Студопедия — Раненый усилием руки сорвал с лица фильтрующую повязку. Перед Филом лежал его бывший друг Чех.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раненый усилием руки сорвал с лица фильтрующую повязку. Перед Филом лежал его бывший друг Чех.






- Ты?! Ну, да, как же. Теперь мне понятно, - глаза Фила налились злобой. – Ты пришёл в это место раньше меня и решил здесь устроить ловушку. Что ты машешь головой?

- Не я, - хриплым голосом произнёс Чех. – Сивый.

- Что сивый? – не понял Фил.

- Сивый ставил растяжки. Он мстил за ту драку в баре. Я убирал.

- Но откуда он знал о тайниках, это ведь были наши с тобой тайники?

- Я сказал. Ты его тогда сильно избил, я извинился, сказал, что он может воспользоваться нашими тайниками.

- Зачем ты пошёл в Зону?! – голос Фила наполнился дрожью. Он понял, как ошибался.

- Я ушёл несколько дней назад, после того как Сивый рассказал, что хочет отомстить тебе. Он узнал, что мы в ссоре….

Чех замолчал. У него почти не осталось сил. Фил, вынув из рюкзака запасную рубашку, одел Чеха.

- Сейчас, я немного приодену тебя. Нельзя же путешествовать по Зоне голышом.

Взгромоздив друга на спину, Фил стал быстро уходить с места разыгравшейся трагедии.

- Знаешь, до меня дошло, какой я идиот. Ты говорил голосом отморозка, чтобы я сделал крюк. Мне показалось, что я где-то слышал этот голос, но подумать, что он принадлежит тебе, не мог. Ты специально так сделал, чтобы опередить меня? Почему же ты не вышел, не рассказал мне всё сразу?

- Вспомни, что ты кричал…. Мне показалось, что пребывая в состоянии аффекта, ты начнёшь стрелять….

- Да не стал бы я стрелять, - Фил говорил и сам пытался поверить в собственные слова. Чтобы звучало убедительнее. – Покричал бы немного, остыл. Ты слышишь?

Чех молчал. Обезболивающие уколы, потеря крови ввели его в состояние прострации, тело охватила слабость. Кружилась голова, то ли от потери крови, то ли от того, что Фил нёс его на спине. Все звуки, насыщавшие эфир Зоны превратились в неясный гул. Голос друга доносился до сознания Чеха, как из глубокого колодца.

- Это слепые собаки, взяли наш след. Судя по их голосам, они двигаются в нашем направлении. Но ты здоровый кабанчик! Так мы далеко не уйдём, надо что-то придумать.

Фил остановился и стал озираться. Сталкерам, попавшим в неприятную ситуацию, требовалось укрытие, возвышенность. Подошла бы сторожевая вышка, чердак флигеля. По подсчётам Фила до ближайшего хутора оставалось километра два. Шёл бы он налегке, то преодолел бы это расстояние за полчаса. Но с непомерным грузом на дорогу уйдет часа два, не меньше. Собаки настигнут добычу минут через двадцать.

Как часто бывает, за чёрной полосой следует белая, за неудачей идёт удача. Зона улыбнулась сталкерам, предъявив в качестве удачи заброшенный грузовик. Филу пришлось изрядно попыхтеть, занося друга в кузов. Для этого пришлось открыть задний борт, уложить друга на пол, затем быстренько поставить борт на место.

Перезарядив ружьё, сталкер замер в ожидании. Собаки не заставили себя долго ждать. С громким лаем они выскочили из-за зарослей, ожидая встретить беззащитную жертву. Капли крови, упавшие на траву, дразнили собачье обоняние, вызывали обильную слюну. Окружив грузовик, собаки в беспомощности метались вокруг брошенной машины, не понимая, куда делась добыча. Услышав голос человека, собаки завыли, подняли невыносимый скулёж.

- Мы отсидимся, - Фил, достав флягу с водой, пытался напоить друга. – Кто-нибудь обязательно придёт на помощь. Ты только не засыпай.

Чех безмолвствовал. Его сознание медленно погружалось в небытие, он уже не воспринимал мир как реальность.

- Чех, не засыпай, - голос Фила дрожал. Сталкеру не верилось, что его друг умирает. Он не представлял себя без человека, всегда бывшего рядом. Не представлял, что никогда больше не увидит белозубую улыбку друга, не почувствует его дружескую поддержку. Не представлял, как можно бродить по Зоне в одиночку.

- Чех, - стал тормошить сталкера Фил. – Друг!

В этот момент одна из ретивых собак попыталась запрыгнуть на борт, уцепилась передними лапами за подгнившее дерево. Сталкер не целясь выстрелил в морду настойчивой псине. Звук выстрела вырвал сознание Чеха из небытия.

- Фил, - прохрипел он. – Я ухожу…. Прощай….

- Нет, - закричал сталкер. Его глаза наполнились слезами. – Нет, не надо, пожалуйста! Прости меня! Это всё из-за меня!

Но Чех его не слышал. Поняв, что его сил для спасения друга недостаточно, Фил стал стрелять в воздух и кричать срывающимся от слёз голосом:

- Люди! Кто-нибудь! Помогите! Кто-нибудь, на помощь!

Собаки, почувствовав в голосе человека горечь и отчаяние, жалобно завыли. >

Рассказ 24. САЙКА ЗА ИСПУГ.

Ничто не делает место опасным, как его коренные обитатели. В камышах опасен кабан, в джунглях тигр, в саванне – лев, в море – акула. В зоне отчуждения опасным обитателем является любое существо. За исключением людей, превращённых в зомби.

Самым опасным, по мнению многих, является кровосос. Кровососущий мутант, восстанавливающий собственные силы за счёт человеческой крови, является наиболее неразгаданной загадкой Зоны. Неимоверная сила, способность регенерировать повреждённые части тела, возможность становиться невидимым породили множество слухов и легенд. В таких легендах человек, вооруженный ножом, пистолетом и ружьём, а иногда и автоматом, ценой больших усилий выигрывал у мутанта смертельную партию. За проигравших красноречиво свидетельствовали белеющие на земле кости.

Новичка, служащего первое время отмычкой, перед отправлением в рейд тщательно инструктировали, как вести себя при встрече с кровососом. Не пугаться, не паниковать. Держать оружие заряженным, быть предельно внимательным. По возможности избегать полуразрушенные селения и хутора.

Сталкер Черпуш медленно подходил к останкам некогда жилого дома, оставившего вместо себя две стены красного кирпича и крышу, готовую рухнуть в любой момент. Человек двигался мягко и настороженно. Перед рейдом, он заглянул в бар, где встретил местного аборигена, деда Кузьму. Новые знакомые быстренько сообразили мини-фуршет, поставив на стол непочатую бутылку водки, пакет томатного сока и парочку бутербродов, приготовленных бабкой Лукерьей. Во время пиршества, дед Кузьма, расчувствовавшись, поведал, что знает место, где артефакты растут как грибы. Если Черпуш пообещает, что никому не расскажет, дед даст координаты. Сталкер не заставил себя долго ждать, заверил деда, что никто, ни за какие деньги, не узнает сокровенное место. Клятву тут же обмыли, после чего дед таинственным шепотом рассказал Черпушу, где искать Чернобыльский Клондайк. После чего, у бармена под будущую прибыль, была выпрошена ещё одна бутылка водки.

Что случилось с дедом Кузьмой, моим посетителям известно. А вот Черпуш, придя в себя, на следующий день отправился в рейд. Несколько дней он бродил между селениями, разыскивая водонапорную башню, ругая про себя бар, водку, деда, собственное легкомыслие. Но, то ли дед нафантазировал, то ли сталкер заблудился, то ли Зона решила подшутить, над бедным человеком. Водонапорной башни как не бывало. Таким образом Черпуш вышел к разрушенному хутору.

Памятую о кровососах, сталкер тщательно осматривал густую траву, пытаясь углядеть в бурых зарослях человеческие кости, тропинку, протоптанную крепкими ногами, другие приметы, доказывающие присутствие кровососов в этой местности.

Рёв, раздавшийся за его спиной, испугал человека, заставил его обернуться. По шороху шагов он понял, что монстр находиться гораздо ближе, чем хотелось бы на самом деле. Вскинув верный ИЖ, Черпуш стал отступать, не забывая оглядываться назад, чтобы не влететь в притаившуюся аномалии. Кровосос издал повторный рык. Где-то за хутором ему ответили, не так громко, и не так уверенно.

Сталкер пользуясь тем, что мутант не спешил с открытым нападением, развернулся и стал убегать, вспоминая время мирового рекорда по спринтерскому бегу. Он мчался так быстро, что не заметил как пролетел над «каруселью», не успевшей подхватить спешащего человека.

Спустя пять минут из травы выглянул сталкер Сивый, держащий в руках жестяной рупор. Довольно улыбаясь, он обратился к своему напарнику:

- Видишь Кислый, как нужно поступать с людьми. И овцы сыты, волки целы. Теперь этот сталкер будет десятой дорогой обходить наше Эльдорадо. Ты чего такой кислый? Не рад что-ли нашему богатству?!

- Я то рад, почему не рад. Только одна мысль не дает мне покоя: если мы пугали сталкера с этой стороны, то кто нам отозвался с другой?

 

 

Рассказ 25. ОЧЕВИДНОЕ - НЕВЕРОЯТНОЕ.

Эту историю я услышал в один из дней наступающей весны. Близилась очередная годовщина глобальной катастрофы, в преддверии печальной даты, люди, сидевшие в баре, вспоминали, что было «до», и что стало «после» первого выброса, взорвавшего четвёртый блок Чернобыльской АЭС. Что предшествовало второму выбросу, и как двойной Апокалипсис подействовал на людей и на природу.

Многие сталкеры, в знак поминовения погибших ликвидаторов, сгинувших без вести сталкеров, молча подняли рюмки наполненные водкой. В баре, всегда оживлённом, наполненном возбуждённой беседой, воцарилась тишина. Дверь открывалась и закрывалась, впуская новых посетителей. Вошедшие люди удивлённо смотрели на своих друзей, застывших соляными столбами.

- Что случилось? – шепотом поинтересовался сталкер Малёк, вошедший последним. – Семецкий опять погиб?!

- Тс-с, - прижал палец к губам Саквояж, прозванный так за необъёмную фигуру. – Потом узнаешь.

Минута молчания закончилась. Посетители бара, помянув жизнь прошлую, уселись за столики и принялись обсуждать жизнь нынешнюю. Судя по прогнозам, Зону ожидал очередной выброс, поэтому сталкеры не спешили покидать бар – отлично обустроенное и безопасное помещение. Здесь, в баре, посетителям предлагали не только выпить, но и отведать блюд, приготовленных по домашним рецептам. Тихая, неназойливая музыка, мягкое освещении и уютная обстановка располагали к приятному времяпровождению, к задушевной беседе. За чистыми столиками можно было не только аппетитно поесть, но и поговорить, обсудить предстоящий рейд, заключить выгодную сделку. Находясь в помещении, сталкеры на время забывали, что за стенами живёт своей жизнью местность, прозванная в народе Зоной. И не просто живёт. Ждёт, когда закончится выворачивающий внутренность Зоны выброс, ждёт, когда придут люди.

- Это конечно смешно, но маловероятно, - произнёс сталкер Фома и поднял стакан с минералкой.

- Ты мне не веришь, я понимаю, но человек, рассказавший мне эту историю, был настолько правдив, что не верить ему у меня не было никаких оснований.

- Рассказчиками наша земля изобилует, - Фома криво усмехнулся.- Сталкеры всё равно что рыбаки. Стоит им сесть рядом, как начинаются плестись сплошные небылицы, достойные книги рекордов Гиннеса. Чтобы плоть разговаривала?! Да ни за что не поверю!

- Это потому, что ты не слышал. Так я понимаю?! – голос Рашпиля звенел от обиды. И было отчего. Несколько дней назад, этот человек с шершавой, обожженной в жарке кожей лица и большим носом, остановил Фому в тот момент, когда потерявший осторожность сталкер собирался опустить ногу. Прямо в лужу ядовито-бурой жидкости, внешне похожей на обычную землю. А сегодня, когда все опасности позади, его товарищ смеётся, не верит Рашпилю. Фома, прочитав обиду в глазах друга, обезоруживающе улыбнулся.

- Ты, чудак-человек. Если бы это ты видел, как две плоти разговаривают друг с другом, то я бы и не думал смеяться. Но, ведь ты рассказываешь чужую, услышанную из десятых рук историю. Почему мне не улыбнуться? Вот ты послушай, что я тебе расскажу. Можешь смеяться, потому что эта история мне тоже не принадлежит. Постараюсь рассказать коротко, но доходчиво. В общем, рассказал один сталкер, по кличке Орех, о приключениях своего товарища, сумевшего отбиться от кровососа, не имея в руках никакого оружия.

- Да ну?! – иронично усмехнулся Рашпиль. – Наверно, это с ним происходило во сне.

- Нет, в реале. Я тоже не верил, но ты послушай дальше. Он ведь как спасся.

- Убежал! – подсказали из-за соседнего столика, подслушав историю. – Руки в ноги, и вперёд. Только, можно ли убежать, если идёшь по земле с большой осторожностью.

- Не убежал, - Фома стал невероятно серьёзен, ещё более интригуя своих слушателей. – Спрятался! В ковше, от экскаватора!

- Как это? Взобрался наверх? Но у кровососа обоняние на живую плоть работает лучше, чем у стервятника на мёртвую. Он, что не видел, как человек лез в ковш?

- Ковш лежал на земле. Он, по словам Ореха, оторжавел от экскаватора.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия