Студопедия — Круг субъектов конституционно-правовых отношений весьма многообразен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Круг субъектов конституционно-правовых отношений весьма многообразен






Народ выступает в качестве субъекта конституционно-правовых отношений при проведении республиканского референдума, выборов Президента России, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее — Государственная Дума).

Российская Федерация в целом как государственное объединение российского народа также выступает в качестве субъекта конституционно-правовых отношений. Примером может служить норма ч. 3 ст. 4 Конституции РФ, согласно которой Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

В этом качестве выступают и субъекты РФ в лице республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов.

Органы государственной власти и местного самоуправления наделены конституционно-правовыми нормами определенными полномочиями, реализуя которые они выступают в качестве субъектов конституционно-правовых отношений.

Депутаты представительных органов государственной власти и местного самоуправления, будучи представителями избравшего их народа или населения, обязаны выражать в своей деятельности волю представляемых.

Политические партии и общественные объединения выступают в качестве субъектов конституционно-правовых отношений, например,

выдвигая кандидатов в депутаты, являясь инициаторами проведения референдума, собраний, митингов, шествий и демонстраций.

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, осуществляя конституционные права, свободы, обязанности, вступают в конституционно-правовые отношения.

Собрания граждан, сельские сходы наделены конституционно-правовыми нормами рядом правомочий по решению вопросов местного значения.

Объектом конституционно-правовых отношений является то, по поводу чего возникают права и обязанности участников конституционно-правовых отношений. К объектам конституционно-правовых отношений относятся: 1) действия; 2) имущественные блага; 3) неимущественные блага; 4) территория Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований.

Основанием возникновения, изменения и прекращения конституционно-правовых отношений являются юридические факты, т.е. обстоятельства, предусмотренные конституционно-правовыми нормами. Юридические факты бывают двух видов: действия и события.

Юридические действия — это обстоятельства, связанные с деятельностью человека, проявлением его воли. Они бывают правомерными и противоправными. Примером правомерного юридического действия может служить реализация законодательной инициативы в Государственной Думе управомоченным на то Конституцией РФ субъектом законодательной инициативы. В качестве противоправного юридического действия можно назвать издание органом государственной власти нормативного правового акта, противоречащего Конституции РФ. Юридические события не зависят от воли людей.

Например, рождение, смерть, достижение определенного возраста при наличии других предусмотренных нормами права обстоятельств влекут появление, изменение, прекращение конституционно-правовых отношений.

В науке конституционного права общепризнанна классификация конституционно-правовых отношений на общие и конкретные, постоянные к временные.

Отношения общего характера регулируются целым рядом конституционно-правовых норм, которые не всегда реализуются. Например, отношения между гражданином и государством. Отношения конкретного характера всегда связаны с реализацией конкретной конституционно-правовой нормы, с непосредственным осуществлением предусмотренных ею прав, свобод и обязанностей.

Постоянные отношения длятся в течение всего времени, пока существуют субъекты, являющиеся его сторонами. Примером могут служить отношения между гражданином и государством, регулируемые гл. 2 Конституции РФ и иными нормативными правовыми актами. Временные отношения прекращаются после выполнения действий, предусмотренных правовой нормой. Например, право отлагательного вето Президента РФ на законопроект, принятый Федеральным Собранием РФ.

Особым видом конституционно-правовых отношений являются так называемые правовые состояния.

5) Понятие науки конституционного права: предмет, задачи, источники, система, методы

Конституционное право как наука представляет систему знаний о конституционном праве как отрасли права. Эти знания являются

результатом творческой деятельности ученых, владеющих методологией исследования.

Предметом науки конституционного права являются конституционно-правовые нормы и регулируемые этими нормами конституционно-правовые отношения, а также основные закономерности возникновения и развития кон ститу ц ион но-правовых институтов с целью уяснения их значения и выявления закономерностей развития.

В отличие от конституционного права как отрасли конституционное право как наука строится не только в соответствии с предметом и

методами исследования, но и в соответствии с задачами научного познания. В числе таких задач:

• изучение и обобщение практики реализации норм конституционного права;

• выявление проблем в практике реализации норм конституционного права и поиск путей их решения;

• выдвижение предложений по дальнейшему совершенствованию норм конституционного права;

• разработка определений понятий научных категорий, которыми пользуется наука конституционного права на современном этапе;

• выявление эффективности научных исследований вопросов конституционного права;

• прогнозирование развития конституционно-правовых норм и институтов;

• разработка и подготовка учебных курсов конституционного права, преподаваемых студентам юридических факультетов и

юридических вузов;

• пропаганда конституционно-правовых знаний среди населения.

Перечисленные задачи, стоящие перед наукой конституционного права, определяют ее функции. Н. А. Михалева выделяет три функции конституционного права: познавательную, практическую, прогностическую.

Познавательная функция предполагает познание конституционно-правовых норм, отношений, институтов.

Практическая функция позволяет уяснить механизм реализации конституционно-правовых норм, конституционно-правовых институтов, проблемы, возникающие в процессе их реализации, причины их возникновения.

Прогностическая функция позволяет прогнозировать основные тенденции развития существующих ныне конституционно-правовых норм, конституционно-правовых институтов и отношений, предлагать возможные варианты решения существующих проблем реализации конституционно-правовых норм, пути их совершенствования.

Задачи и функции конституционного права как науки определяют круг ее источников.

Круг источников конституционного права как науки значительно шире круга источников конституционного права как отрасли.

Прежде всего к кругу источников науки конституционного права относятся юридические источники, которыми являются нормативные правовые акты, содержащие конституционно-правовые нормы

Успешное решение наукой конституционного права стоящих перед ней задач зависит от совокупности методов познания в исследовании ее предмета.

Исторический метод предполагает исследование конституционно-правовых норм, отношений, явлений в их историческом развитии с целью выявления условий и закономерностей их развития и становления.

Статистический метод означает использование статистических данных для характеристики конституционно-правовых институтов и явлений. Статистические данные не только необходимы, но и незаменимы для характеристики выборов, представительной и непосредственной демократии.

Сравнительный метод используется для сравнения сходных конституционно-правовых норм, отношений, явлений, институтов. С его помощью выявляются общие, особенные, единичные признаки сравниваемых объектов исследования, что позволяет глубже их понять и изучить. Сравнительный метод незаменим при исследовании всех разделов конституционного права как отрасли и науки.

Метод толкования норм конституционного права направлен на познание и разъяснение смысла правовой нормы с помощью различных способов толкования. В их числе: грамматический, логический, системный, историко-политический. Толкование также бывает: буквальное, расширительное и ограничительное.

Социологический метод необходим для изучения общественного мнения по поводу различных конституционно-правовых явлений. Он включает многообразные формы, способы, средства изучения общественных отношений, регулируемых нормами конституционного права, и самих норм. Социологический метод включает: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ письменных

источников.

Системный метод исследования основан на том, что каждое исследуемое явление представляет собой систему, являющуюся частью более общей системы. Изменения, происходящие в более общих системах, сказываются на всех его подсистемах. Поэтому для глубокого изучения каждого явления нужно проследить связи, отношения как с более общей системой, так и его подсистемами.

Метод моделирования процессов, происходящих в обществе и государстве, предполагает создание модели, которая была бы аналогична исследуемому явлению, и наблюдение за его функционированием. Это позволяет выявить как положительные, так и отрицательные стороны исследуемого явления с тем, чтобы сделать вывод о целесообразности или нецелесообразности принятия, например, конституционно-правовой нормы, предусматривающей данное правило поведения в масштабе Российской Федерации, субъекта

Федерации, муниципального образования.

Метод кибернетики (науки о законах управления сложными динамическими процессами в обществе) состоит в том, что позволяет

исследовать соотношение количественных и качественных характеристик определенного явления, проследить, как по мере накопления

определенных количественных характеристик изменится качество явления. Например, демократия перерастет в автократию

Источником науки конституционного права являются документы политических партий: программы, уставы, решения съездов,

конференций и пленумов.

Важным источником конституционного права как науки является практика реализации конституционно-правовых норм, строительства

правового, демократического, социального, светского государства, развития местного самоуправления, осуществления политического и

идеологического плюрализма, охраны и защиты конституционных прав, свобод, выполнения обязанностей гражданами России.

Непременной составной частью конституционного права как науки являются научные труды ученых-конституционалисто.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия