

В фумигационном сертификате, как правило, содержится следующая информация:

• наименование грузоотправителя и грузополучателя;

• порт назначения;

• описание груза и его упаковки;

• масса груза брутто и нетто;

• наименование фумиганта, температура, при которой осуществлялась обработка груза, и другие характеристики обработки.

Гигиенический сертификат (сертификаты анализов) (certificate of analysis) требуется на товары, которые могут нанести вред здо­ровью человека. Конкретный перечень таких товаров в различных странах может быть разным, однако существуют определенные i виды товаров, на которые такой сертификат требуется в обязательном порядке. В соответствии с российским законодательством перечень товаров, для осуществления доставки которых необходим гигиенический сертификат и сертификаты различных анализов (химических, микробиологических, физико-химических и т.п.), включает в себя следующие товары:

• пищевое сырье, продукты питания, пищевые добавки, консерванты, материалы и изделия из них, контактирующие с пи­щевыми продуктами;

• товары для детей: игры и игрушки, одежда, в том числе постельное белье, книги и учебные пособия, мебель, коляски, ранцы; искусственные, полимерные и синтетические материалы, вещества для изготовления товаров детского ассортимента;

• материалы, оборудование, вещества, применяемые в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения;

• парфюмерно-косметические средства;

• химическая и нефтехимическая продукция производственного назначения, товары бытовой химии, средства химизации сель­ского хозяйства, в том числе минеральные удобрения;

• полимерные и синтетические материалы, предназначенные для применения в строительстве, на транспорте, изготовления! мебели и других предметов домашнего обихода; химические волокна, нити; текстильные, швейные и трикотажные материалы,

содержащие химические волокна и текстильные вспомогательные вещества; искусственные и синтетические кожи и текстильные материалы для обуви;

• продукция машиностроения и приборостроения производственного и бытового назначения;

• изделия, контактирующие с кожей человека.

Ветеринарный сертификат (veterinary certificate) оформляется при импорте животных, продуктов и сырья животного происхождения. Ввоз таких товаров производится только через установленные контрольные ветеринарные пункты и при наличии ветеринарных сертификатов. В свою очередь, ветеринарный пункт взамен предъявленного сертификата выдает ветеринарное свиде­тельство на право дальнейшего следования груза по территории страны.

Ветеринарный сертификат должен содержать следующие данные:

• наименование грузоотправителя и грузополучателя;

• вес груза и количество ГМ;

• наименование организации, выдавшей сертификат;

• описание груза;

• условия хранения и перевозки груза.

При перевозке опасных, негабаритных или тяжеловесных грузов требуются документы, определенные соответствующими соглашениями и правилами.

Например, одним из основных требований к грузовому доку­менту при перевозке ОГ является представление в нем основной информации относительно опасности этих грузов, включая каж­дое опасное вещество, материал или изделие, предъявляемое к перевозке. Документация на ОГ, составляемая грузоотправителем, должна дополнительно содержать свидетельство или декларацию о том, что предъявляемый груз может быть принят к перевозке, надлежащим образом упакован, маркирован, снабжен знаками опасности и находится в должном состоянии для целей перевозки в соответствии с применимыми правилами. Текст данной декларации должен подходить для всех видов транспорта, что делает декларацию, выданную для первоначального вида транспорта, действительной для последующих международных мультимодальныx и комбинированных перевозок.

Сертификат на опасные грузы (certificate of dangerous goods) — это свидетельство транспортной организации о том, что ОГ объяв­лен правильно. Сертификат подтверждает, что:

содержимое данной отправки полностью и правильно описано точным техническим наименованием;

груз упакован с учетом свойств груза таким образом, что явля­ется безопасным в обычных условиях переработки и перевозки;

груз отмаркирован и упакован в соответствии с требованиями в отношении ОГ.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 872. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия