Студопедия — Билет № 13. 1. Дизайн и формирование вещно-предметной среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 13. 1. Дизайн и формирование вещно-предметной среды






1. Дизайн и формирование вещно-предметной среды. (Краткая характеристика)

Дизайн (Англ. design - проектировать, чертить, а также проект, план, рисунок) - термин, обозначающий вид творческой проектной деятельности, направленной на совершенствование окружающей человека предметной среды.

Цель дизайна - конструирование и внешнее оформление массовых предметов быта, а также предметов производства, орудий труда, технических приспособлений, предметов жилого и производственного интерьера и др.

Изобразительно-выразительные средства дизайна являются общими для пластических искусств: точка, линия, фактура, текстура, цвет, форма, объем, пропорция, масса и пространство. Эти элементы комбинируются на основе принципов композиции: симметрии, асимметрии, равновесия, ритма и движения.

В целом можно различить три вида дизайна.

Первый, самый распространенный, относится к промышленным изделиям (от станков и машин до предметов одежды и домашней утвари).

Второй связан с миром графики: с рекламой, плакатом, оформлением книги - словом, со всеми - зрительными средствами информации.

Третий вид дизайна касается архитектуры. Дизайнеры этого типа занимаются организацией и оформлением внутреннего пространства, где каждый предмет гармонирует с другими и сочетается с общей конструкцией здания.

Создавая проект конкретного предмета, художник-дизайнер должен учитывать технические возможности предприятия, на котором будет изготавливаться его изделие. Добиваясь максимального удобства в пользовании будущим предметом, художник конструирует его форму, выбирает размер и объем, предлагает материал для изготовления этого предмета в серийном производстве, подбирает цвет или сочетание цветов, отвечающее функции предмета и одновременно придающее ему внешнюю привлекательность. Чтобы успешно решить все эти задачи, художник консультируется со специалистами - инженерами, психологами, менеджерами, изучающими реакцию покупателей на будущий товар.

Произведения дизайнерского искусства являются отражением стиля (моды) своего времени.

Современный дизайн зародился в начале XX века; таким образом, это относительно молодой вид творчества. Родиной его считается Германия.

 

2. Искусство Древнего Египта (Краткая характеристика)

Египет - одно из древнейших государств мира, а его искусство - один из самых ранних вкладов в историю культуры стран Древнего Востока. Шесть тысяч лет тому назад в плодородной долине Нила, изолированной от внешних врагов песками пустынь, возникли первые государства, объединенные в конце 4 - начале 3 тыс. до н. э. в централизованную деспотию. К этому же времени относятся величайшие произведения древнеегипетского изобразительного искусства и архитектуры, до сих пор поражающие своим величием, грандиозностью и мощью. Нигде и никогда до этого времени не было создано столь зрелых и совершенных скульптурных портретов, столь ясных и монументальных архитектурных форм. Никогда еще человек и его жизнь не играли в искусстве такой важной роли, не привлекали такого пристального внимания художников, а тема человеческого труда не была так акцентирована.

Хотя в искусстве Древнего Египта образ человека был связан с религиозным культом, с прославлением и обожествлением правителя, мастера сумели выразить в своих произведениях внутреннюю значительность и силу чувств, остро и смело обрисовать характерны.

Египетские пирамиды, храмы с рельефами и росписями, ставившие целью прославление земных и небесных владык, свидетельствовали о большой художественной одаренности одного из древнейших народов мира, увлекательно и ярко рассказывали о его жизни, о красоте природы и людей, которых искусство обессмертило. Особенности величественной природы Египта: дыхание засушливых и грозных ветров пустыни, пепельный цвет песчаных равнин, обилие в недрах гор различных пород камня и отсутствие леса - во многом определили суровую красоту родившегося на этой ночве искусства. Египетская культура развивалась медленно. Сложившиеся в древности каноны, правила и традиции, сохраняясь тысячелетиями, передавались из поколения в поколение. Это объяснялось застойным характером древневосточных общин, деспотической властью фараонов, предельно ограничившей свободу личности, и пережитками первобытнообщинного строя, сохранившимися до позднего времени. Устойчивость религиозных представлений и культовое назначение памятников искусства определили веками установленные строгие правила выбора тем, расположения сцен в рельефах и живописи, поз и жестов в круглой скульптуре. На протяжении веков в египетском искусстве отбирались наиболее совершенные способы изображения и выразительные средства. В пределах канонов мастера сумели передать сложный и величавый образ человека, отразить богатство мифологических представлений.

Историю Древнего Египта, как и историю культуры, принято делить на следующие большие периоды:

1) Додинастический период (4 тыс. до н. э.);

2) Древнее царство (30—23 вв. до н. э.);

3) Среднее царство (21—18 вв. до н. э.);

4) Новое царство (16—11 вв. до н. э.);

5) Позднее время (11 в.— 332 г. до н. э.).

Каждый из этих периодов явился значительным этапом в развитии древнеегипетского искусства, которое имело свои спады и подъемы, связанные с историческими судьбами, переживаемыми страной. Завершающим в истории Древнего Египта считается 332 г. до н. э., когда страна была завоевана войсками Александра Македонского и включилась в орбиту эллинистического мира.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 712. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия