Студопедия — МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ






 

Кафедра медико-профилактических дисциплин

 

Методическое пособие для студентов

 

Микробиологическая диагностика

дифтерии и коклюша

 

г.Белгород, 2013

Род Corynebacterium прямые или слегка изогнутые палочки с неравномерно окрашивающимися участками. Иногда они содержат метахроматические гранулы, расположенные чаще всего на концах, спор не образуют, не подвижны, имеют микрокапсулу. Неподвижны, некислотоустойчивы, факультативные анаэробы. Требовательны к составу питательных сред, каталаза положительны. Некоторые виды продуцируют экзотоксины. Большинство - облигатные паразиты слизистых оболочек.

Corynebacterium diphtheriae (палочка Клебса-Леффлера) возбудитель дифтерии- острого инфекционного воспаления воздухоносных путей и кожных покровов, характеризующегося образованием фибринозных пленок и интоксикацией.

Эпидемиология. Антропонозная инфекции, источником инфекции является человек больной дифтерией и бактерионоситель токсигенного штамма коринебактерий дифтерии. Частота бактериносительства у реконвалесцента чаще 15-20 суток, но может затягиваться до 30 суток, частота носительства после болезни варьирует в пределах 1-10%.

Основной путь передачи – воздушно-капельный, также возможно заражение через предметы, используемые больным или инфицированную пищу (обычно молоко). Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, в настоящее время встречается спорадическая заболеваемость среди непривытых или лиц с иммунодефицитом.

Морфология: Тонкие слегка изогнутые палочки с закругленными краями, часто утолщены на концах и напоминают булаву. Спор и капсул не образуют, на поверхности имеют фимбрии, облегчающие адгезию к эпителию слизистой оболочки.

У сorynebacterium diphtheriae выделяют три биовара – gravis, mitis intermedius. Бактерии биовара gravis короткие, неправильной формы, с небольшим количеством метахроматических гранул, биовар mitis образует длинные полиморфные палочки, содержащие большое количество волютиновых зерен (тельца Бабеша-Эрнста). Бактерии биовара intermedius более крупные с бочковидными очертаниями, характеризуются наличием поперечных перегородок. Волютиновые зерна выявляются окраской метиленовым синим или по Нейссеру. Corynebacterium diphtheriae располагаются своеобразно из-за «щелкающего»_ деления, клетки расходятся друг от друга под углом, что обусловливает характерное расположение в виде растопыренных пальцев, клинописи, латинских букв: Y,X,L.

Культуральные и биохимические свойства. Факультативные анаэробы, хорошо растут при свободном доступе кислорода, рост наблюдается в интервале 15 040 град., оптимум 36-37 град, рН 7,4-8,0. Для роста необходимы: цистин,, гистидин, фенилаланин, метионин, трептофан и другие аминокислоты, а также микроэлементы: кальций. магний, железо, марганец и медь как факторы роста. Плохо растут на простых средах, на сывороточных средах дают рост уже через 10-12 часов. Наибольшее распространение получила теллуритовая среда, основанное на резистентности бактерий к высоким концентрациям теллурита калия или натрия, ингибирующего рост контаминирующей флоры. В настоящее время используют много модификаций этой среды. Восстанавливают теллурит калия до металлического, образуют серовато-черные колонии. Типичными считают мелкие колонии, желтоватые круглые гладкие или слегка зернистые колонии. На свернувшейся сыворотке образуют крупные перламутрово-серые колонии.

Биохимическая активность сбраживают с образованием кислоты глюкозу, мальтозу, галактозу, декстрин и не разлагают сахарозу, лактозу маннит, а также не гидрализуют мочевину. Способность разлагать крахмал и гликоген варьирует у различных штаммов. Восстанавливает нитраты в нитриты, продуцируют каталазу, цистиназу, гиалуронидазу, нейранимидазу и ДНКазу, не образуют индол, уреазу, желатину. Обнаружение цистиназной активности в агаровом столбике с цистином используют для идентификации возбудителя (проба Пизу). Отсутствие активности в отношении сахарозы и мочевины – важный диагностический признак. Образуют бактериоцины (корицины).

Токсинообразование. Corynebacterium diphtheriae продуцируют мощный экзотоксин (впервые получили Ру и Йерсен в 1988 г). Токсин – термолабильный, высокотоксичный, иммуногенный белок, нейтрализуемый антитоксической сывороткой. Способностью к токсинообразованию обладают лишь лизогенные штаммы сorynebacterium diphtheriae, инфицированные бета-бактериофагом, несущим ген тох+, кодирующий структуру токсина.

Антигенная структура возбудителя достаточно неоднородна, Антигенный состав определяется постановкой реакции агглютинации. Различают О- К-антигены. Наиболее распространенная классификация Робинсона и Пини, выделяющая 5 сероваров, обозначаемые римскими цифрами.. В диагностике заболевания большое значение имеет РПГА, положительная у 84,5% больных. В начале заболевания РПГА отрицательная или в разведениях 1:40-1:80, а через 2 недели титры возрастают в 8-4000 раз.

Микробиологическая диагностика дифтерии.

Посев исследуемого материала на селективную дифферециально-диагностическую среду Бучина, Коринебакагар или Клауберга. При необходимости на транспортную среду. Посевы инкубируют в термостате при температуре 37 градусов.

Через 24 часа производят изучение выросших колоний и из части подозрительной колонии сразу ставят пробу на токсигенность и наличие фермента цистиназы. Остаток культуры с чашки засевают на скошенный сывороточный агар для получения чистой культуры.

Определение уреазной активности проводят двумя вариантами: посев в бульон с мочевиной с последующим термостатированием при температуре 37 градусов в течение 24 часов и по методу Закса: одну часть раствора А + 19 частей раствора В помещают в узкую пробирку и добавляют 1 петлю испытуемой культуры. Результат учитывается через 30 минут после термостатирования при температуре 37 градусов. Уреаза расщепляет мочевину с образованием аммиака и углекислоты. При этом изменяется цвет индикатора в среде на красный.

Учет результатов проб на токсигенность и на цистиназу на среде Пизу (состав среды: МПА+ цистин + индикатор на сероводород). В случае случаях наличия специфических линий преципитации и положительной пробе на цистиназу выдают ответ о выделении токсигенных коринебактерий дифтерии.

Посев чистой культуры используют для посева на среды Гисса с сахарами для изучения биохимических свойств (сахароза, глюкоза, крахмал и мочевина).

Повторный просмотр чашек через 48 часов проводит с помощью МБС. И производят постановку проб на токсигенность, цистиназу и отсев на скошенный сывороточный агар.

В случае использования транспортной среды продолжают ход исследования.

При отсутствии положительной находки выдают результат об отсутствии коринебактерий дифтерии

Постановка РНГА или ИФА для выявления дифтерийного токсина.

При наличии положительного результата и обнаружении фермента цистиназы и отсутствии фермента уреазы выдается предварительный ответ о выделении коринебактерии дифтерии.

Через 72 часа от начала исследования (на пятый день) производится:

Учет токсигенных свойств культур, выделенной на третий день исследования выдается ответ о выделении возбудителя дифтерии. Производится посев для определения биохимических свойств бактерий. Учет биохимических свойств культуры, выделенной во второй день исследования. Выдача результата исследования.

Через 96 часов (на 5 день) выдается окончательный ответ о выделении через 48 часов инкубации первичного посева) токсигенных или нетоксигенных коринебактерий дифтерии с указанием биохимических свойств.

 

Схема лабораторной диагностики дифтерии

Материал для исследования:

1. Мазок из зева и носа – при профилактическом исследовании.

2. Мазок из зева, взятый на границе здоровой и больной ткани на сухой тампон и доставка его в лабораторию не позже, чем 2 часа. Мазок из раны, слизистой половых – при атипичном поражении дифтерией.

 

1. Микроскопический метод – мазок из зева на границе здоровой и больной ткани и окраска его по Нейссеру и Граму (ориентировочный ответ при положительных находках).

 

Бактериологический метод:

1 день Посев на питательные среды Бучина, Коринебакагар, Клауберга (ЛТА+гемолизированная кровь+ FeK+ глицерин) и помещаем в термостат до следующего дня

2 день (24 часа после посева).

Просмотр посевов и выбор подозрительных на дифтерию колоний.

1. Микроскопия мазков из подозрительных колоний, окрашенных по Нейссеру и Граму.

2. Откол части подозрительной колонии на скошенный сывороточный агар для получения чистой культуры.

3. Посев на среду Пизу для определения цистиназы

4. Посев части колонии для определения токсигенности выделенной культуры.

 

3 день (48 часов после посева)

1. Учет токсигенности.

2. Определение цистиназы (состав среды МПА+цистин+индикатор на Н2S).

 

1) Цистиназополо- 2)Цистиназоотри-

жительные культуры цательные культуры

 

3. Постановка биохимических тестов

Ферментация глюкозы (+)

Ферментация сахарозы (-)

Ферментация мочевины (-) (определение фермента уреазы)

Ферментация крахмала +/-

Выдается окончательный ответ.

 

Серологический метод:

1. Для подтверждения диагноза «Дифтерия» или «Носительство + ангина».

Забор сыворотки крови производится в ранние сроки (на 1-2 день заболевания)и повторное исследование через две недели. По 4-х кратном нарастании титров антител можно предположить заболевание дифтерией.

 

 

Методы окраски:

 

По Леффлеру (метиленовым синим)

1. На фиксированный мазок наливают на 5-10 минут краску

2. Мазок промыть дистиллированной водой и высушить. Цитоплазма окрашивается в светло-сиреневый цвет, а зерна Волютина – в темно-лиловый

 

Окраска по Нейссеру

 

1.Окраска метиленовым синим: метиленовый синий - 0,1

раствор А спирт 96 град. –2 мл,

ледяная уксусная к-та -5 мл

дистил. вода до 100мл

 

3. Окраска везувином везувин - 2,0

раствор Б спирт 96 град. – 60 мл

дистил. вода - 40 мл

 

Смесь кипятят, охлаждают и фильтруют

 

1. На фиксированный мазок наливают на 1 минуту раствор А.

2. Смывают водой.

3. Наливают раствор Люголя на 20-30 секунд.

4. Не промывая наливают раствор Б на 10-15 минут.

5. Промывают, высушивают и микроскопируют, при этом цитоплазма желтая, а зерна Волютина сине-черные.

 

Посев на дифтерию

       
   
 
 

 


Зев нос

 

 

Род Bordetella – род мелких коккобацил, включает подвижные и неподвижные виды, Хемоорганотрофы, нуждаются в никотиновой кислоте, цистине и в метионине. Строгие аэробы, каталаза положительны, не образуют индола, лакмусовое молоко подщелачивают, желатин не разжижают. Углеводы обычно не ферментируют. Температурный оптимум роста 35-37 град. Неустойчивы во внешней среде. Bordetella pertussis вызывает коклюш – острое инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением гортани, трахеи и бронхов. Впервые был выделен Борде и Жангу (1906), также предложили культуральную среду, bordetella parapertussis – возбудитель паракоклюша, отличающегося серологически в реакции агглютинации с антисыворотками, подвижности и способности утилизировать цитрат.

Bordetella bronchiseptica вызывает респираторное заболевание, напоминающее коклюш у щенков и у кроликов. Редко вызывает ОРВИ у человека, обычно у работников соответствующих хозяйств (собачьих питомников и кроличьих ферм).

Морфология. Клетки плохо окрашиваются по Граму, предпочтительней использовать толуидиновый синий, выявляющий биполярные метахроматические гранулы. Образуют микрокапсулу, хорошо выявляемую при культивировании микробов в присутствии иммунной сыворотки. На твердых средах (агар Борде-Жангу, казеиново-угольная среда (КУА) или молочно-кровяной агар) на 2-6 сутки формируют небольшие сероватые колонии (иногда желтоватые), напоминающие капельки ртути или жемчужины. Колонии имеют маслянистую консистенцию и хорошо снимаются с поверхности среды, можно наблюдать луч света (хвостик), отходящий от центра колонии. На средах содержащих кровь образуют зоны слабого гемолиза.

Культуральные свойства. Бордетеллы требовательны к условиям культивирования. Классической средой для первичного выделения являются среды Борде-Жангу и КУА

Антигенное строение. У бордетелл выделяют общие (родовые) и специфические (видовые) антигены. Видовые антигены обозначают как факторы: для бордетелл коклюша фактор –1, для паракоколюша – 12, для бронхисептика –14. Фактором вирулентности является эндотоксин, подобный по механизму действия токсину холерному, дифтерийному и синегнойной палочки.

 

Микробиологическая диагностика коклюша и паракоклюша.

 

1.Бактериологический метод.

Исследуемый материал – мазок с задней стенки глотки или методом кашлевых пластин засевается на две чашки.

 

1 этап: Посев на чашку со средой Борде-Жангу (крахмал, глицерин, кровь и агар-агар) или КУА (гидролизат казеина, активированный уголь, агар-агар с пенициллином).

 

2 этап: Инкубация посевов при 35-37 градусах 3-5 дней с просмотром в стереоскопическом микроскопе или с помощью лупы. Обнаружение характерных колоний «капли рассыпанной ртути с лучами летящего метеорита».

 

3 этап: Ориентировочная идентификация с помощью реакции агглютинации и микроскопии мазка, окрашенного по Граму. От кол подозрительных колоний на чашку или скошенную среду Борде-Жангу или КУА.

 

4 этап: Окончательная идентификация путем серологического типирования и по ферментативным (биохимическим) свойствам.

 

Серологический метод: РА, РНГА, ИФА. Используется сыворотка крови больного в динамике с интервалом в 2 недели.

 

Посев на коклюш

 

 
 


Для получения изолированных

колоний посев проводят путем

втирания тампона по периферии

чашки (в виде 4-5 площадок, а

затем Z- образным штрихом в цен-

тре. Среди выросших колоний отби-

рают подозрительные и отсевают на

отдельные чашки.

 

Тесты для контроля уровня знаний.

 

Укажите латинское название:

1. Возбудителя дифтерии

2. Возбудителя коклюша

 

Дополните:

3. Для выявления возбудителя дифтерии в мазке можно использовать окраску_____________

4. Для посева материала на дифтерию используют среду______________

5. Для культивирования бордетелл используют среды_____________

6. Патогенез заболевания дифтерией определяет_______________

Выберите правильный ответ

7. Токсигенность коринебактерии дифтерии обусловлена фаговой конверсией.

8. Все штаммы коринебактерии дифтерии продуцируют экзотоксин.

9. Заболевание дифтерией вызывают все коринебактерии дифтерии.

10. Коринебактерии дифтерии представляют собой:

1. грамотрицательные кокки;

2. грамотрицательные палочки;

3. грамположительные палочки;

4. грамположительные коккобактерии.

11.Зерна Волютина у коринебактерий выявляются с помощью окраски по:

1. Граму;

2. Цилю-Нильсену;

3. Бурри-Генса;

4. Леффлера;

5. Ожешко.

11. На поверхности питательных сред с теллуритом калия образуются колонии коринебактерий дифтерии:

1. Гладкие, прозрачные;

2. шероховатые мутные;

3. мелкие синие;

4. мелкие серовато-черные;

5. Все перечисленное.

13.Ферментативные свойства возбудителей дифтерии:

1. уреаза(-), цистиназа (+);

2. уреаза(+), цистиназа (-);

3. уреаза(-), цистиназа (-);

4. Глюкоза (-);

5. сахароза (+).

14. Патогенность дифтерийных палочек связана с наличием у них:

1. фимбрий;

2. экзотоксина;

3. ферментов гиалуронидазы, нейраминидазы, фибринолизина;

4. корд-фактора;

5. всех перечисленных.

15. Токсинообразование коринебактерий связано с:

1. корд-фактором;

2. Лизогенизацией;

3. зернами Волютина;

4. Ферментацией глюкозы;

5. микрокапсулой.

16. Токсигенность коринебактерий определяется в реакциях:

1. Шика;

2. агглютинации:

3. Кольцепреципитации;

4. преципитации в геле по Оухтерлони;

5. РПГА.

17. Введение дифтерийного анатоксина в организме человека обеспечивает иммунитет:

1. Антитоксический;

2. Антимикробный;

3. Противоопухолевой

4. Антивирусный

5. Антигрибковый

18 культивирование бордетелл коклюша производят на:

1. МПА;

2. МПБ;

3. Левенштенна-Йенсера

4. Борже-Жпнгу,КУА;

6. На всех перечисленных.

19. Рост колоний бордетелл коклюша появляется через:

1. 24 часа;

2. 48-72 часа;

3. 12-24 суток;

4. 12 часов;

5. 60-90 дней.

20. Патогенность бордетелл связана с наличием:

1. фимбрий;

2. экзотоксина;

3. эндотоксина;

4. гиалуронидазы;

5. всех перечисленных признаков.

\

 

 

Литература:

1.Борисов Л.Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология: М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2001.-926С.

2.Воробьев А.В., Быков А.С.,,Пашков Е.П.,Рыбакова А.М. Микробиология: Учебник.- 2-е изд. перераб. и доп.- М.: Медицина, 1998.- 336 С.

3. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология. Учебник.- СПб: «Специальная литература» 1998.- С. 502.

4.Медицинская микробиология Учебник под ред. В.И. Покровского. Москва ГЭОТАР Медицина,2001.-1200 С.

5.Маянский А.Н. Микробиология для врачей (очерки патогенетической микробиологии). Нижний Новгород. Из-во Нижегородской медицинской академии, 1999.- 400С.

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1213. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия