Студопедия — Антиангинальная терапия считается эффективной, если удается устранить стенокардию полностью, или перевести на 1 ФК ниже при хорошем качестве жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антиангинальная терапия считается эффективной, если удается устранить стенокардию полностью, или перевести на 1 ФК ниже при хорошем качестве жизни






 

Тема: Инфаркт миокарда

Определение. Инфаркт миокарда — это острый некроз сердечной мышцы, развившийся в результате стойкого нарушения коронарного кровообращения, острого несоответствия между потребностью миокарда в кислороде и его кровоснабжением.

Частота. Встречается с частотой 600:100000. Преобладающий возраст - старше 40 лет. Преобладающий пол в возрасте 40 - 70 лет - чаще мужчины, старше 70 лет мужчины и женщины болеют с одинаковой частотой.

В абсолютном большинстве причиной инфаркта является приступ острой коронарной недостаточности продолжительностью более 20 мин вследствие тромботической закупорки коронарной артерии. Тромбоз возникает на месте разрыва атеросклеротической бляшки.

. В редких случаях инфаркт миокарда происходит в результате спазма непораженной коронарной артерии.

Очаг некроза может быть большим по величине, крупноочаговый, проникать через всю толщу стенки желудочка (трансмуральный, Q инфаркт) или располагаться субэпикардиально. Инфаркт миокарда может быть мелкоочаговым (не Q -инфаркт), располагаться интрамурально или субэндокардиально.

Исходом инфаркта миокарда является рубцевание очага некроза с образованием постинфарктного кардиосклероза.

Клиническая картина.

Зависит от:

· периода инфаркта миокарда

Различают пять периодов ИМ: продромальный, острейший, острый, подострый, постинфарктный.

Продромальный период - это нестабильная стенокардия.

острейший — от 30 мин до 2 ч;

острый — образование некроза с миомаляцией — от 2 ч до 14 дней;

подострый — замещение некротической ткани грануляционной — до 4—8 недель;

постинфаркный — максимальная адаптация миокарда — до 3—6 мес. от начала болезни;

· варианта болезни (болевой, астматический, гастралгический, цереброваскулярный, малосимптомный и др)

· осложнений:кардиогенный шок, острая сердечная недостаточность, тромбоэндокардит, острая аневризма сердца, разрыв миокарда и тампонада сердца, нарушение ритма, атония кишечника и мочевого пузыря, желудочные кровотечения, психические нарушения.

У половины больных, при тщательно собранном анамнезе, отмечается продромальный (предынфарктный) период инфаркта миокарда: дестабилизация стенокардии; впервые возникшая стенокардия; внезапное появление аритмии или блокады сердца у больного с ИБС; «беспричинное» появление симптомов застойной сердечной недостаточности у больного ИБС или переход хронической сердечной недостаточности в более тяжелую стадию, который длится часы и, нередко, дни. В остальных случаях инфаркт миокарда развивается внезапно.

Рецидив инфаркта миокарда - это инфаркт миокарда в зоне предшествующего инфаркта миокарда в течение ближайших 8 недель.

Повторный инфаркт миокарда - это инфаркт миокарда, который развивается в течение 8 недель, но не в зоне предшествующего инфаркта миокарда.

С точки зрения прогноза по развитию рецидива непроникающий инфаркт миокарда менее благоприятен, чем проникающий инфаркт миокарда.

Острейший период ангинозный (болевой) вариант инфаркта миокардапродолжается несколько минут или часов от начала болевого синдрома до появления признаков некроза сердечной мышцы на ЭКГ и протекает с интенсивной давящей, сжимающей, часто нестерпимой загрудинной болью с иррадиацией в спину, левую лопатку, в левую руку, реже в левую половину шеи, в нижнюю челюсть. Боль не проходит после приема нитроглицерина. Длительность болевого приступа различна от 1-2 часов до нескольких суток с волнообразным нарастанием и уменьшением.

При осмотре: больной беспокоен, мечется по комнате или меняет положение в постели, испытывает страх, чувствует приближение смерти. Кожные покровы бледные, пульс частый, малый, бради и тахи аритмия. Отмечается кратковременный подъём, а затем снижение АД, ослабление 1 тона, систолический шум у верхушки. В течение первых суток может появиться шум трения перикарда, который сохраняется 1-3 суток.

Боль для инфаркта миокарда настолько типична, что все формы (варианты) болезни без боли считаются атипичными. Они составляют 5—10 % случаев.

Астматический вариант инфаркта миокарда протекает с клиникой острой левожелудочковой недостаточности — кардиогенного интерстициального и альвеолярного отека легких. Чаще этот вариант развивается у пожилых людей, страдающих гипертонической и ишемической болезнью, имеющих невыраженные признаки застойной сердечной недостаточности. Удушье нередко бывает первым проявлением повторного инфаркта миокарда.

Аритмический вариант инфаркта миокарда начинается приступом пароксизмальной мерцательной аритмии, тахикардии. Следует взять за правило — всех больных с впервые возникшей аритмией или нарушениями проводимости надо расценивать и наблюдать как больных с инфарктом миокарда.

Церебральный (апоплектиформный) вариант инфаркта миокарда проявляется клиническими признаками динамического нарушения мозгового кровообращения — головная боль, головокружение, нарушения зрения, речи, чувствительные и двигательные расстройства (параличи, парезы). Потеря сознания также может быть первым проявлением инфаркта миокарда. Сложность диагноза и ухода за такими больными заключается в том, что инфаркт миокарда и инсульт не альтернативные диагнозы, они часто сочетаются.

Гастралгический (абдоминальный) вариант инфаркта миокарда начинается с болей в эпигастрии, тошноты, рвоты, метеоризма. При пальпации живота определяется болезненность в эпигастрии, иногда напряжение и болезненность мышц брюшной стенки. Нередко эпигастральные боли сочетаются с прекардиальными, но последние не выступают на передний план.

Острый период ИМ продолжается от 2 до 10 дней (если нет осложнений). В это время формируется очаг некроза, происходит резорбция некротических масс. С окончанием некротизации боль стихает. Они сохраняются при вовлечении в процесс перикарда. Вероятность нарушений сердечного ритма уменьшается. Со вторых суток появляются признаки резорбционно-некротического синдрома (повы­шение температуры тела, потливость, лейкоцитоз, увеличение СОЭ). Выраженность и продолжительность лихорадки зависит от величины некроза. Лихорадка продолжается 3—5 дней, но иногда она длится 10 дней и более. В этом периоде симптомы сердечной недостаточности у некоторых больных могут сохраняться и даже усиливаться. С третьих суток в связи с некрозом миокарда ухудшается гемодинамика - от умеренного снижения АД до отека легких или кардиогенного шока. Высока опасность разрывов сердечной мышцы.

.. Подострый период продолжается в среднем до 2 месяцев. В подостром периоде состояние больного начинает улучшаться, температура тела становится нормальной, уменьшаются или исчезают признаки недостаточности кровообращения.. Происходит организация рубца. Симптоматика зависит от степени выключения из сократительной функции поврежденного миокарда.

В постинфарктном периоде происходит адаптация сердца к новым условиям работы.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия