Студопедия — Жертвы изнасилования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жертвы изнасилования






Изнасилование - это акт насилия и унижения, при котором жертва испытывает дикий страх за свою жизнь, а также безграничное чувство бессилия и беспомощности, с которым мало какие ощущения человека могут сравниться (Гилберман, 1976).

Изнасилование - это преступление против личности, а не против тела(Мецгер, 1976).

"Вы должны перестать быть жертвой изнасилования.

Тот, кто изнасиловал вас, сделал это не ради сексуального

удовольствия; он сделал это, чтобы проявить свою власть

над вами. И если вы позволите ему властвовать над вами

всю оставшуюся вам жизнь, он выиграл. Многие женщины остаются жертвами всю свою последующую жизнь". (Анонимная жертва изнасилования, цитировано в "Сент-Луиз Глоб-Демократ", 1983).

Согласно статистике ФБР, в США в 1981 г. было зарегистрировано 82000 случаев изнасилования с применением силы. Большинство исследователей и работников правовых органов считают, что зарегистрированные случаи - только малая доля действительно совершенных актов изнасилования, поэтому вполне вероятно, что число изнасилований за год превышает полмиллиона. По современным данным предполагается, что каждая женщина из шести на протяжении жизни может стать жертвой изнасилования, а одна из двадцати четырех становится жертвой изнасилования. В свете такой статистики главное - понять, как действует изнасилование на жертву.

Жертва изнасилования, будь то женщина или мужчина, молодая или старая, эмоционально уравновешенная или в состоянии шока от ужаса, не доверяющая никому, нуждается в заботливом медицинском участии. Часто встречаются и физические увечья, притом не всегда явные или видимые; некоторые настолько серьезны, что представляют собой угрозу для жизни.

Помимо установления факта и лечения физических повреждений жертву следует информировать о необходимости обследования, а возможно, и лечения передаваемых половым путем болезней (которыми она или он могут заразиться). Жертвы изнасилования -женщины, которые могут забеременеть, подлежат обследованию на возможность беременности, и их следует информировать о соответствующих мерах предупреждения беременности. Эти меры включают употребление DES (диэтилстилбэстрола), введение JUD (ВМУ), которые предупреждают имплантацию, экстракцию месячных или аборт.

Наконец, если жертва согласна, медицинское обследование можно использовать как улику в возможном судебном деле. Поэтому желательно, чтобы женщина не принимала ванны или душа (не подмывалась) прежде чем ее обследуют, если она захочет возбудить дело об изнасиловании.

Для многих жертв изнасилования основной вопрос - сообщать в полицию или нет.

Хотя сообщить кажется логичным, многие женщины колеблются или решают не делать этого по одной из следующих причин (или по всей их совокупности): страх мести со стороны насильника, который может выйти на свободу под залог; ощущение тщетности этого шага - "полиция, может, и не поймает его, а если и поймает, он, возможно,

вывернется"; боязнь обнародования случившегося и реакции на это; страх дурного обращения со стороны полиции и служащих судебных органов; давление со стороны членов семьи, не склонных сообщать; иногда - нежелание погубить жизнь приятеля или родственника тем, что засадить его в тюрьму. Кроме того, жертва изнасилования на свидании может побояться того, что, сообщив о происшедшем, она столкнется с осуждением общих друзей, а жертвы супружеского изнасилования могут страшиться социальных и экономических последствий, если их мужья будут осуждены и отправлены в тюрьму.

Эти соображения основываются на имеющихся многочисленных фактах. Раньше полицейские часто посмеивались над рассказами женщин и задавали унизительные вопросы вроде "Хорошо было?" или "Тебе очень нравится секс?" Как отмечают Гейджер и Шерр (1976), "подобные вопросы имеют мало общего с действиями по поимке насильника и скорее удовлетворяют человеческое любопытство или неудовлетворенные сексуальные потребности полицейского". Аналогично во многих случаях заявление об изнасиловании никогда не доходит до судебного разбирательства, даже если личность насильника установлена - районный прокурор может просто решить, что иск необоснован и недоказуем.

Даже если заявление об изнасиловании приводит к установлению личности и аресту подозреваемого, судебное разбирательство само по себе может оказаться мучительным испытанием для жертвы. Обычно женщине дают почувствовать, что на скамье подсудимых она, а не обвиняемый мужчина. Защитник обвиняемого может попытаться доказать, что она согласилась на сексуальное действие; если она прождала несколько часов, прежде чем заявила об изнасиловании, мотивация и достоверность ее слов может быть подвергнута сомнению; если она вымылась под душем или переоделась, может оказаться недостаточно улик; а в некоторых случаях может рассматриваться ее прошлое сексуальное поведение под предлогом того, что женщина, у которой было много сексуальных партнеров, скорее согласилась иметь сношение, чем ее изнасиловали.

К счастью, имеется значительный прогресс как в полицейском расследовании случаев изнасилования, так и в рассмотрении их в суде. Во многих штатах, например, районному прокурору теперь не разрешается обнародовать в суде прошлое сексуальное поведение женщины, а женщины не обязаны доказывать, что они сопротивлялись насилию, предъявляя физические увечья. Полицейские также стали проявлять большую чуткость в обращении с жертвами. В большинстве американских городов теперь существуют специально обученные подразделения для работы с жертвами сексуального насилия.

Увы, несмотря на такой прогресс, решения судебных дел об изнасиловании все еще носят слишком субъективный характер. Недавнее исследование, проведенное Национальным центром про-

филактики и статистики изнасилования, отделением Национального института психического здоровья, показало, что американские судьи гораздо охотнее верят, что женщина подверглась изнасилованию, если она кажется целомудренной и ведет традиционный образ жизни. В этом исследовании, которое включает интервью, взятое у 360 присяжных, разбиравших дела по изнасилованию, сразу же после окончания процесса, Барбара Рескин, профессор социологии Мичиганского университета, и ее коллеги пришли к выводу, что если присяжные сомневались в моральном облике жертвы, то они смягчали приговор. Присяжные гораздо охотнее верили жертвам изнасилования, если те были замужними женщинами или если они подвергались насилию в собственном доме. Напротив, если жертва изнасилования рисовалась присяжным как женщина, способная проявить сексуальную активность или со "свободной" моралью, если у нее был незаконнорожденный ребенок или, например, она употребляла марихуану, присяжные были склонны не принимать ее слова всерьез. Более того, если присяжные высказывали относительное предубеждение против ответчиков, которые были похожи на неудачников или у которых был неопрятный вид, то те, кто хорошо выглядел и казался обходительным с женщинами, значительно легче могли привлечь присяжных на свою сторону. Несмотря на то что во многих штатах адвокатам теперь запрещено интересоваться сексуальным прошлым жертв изнасилования, женщины в подобных делах по-прежнему должны пройти тяжелое испытание, стоя на месте для свидетелей и отвечая на вопросы защитников подсудимых. Адвокаты знают, что вызовут протест, но делают это просто для того, чтобы посеять семена сомнения в головах присяжных. В одном деле, приводимом в исследовании Рескин, "женщину, которую изнасиловали в собственном доме в 2 часа ночи, когда она спала, защитник спросил, был ли на ней надет бюстгальтер". Следует добавить еще один пункт, касающийся юридической стороны случаев изнасилования. В то время как уголовное дело может быть возбуждено и рассматриваться только в городе, округе или штате, жертва изнасилования сама может сделать выбор и возбудить гражданское дело, в котором она обвинит насильника в том, что он причинил ей оскорбление, боль, страдание или наказуемые телесные повреждения. В гражданском деле в отличие от уголовного женщина может нанять собственного адвоката. Кроме того, при ведении гражданских дел достаточно, чтобы подозреваемый был признан виновным только в результате "преобладания улик", в то время как при ведении уголовных дел употребляется более строгий стандартный термин для признания вины ("вне разумных сомнений"), поэтому в первом случае более вероятно, что женщина выиграет дело. Однако гражданского дела недостаточно, чтобы заключить даже признанного виновным насильника в тюрьму, он получит наказание только в виде денежного штрафа.

Психологический шок в результате изнасилования может быть очень глубоким и растянуться с первых моментов нападения на долгие годы потом. Реакция жертвы • появление чувства изоляции, беспомощности и полной потери самой себя. Ощущения и поведение жертвы в данной стрессовой ситуации довольно типичны.

Фаза острой реакции, как правило, длится от нескольких дней до нескольких недель. Обычная реакция жертвы - шок, страх, недоверие и душевное смятение. Вина, стыд, гнев, оскорбленность - вот что явно испытывают те женщины, кто в состоянии говорить о своих чувствах. Другие, способные лучше управлять собой, проявляют внешнее спокойствие, т.е. пытаются сохранить самообладание или оградить себя морально от воздействия случившегося. За этой фазой обычно следует посттравматическая фаза "отката" (подострой реакции), которая может длиться недели или месяцы. Жертва внешне примиряется с самой собой и положением, в которое она попала. Может создаться впечатление, что она успокоилась. Она пытается общаться со своей семьей и друзьями. Она возвращается к своей повседневной деятельности и старается быть бодрой и спокойной. Однако глубоко внутри она не справилась со своими страхами, со своими сомнениями и ощущениями, оставшимися после происшедшего.

Финальная фаза - фаза реабилитации - длительный процесс, значительно варьируется в зависимости от возраста, личности жертвы, поддержки, которую она получает от окружающих, от того, как они с ней обращаются. Обычны страшные воспоминания и ночные кошмары. С мучительным постоянством возвращаются страхи перед одиночеством, перед подозрительными мужчинами, перед половой жизнью. Для того чтобы победить эти страхи и депрессию как их следствие, могут понадобиться совет или лечение у психотерапевта.

Недавно Надельсон и ее сотрудники исследовали женщин, подвергшихся изнасилованию, и брали у них интервью в среднем через 22 месяца после акта сексуального насилия. Три четверти женщин заявили о переменах в их жизни, которые они прямо связали со случившимся. Почти половина женщин говорили о различных формах страха, беспокойства или о симптомах депрессии; у многих отмечались бессонница, чувство уязвимости, боязнь ходить одной, даже днем. Наиболее общий симптом, сохранившийся даже почти через два года, - подозрительность по отношению к другим людям.

После изнасилования некоторые женщины избегают любых сексуальных или социальных контактов с мужчинами. Другие женщины занимают прямо противоположную позицию - результаты бывают различными.

"После того, как меня изнасиловали, я имела сношение с мужем - как что-то ритуальное. (Ребенком меня приучили обязательно садиться на велосипед сразу после падения, иначе я никогда не решусь снова проехать на нем). Сношение прошло легко, но это не имело значения. Я была

покинутым пустым домом. Кто угодно мог войти" (Мецгер, 1976).

Изнасилованные женщины могут оказаться лицом к лицу с рядом сексуальных проблем. Сексуальное отвращение, или вагинизм (невольный спазм мышц, окружающих наружную часть влагалища в ответ на попытку сношения) - самая драматическая реакция на изнасилование. Другие женщины испытывают такие трудности, как понижение сексуального влечения, уменьшение любрикации, потерю чувствительности половых органов, боли в процессе сношения и аноргазмию. Однако исследование указывает, что даже если жертвы изнасилования в течение года после этого имели столь же частые сексуальные сношения, как и неизнасилованные женщины, их сексуальная удовлетворенность была значительно ниже. Другое исследование выявило, что больше половины из группы женщин, бывших жертвами либо изнасилования, либо инцеста, страдали после этого сексуальными дисфункциями в виде страха перед сексом, пониженным сексуальным желанием и затруднениями с сексуальным возбуждением. Муж или сексуальный партнер жертвы изнасилования также может столкнуться с сексуальными проблемами. Встречается ослабление эрекции, так как его сексуальное желание может встретить гнев или отвращение.

Мужчина - партнер жертвы изнасилования часто также переживает психологический кризис, в котором отражаются шок, осуждение и чувство вины. Это может вынудить его стать сверхзаботливым или попытаться взять на себя решение правовых и медицинских проблем, перед которыми оказалась его партнерша. В ряде случаев мужчина может чрезмерно погрузиться в мысли о мести как о средстве покончить с собственными страданиями и дискомфортом. В других случаях мужчина постарается показать, что его любовь к партнерше все та же, и будет доказывать это стремлением к сексуальной интимности, не думая, что женщине требуется самой решить, основываясь на собственных, а не на его ощущениях, когда возобновить сексуальную активность.

Наиболее полезно со стороны мужчины проявить чуткость, понимание и сочувствие во время откровенных бесед, дать партнерше возможность выразить ее гнев, страхи или другие эмоции. В этом случае необходима и его способность принять ее молчание, если это то, что ей нужно. Кроме того, если у супружеской пары есть дети, хорошо бы дать им тоже почувствовать, что случилось что-то серьезное. Как замечают Гроссман и Сатерленд (1982-1983): "То, что дети воображают, обычно страшит их больше, чем знание фактов. Полезно дать им возможность разобраться в своих чувствах".

Когда пара переживает посттравматическую фазу изнасилования, мужчине тоже может быть полезен совет врача. Такие советы облегчают и длительную фазу реабилитации, ведь хорошо известно:

при стабильных доверительных отношениях мужчина-партнер - первая поддержка для потерпевшей.

Как жертва изнасилования решает все эти проблемы, в настоящее время не совсем ясно. Для многих обращение за советом бывает полезным, потому что дает возможность выразить чувства гнева, ненужности, депрессии или страха. Другие, похоже, более уравновешены и справляются с этим сами; однако пока не будет достаточной информации, нельзя быть уверенным, что их спокойствие удовлетворительное.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1110. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия