Студопедия — Требования безопасности к кабине машиниста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования безопасности к кабине машиниста






Планировка и основные размеры

Размеры кабины-12 и размещение оборудования должны быть рассчитаны на присутствие трех лиц: машиниста, помощника машиниста и машиниста-инструктора. В кабине должны быть оборудованы рабочие места с правой стороны для машиниста-2, а с левой стороны для помощника машиниста-2. В кабине должно быть сиденье для машиниста-инструктора-6.

Кабина машиниста локомотивов должна иметь следующие основные размеры:

­ расстояние между боковыми внутренними стенками кабины у ее задней стенки должно быть таким, чтобы строительное очертание локомотива, определенное из условия вписывания в габарит подвижного состава по ГОСТ 9238–83, было наиболее полно использовано;

­ расстояние (по продольной оси кресла машиниста, на высоте нижней кромки лобового окна) от задней стенки кабины или дверцы шкафа, установленного в ней, до вертикальной плоскости (кромки) задней стенки пульта управления, обращенной к машинист), не имеющего ниши для ног, должно быть не менее 1200 мм, а при наличии ниши с площадкой на полу для стояния 1000 – 1100 мм;

­ для тепловозов расстояние от задней стенки кабины или передней стенки шкафа вспомогательного оборудования, установленного на ней, до лобового окна (на высоте его нижней кромки) должно быть (1800 ± 50) мм;

­ расстояние от пола до потолка должно быть не менее 2000 мм.

Взаимное расположение пульта и кресел машиниста и помощника машиниста должно соответствовать ГОСТ 22269–76 и обеспечивать удобство выполнения всех операций по управлению локомотивом как в положении сидя, так и в положении стоя.

 

Окна

Кабина машиниста должна иметь остекление, обеспечивающее видимость пути следования и напольных сигналов, соседних путей и составов. Отношение площади окон к площади пола кабины должно быть 0,3 – 0,5.

Лобовые окна кабины машиниста локомотивов с кузовом вагонного типа должны иметь безопасное, полированное, механически прочное стекло по ГОСТ 6727–83. Для боковых окон-1 кабины машиниста и окон в передней и задней стенках кабины машиниста с кузовом капотного типа должны применяться безопасные закаленные стекла по ГОСТ 5727–83.

Стекла должны быть закреплены в рамах или в резиновых профилях.

Стекла лобовых окон кабины локомотивов с кузовом вагонного типа и окон в передней и задней стенках кабин локомотивов с кузовом капотного типа не должны допускать оптического и цветового искажения восприятия сигналов. Светопропускание стекол и видимой части спектра должно быть не менее 75 %.

Верхняя кромка лобового окна для локомотивов с кузовом вагонного типа и окон в передней и задней стенках кабин машиниста локомотивов с кузовом капотного типа должна быть на высоте (1800 ± 50) мм от уровня пола. Нижняя кромка лобового окна должна быть на высоте (1000 ± 100) мм, от уровня пола.

Окна, указанные, должны быть оборудованы стеклоочистителями и стеклообогревателями.

Подвижные элементы стеклоочистителя в отключенном положении не должны мешать обзору машиниста.

Боковые окна-1 кабины машиниста должны открываться путем перемещения подвижной секции в плоскости боковой стенки кабины в горизонтальном или вертикальном направлении. Нижняя кромка проема открытого бокового окна на локомотивах с кузовом вагонного типа должна быть на высоте (1000 ± 50) мм от пола.

Проем открытого окна должен иметь ширину не менее 450 мм на локомотивах с кузовом вагонного типа.

Снаружи кабины машиниста локомотивов с кузовом вагонного типа и на тепловозах по ГОСТ 22339–77 со стороны машиниста и помощника машиниста должно быть установлено зеркало обзора состава. Зеркало не должно выходить за габариты предохранительных щитков.

По нижнему краю открывающихся боковых окон кабины машиниста тепловозов по ГОСТ 22339–77 должны быть установлены мягкие, откидывающиеся внутрь кабины подлокотники. Ширина подлокотников должна быть не менее 50 мм, а длина соответствовать ширине прямого участка проема открытого окна.

 

Пульты управления

Основные органы управления движением локомотива, средства отображения информации (индикаторы и сигнализаторы агрегатов основного и вспомогательного оборудования) должны быть установлены на пульте управления-7 в правой части кабины машиниста по основному ходу движения локомотива.

Форма и конструкция пульта управления, размещение органов управления (рукояток, переключателей, кранов), средств отображения информации должны обеспечивать свободу движений верхних и нижних конечностей машиниста в зоне легкой досягаемости моторного поля с целью воздействия на главные органы управления и удобство наблюдения за средствами отображения информации и впереди лежащим путем как в положении сидя, так и в положении стоя.

Органы управления на пульте должны быть на высоте 800 – 1000 мм от пола. Нижняя кромка пульта должна быть на высоте не менее 650 мм от пола.

Панель управления пульта управления должна быть наклонена в направлении к машинисту под углом 6 – 10° от горизонтальной плоскости, а панель информации – в направлении от машиниста под углом 30 – 45° к вертикальной плоскости. При этом верхняя кромка панели информации пульта не должна превышать нижнюю кромку окна более чем на 100 мм.

Острые края ниши пульта должны быть закруглены.

Для управления контроллером машиниста и реверсором должны применяться рукоятки, штурвалы (полуштурвалы) и кнопочное управление. Нижняя часть штурвала должна быть волнистой. Рукоятка реверсора должна быть выполнена в виде одно-плечевого рычага.

Рукоятка контроллера машиниста должна быть расположена слева от машиниста в зоне легкой досягаемости моторного поля рабочего места машиниста.

Рукоятка реверсора должна размещаться слева или перед машинистом. На магистральных локомотивах она должна находиться в зоне досягаемости моторного поля рабочего места машиниста, а на тепловозах по ГОСТ 22339 – 77 в зоне легкой досягаемости или оптимальной зоне моторного поля рабочего места машиниста.

Кран машиниста и кран вспомогательного тормоза должны устанавливаться с правой стороны пульта управления. Рукоятки этих кранов должны располагаться в зоне легкой досягаемости моторного поля рабочего места машиниста.

На пульте управления должно быть минимально необходимое количество средств отображения информации (индикаторов и сигнализаторов).

Средства отображения информации постоянного и периодического пользования должны располагаться на пульте управления перед машинистом в пределах продольного размера пульта не более 1000 мм.

Средства отображения информации, устанавливаемые на пульте управления, должны соответствовать ГОСТ 21829–76 и ГОСТ 5365–83. Индикаторы должны быть стрелочными или цифровыми.

 

Кресла

Кресла-2 на локомотивах должны быть жестко прикреплены к полу кабины, а сиденья кресел должны иметь возможность вращаться на 360° вокруг вертикальной оси опорной конструкции с обеспечением фиксации в рабочем положении.

Допускается установка кресел без жесткого закрепления на полу, но выдерживающих горизонтальные ускорения до 1,5g.

Положение сиденья кресла должно регулироваться:

в пределах 420 – 600 мм от уровня пола по высоте от поверхности сиденья, до 200 мм в продольном направлении.

Откидное сиденье должно крепиться к задней стенке кабины (входной двери) на высоте 500 мм от пола.

 

Искусственное освещение

Кабина машиниста должна быть оборудована системой освещения с напряжением переменного тока не выше 42 В, а постоянного тока не выше 110 В.

В кабине машиниста должны быть светильники общего освещения, обеспечивающие номинальную освещенность на уровне пульта управления
25 – 30 лк. Схема освещения должна предусматривать возможность включения яркого света, обеспечивающего номинальную освещенность, и тусклого света, обеспечивающего 10 % номинальной освещенности.

Для освещения шкал и ленты скоростемера, графика движения, столика (при его наличии) на рабочем месте помощника машиниста должны быть установлены светильники местного освещения, обеспечивающие освещенность в указанных местах 10 – 15 лк с ее плавной регулировкой до 1 лк.

Светильники в кабине машиниста должны располагаться так, чтобы прямой и отраженный от зеркальных поверхностей световой поток ламп не попадал в глаза машиниста и его помощника при управлении локомотивом в положении сидя и стоя.

 

Защита от шума и вибрации

В конструкции кабины машиниста должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие защиту локомотивной бригады от шума и вибрации, например звукоизоляция, звукопоглощение, виброизоляция и вибродемпфирование.

Двери, окна, места ввода в кабину трубопроводов, кабелей, подвижных частей должны быть тщательно уплотнены с целью уменьшения возможности проникновения внешнего шума и обеспечения допустимого уровня шума в кабине машиниста.

Уровни звукового давления в октавных полосах частот на рабочем месте в кабине машиниста должны соответствовать требованиям ГОСТ 121.003–83.

 

Кондиционирование воздуха (отопление, охлаждение, вентиляция), параметры микроклимата

Кабина машиниста должна быть оборудована установками для отопления и вентиляции. Установки должны иметь ручное или автоматическое регулирование температуры воздуха в кабине машиниста.

Кабина машиниста должна иметь теплоизоляцию с коэффициентом теплопередачи через ограждения и в среднем по кабине не более 2,33 Вт/ (м2·К).

Открытые части отопительных устройств, имеющие температуру выше 55°С, должны иметь ограждения.

Значения параметров микроклимата в кабине машиниста, в зависимости от температуры окружающего воздуха, должны при закрытых окнах и дверях.

Разница между температурами на высоте 150 и 1500 мм от пола кабины при закрытых окнах и дверях должна быть в пределах от 1 до 5°С.

Количество наружного воздуха, подаваемого в кабину машиниста локомотивов с кузовом вагонного типа, должно быть не менее 100 м3/ч.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия