Студопедия — Билет № 18. 1. Понятие светотени в изобразительном искусстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 18. 1. Понятие светотени в изобразительном искусстве






1. Понятие светотени в изобразительном искусстве.

Рисование света на основе освещения масс, очень важный подход для рисования всех объектов в пространстве и задания глубины в рисунке. Теневые стороны могут создать ритм движения в рисунке. Так же освещенные источником света поверхности в контрасте могут усилить внимание ко всей рисуемой композиции. Световой нюанс в рисовании способен сконцентрировать взгляд зрителя в определенной точке, выразив композиционный центр светом.

Натурные постановки, предназначенные для рисования, должны быть правильно освещены. В зависимости от характера освещения по-разному выявляются форма и конструктивные особенности модели. Направленное падение световых лучей на объект создает прямую освещенность, подчеркивая объемную форму, выделяя предмет из окружающей среды. Но при этом недостаточно хорошо воспринимается форма деталей в теневых местах. Обычно такая освещенность создается искусственным источником света.

Рассеянная освещенность возникает тогда, когда световой поток проникает к предмету через воздушную среду, насыщенную мелкими частицами воды и пыли. Эти частицы рассеивают световые лучи во все стороны и многократно их отражают. В результате такого равномерного освещения предмет почти не дает теней, его форма мягко обрисовывается со всех сторон контурной линией. Лучи света встречают на своем пути не только прозрачные среды, но и плотные, хорошо отражающие поверхности. Свет, упав на белую стену или чистый лист бумаги, отбрасывается и отражается на предметах. Отражение на поверхности предмета называют рефлексом.

Освещенность зависит от яркого источника света, его положения, состояния среды, которую пронизывают лучи, и расположения поверхностей.

Существует несколько положений источника света, определяющих направление падающих лучей. Свет, падающий под небольшим углом к поверхности, дает длинные тени и делает заметными даже мелкие детали. Фронтальный свет образует мало теней и скрадывает объемную форму предмета. Наиболее затрудняет восприятие формы освещение сзади предметов, хотя контросвещение часто используется в рисовании комиксов, для придания выразительности или драматизма в рисунке. Предметы при таком свете при рисовании воспринимаются силуэтно. В учебных целях применяют различную направленность световых лучей. Верхнее боковое, двустороннее освещение с небольшой разницей яркости источников света наиболее приемлемо для передачи конструкции и формы объекта. Односторонний источник света лучше применять там, где необходимо тщательно передать объемность модели.

Нанесение теней – одна из основных техник рисования, так как тень придаёт объём предмету, который позволяет предмету выглядеть более реалистично и более жизненно. Техника довольна проста: цвета разделяются по принципу от более светлого к тёмному или нооборот.

Свет попадающий на поверхность, не только высветляет предмет, но и в зависимости от угла падения и вида источника света вызывает различные световые эффекты на поверхности. Сочетания света и тени создают основные градации светотени.

2. Первобытное искусство. (Краткая характеристика)

Первобытное искусство (англ. primitive art) — собирательное обозначение различных форм искусства первобытно-общинного строя. Формирование первобытного искусства относится к позднему палеолиту (ок. 33 тысяч лет до н. э.).

Люди каменного века придавали художественный облик предметам повседневного обихода, хотя в этом не было практической необходимости. Одной из причин возникновения искусства считают человеческую потребность в красоте и радости творчества, другой – верования того времени. С поверьями связывают прекрасные памятники каменного века, написанные красками или высеченные на камне изображения, которыми покрывали стены и потолки подземных пещер, скальные утёсы. Первобытные художники очень хорошо знали животных, от которых зависело существование людей. Лёгкой и гибкой линией они передавали позы и движения зверя. Красочные аккорды минеральных красителей, смешанных с водой, животным жиром, соком растений, сделали цвет пещерных росписей особенно ярким.

Во всех концах земли обнаружены очаги материальной культуры древнейших времён. На многих стоянках первобытного человека были найдены предметы, которые можно назвать художественными произведениями.

В скалистых пещерах случалось обнаруживать целые «музеи» первобытной культуры – живописи и скульптуры. Каменные изваяния срастаются там с массивом скалы: какой-нибудь выступ скалы, уже отчасти напоминающий тело зверя, его голову или хребет, обтёсан и доведён до полного сходства с кабаном или медведем. На стенах и потолках пещер – многочисленные изображения, большие и маленькие, частью вырезанные, а частью исполненные минеральными красками. Это также изображения животных – оленей, бизонов, кабанов, диких лошадей, длинношёрстных мамонтов, саблезубых тигров. Лишь изредка попадаются абрисы человеческих фигур и голов, вернее ритуальных масок.

Самые ранние изображения, в которых преобладают «портреты» животных, относятся к верхнему палеолиту. К этому же периоду относится и появление удивительных каменных статуэток, получивших название «палеолитических Венер». В большинстве случаев лица на статуэтках лишь намечены, зато отдельные части тела очень конкретны и резко преувеличены.

Искусность руки, познавшей уже великую школу труда, и меткость глаза дали возможность создавать великолепные, мастерские изображения. Композиционный дар первобытного художника находился в зачатке. Главным образом примитивность сознания проявляется в чрезвычайной ограниченности сферы его внимания. В основном он изображает только животных, причём только тех, на которых охотились его соплеменники.

Появление керамики в неолите имело большое значение в развитии культуры. Украшая узором изготовленные им сосуды, человек совершенствовал искусство орнамента, отмеченное всё большей геометрической стройностью, ритмом красок и линий.

Изобразительное искусство неолита также очень отличается от палеолитического. Реалистический пафос, точно фиксирующий образ зверя, как мишень, как заветную цель, сменяется стремлением к новому гармоническому общению, стилизации и, главное, к передаче движения, к динамизму.

Бронзовый и железный века – новые величественные ступени в развитии человечества. Металл совершенствует способы производства. Искусство приобретает новые формы. Каждое совершенной творение искусства представляет для последующих поколений бесценное художественное наследие.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия