Студопедия — Основные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов






Кризисное положение в аграрном секторе России требует принятия неотложных мер по улучшению состояния и использования земельного фонда. Главная роль в повышении эффективности использования земли в сложившихся условиях принадлежит государству, которое должно, во-первых, разрабатывать и осуществлять целевые программы по сохранению земельных угодий, недопущению их сокращения и нецелевого использования, а во-вторых, способствовать изменению общеэкономических условий, создающих основу для расширеиного воспроизводства и интенсификации сельского хозяйства, реализации преимуществ новых отношений собственности и механизма хозяйствования.

Все мероприятия, способствующие более полному и эффективному использованию главного средства производства в сельском хозяйстве - земли; можно объединить в следующие группы.

1. Включение в производственное использование каждото гектара закрепленной за хозяйством земли; нельзя допускать, чтоб она выпадала из хозяйственного оборота. Например, в сельскохозяйственных предприятиях в 1999 г. было засеяно только 75 площади пашни, в фермерских хозяйствах - менее 50 % земли. Это свидетельствует о нерациональном ее использовании и о наличии значительного резерва увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

2. Повышение экономического плодородия почв. Это прежде всего орошение и осушение, химическая мелиорация, применение удобрений, освоение севооборотов, поверхностное и коренное улучшение лугов и пастбищ.

3. Сохранение плодородия и охрана почв: полезащитное лесоразведение, почвозащитные технологии и севообороты, система мер по борьбе с водной и ветровой эрозией.

4. Рациональное использование экономического плодородия почв: применение наиболее урожайных сортов, улучшение семеноводства, совершенствование схем размещения растений, соблюдение оптимальные сроков проведения сельскохозяйственных работ и выполнение их с высоким качеством, борьба с болезнями растений, вредителями и сорняками. Мероприятия этой группы непосредственно не влияют на агрохимические свойства почвы, но способствуют лучшему использованию находящихся в ней питательных веществ.

5. Организационно - экономические мероприятия: совершенствование структуры посевных площадей с учетом конъюнктуры рынка, углубление специализации, применение прогрессивных форм организацци и оплаты труда, совершенствование форм хозяйствования и др.

С этой целью в каждом хозяйстве разрабатывается проект землеустройства с детальным организационно-хозяйствеиным и агроэкономическим обоснованием; большинство вышеперечисленных мероприятий учитывают при его разработке.

Проект внутрихозяйственного землеустройства содержит следующие составные части:

размещение населенных пунктов, производственных подразделений, магистральной дорожной сети, инженерных сооружений;

организация земельных угодий, выключая установление состава и площадей угодий, разработку мер по трансформации и улучшению угодий, их противоэрозионной защите;

устройство территории пашни: организация севооборотов, размещение полей севооборотов, внесевооборотных участков, полевых дорог;

устройство территории кормовых угодий: организация использования пастбищ, сенокосов и залежей;

устройство территории многолетних насаждений, включая определение размеров кварталов, размещение пород и сортов, элементов производственной инфраструктуры (бригадных станков, складских помещений, тарных площадей, дорог и т. д.).

При организации земельных угодий устанавливают хозяйственное назначение и характер использования каждого земельного участка, определяют состав и структуру сельхозугодий, целесообразность их трансформации и разрабатывают комплекс мер по охране земельных ресурсов. Состав и структура угодий устанавливается в зависимости от специализации предприятия и уровня интенсивности производства. Структура угодий должна обеспечить не только экономическую эффективность производства, но и экологически обоснованное использование земель.

Для сельскохозяйственного освоения и трансформации предназначают лишь те участки, которые по своим природным свойствам пригодны для выращивания основных сельскохозяйственных культур. Трансформация - это видоизменение (преобразование) номенклатуры земельных угодий в целях их более производительного использования, улучшения их качественного состава. Благодаря трансформации малопродуктивные земельные угодья переводятся в более продуктивные. Обратный перевод (например, пашни в сенокосы и пастбища), как правило, не допускается. Такой перевод может быть оправдан только в определенных случаях (для защиты земель от эрозии, суховеев и т. п.).

Важной составной частью проекта землеустройства является устройство территории пашни; главный ее элемент - организация севооборотов. Она осуществляется с учетом конъюнктуры рынка, объема производства продукции, специализации предприятия, качественного состояния земель.

Правильно организованный севооборот обеспечивает:

внедрение рациональной структуры посевных площадей;

оптимальное соотношение и чередование посевов сельскохозяйственных культур с учетом их биологических особенностей и требований к предшественникам;

правильный выбор способа обработки земли для защиты почв от эрозии;

эффективное и целенаправленное использование минеральных и органических удобрений;

создание территориальных условий для производительной работы машинно-тракторных агрегатов;

внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда;

надежную транспортную связь севооборотных массивов с местами переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции.

Устройство территории севооборотов включает размещение полей, лесных полос, полевых дорог, источников водоснабжения и полевых станов. При этом ведущее место принадлежит местоположению полей.

Поля севооборота - это равновеликие части севооборотного массива, предназначенные для размещения сельскохозяйственных культур, выполнения комплекса технологических приемов по их выращиванию, проведению мероприятий по повышению плодородия почв. Отклонения в их площади не должны превышать 5-7 %. Поля проектируют по возможности в форме прямоугольника или прямоугольной трапеции. Типичная длина поля - 1500-2500 м, но она существенно зависит от природных условий. Ширина поля устанавливается в зависимости от его площади, желательное соотношение ширины и длины 1: 2 или 1: 3 при плоди поля 150-200 га и больше, 1: 4- при площади менее 50 га. Поля формируют с учетом состава почв, экспозиции склона, условий рельефа, активности эрозии и других факторов.

Устройство территории кормовых угодий включает мероприятия по организации использования кормовых угодий, проведение культуртехнических работ по улучшению сенокосов и пастбищ, создания системы пастбище- и сенокосооборотов.

Пастбищеоборот - это территориальная производственная единица, а также система использования пастбищ, направленная на повышение их продуктивности путем последовательного чередования выпаса, проведения мероприятий по улучшению и закреплению травостоя, других природоохранных мероприятий. Продолжительность ротации пастбищеоборота зависит от площади пастбищ, качества почв, климатических условий зоны, местоположения (суходольные, пойменные, болотные и т. д.), а также от видов поголовья животных, для которых пастбищеборот организуется.

Сенокосооборот - это целостная территориальная единица с естественным устойчивым травостоем, в которой организована система мероприятий по уходу за его качественным состоянием, сенокошению и проведению культуртехнических работ. На лугах с хорошим естественным травостоем рекомендуется вводить сенокосооборот из 5-6 участков, планировать сплошной или выборочный подсев трав.

Культуртехнические работы по улучшению сенокосов и пастбищ подразделяют на два основных вида:

поверхностное улучшение, то есть повышение продуктивности естественных кормовых угодий без перепашки дернины или с частичной ее перепашкой;

коренное улучшение, предусматривающее полное уничтожение дернины и растительности с последующей распашкой и посевом смеси культурных трав.

Устройство территорий многолетних насаждений предусматривает разбивку участка на отдельные кварталы, размещение в них пород и сортов, размещение защитных лесных полос, устройств оросительной сети, размещение дорог, бригадных станов и подсобных хозяйственных центров.

Квартал - это первичная территориально-производственная единица многолетних насаждений (садов, виноградников, ягодников). Оптимальный размер квартала зависит от рельефа и экспозиции склона местности, выращиваемых пород, условий защиты территории от вредных ветров. В благоприятных условиях площадь кварталов плодовых культур составляет 15-18 га, ягодников 4-5 га.

Контрольные вопросы темы 7:

1. Какова роль земли в сельском хозяйстве?

2. Перечислите особенности земли как средства производства.

3. Какие существуют виды плодородия почвы?

4. Что характеризует состав и структуру земельных ресурсов сельскохозяйственного предприятия?

5. Как можно квалифицировать современное состояние земельных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях России?

6. Что называется мониторингом земель? Назовите его основные задачи.

7. Как повлияла аграрная реформа на земельные отношения в России?

8. Какие формы собственности на землю вы знаете?

9. Как формируется рынок в Российской Федерации?

10. Какие существуют формы платы за землю?

11. Как определяется размер земельного налога, арендной платы за землю и нормативная цена земли?

12. Что такое рыночная цена земли и как она определяется?

13. Что такое земельная рента, в каких формах она существует?

14. Что такое земельный кадастр? С какой целью он ведется?

15. Как определить экономическую эффективность использования земли в сельскохозяйственных предприятиях?

16. Перечислите пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

17. С какой целью разрабатывают план землеустройства? Назовите составные части проекта внутрихозяйственного землеустройства.

18. Как проводится устройство территории пашни, многолетних насаждений и кормовых угодий в сельскохозяйственных предприятиях?

Литература:

1. Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий /под ред. Н.А. Волковой. – М.: Колос, 2005. – 240 с.

2. Экономика предприятий: учебник для вузов / под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля. -0 5 – е изд., перераб. И доп. – М.: Юнити – Дана, 2009. – 767с.

3. Экономика АПК: учеб. Пособие / В.А. Кундиус. – Барнаул: Издательство АГАУ, 2007. – 669с.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия