Студопедия — Учебно-методическое пособие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учебно-методическое пособие






Кафедра политологии

Е.В. Дорогонько

ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ

С ПОМОЩЬЮ ПАКЕТА SPSS

 

Учебно-методическое пособие

 

 

Сургут

Издательский центр СурГУ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………….......  
1. Обработка данных на компьютере. Подготовительный этап…  
1.1.Определение структуры данных …………………………………..  
1.2. Запуск SPSS. Окна программы …………………………………….  
2. Создание и редактирование файлов данных………………………..  
2.1. Ввод данных ………………………..................................................  
3. Управление данными………………………………………………..  
3.1. Выбор объектов для анализа………………………………………..  
3.2 Перекодировка в новую переменную………………………………  
4. Одномерный описательный анализ социологических данных. Построение частотных (линейных) распределений………………..  
4.1.Частоты…………………………………….........................................  
4.2.Описательные статистики …………………………………………..  
5. Взаимосвязь переменных…………………………………………...  
5.1. Двумерный анализ социологических данных. Парные распределения…………………………………………………………….  
5.2. Коэффициенты корреляции………………………………………...  
6. Анализ множественных ответов…………………………………...  
6.1. Анализ множественных ответов с применением категориального метода………………………………………………...  
6.2.Таблицы сопряженности (парные распределения) вопросов с множественными ответами…………………………………………….  
7. Анализ взаимосвязей качественных и количественных переменных. Средние значения………………………………………..  
7.1. Команда Т- test для сравнения двух независимых выборок……..  
7.2. Однофакторный дисперсионный анализ………………………….  
8. Регрессионный анализ ……………………………………………...  
8.1. Парный регрессионный анализ……………………………………..  
8.2. Множественный регрессионный анализ…………………………...  
9. Факторный анализ…………………………………………………...  
9.1. Исследование структуры данных…………………………………  
9.2. Значения факторов ………………………………………………….  
10. Кластерный анализ………………………………………………..  
10.1 Иерархический кластер-анализ…………………………………...  
10.2. Кластерный анализ при большом количестве наблюдений (Кластерный анализ методом к-средних)……………………………...  
11. Словарь основных терминов, используемых в процедурах прикладного социологического исследования  
 

В пособие рассматриваются статистические методы, применяемые в социологии и политологии с помощью компьютерной программы SPSS. Пособие содержит подробные пошаговые инструкции по выполнению команд, необходимых для получения статистической информации.

Данное пособие окажет помощь студентам специальностей «политология» и «связи с общественностью» при работе со SPSS: в учете и организации исходных данных, в выборе наиболее адекватного метода исследования, в вычислении статистических показателей, в проведении более глубокого анализа данных и интерпретации результатов исследований.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Данное пособие представляет собой практическое руководство по анализу данных с помощью широко используемой в исследовательской практике программы статистической обработки информации – SPSS. Компьютерные методы социологических и политологических исследований изучаются в рамках общепрофессиональных дисциплин «Социология массовых коммуникаций», «Политический анализ и прогнозирование», «Политическая социология», входящих в федеральный компонент государственного образовательного стандарта специальностей «Связи с общественностью» и «Политология».

На сегодня SPSS является самой распространённой программой для обработки статистической информации. В научной литературе в последнее время появилось достаточно много научных работ и практических руководств по работе с программой SPSS[1]. Наиболее полное описание того, как можно анализировать статистические данные с помощью пакета SPSS содержится в учебниках Наследова А. «SPSS 15 профессиональный статистический анализ данных», Бююля А., Цёфеля П. «SPSS: искусство обработки информации. Анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей». Ценным в этих учебниках является то, что описание большинства процедур, предназначенных для анализа данных, приведено в виде подробных и пошаговых инструкций по выполнению команд, необходимых для получения статистической информации.

Такой же принцип соблюден в данном пособии, отличительная черта которого – в использовании практических примеров на материале социологических исследований, проведенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа, лабораторией социологических исследований СурГУ. В пособии рассматриваются методы, используемые социологами и политологами в практических исследованиях: построение и анализ одномерных (линейных) и двумерных (парных) частотных распределений и таблиц, анализ взаимосвязи качественных и количественных переменных с помощью различных корреляционных коэффициентов, анализ средних значений, регрессионных (парный и множественный) анализ, факторный анализ, способы табличного и графического представления данных. Подробно описывается, каким образом эти методы могут применяться с помощью пакета SPSS. В пособии обращается внимание на особенности интерпретации результатов анализа социологических данных.

После каждой темы предлагается выполнение небольшого задания для самостоятельной работы, часть из заданий основана на базах данных практических исследований, содержащих большой массив единиц анализа, соответствующий репрезентативной выборке. Поэтому данное пособие сопровождается диском SD-ROM, содержащим файлы с базами данных проведенных исследований.

Данное пособие окажет помощь студентам специальностей «политология» и «связи с общественностью» при работе со SPSS: в учете и организации исходных данных, в выборе наиболее адекватного метода исследования, в вычислении статистических показателей, в проведении более глубокого анализа данных и интерпретации результатов исследований.

Предполагается, что студенты, приступающие к изучению статистического пакета SPSS, имеют знания по базовым курсам математики, информатики, социологии, политической социологии и методов социологического исследования. Достаточно много полезной информации по статистическим методам измерения социологической информации содержится в учебниках В.А. Ядова, И.Ф. Девятко, Е.М. Бабосова.[2] Технологии и методы анализа политической жизни подробно рассматриваются в учебниках Г.П. Артемова и А.С. Ахрименко[3]. Практические методы исследований массовых коммуникаций приводятся в книгах Л.Н. Федотовой, Т.В. Науменко, М.М. Назарова[4].

Базовые знания технологий и методов исследования социологической и политической информации в сочетании с умениями и навыками работы с компьютерной программой SPSS по статистической обработке и анализу данных помогут студентам в проведении практических исследований, являющихся важной частью работы в области связей с общественностью, прикладного и теоретического анализа политики.

SPSS – это аббревиатура от Statistical Package of the Social Science (статистический пакет для социальных наук). Как следует из названия, SPSS представляет собой набор различных программ обработки данных. Эти программы облегчают процесс ввода информации, позволяют гибко менять структуру данных, использовать самые современные методы обработки и получать результаты в удобной и наглядной форме. В 2009 г. вышла новая версия статистического пакета SPSS 18.0 (теперь PASW Statistics). С информацией о лицензионных версиях SPSS можно познакомиться в Интернете по адресу: http//www.spss.ru.

 

Отечественным пользователям удобнее использовать для работы версии, начиная с 12.0, где стала возможной русификация окон ввода и обработки результатов. Скачать демонстрационную версию программы SPSS, срок действия которой 14 дней можно по адресу: http//www.spss.ru/products/spss/index.htm.

 

  1. Обработка данных на компьютере. Подготовительный этап
Основу программы SPSS составляет SPSS Base (базовый модуль), предоставляющий разнообразные возможности доступа к данным и управления данными. Он содержит методы анализа, которые применяются чаще всего. SPSS Base включает все процедуры ввода, отбора и корректировки данных, а также большинство предлагаемых в SPSS статистических методов. Наряду с простыми методиками статистического анализа, такими как частотный анализ, расчет статистических характеристик, таблиц сопряженности, корреляций, построения графиков, этот модуль включает t-тесты и большое количество других непараметрических тестов, а также усложненные методы, такие как многомерный линейный регрессионный анализ, дискриминантный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, дисперсионный анализ, анализ пригодности (анализ надежности) и многомерное шкалирование.

В данном пособии содержится базовая информация об основных методах компьютерной обработки данных.

 

Анализ данных с применением компьютера включает в себя несколько этапов.

1. Подготовительный этап: определение структуры данных.

2. Ввод данных в компьютер в соответствии с их структурой и требованиями программы.

3. Задание метода обработки данных в соответствии с задачами исследования.

4. Интерпретация результатов обработки.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия