Студопедия — Создание и редактирование файлов данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание и редактирование файлов данных






После запуска программы SPSS в открывшемся диалоговом окне редактора данных Data Editor нужно перейти на вкладку Variable View (Просмотр переменных), щелкнув на ее ярлычке мышью (или в редакторе данных дважды щелкните на ячейке с надписью var).

Вкладка Data View (Просмотр данных), которая отображается сразу после запуска редактора, предназначена для ввода значений в создаваемый файл данных.

 

Вкладка Variable View (Просмотр переменных) позволяет задать структуру файла данных (создать макет данных), то есть определить имена, метки и структуры переменных. Заголовки столбцов представляют собой параметры каждой из переменных: Name (Имя), Type (Тип), Width (Ширина), Decimals (Дробная часть), Label (Метка), Values (Значения), Missing (Пропуски), Columns (Столбцы), Align (Выравнивание), Measure (Измерение).

 


Имя переменнойName

 

Чтобы задать имя переменной, нужно поступить следующим образом:

· Введите в текстовом поле Name (Имя) выбранное имя переменной. В нашем примере мы сначала определим переменную number. Для этого введите в поле Name текст "number".

При выборе имени переменной следует соблюдать определенные правила:

· Имена переменных могут содержать буквы латинского алфавита и цифры. Кроме того, допускаются специальные символы _ (подчеркивание),. (точка), а также символы @ и #. Не разрешаются, например, пробелы, знаки других алфавитов и специальные символы, такие как!,?," и *.

· Имя переменной должно начинаться с буквы.

· Последний символ имени не может быть точкой или знаком подчеркивания (_).

· Длина имени переменной не должна превышать восьми символов.

· Имена переменных нечувствительны к регистру, то есть прописные и строчные буквы не различаются.

Примеры допустимых имен переменных:

budget09, gender, zarplata, party, quest_13, q13, var3_1_2, var1.

 

Чтобы задать имя первой переменной, просто введите его с клавиатуры в текущую ячейку. Имя второй переменной вводится в том же столбце под именем первой, то есть во второй строке, имя третьей переменной – в третьей строке и т.д.

В нашем примере (см. анкету на стр.7) во второй строке будет содержаться имя первой переменной анкеты - var1 для вопроса «За какую партию Вы проголосовали бы, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье?», в третьей строке – var2 – «ваш пол», в четвертой строке – age – «ваш возраст», в пятой – terr – «место проживания».

 

Тип переменнойVariable Type

Параметр Type определяет тип переменной. Текущим типом переменной является тип Numeric (Численный). В большинстве случаев при вводе социологических данных используется числовой тип. В тех редких случаях, когда значения переменных представляют собой буквы или буквосочетания, необходимо установить переключатель String (Строка).

 

Numeric (Численный) К допустимым значениям относятся цифры, перед которыми стоит знак плюс или минус и десятичный разделитель. Знак плюс перед числом, в отличие от минуса, не отображается. В текстовом поле Width (Ширина) задается максимальное количество знаков, включая позицию для десятичного разделителя. В текстовом поле Decimals (Десятичные разряды) вводится количество отображаемых знаков дробной части.  
String (Строка) Строка символов. К допустимым значениям относятся: буквы, цифры и специальные символы. Различаются короткие и длинные строковые переменные. Короткие строковые переменные могут содержать не более восьми знаков. В большинстве процедур SPSS применение длинных строковых переменных ограничивается или вообще не допускается.

 

Как правило, строковые переменные не подлежат обработке. Поэтому их следует избегать, за исключением редких случаев, когда данная переменная содержит имена людей или названия городов.

 

• Если требуется изменить тип переменной, щелкните в ячейке на кнопке с тремя точками:

Откроется диалоговое окно Define Variable Type (Определение типа переменной).



 

Пример №1: вопрос: «Ваш пол», имя переменной - var2, тип переменной числовой – Numeric, так как коды значений переменной – целые числа – 1,2 (1- мужской, 2 – женский), то в тестовом поле Decimal Places устанавливается значение – 0 (вместо 2 по умолчанию). В текстовом поле Width (Ширина) оставляется максимальное значение – 8 по умолчанию.

 

Пример№2: вопрос: «В каком населенном пункте Вы проживаете?», имя переменной terr, тип переменной строковый тип - String, так как респонденты словами записывали название населенного пункта. Длину – в тестовом поле Characters можно выставить 13 символов, так как самое длинное слово, по примеру нашей анкеты – «Нижневартовск» - содержит 13 букв.

С такими переменными нельзя выполнять никаких вычислительных операций, но можно проводить, например, подсчеты повторяемости.

  • Нажмите клавишу <ТаЬ>, чтобы перейти к установке формата столбца.






Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия